Top.Mail.Ru
18+

Бийских медиков «перебросят» на войну с вейпами после смертельной трагедии с подростком

Бийских медиков «перебросят» на войну с вейпами после смертельной трагедии с подростком

Уполномоченная по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева заявила о создании в Бийске отряда борцов с вейпами, которые будут поучать родителей и несовершеннолетних. Как сообщает ГТРК «Алтай», в мобильную группу войдут медики. Их решили мобилизовать из-за гибели мальчика после использования электронного устройства, хотя истинная причина смерти до сих пор не названа, а связь устройства с этим инцидентом не подтверждена.

Детский омбудсмен рассказал о своей поездке в Бийск и участии в заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних. В ходе совещания обсуждалась трагедия с гибелью 12-летнего школьника и госпитализацией двух девочек-подростков с симптомами отравления. После случившегося в наукограде началась профилактическая работа по борьбе с курением. После бесед с детьми учителя выяснили, что некоторым вейпы покупают сами родители, считая, что они менее вредны, чем сигареты. Власти решили, что подростков надо спасать от неправильного воспитания. Эту работу поручат специалистам мобильной группы, которые займутся переубеждением.

Отряд сформируют из медиков. «Говорить о причинах гибели ребенка пока преждевременно, так как некоторые виды экспертиз требуют нескольких недель. Но уже сейчас будет проводиться работа о вреде вейпинга. К сожалению, некоторые родители сами покупают подросткам такие устройства, не подозревая, что это реальный вред здоровью их детей. В Бийске будет действовать мобильная бригада, в состав которой войдут специалисты способные аргументированно беседовать с подростками и родителями. Важно таким образом организовать эту работу, чтобы ни в коем случае не вызвать дополнительный интерес у несовершеннолетних к тому, чтобы попробовать данный продукт», - пояснила Ольга Казанцева.

Она также добавила, что борьбе с вейпами мешает несовершенное законодательство. Продажа электронных средств курения запрещена на региональном и федеральном уровнях, но, по мнению омбудсмена, этого недостаточно. По ее словам, подростки могут покупать их через Интернет, что также необходимо запретить. «Остается нерешенным вопрос о запрете дистанционной продажи вейпов, и это способствует обходу возрастных ограничений. В интернете фактически нужно просто верифицировать, что тебе уже есть 18 лет. Это очень легкий способ обхода возрастных ограничений», - считает уполномоченная по правам ребенка.

Между тем, как отмечают пользователи соцсетей, электронные сигареты сегодня продаются повсеместно, в том числе в небольших продуктовых магазинах, где подростки могут обзавестись «хайповым» девайсом без особого труда. По мнению некоторых, в первую очередь властям необходимо обратить внимание на эту проблему.

Напомним, что по факту смерти 12-летнего бийского школьника ведется расследование. Настоящая причина трагедии пока не установлена, но многие предполагают, что ею является вейп, который подросток курил вместе с сестрой и подругой. В данный момент они остаются в больнице, их состояние удовлетворительное, одну из них готовят к выписке. При этом известно, что электронное устройство может быть лишь одной из версий следствия. Ранее в Сети появилась информация, что причиной гибели может быть отравление угарным газом из-за незакрытой заслонки в печи. Об этом заявил один из Telegram-каналов со ссылкой на якобы полученные результаты экспертизы, однако следком уточнил, что процедура еще идет, и окончательные сведения не могли попасть в руки авторов источника. Вместе с тем, СМИ также сообщали, что после курения мальчику стало плохо, и его положили на спину, его сильно рвало, а затем он скончался. Как бы то ни было, трагичная история стала поводом для громких заявлений политиков, которые, судя по высказываниям отдельных персонажей, не совсем разбираются в сути вопроса.

Фото: pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Алексей

21.01.2022 12:16

Может лучше им лечит больных, а м вейпами не над бороться, просто их не продовать на каждом углу.
Мнение

21.01.2022 12:28

Пусть родители занимаются своими чадами, а у медиков своей работы хватает. И так в медицине нехватка специалистов. Лучше лечить нуждающихся, а не бегать за курильщиками вейпов и нюхачей всякой дряни.
Необходимо всё и вся запретить..................

21.01.2022 12:51

весь народ объявить инагентами и террористами, интернет отключить, независимые СМИ запретить и объявить нежелательными, потому что у нас о"особый" путь развития, т.е. "в жопу".................
Горыныч

21.01.2022 12:54

ещё не ясно, что стало настоящей причиной, а уже целую кампанию развернули, видимо, ковид в Бийске победили
сельский

21.01.2022 13:14

Зачем вообще их продавать? Зачем вообще их выпускать? Что не новшество, то всё против населения.....
Рома

21.01.2022 13:14

Так они вроде от угарного газа печки померли?
Эдичка

21.01.2022 13:31

Как можно влсстям одной рукой бороться с вейпами, другой выдавать разрешение ра открытие магазина "Вейпграунд", которай через несколько дннй открывается по адресу Матросова,11 в Барнауле? Выаескс у него самая большпя на улице и де ночью освещает полквартала!
последнему

21.01.2022 13:41

Эдичка,ты когда ЕГЭ сдавал,понял,что слова влсстям в русском языке нет?
Странно

21.01.2022 13:49

Причём тут вейп, если отравились угарным газом от печи. Тогда уж бороться с печами надо. Пусть госдура запретит печи. Люди должны у костра греться.
Казанцевой.

21.01.2022 22:32

Пусть кто - то , но не я. Не царское дело.....
Стас

22.01.2022 14:57

Отравились от унарного газа от печки. Депутаты пиарятся себя на смерти , позор !!!
Петрович

24.01.2022 11:39

ГОСПОДА! Посмотрите внимательно! КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ продаются чуть ли не у каждой школы в шаговой доступности! Вейпы продаются во всех торговых сетях (айкосы, вейпы и прочее). Поменяли название и торгуют ими без ограничения!
Календарь
/ /
19.04.2024