Top.Mail.Ru
18+

Городские власти намерены изъять недостроенный дом у барнаульского девелопера

Администрация Барнаула обратилась в арбитраж с требованием изъять недостроенный многоквартирный дом на улице Геодезическая в жилкомплексе, который ранее осваивал муниципальный девелопер «Барнаулкапстрой» (БКС). В данный момент объект принадлежит компании «Монолит», ставшей в итоге адресатом претензий властей. Представитель застройщика Дмитрий Попов заявил «Толку», что у чиновников якобы нет шансов выиграть этот спор.

Как следует из картотеки арбитражного суда, в конце декабря прошлого года комитет по земельным ресурсам Барнаула подал иск об изъятии недостроенного дома на Геодезической, 45 «Б» у ООО СЗ «Монолит». Власти требуют продать объект на публичных торгах. В материалах дела указано, что степень его готовности составляет 18 %. Кроме того, было удовлетворено ходатайство чиновников об обеспечительных мерах, которые запрещают краевому управлению Росреестра регистрировать переход прав и сделки в отношении незавершенного строения до вступления в силу решения по данному процессу. Суть претензий мэрии к девелоперу в документах пока не раскрывается. Следующее заседание по делу пройдет 31 января.

Многоквартирный дом на Геодезической, 45 «Б» относится к жилкомплексу «Уютный». Представитель «Монолита» Дмитрий Попов рассказал «Толку», что ранее его застройкой занимался «Барнаулкапстрой». «Мы у него этот незавершенный объект выкупили, право аренды земли переоформили на себя и сейчас получаем разрешение на строительство нового многоквартирного дома. У нас все документы в порядке», - отметил собеседник издания.

Спорный дом также начал строить БКС и довел его до упомянутых 18 % готовности. Разрешение на возведение муниципальный застройщик получил в середине 2018 года, но из-за известных финансовых трудностей работы были остановлены. Сейчас стройка на площадке не ведется. «Монолит» готовится к возведению нового здания, для которого была разработана своя концепция. В ней изменены расположение объекта, высота, материалы и планировка. Этот проект был утвержден градостроительным советом Барнаула в декабре прошлого года. Предполагается, что в четырехэтажном жилом строении будет два подъезда, 26 квартир с количеством комнат от одной до четырех и площадью от 37 до 99 кв. м. В крупногабаритных предусмотрено два санузла, гардеробные, лоджии с панорамным остеклением. Во дворе обустроят парковку на девять мест, а также зоны отдыха для детей и взрослых.

По мнению представителя «Монолита», профильный комитет мэрии Барнаула подал иск об изъятии объекта безосновательно, и у чиновников якобы нет шансов выиграть спор. «Они подают на всех, у кого есть права и нет прав, потому что решили, что могут отбирать у бизнесменов земли и здания. У нас была и другая стройка, где они пытались также изъять объект, но проиграли суд», - отметил Дмитрий Попов.

Напомним, что жилкомплекс «Уютный» «Барнаулкапстроя» состоит из нескольких таунхаусов высотой два и четыре этажа. На некоторых объектах работы продолжаются до сих пор. Например, здание на Геодезической 45 «А» возводит ООО СЗ «Регионстрой».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
гость

12.01.2022 14:58

Банкфакс писал(а):
Во дворе обустроят парковку на девять мест...

В доме на 26 квартир построят парковку на 9 мест... Плят, удиоты!
Не друг

15.01.2022 14:17

Зато у таунхауса 45в из 4 квартир, придомовая территория больше чем у 45а,б, г И баня, и бассейны, и парковки дополнительные, а то не все машины в гараж влазят
Календарь
/ /
19.04.2024