Top.Mail.Ru
18+

«Так даже фашисты не поступали»: по факту массового расстрела лошадей в Алтайском крае возбуждено уголовное дело (18+)

«Так даже фашисты не поступали»: по факту массового расстрела лошадей в Алтайском крае возбуждено уголовное дело (18+)

В Петропавловском районе неизвестные перебили целый табун лошадей. Как пишет «Комсомольская правда - Барнаул», на днях между селами Солоновка и Камышенка обнаружили трупы 53 кобыл и жеребят. В ГУ МВД по Алтайскому краю сообщили, что по данному факту ведется расследование уголовного дела, которое поставлено на контроль главы ведомства.

По данным СМИ, табун принадлежал семье Николая Дрокова из села Алексеевка. Его лошади были на свободном выпасе. «Мы проверяли их два-три раза в неделю. Собирались поехать на днях с приятелем, но поднялся туман, поэтому отложили выезд. А вечером уже позвонили, сказали, что лошади застрелены. Их загнали в угол и снайперски расстреляли – по два выстрела точно под лопатку под сердце. Это не человек какой-то, зверь – так даже фашисты не поступали», - рассказал мужчина.

На поле между селами Солоновка и Камышенка в Петропавловском районе он потерял 53 лошадей, включая жеребят и беременных кобыл. По предварительной оценке, ущерб составил порядка 5 млн рублей. По мнению Дрокова, так мог поступить кто-то из местных. «В прошлом году кто-то застрелил семь лошадей. Писали заявление в полицию, но того, кто это сделал – так и не нашли. Мы думаем, это кто-то из своих. Я не думаю, что это конкуренты, у нас разведением лошадей занимаются-то всего человека три-четыре, мы друг другу не мешаем», - отметил коневод. Со слов местных жителей, подобное живодерство происходит здесь не впервые.

В главке краевой полиции уже проинформировали, что устанавливают обстоятельства гибели животных. Расследуется уголовное дело об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества. Правоохранители проводят экспертизы и оперативно-розыскные мероприятия. Начальник ГУ МВД по региону Андрей Подолян поставил расследование на контроль. Он также дал указания о создании следственной группы, в состав которой вошли сотрудники уголовного розыска, экспертно-криминалистического центра ведомства, которые помогут межмуниципальному отделу МВД «Петропавловский» в разбирательстве.

Зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов в свою очередь рассказал Daily Storm, что возьмет на контроль ситуацию. По его словам, это вопиющая трагедия. «Обязательно будем рассматривать этот случай. Надо внимательно разбираться, потому что массовое убийство животных — это само по себе преступление. Тем более эти лошади владельческие», — заявил Бурматов. Депутат намерен направить запросы в МВД и связаться с юристами.

Он предположил, что в этом деле несколько составов преступления, однако это сможет подтвердить только тщательное расследование. «Мне кажется, там есть несколько составов преступления, мы с юристами отработаем. Я уверен, сейчас и обращения поступят. Сделаем запросы (это тематика МВД в данной ситуации), для того чтобы было проведено тщательное расследование», — сказал он. «Мало того, что экономический ущерб в особо крупном размере был нанесен. Но отнять вот так 50 жизней живых существ — вопиющий факт», — возмутился собеседник издания.

Бурматова беспокоит свободное применение огнестрельного оружия, потому что в большинстве случаев, по его словам, это заканчивается человеческими трагедиями. Поэтому очень важно сейчас привлечь виновников к ответственности, добавил он. «Они не являются охотничьим ресурсом, и надо разбираться, на каких основаниях было применено оружие. Сегодня они лошадей расстреливают, а завтра по кому они будут стрелять?» — задался вопросом Владимир Бурматов.

По предположениям депутата, в этом деле замешана группа из нескольких человек. Он подчеркнул, что ситуацию нельзя «спустить на тормоза», к расследованию необходимо и подойти с особой тщательностью.

