Top.Mail.Ru
18+

«Барнаульский водоканал» взялся устранять канализационный «прорыв» после жалоб на залитый нечистотами водоем

«Барнаульский водоканал» взялся устранять канализационный «прорыв» после жалоб на залитый нечистотами водоем

Сотрудники «Барнаульского водоканала» локализовали аварию на железобетонном трубопроводе водоотведения, из-за которой канализационными стоками оказалось залито небольшое озерцо в районе пересечения улиц Малахова и Гущина. Об этом сообщается на сайте организации. Будет ли компания проводить очистку водоема, который, по информации Минприроды Алтайского края, является истоком реки федерального значения Пивоварка, – не уточняется.

Ранее в сообществе Barnaul22 «ВКонтакте» появилось сообщение от подписчика. Мужчина жаловался, что небольшое озеро в районе пересечения улиц Малахова и Гущина оказалось залито, как он предположил, судя по запаху, канализационными стоками. Другой горожанин опубликовал видеозапись с места происшествия. В озеро, по его подсчетам, вылилось несколько тонн жидких отходов. Как долго стоки попадали в водоем – неизвестно. Тем не менее, на момент съемки видео, как говорят очевидцы, ни одна из коммунальных служб не отреагировала на происходящее. Местные жители стали переживать, что вся живность в озере – рыбы, утки, ондатры – в итоге уйдет оттуда.

Позже на сайте «Барнаульского водоканала» появилось сообщение, что они нашли повреждение на железобетонной сети водоотведения диаметром 1200 мм в районе пересечения улиц Гущина и Малахова и локализовали его. 17 января специалисты компании готовились к восстановительным работам. Ограничений по водоснабжению и водоотведению для горожан не фиксировалось.

В Минприроды Алтайского края со своей стороны заявили, что экологический надзор в этой ситуации должен осуществлять Росприроднадзор. Но он, как и любое ведомство, может действовать только в рамках своих полномочий, и для реакции гражданам необходимо направить туда обращение доступным им способом. Также в министерстве отметили, что упомянутое озеро является истоком реки федерального значения Пивоварки, вода из которой, в конечном итоге, попадает в Обь. Таким образом, загрязнение может иметь серьезные последствия для «Барнаульского Водоканала».

Фото, видео: Александр Арсентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
ха-ха

18.01.2022 12:53

А кто угробел исток Пивоварки?
последнему

18.01.2022 12:56

ты лысый и тупой
гость

18.01.2022 12:59

Ничего не будет водоёму.
Вымерзнет, превратится в лёд - таким образом водоёмы самоочищаются.
Ага

18.01.2022 14:19

так и живем - после нас хоть потоп
Джеки

18.01.2022 15:16

А разве там вместо озерка не заросшее болото??
Евген

18.01.2022 16:37

Ну и хде последствия для водоканала?
Календарь
/ /
19.04.2024