Top.Mail.Ru
18+

Средняя цена килограмма гречки в Алтайском крае за год выросла на треть и преодолела рубеж в 100 рублей

Средняя цена килограмма гречки в Алтайском крае за год выросла на треть и преодолела рубеж в 100 рублей

Алтайкрайстат опубликовал результаты мониторинга средних потребительских цен в регионе. Оказалось, что в начале 2022 года стоимость 1 кг гречки на полках магазинов края преодолела рубеж в 100 рублей. Продолжающийся бурный рост ценников на продукты активно обсуждают граждане в соцсетях, которые до сих пор не понимают, почему при отличном урожае стоимость крупы в регионе, который кормит ей всю Россию, растет такими темпами.

Как выяснил Алтайкрайстат, средняя цена крупы гречневой-ядрицы за 1 кг на 10 января составила 100,06 рубля. В барнаульском ретейле она еще выше – 101,72 рубля. В Бийске и Рубцовске рост стоимости более мягкий – 97,34 рубля и 98,18 рубля соответственно. Для сравнения, год назад, в начале января 2021 года в Алтайском крае гречка стоила 74,80 рубля. Таким образом, за год цена выросла на 33,8 % - более чем на треть. Сравнимая динамика наблюдается и в городах.

Увеличение цен заметили и жители региона, которые обсуждают наболевшую тему в соцсетях. Многие придерживаются мнения, что такое удорожание – дело рук розницы и переработчиков гречихи. «Фермеры сдают гречиху по 43-47 рублей за килограмм. Остаток - это наценка переработчика и магазина», - отметил один из пользователей. Однако другой возразил, что в стоимость включают издержки и других участников производства, которые также продолжают расти, в том числе из-за цен на ГСМ, упаковку и т. д.

Тем не менее, жители Алтайского края также недоумевают, почему в регионе-лидере по производству гречки так резко растут цены. «Писали же, что гречки заготовили хорошо, зачем цены то подняли? Мы ее растим, собираем и нам же ее втюхивают по завышенной», - сетуют граждане.

Однако стоит отметить, что в других регионах цены на гречку еще выше. К примеру, в соседней Новосибирской области в начале января крупа стоила 116,60 рубля, в Свердловской области – 127,39 рубля, в Приморье – 119,53. Впрочем, удорожание товаров в прочих субъектах по какой-то причине идет более медленными темпами по сравнению с Алтайским краем.

Напомним, что по итогам прошлого года в регионе значительно вырос урожай гречихи – было убрано 675 тысяч тонн. По словам уже уходящего в отставку министра сельского хозяйства края Александра Чеботаева, в период после уборочной кампании значительного и необоснованного роста закупочных цен на сырье зафиксировано не было. Начальник управления по пищевой промышленности Александр Большаков также отмечал, что дефицита не ожидается, в связи с чем предпосылок для роста цен нет. Губернатор Виктор Томенко, комментируя увеличения стоимости товаров в крае, говорил, что власти не могут удерживать цены на определенном уровне. В то же время он подчеркивал, что большая часть товаров алтайских производителей уходит в другие субъекты, а стоимость продуктов в крае и без того одна из самых маленьких в стране.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
село

17.01.2022 12:38

Кругом поля с гречихой! А цена бешеная....
Это называется

17.01.2022 12:53

и всегда называлось - ценовой сговор.
спасибо партии за это....................

17.01.2022 12:57

Жить становится всё лучше и веселее......................
Бульдог Чернышевского

17.01.2022 13:05

Ну щас все поедут за дешёвой гречкой в Бийск.
Представляю переполненные автобусы и поезда с новосибирцами и приморцами,под завязку загруженные крупой!
Маевич

17.01.2022 13:21

Зато Крым наш! Цены башенные, но с Крымом и полезными анисанкциями!
В.В. Путин

17.01.2022 13:31

Голосовали за поправки? Голосовали за ЕР? Голосовали за меня?
Х.ли тогда возмущаетесь? ЖРИТЕ!
Алексей

17.01.2022 13:36

Это мы видим при каждом похоже в магазин. Цены на продукты растут ежедневно. А вот что делает правительство края что бы цены падали а доходы граждан росли. Пока что такого нет.
гость

17.01.2022 13:44

цены поднялись на все , не только на гречку
Друк

17.01.2022 13:57

"Кругом поля с гречихой! А цена бешеная...."
Во первых не кругом, фермера всё больше переходят на сою и рапс, Во-вторых урожайность гречихи в 21 году в 2-2, 5 раза ниже нормы, много пусто цвета, там где осадки были во время цветения, там нормальная урожайность, но в основном везде была засуха.
Практик