Фото, видео: «Комсомольская правда - Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 66
Лёха

12.01.2022 08:57

Если бы эти лошади не были безнадзорными, их бы никто не перестрелял.
Лаврентий Палыч

12.01.2022 09:02

Не иначе запланированный терроризм прибыл их Казахстана...Ширше смотреть надо!
лёхе

12.01.2022 09:03

По вашему мнению все что без охраны должно быть уничтожено?
технарь

12.01.2022 09:05

Арендуй землю, строй ферму - разводи лошадей, а тут выгнал в поле и виноватого ищет.
Кто сказал что застрелили? Может сами сдохли?
технарю

12.01.2022 09:10

технарь писал(а):
Кто сказал что застрелили? Может сами сдохли?

хероватый, видимо, ты технарь. Гильзы, пули... если оружие зарегистрировано - найдут. Если не зарегистрировано - все-равно найдут + еще одна статья.
Вредный

12.01.2022 09:11

Под Сталинградом фашисты сожрали несколько тысяч лошадей даже в сыром виде. Если бы не лошади, Сталинград освободили бы еще в 1942 году, это лично слышал от фронтовиков, читал в мемуарах всяких "жуковых". Ну а этот факт просто зверство, свойственное только бесхвостой обезьяне под названием человек.
ФигВам

12.01.2022 09:23

Жестокость не бывает беспричинной. Да и стрелок (стрелки?) умелый, опытный.
Надо искать мотив: зачем и кому это было нужно?
А так, Бурматов прав: сначала лошади, потом.....
Вдогонку

12.01.2022 09:25

Лошади - очень умные и преданные животные.
Убивать лошадей, все одно , что по детям стрелять.
Гость

12.01.2022 09:44

Его лошади были на свободном выпасе. «Мы проверяли их два-три раза в неделю. Собирались поехать на днях с приятелем, но поднялся туман, поэтому отложили выезд.
^
Убийцы - садисты, но вопрос и претензии не только к ним. К хозяину лошадей. тоже. Почему табун без пастуха??? Бесконтрольный выпас с/х животных, без надзора пастуха запрещен.
Представляете картину: вечер, лошади "гуляющие сами по себе", без пастуха, в тумане, бредущие по дороге... Какую опасность они представляют для участников дорожного движения.
Еще 1-1,5 г. назад беспризорный табун дохлых изнеможденных лошадей постоянно бродил на по дороге Ая - Алтайское, сейчас реже встречаются, и только чудо спасало от столкновения с ними, видели, как перед нами машина ушла в кювет, избегая столкновения с лошадью. Машина повреждена, ушибы и ссадины у пассажиров, претензии некому предъьявлять, т.к. по словам аборигенов неизвестно кто хозяин. И если бы погибли люди или конь с лошадь, то депутаты в этом случае как бы отреагировали и кого бы обзвали? А история подобная была - в результате столкновения автомобиля с коровой, погибла водитель. И что после этого изменилось? Может быть, депутаты приняли закон, который обязывает хозяев с/х животных навешивать им светящиеся в темноте бирки или иные знаки или ужесточили наказание за бесконтрольный выпас? НИ-ЧЕ-ГО. Вот и получается, что жизнь животного ценнее жизни человека.
село

12.01.2022 09:45

Очень страшно стало жить. Как можно застрелить жеребят? Как можно застрелить беременных кобыл? Это не люди, это звери!
иди ка ты дядя в пеший поход

12.01.2022 09:47

Гость писал(а):
жизнь животного ценнее

и лутше в темпе вальса, коли ничего не соображаешь.
гость

12.01.2022 09:49

лёхе писал(а):
По вашему мнению все что без охраны должно быть уничтожено?

видать давно эти лошади чужие посевы и выпаса поджирали...
гость

12.01.2022 09:51

технарю писал(а):
Если не зарегистрировано - все-равно найдут + еще одна статья

разобрали-закопали эту мелкашку давно. а если нет, то сейчас сделают. это не город, там зароют - не найдешь
Гость

12.01.2022 09:57

А дядя этот, который отправил своих коней в пешее путешествие без надзора пастуха, как с точки зрения депутатов называется?
Как называется?

