Top.Mail.Ru
18+

Краевой Минздрав ответил на опасения жителей алтайских муниципалитетов с «обезглавленными» больницами

Краевой Минздрав ответил на опасения жителей алтайских муниципалитетов с «обезглавленными» больницами

В Министерстве здравоохранения Алтайского края прокомментировали ситуацию с бюджетными медицинскими организациями региона, руководство которыми по совместительству осуществляют главврачи из других учреждений в связи с дефицитом кадров. Вопреки опасениям граждан, чиновники уверяют, что финансирование таких больниц и поликлиник не изменилось, а их дальнейшая «оптимизация» не планируется. Это следует из ответа ведомства на запрос ИА «Банкфакс».

Ранее жители различных районов, в которых «обезглавленные» ЦРБ передали под управление главврачей из других медучреждений, неоднократно выражали свои опасения, в том числе редакции ИА «Банкфакс», что в связи с такой «оптимизацией» «варяги» могут частично пустить финансирование их больницы на нужды своего «родного» учреждения. Кроме того, они переживали, что в их ЦРБ могут начать постепенно начать сокращать виды оказания медицинской помощи, а затем и вовсе закрыть. Например, такого сценария опасались жители Третьяковского района, чьей Староалейской ЦРБ с мая 2021 года по совместительству руководит главврач Змеиногорской ЦРБ Елена Долженко.

В Минздраве Алтайского края «Банкфаксу» рассказали, что всего в Алтайском крае существует шесть медицинских организаций, в которых главврача по совместительству замещает руководитель другого учреждения. Это КГБУЗ «Первая городская поликлиника Бийска», «Станция медицинской помощи Бийска», «Городская больница № 3 Рубцовска», «Стоматологическая поликлиника Рубцовска», «Староалейская ЦРБ Третьяковского района» и «Быстроистокская ЦРБ». В министерстве уверяют, что их финансирование остается неизменным в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. «Призванный» главврач занимается их распределением лишь внутри самого учреждения. Также в министерстве подчеркнули, что у них нет планов по дальнейшей оптимизации таких медицинских организаций. Напротив, Минздрав сейчас формирует и подготавливает резерв управленческих кадров, из числа которых, после прохождения стажировки и допобучения, будут выбирать кандидатов на должности постоянных главврачей.

Стоит отметить, что упомянутые шесть медорганизаций – не единственные, где нет постоянного главврача. Еще в целом ряде подобных учреждений из-за дефицита управленческих кадров назначали главврачей не по совместительству, а на неполную ставку, чтобы подготовить кандидатов на местах для дальнейшего назначения. Так, например, поступили в Шелаболихинской ЦРБ, Усть-Пристанской ЦРБ и т.д.

Напомним, что жители Третьяковского района ранее стали переживать, что их Староалейская ЦРБ, руководит которой главврач Змеиногорской ЦРБ Елена Долженко, может остаться без палаты интенсивной терапии. Со слов граждан, руководительница якобы стала предпринимать попытки перевести ряд специалистов из Третьяковского района в Змеиногорск. В частности, она предлагала такой вариант единственному врачу-реаниматологу Староалейской ЦРБ Юрию Еремееву, который один обеспечивает оказание экстренной и неотложной помощи больным в критическом состоянии. Долженко предлагала ему совмещать работу в двух учреждениях. При этом больных из Третьяковского района с острыми коронарными синдромами, острыми нарушениями мозгового кровообращения и серьезными отравлениями собирались начать возить в Змеиногорск. Местная палата интенсивной терапии перепрофилировали бы под палату пробуждения после операций.

После того, как ситуация получила огласку, в Минздраве Алтайского края заявили, что вопрос с увольнением Юрия Еремеева из Староалейской ЦРБ сейчас не стоит. Более того, ему предложили совмещать в районной больнице еще и должность заместителя главврача по медицинской части. Согласился ли медик на такое предложение, на тот момент не уточнялось. Отдельно в Минздраве подчеркнули, что Змеиногорская ЦРБ оказывает экстренную помощь жителям Третьяковского района по хирургическому профилю «в период отсутствия врачей». Что конкретно подразумевается под этой формулировкой, в ведомстве оперативно не уточнили, однако, по имеющимся данным, речь также может идти о дефиците кадров.

Фото: Анна Меньшикова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
гость

19.01.2022 10:53

Почему я с ребенком не могу попасть к ЛОРу в день обращения??? Почему ЛОР доступен только через две недели талончик?? Развалили всю медицину оптимизаторы !!!
гость

19.01.2022 10:56

Когда достроят (отремонтируют) хирургические кабинеты в детских стоматологиях ? Почему для лечения зубов детям 2-3 лет приходится искать платные клиники из-за наркоза ??? А наркоз из-за отсутствия конкуренции со стороны государственных стоматологий подняли расценки в космос ?!?
Алексей

19.01.2022 10:59

Одни и те же грабли. Есть хорошая высокооплачиваемая работа, но почему-то хочется хоть немного украсть, что же за народец такой.
навеяло

19.01.2022 11:26

Старая совеЦкая шутка: "Что такое полупроводник? Один проводник на два вагона!"
Циничный доктор

19.01.2022 11:36

Дак уже,минздрав и так все уже ,что можно и не можно оптимизировал!
Осталось только больных оптимизировать,чем я и занимаюсь!
Микроскоп уже от препаратов запотел,только спирт в данной ситуации,мне и помогает.
Вячеслав

