Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края «лайтово» ревакцинировался под пристальным взором журналистов

Губернатор Алтайского края «лайтово» ревакцинировался под пристальным взором журналистов

17 января глава Алтайского края Виктор Томенко прошел ревакцинацию от коронавируса в барнаульской поликлинике № 1. За ходом всего процесса проследили представители СМИ, включая ИА «Банкфакс», которых пригласили, чтобы объективно и беспристрастно осветить чистоту процедуры. Со слов губернатора, он хотел личным примером воодушевить жителей региона на формирование второй очереди иммунитета, особенно в преддверии ожидаемой мощной волны «Омикрона».

Первые две дозы прививки от ковида Виктор Томенко поставил в июне-июле прошлого года, и в ближайшие дни подходит его срок ревакцинации. Процедура прошла в поликлинике Барнаула № 1, куда губернатор «без галстука» прибыл в бодром и приветливом настроении, несмотря на завершение рабочего дня. Как и рядовых пациентов, его спросили о самочувствии, была ли в последние несколько дней температура, беспокоит ли горло. Затем глава региона заполнил необходимые документы и прошел медосмотр.

Показатель сатурации – насыщения крови кислородом - оказался в норме. А вот артериальное давление было несколько повышенным. «Немножечко волнуетесь», - заметила врач, на что Виктор Томенко ответил, что это его обычное состояние. В космонавты губернатора не возьмут, но противопоказанием для вакцинации это не является.

Введение «Спутника Лайт» проходило в соседнем кабинете. В тесном помещении под прицелом камер пресс-службы правительства и пристальным наблюдением журналистов медсестра сделала инъекцию, после чего губернатор выслушал рекомендации специалиста: не мочить место укола три дня, при покраснении или болезненной реакции принять противоаллергический препарат.

Пройдя ревакцинацию, Виктор Томенко объяснил, по какой причине сделал это столь публично. «Мы почему сегодня такое внимание уделили ревакцинации, моей, в частности. Как показательный пример. На сегодняшний день уже больше 300 тысяч человек в крае, у которых этот срок наступил – полгода прошло. А ревакцинацию сделали пока только 60 тысяч человек, то есть 15 % пришли. Это звоночек. В условиях эпидподъема вакцинироваться надо, как советуют врачи. <…> Новый штамм «Омикрон» идет, надо себя подстраховать», - призвал глава региона.

Со слов Виктора Томенко, в данный момент Алтайский край готовится к приходу мощной эпидемической волны, которая повлечет увеличение числа заболевших в разы. «Возможно, большая часть будет в легкой форме. Нагрузка на систему здравоохранения все равно будет очень большая», - отметил губернатор.

Он добавил, что в регионе уже обсуждаются меры по мобилизации системы здравоохранения. Соответствующее совещание прошло 17 января. Власти рассчитывают, что через две недели можно будет наблюдать высокие показатели заболеваемости. «Надо смотреть, какие дополнительные койки будем вводить, считать, какое количество людей будет определяться как заболевшие, им должны бесплатные лекарства привезти. Запас у нас есть пока – около 80 тысяч доз, но если все быстро пойдет, то надо побеспокоиться, чтобы они дополнительно появились. Если будет большая заболеваемость, она наверняка распространится и на медицинский персонал. Тут опасная ситуация, которая у нас была осенью 2020 года, когда количество заболевших значительно выросло, а количество людей, которые в состоянии им помощь оказать, уменьшилось. Надо в эти ножницы не попасть», - подчеркнул губернатор.

Фото: Антон Федотов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Гость

18.01.2022 09:59

"Со слов губернатора, он хотел личным примером воодушевить жителей региона на формирование второй очереди иммунитета..."
^
А что это такое "вторая очередь иммунитета"?
ага

18.01.2022 10:03

не прорвёт?
агушке

18.01.2022 10:08

а что там точно на футболке написано?
Гость

18.01.2022 10:24

Почему губернатору в процессе "формирования второй очереди иммунитета" не обеспечили развитие стерильного иммунитета "от гинцбурга" - вместе с введением в/м вакцины не ввели назальную?
Да нуууу

18.01.2022 12:11

Фотосесия прошла удачно! Браво!!!!
Елена

18.01.2022 12:22

Лучше бы он под камерами цену на гречку понизил
Маевич

18.01.2022 12:24

Эка невидаль! Херой.
Можно очередную медаль вручить.
Вот такого неказистого нам выдали губернатора