12.01.2022 10:03

Гость писал(а):
с точки зрения депутатов называется?

Называется - ЭРОТАМАН!
гость

12.01.2022 10:04

чьи то поля пострадали с посевами ?
может это месть
Цыган

12.01.2022 10:06

Гость писал(а):
А дядя этот, который отправил своих коней в пешее путешествие без надзора пастуха, как с точки зрения депутатов называется?

Не иначе - Барон!
Так и живем

12.01.2022 10:37

закон - тайга , медведь - хозяин
Правильный Аркадий

12.01.2022 10:37:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Землеед

12.01.2022 10:42

Ещё вчера увидел этот ролик в Ютуб. Там он по времени подольше. Первое, что обращает внимание при поверхностном взгляде, это совершенно сухие и чистые предполагаемые входные пулевые отверстия в области грудной клетки. Судебно-медицинский, или судебно-ветеринарный эксперт сразу же задумается об отсутствии следов течения крови из раневых отверстий и отношении этих следов к плоскости земли. Отверстия похоже на гладкоствольные, по 2 в каждом животном. 2 умножить на 50 равно 100 патронов. Это довольно тяжелый свинцовый груз патронов, и дорого для охотника. Ищите снегоход или автомобиль. Короче, загадка. Ещё бы не мешало сразу сделать чрезкожную термометрию печени всем эти лошадям.
а

12.01.2022 10:47

Безусловно, это преступление, не оправдываемое никакими мотивами! Раскрыть его не так и сложно, надеюсь (вряд ли все 100 гильз (если по два выстпела ..) были убраны из снега и заметены все следы..). Вопрос в других правонарушениях, а именно: -свободный выпас даже куриц запрещен, свободный выгул собак, так же (у нас за все предусмотрены штрафы простым людям..), а тем более крупный бродячий скот, вытаптывающий поля, выгоняющий все живое, что есть в природе (уходят и заец, и косуля, и все что водится в природе, в районе с.Топольное Хабарского района ежегодна выпасаются бродячие лошади, после которых в угодьях все мертво, проваливаются под лед в озерках и тонут, после чего вонь пол лета..); - за каждую голову животного должен платиться налог и она должна быть учтена в подомовой книге с.администрации и т.д. Выполнены ли собственником все эти требования ?
это старикашка

12.01.2022 10:48

пердский из ППШэ всех пулял. И бапка евонная потроны ему снаряжало. ))))))))))))))))0
Землеед

12.01.2022 10:52

Вес патрона 12х70 около 50 грамм. 10патрон - 500грамм. 20 - 1кг. 50 - 2.5кг. 100 - 5кг. Кто будет на себе таскать 5 кг патронов? Явно городской житель делал, или заезжий. Селюк за каждый патрон обычно удавится. Либо богач, либо богатый селюк.

Лошади все лежат скученно, не похоже такое поведение на нормальное, обычно животные при массовом убое стремятся разбежаться. Короче, главная цель экспертизы - прижизненность повреждений.
Землеед для 10:47

12.01.2022 10:57

Про выполнены ли собственником все эти требования ?

Внимательно прочитал твои писульки. Ты реально так мыслишь? Но, если так то тогда ты просто лицо находящееся на грани вырождения. У человека трагедия, а ты ему бензина на пожарище лить пытаешься. Ты че предлагаешь сейчас, углубится во второстепенные детали - платил ли он налог или нет? Это сейчас для тебя важно? Эх, Россия куда же ты катишся с этими?

Да ты сам сначала упырь покажи свои квитанции!!!
Быстрый исток бы кто проверил

12.01.2022 11:02

Рядом с Быстрым Истоком есть озеро Верхозеонинское, вроде даже в Красную книгу внесено. И вот его часть, что ближе к реке загорожена. И лошади как раз пасутся. Вот так вот в наглую загорожена. Глава района Попов конечно же в курсе он ведь сам браконьер, любитель покататься на своём снегоходе и самодельном вездеходе. Дураку понятно, что разрешил он так озеро незаконно перегородить не просто так. Или за взятку или за долю.
бульдок... а бульдок..