19.01.2022 12:13

Пока не уберёте Коростелёву, и не замените весь свой отдел по подбору персонала, у вас никогда не будет хороших управленцев!!!! Желающие есть, но вы не даёте им никаких шансов, а значит вам это выгодно!!!!! Поэтому, не надо пенять, как говорится!!!!
гость

19.01.2022 12:21

В министерстве уверяют, что их финансирование остается неизменным в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

То есть хрен да маленько. Достаточно финансируется только аппарат минздрава, остальным денег нет, ну и пошли вы...
вот так

19.01.2022 12:24

Отдельно в Минздраве подчеркнули, что Змеиногорская ЦРБ оказывает экстренную помощь жителям Третьяковского района по хирургическому профилю «в период отсутствия врачей

Это значит, что примут если остались талоны, если нет, то к циничному доктору. А если довезут, то в Рубцовск за плату.
так

19.01.2022 12:27

гость писал(а):
Почему для лечения зубов детям 2-3 лет приходится искать платные клиники из-за наркоза

стоматологическое лечение детям под наркозом государством и не оказывается, только платно. Бесплатно только местная анестезия.
а вот...

19.01.2022 12:44

Ни как краевой депутат помог?... Ни как?
Гостья

19.01.2022 13:10

Из Барнаульского медколледжа в 2021 году, из-за гонений со стороны директора ( которую выперли из 54 школы из-за несоответствия), уволилось более 20 медиков преподавателей. Учить студентов в настоящее время некому. Более 20 , вдумайтесь только! Но, со стороны Минздрава никакой реакции не последовало. Господин Попов, что же вы творите?! Вы же оставляете всю медицину края без фельдшеров, акушерок, медсестёр и т.д.
гость

19.01.2022 14:50

Наглядный пример поговорки - рыба гниет с головы!!!
При таком минздраве даже то здравоохранение, что было в конец развалилось!!!
Бедная мать - обостр@нные дети!!!
P.S. Про Тамару Михайловну - в точку. Пока она распределяет места среди "нужных" людей - позитива не жди.
Селянин

19.01.2022 15:55

Все комментаторы к сожалению абсолютно правы. Этот минздрав с этим министром догробят муниципальную медицину окончательно. И однозначно идет сокращение обьемов и видов оказания медпомощи сельскому населению. И не смотря на все заверения, и дальше будут уничтожать небольшие районные больницы.
Гость

19.01.2022 16:15

В сельских районах созданы такие условия ,что медицина сама исчезает ,зарплата никакая ,жилья нет ,идёт дальнейший развал сел и райцентров , молодые специалисты туда не едут ,поэтому мы сегодня уже констатируем финиш медицины на селе .Такая же обстановка в образовании ,учителей нет на селе ,один учитель на три ,а то и больше дисциплин .
Житель

19.01.2022 20:22

Пока эти ребята Красноярские у власти ждать изменений не стоит полный развал в крае,ещё про какие округа судачат,вы в селах то бываете, если вы это сделаете,то можно крест ставить на сёлах,г-н Попов вы хоть по больницам края бываете?Какие округа,даже в настоящее время этого деятеля,что это вносит на рассмотрение,поставить хоть на месяц Главой сельсовета,он через неделю забежится ,вот такие и вносят которым селяне до фени.А больницам давно пипец,и нет веры ,что когда то будет всё как прежде.
Гость

19.01.2022 21:52

В Усть-Калманской ЦРБ на данный момент хирургов нет, детское отделение закрыто, людец если, что случилось направляют в Алейск, там ложат их в том числе в холодных коридорах, а у нас уже целое крыло больницы пустует. Уже был недавно случай со смертельным исходом, раненого не успели спасти в Алейске, долго везли. А если метели, многие районы края от городов на несколько дней отрезаны. В Алейск не довезти, другие районные больницы где есть хирурги тоже будут недоступны. Детей если в райцентре лечились родители и родня могли каждый день навещать, а в Алейск не многие смогут поездить. Вы там, что оптимизаторы творите, геноцид собственного населения!? И так во многих районах,зачем издеваетесь над людьми?! А то, что якобы молодые врачи в районы не едут, так у нас в Усть Калманке главврачи ставки по несколько штук по некоторым врачам распределяли и себе по несколько ставок ставили, в край отправляли отчеты о 98% укомплектованности, а вы там такие наивные типа этого не знали, фамилии врачей читать не умеете? Специально дотянули, теперь глава района оправдывается в газете и хирурга обещает. Верните нам в больницу детское отделение, хирургов и других врачей!!! И в другие районные больницы края их тоже верните!!!
солтон

19.01.2022 22:45

у нас один главврач был норм мужик до нынешнего ио. Выжили его, он уехал в другой регион.
Из Усть-Калманки

20.01.2022 07:53

Детское отделение в ЦРБ никогда не закрывалось и сейчас работает как раньше в полном режиме! Хирург болеет, лечится в краевой больнице. Как выздоровеет, приступит к работе. Хватит писать всякую хрень! Если вы не в теме, не вводите других в заблуждение!
гость

20.01.2022 12:30

А у вас хирург детским отделением заведует и лечит все болезни хирургическим путём?
Из Усть-Калманки

20.01.2022 20:01

Детским отделением всегда заведуют врачи-педиатры. Похоже,вы тоже не в теме...
Календарь
/ /
25.04.2024