18.01.2022 12:48

Жалкий задохлик. Наверное самый задохлый в России среди всех губернаторов задохлик.
Стыдно. Хужее бывшего мэра Вологды, которого прислали в Новосибирский улус
За Томенку отдам Тальменку

18.01.2022 14:02

Хиловат, это факт, за то финансист, цельный бухгальтер, милый мой бухгалтерь.
Ифан

18.01.2022 14:05

Елена писал(а): Лучше бы он под камерами цену на гречку понизил


Каким интересно методом или способом губернатор может повлиять на рост стоимости гречи, если она по всей стране выросал?
Прокурор

18.01.2022 14:07

Вот такого неказистого нам выдали губернатора писал(а): Жалкий задохлик. Наверное самый задохлый в России среди всех губернаторов задохлик.
Стыдно. Хужее бывшего мэра Вологды, которого прислали в Новосибирский улус
самый


Попрошу жалких ботов и троллей рты свои прикрыть и не гнать лишнего в сторону губернатора! Задохлки это как раз таки вы, черти которые пишут такие комментарии, а губернатор между прочим в очень хорошей форме для своего возраста!
Маевич

18.01.2022 14:24:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный Доктор

18.01.2022 14:26:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алла из печатного

18.01.2022 14:27

За Томенку отдам Тальменку писал(а): Хиловат, это факт, за то финансист, цельный бухгальтер, милый мой бухгалтерь.


Не хиловат, а в достойной форме. Уж лучше быть таким, чем жирным простите...
гость

18.01.2022 14:35

Алла из печатного писал(а):
Уж лучше быть таким, чем жирным простите...

Жирным быть плохо. Но и дрищуганом с циплячьими ручонками тоже быть как-то стремно.
Скажем так

18.01.2022 14:38

Тщедушный губернатор, вызывающий жалость. Хуже недимона
Про таких Томенок говорят

18.01.2022 14:45:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не говорите о губернаторе худо

18.01.2022 14:51:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Свернуть царя могут не только большевики и коммунисты

18.01.2022 14:58

Предыдущий император всея руся тоже назначил губернаторов, правда в основном генералов, а не сотрудниеов бухгалтерии олигархов. И все помним что с ним произошло опосля.
Скоро Навальный выйдет с зоны и будет вам великая российская июньская революция и голову тирана Царяпу поставят в интернета на обозрение.
Томенко тоже должен понимать последствия.
Тем более, война 3 мировая начнётся, как первая мировая 100 лет назад. Всё связано.
Жанна д Арк

18.01.2022 16:20:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

18.01.2022 16:37

Почему не во второй поликлинике ? Надо было увидеть ЭТО.
Лука

18.01.2022 16:55

Томенко хороший пример показывает для нашего упрямого населения...Так держать!
Гость

18.01.2022 17:25

Те, кто пристально наблюдал за Томенко, скажите, а Виктор Петрович бороду не сбрил?
Был такой симпатичный мужчина, моложаво выглядел без бороды, а борода только возраст добавила. Дедом с бородой еще успеется побыть, наслаждайтесь молодостью)
Гость

18.01.2022 17:27

А что за логотип и надпись на футболке у губернатора?
Профи

18.01.2022 18:21

А "журналистам" невдомёк , что постоянно безмасочного Губернатора вместо вакцины побаловали каким-нибудь витамином группы "В"?.. )))))))
другой гость

18.01.2022 18:35

Гость писал(а):
А что за логотип и надпись на футболке у губернатора?

Там, наверное, написано: "Продам родину. Дорого!" Он же единоросс.
Гость

18.01.2022 19:02

Будем надеяться, что вакцина не станет помехой для ковида.
Гость

18.01.2022 20:07

А почему Виктору Петровичу , кроме измерения АД и пульсоксиметрии перед вакцинацией не провели врачебный осмотр: не осмотрели кожные покровы, не заглянули в горло, не пропальпировали л/у и живот, не выслушали сердце и легкие?
гость

19.01.2022 00:41

Да потому что никакую прививку ему не вводили.
Вопрос

19.01.2022 13:15

А он бумагу подписал про добровольность? Или это рекламная компания?
Календарь
/ /
25.04.2024