12.01.2022 11:02:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ха?

12.01.2022 11:04

Землеед писал(а):
чрезкожную термометрию печени

Бульдог Чернышевского, ты что, врач?
Никогда бы не подумал. Ты же алкаш, кум? Не?
разберутся

12.01.2022 11:21

кому лошади дорогу перешли, мотив - земля,
пройдутся по всем охотникам, владельцам снегоходов, вездеходов - всеварно найдут
Последнему

12.01.2022 11:22

А разве врач и алкаш два исключающих друг друга понятия?
Для 11:21

12.01.2022 11:26

Про... пройдутся по всем охотникам

Ты как себе это представляешь?
В крае сотни-тысячи боевиков с гладкостволом, и все жаждут крови животных. С кого начинать-то?
В Быстром полная ж

12.01.2022 11:31

Да многие рыбаки видели что Верх-Озерное загорожено и табун лошадей там пасется, все повытаптоно. По странному стечению обстоятельств жена владельца лошадей вдруг из простой секретарши стала сразу начальником в администрации. При чём начальником именно земельного отдела! Налицо преступная группировка. Интересно, что раньше этот глава района был пойман с застреленной беременной лосихой! Шум подняли , а дело то как-то замяли. Так он ещё и остался работать главой. Всё это время делает самодельные вездеходы и продаёт своим товарищам браконьерам. Весь Быстрый исток знает и видит, как потом на этих вездеходах дрова из леса вывозятся.
Знаток

12.01.2022 11:32

видать давно эти лошади чужие посевы и выпаса поджирали...
ДА уж, стада КРС много посевов вытоптали
для 11,26

12.01.2022 11:33

читай между строк - мотив земля
Прокуратуре

12.01.2022 12:20

Быстрый исток бы кто проверил писал(а):
Рядом с Быстрым Истоком есть озеро Верхозеонинское, вроде даже в Красную книгу внесено. И вот его часть, что ближе к реке загорожена. И лошади как раз пасутся. Вот так вот в наглую загорожена. Глава района Попов конечно же в курсе он ведь сам браконьер, любитель покататься на своём снегоходе и самодельном вездеходе. Дураку понятно, что разрешил он так озеро незаконно перегородить не просто так. Или за взятку или за долю.


Прокуратура, аааууу!
[удалено модератором]

12.01.2022 12:20:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ольга

12.01.2022 12:20

Похоже на тренировку снайпера, сегодня целью были лошади,завтра люди.
Прокуратуре

12.01.2022 12:22

В Быстром полная ж писал(а):
Да многие рыбаки видели что Верх-Озерное загорожено и табун лошадей там пасется, все повытаптоно. По странному стечению обстоятельств жена владельца лошадей вдруг из простой секретарши стала сразу начальником в администрации. При чём начальником именно земельного отдела! Налицо преступная группировка. Интересно, что раньше этот глава района был пойман с застреленной беременной лосихой! Шум подняли , а дело то как-то замяли. Так он ещё и остался работать главой. Всё это время делает самодельные вездеходы и продаёт своим товарищам браконьерам. Весь Быстрый исток знает и видит, как потом на этих вездеходах дрова из леса вывозятся.


Прокуратуууураааа!
Читатель

12.01.2022 12:29

Надо обязательно найти этих стрелков и посадить на пожизненное. А лучше также долго и медленно расстреливать. Это не люди, а убийцы. Как таких земля носит? Хочется, чтобы всю жизнь убитые лошади снились этим убийцам. Они не должны остаться безнаказанными.
Гость

12.01.2022 13:19

Может быть это российские ихтамнеты-миротворцы. До Казахстана не доехали. Решили здесь пострелять.
Про Аууууууук прокуратура

12.01.2022 13:38

Да пофиг твоей прокуратуре на это всё. У них задача сейчас как побыстрей Каучуксульфат отжать, а лошадь живая для них это сорт колбасы не более.
Вопрос на засыпку