17.01.2022 14:18

Друк писал(а):
Во первых не кругом, фермера всё больше переходят на сою и рапс

В кои-то веки вменяемый комментарий на БФ.
Без шуток, ничего не понимаю в сельском хозяйстве. Скажите, пожалуйста, почему соя и рапс стали выгоднее? Кому фермеры их сбывают и для какой переработки? Это тенденция последних лет? Ведь раньше однозначно царила гречиха (или нет)?
Заранее спасибо.
село

17.01.2022 14:39

соя это теперь мясо!!!..... Рапс идёт на рапсовое масло.
двоешник

17.01.2022 14:56

Друк писал(а):
"Кругом поля с гречихой! А цена


А что про увеличение площадей умолчали? Нормально все было с урожаем... ни в этом причина)))
Елена

17.01.2022 15:51

А что нужно сделать, чтобы цены как в Казахстане на полгода заморозили?
Практик

17.01.2022 16:33

село писал(а):
соя это теперь мясо!

То есть фермеры сдают сою в колбасные производства? Или Вы что-то другое имели в виду?
гость

17.01.2022 16:42

Елена писал(а):
А что нужно сделать, чтобы цены как в Казахстане на полгода заморозили?

"Заморозка цен" - это антинаучно. Это тоже самое, что приказать гнойнику дальше не расти. Но рано или поздно гной где-нибудь да вылезет наружу.
Цена определяется спросом и предложением. Всё остальное очковтирательство для лохов.
Дилетант - практику

17.01.2022 16:43:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевич

17.01.2022 16:46:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот так

17.01.2022 18:11

Для сравнения, год назад, в начале января 2021 года в Алтайском крае гречка стоила 74,80 рубля. Таким образом, за год цена выросла на 33,8 % - более чем на треть.

Ничего, сплюсуют цены на продукты с ценами на брюлики, цена которых не поднялась и как всегда инфляция 5,9%. Как и средняя зарплата по России. Деньги получают воры и воры чиновники, гроши 90% остальных людей, а средние зарплаты всех уравнивают. Правда, каждый сживёт на свою зарплату, а не на нарисованную.
Олег

17.01.2022 18:26

Надеюсь от поднятия цены сракатан склеется у барыг
В. В. Путин

17.01.2022 18:55

Олег писал(а):
Надеюсь от поднятия цены сракатан склеется у барыг

Точно! На барыг всё и свалим. Так и запишем. В повышении цен на всё в стране виноваты барыги. Я и ЕР не при чём!
Гость

17.01.2022 22:02

Цены растут и будут расти! Барыги, конечно, барыгами, но они делают всё в рамках законов! А законы разрабатывает и принимает правящая партия едросорвцев паразитов! С них в первую очередь нужно спрашивать! Нет в их законах никаких ограничителей роста цен, нет ничего, что бы рост цен сдерживало! Нет и не предвидится даже таких понятий, как сверхприбыль и норма рентабельности! Шкала налогообложения на прибыль плоская! Едлросовцы, принимая такие законы целенаправленно вычищают деньги из карманов населения и держдат его в нищите! Ежегодно эти сволочи раскручивает спираль роста затрат предприятий, повышая безо всяких экономических оснований стоимость электроэнергии, газа и всех тарифов! Это приводит к повышению себестоимости производлстива всех товаров и оказания всех услуг, и, как следствие, приводит к повышению отпускной стоимости, и только потом включаются барпыги, аппетиты которых законодательно не ограничены! Так что претензии по росту цен на всё, нужно адресовать действующей власти едросорвцев, издевающихся над народом!!! Люди, сколько вы ещё будете терпеть эту сволоту зажравшуюся?! На предстоящих муниципальных выборах опять за них проголосуете или дома отсидитесь и поздволиите им снова самим себя избрать?!! Да люди ли вы в таком случае, что такие издевательства власти над собой терпите?!!
Деда Коля

18.01.2022 08:45

Конченные упыри
Читаю новости

18.01.2022 09:00

Подождите немного, была новость что элеватор наш продали москвичам, за 120 млн, и вот обещали что в начале 2022 года запустят там цех по гречишной крупе. И оборудование туда уже заказали и деньги в производство вложили. Так что скоро цена упадет, у нас же аграрный край. Житница Сибири.
Крестьянам

18.01.2022 10:18

Сговоритесь и на Кузбасс зерно не поставляйте. Пусть у Китайцев покупают, там куда уголь ведут.
Календарь
/ /
19.03.2024