12.01.2022 13:38

со стрелками понятно - крименал,
не сочтите за кощумство, но все же, как в таком случае поступают (поступят)- утилизация или на прилавок?
объектив

12.01.2022 13:42

Вероятно хлопков от выстрелов не было и стрелял с приличного расстояния , --лошади не понимали почему никакой угрозы нет, а сородичи падают, поэтому он их в одном месте уложил. Реально снайпер работал.
Землееду

12.01.2022 13:47

Не надо писать глупости, если ничего не понимаешь в охотничьем оружии. Прицельный выстрел пулей из гладкоствольного ружья возможен на небольшом расстоянии. Грохот от выстрела заставит лошадей сразу же уйти на большой скорости в другое место. Стреляли, явно, из карабина, например "Тигр" с оптическим прицелом. Если карабин длинноствольный и прицел с хорошей кратностью, то можно прицельно стрелять до 700 метров. При этом лошади слышат слабый хлопок выстрела, не пугающий их. Стреляли, очевидно, с меньшего расстояния, т.к пули легли по месту. Могли стрелять и с СКС. Гильзы выбрасываются из этих карабинов автоматически, их и надо искать, т.к. собрать их все практически невозможно. А тот факт, что на поверхности земли, покрытой снегом, не осталось крови, то пули, очевидно, использовали экспансивные. Карабин (карабины) могли быть и другие.
Бытиё -

12.01.2022 13:55

- определяет сознание. Народ оскотиневшеозлобленный. Достаточно одной "искры", от сами знаете кого, и события в Казахстане покажутся пионерской игрой в "Зарницу"...
Гость

12.01.2022 14:22

Судебно-медицинский, или судебно-ветеринарный эксперт сразу же задумается об отсутствии следов течения крови из раневых отверстий и отношении этих следов к плоскости земли.
=
Стреляли в труп животного, пролежавший некоторое время на морозе, потому и нет следов крови?
[здесь был Ангел Хранитель]

12.01.2022 16:21:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

12.01.2022 16:28

Найти и наказать по всей строгости по максимальной, быть уродом расстрелять табун, либо маньяк или урод моральный
09:05

12.01.2022 16:44

У вас, государственнических дебилоидов, и унтер-офицерша в 19 веке сама себя высекла, и лошади сами себя перестреляли.
Землеед. Отвечаю для 13:47

12.01.2022 16:55

Ты обвинил меня в незнании оружия, чтож, а мне не обидно. То что я не питаю особую любовь к этим вашим палкам из которых огонь выскакивает, да, действительно так. Но я пишу тебе не просто ответ, это отповедь тебе. В свою очередь я тоже ОБВИНЯЮ ТЕБЯ В НЕЗНАНИИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ БАЛЛИСТИКИ И ТРАССОЛОГИИ, ТЫ В НЕЙ ПОЛНЫЙ НОЛЬ, ЗЕРО!

То что ты стал перечислять марки всех этих карабинов (нарезное оружие!), мол с оптикой можно стреля издалека. Да это и дураку из твоей деревни понятно! А как это по твоему соотносится с входным отверстием диаметром в палец? А?
А эксплозианая пуля, что по твоему уже наружного кровотения не вызывает из входного отвестия, даже самого слабого? Это на каком таком основании?
Землеед

12.01.2022 17:00

И да еще. Когда ты пишешь типа - "... стреляли явно из...", ты сразу выдаешь в себе дилетанта. Криминалист, эксперт или следователь в своих документах всегда указывают предположительный хараетер явлений и фактов.

Иди книжки лучше читай, учительница первая моя.
гость

12.01.2022 18:10

Про Аууууууук прокуратура писал(а):
Да пофиг твоей прокуратуре на это всё. У них задача сейчас как побыстрей Каучуксульфат отжать, а лошадь живая для них это сорт колбасы не более.


Ну, мало ли. Хоть поорать, может, услышат. Хотя...да, пофиг, а то бы давно зашевелились.
Куму

12.01.2022 18:55

Ну, Бульдог ты даёшь....
Раздел тут парня публично.... Н-да. Впрочем, он сам подставился.
а -землееду

12.01.2022 19:06

Кушайте землю с миром..., раз не можете понять смысл текста и логически завершить озвученное, переходя на хамство! Ясно же сказано, что произошедшее осуждаемо, потерпевшему-сочувствие и т.д. Вопрос то в том, что если бы хозяйство велось официально по типу К/Ф/Х или ИП, гарантировано был бы наведен порядок с учетом (клеймением), ветконтролем, охраной и подконтрольным выпасом пастухами на оформленных территориях. Как следствие, вероятнее всего по программе датирования с\х скот был бы застрахован. И, как результат, "трагедия" выглядела бы просто большой неприятностью с долей рентабельности (страховка и иск после привлечения к ответственности виновного). А теперь адвокат подозреваемого (если найдут) как раз будет создавать потерпевшему "трагедию", задавая в суде эти вопросы (учтен скот? где тавро? докажи, что он вообще твой? как ущерб определил?) и хитро улыбаясь.... А государство оплачивает зарплату, бензин, технику полиции на поиски этих негодяев, адвоката им же и т.д. , за наши деньги (упырей налогоплательщиков, как вы выразились) и ужесточает нам жизнь (ПДД, оборот оружия, налоги и т.д.). Так что, это с вами Россия катится...
Для тех кто из Быстрого Истока

12.01.2022 19:20

Вспомнили вы здесь про ту лосиху. Так там ничего доказать не сумели. Наверно не дали ничего доказать. Вроде кто-то из Акутихи на себя убийство лосихи взял. А насчет озера в Верх Озерном точно. Разрешение на такое глава должен подписывать. Хорошее озеро было, так ведь с его разрешения получается так, загадили. Там даже рыба дохнуть стала. А эта мадам которая дочь владельца в самом деле не на месте. Как то столкнуться пришлось. так она даже изъяснять нормально не умеет и нормы закона не знает. Жуть! Хотя все нормально. так и должно быть. И вообще в Быстром Истоке в жилом секторе почти в центре находится угольный склад. Это точно запрещено законом. Кто разрешение подписал?
Землееду

12.01.2022 20:35

Ты, очевидно, по жизни верхогляд. Это ты мне рассказываешь о баллистике внутри патрона, внутри ствола, что называется внутренней баллистикой. Ты мне будешь рассказывать о внешней баллистике снаряда во время полета его до цели. Ты хоть слышал о давлении форсирования и от чего оно зависит, как оно влияет на скорость снаряда и т.д. Да ты дилетант полный, с тобой и говорить -то не о чем. Физику надо было в школе содержательно осваивать, недоумок, тогда бы не пришлось так хамски писать о первой учительнице. Специалист, блин, баллистике и ее практическому значению. Так что не развешивай больше спагетти на уши жителям края, они не должны быть заложниками дисфункции твоего головного мозга, у которого цитоархитектоника уж очень простецкая.
Кемел Кужугетович Токиков

12.01.2022 21:34

Гость писал(а):
Может быть это российские ихтамнеты-миротворцы. До Казахстана не доехали. Решили здесь пострелять.

Думаешь оружие пристреливали?
Упавши с дивана, ангел-телохранитель.

12.01.2022 21:39

Чёртовы "еху", перебили всех "гуингнмов" ! Нинавижу!
для: 19:06

12.01.2022 21:39

Там же ясно написано, что Пострадавший фермер Николай Дроков, что непонятного здесь.
Землеед

12.01.2022 23:58

а -землееду писал(а):
... адвокат будет создавать потерпевшему "трагедию"...
... А государство ужесточает нам жизнь....


Ты опять тут всем нагнал своей словесной мути?
А ты без какого-либо адвоката уже не способен понять, что и так произошла трагедия? Какой-то очередной российский отморозок разрядил 5-килограмовый боекомплект в невинных лошадей. Даже если лошадь была не в том месте и не в то время - что так нужно имущественные споры регулировать?

Государство конкретно тебе усложняет жизнь по той причине, что ты часть страны терпил, которые не способны обустроить своё бытие. Пример с этими лошадьми ярко иллюстрирует данный тезис.
Землеед

13.01.2022 00:10

Землееду писал(а):
Ты, очевидно, по жизни верхогляд.
Это ты мне рассказываешь о баллистике
Да ты дилетант полный, с тобой и говорить -то не о чем.
Физику надо было
недоумок
заложниками дисфункции твоего головного мозга
цитоархитектоника уж очень простецкая.


Эка как у тебя бомбануло. Вот это мне нравится, вот это я понимаю - типичный гопчик! Слышь двухнейронный, а у тебя штаны с лампасами имеются? Прожгло их сзади?

Да, елки-палки - это я тебе рассказываю о баллистике!!! Потому что несешь фуфло.
Ты про такой принцип "Бритва Оккама" слыхал? Так вот там сказано - не надо плодить сущности сверх меры. А ты чё тут несёшь со своими карабинами? Ты объект исследования изучил? Ты характеристику форме и направлению раневого канала дал?
Ты если не знаешь что такое входное пулевое отверстие, то стрельни себе в ногу и рассмотри как следует.

Блин, и откуда такие берутся. И чем меньше брейна, тем безапелляционнее их заявления.
Россия куда ты тройка катишься?
Гость

13.01.2022 02:05

При этом лошади слышат слабый хлопок выстрела, не пугающий их.
^
Я не эксперт-зоолог и охотник, но прчему-то представляется, что раненое крупное животное не сразу моментально умирает после выстрела, а может несколько минут или секунд находиться в предсмертной агонии. Такое состояние сопровождается двигательными конвульсиями, иные звуки может издавать, звуки, несаойственные для обычного "общения" среди сородичей. Эти звуки моглли напугать остальных лошадей, и они бы разбежались или отошли на некоторое расстояние от места Почему они не отреагировали, варианты разные мошут быть. Лошади могли на вольном выпасе без присмотра съесть какие-нибудь ядовитые растения, в предгорье летом в некоторых местах просто офигеваешь от буйных зарослей веха вдоль дорог, который никто не уничтожает.. Пожевали лошадки сухие будылья или остья ядовитой травы - и скопытились . Или в корм что-то подмешали, накормили или напоили их чем-то отравленным, чтобы обездвидить. А потом их "добрый" человек по каким-то мотивам их пристрелил, если верить рассказанное хозяином табуна. Обстоятельств дела ведь никто не знает, может табун у него был застрахован, и убийство (а не падеж скота от голода или от отравления) было одним из страхвых случаев). Это лошади по экстерьеру были нормальными,, питание домтаточным? А то может от голода лошади медленной смертью умирали, и чтобы не мучались, "добрый" человек их пристрелил. В голодном полуобморочном состоянии лошадь не убежит, даже если будут расстреливать рядом с грохотом, у нее просто сил не будет отреагировать.
По дороге Ая - Алтайское ходит табун таких призраков - полуживых трупов в поисках еды , иземожденные, сердце содрагается, когда их видишь как они жуют сухие будылки растений вдоль дороги и спят в снегу на пригорке.
Землееду

13.01.2022 10:55

Тебе психотерапевт не поможет, лучше сразу к психиатру.
Гостю

13.01.2022 11:35

Все правильно! Только вёх (Cicuta virosa) вдоль дорог не растет. Смотрю очень внимательно!
Гость

13.01.2022 13:25

Гостю писал(а):
Cicuta virosa) вдоль дорог не растет. Смотрю

Вдоль дороги Ая-Алтайское местами растет борщевик. Тоже ядовитое растение.
Елена

14.01.2022 00:54

Я вот вас читаю и мне всё равно с какого оружия это было! Это же каким надо быть ушлепком чтобы такое сотворить?! То что стреляли прицельно это и дураку понятно! Желаю этим ушлепкам быстрого бумеранга
Валерий