Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав в конце 2021 года закупил более 600 тысяч капсул «Арбидола» почти за 30 млн рублей

Минздрав Алтайского края в конце прошлого года закупил три больших партии препарата «Арбидол» на общую сумму около 30 млн рублей, следует из данных портала Госзакупок. Это средство рекомендовано для использования в ряде случаев, но его эффективность и безопасность не доказаны. По всей видимости, в крае его бесплатно выдают зараженным, проходящим лечение на дому. Любопытно, что во всех трех случаях закупка осуществлялась у единственного поставщика.

В 12-й версии рекомендаций Минздрава РФ (сентябрь 2021 года) по профилактике, диагностике и лечению коронавируса из схем лечения в условиях стационара для больных из групп риска с легким течением был исключен препарат умифеновир, который продается под наименованием «Арбидол». В 14-й – актуальной на сегодняшний день версии – его применение рекомендуется лишь при амбулаторном лечении. При этом в документе указано, что по «возможности организации лечения в дневном стационаре рассмотреть альтернативное этиотропное лечение вируснейтрализующими антителами или иммуноглобулином человека против COVID-19 для пациентов с высоким индексом коморбидности или беременным». Коморбидность определяет наличие сопутствующих заболеваний и используется для прогноза летальности. Иными словами, применение «Арбидола» людьми, у которых могут возникнуть осложнения и возможность смерти, не приветствуется.

В рекомендациях Минздрава также отмечается, что умифеновир используется до подтверждения диагноза по причине схожести легких форм ковида с клинической картиной сезонных ОРВИ, для которых его обычно и прописывают из-за активности против широкого спектра вирусов. Более того, в том же документе отдельно прописано, что у этого препарата «отсутствуют доказательства эффективности и безопасности». Детям его можно давать только после шести лет, а беременным он противопоказан в первом триместре и при кормлении грудью, во втором и третьем триместрах применять «Арбидол» советуют с осторожностью.

Тем не менее, известно, что во многих регионах умифеновир активно выдают ковидным пациентам бесплатно вкупе с парацетамолом и интерфероном (назальные капли), в том числе в Алтайском крае. Так, в конце декабря прошлого года Минздрав региона заключил три контракта на общую сумму 29,9 млн рублей на поставку 645 тысяч капсул «Арбидола». Все договоры заключались без проведения конкурсных процедур с единственным поставщиком – московским ООО «Альбатрос». Как указано в документах, соглашения оформлялись в срочном порядке по причине режима повышенной готовности, действующего в связи с пандемией коронавируса. По данным портала Госзакупок, лекарства уже доставили. Они предназначены для амбулаторного лечения.

ИА «Банкфакс» направило запрос в Минздрав Алтайского края с просьбой уточнить, по какой причине основной упор при выдаче медикаментов делается именно на «Арбидол», сколько его выдали гражданам и планируются ли еще такие закупки.

Сам разработчик указывает на то, что эффективность этого препарата доказана зарубежными учеными. «Арбидол» имеет уникальный механизм действия – блокирование гемагглютинина вируса гриппа и ингибирование процесса фузии. Блокирует раннюю стадию размножения вирусов, препятствует проникновению вируса в клетку за счет блокирования слияния вирусов с мембраной клетки», - отмечается на сайте производителя лекарства.

При этом в начале пандемии было противостояние между двумя способами лечения ковида: лопинавир/ритонавир против «Арбидола». В одном из исследований, результаты которого приведены на сайте производителя последнего, говорится, что их лекарство более эффективно. Авторы другого исследования из Китая пришли к другому выводу: оба вида лечения малоэффективны для пациентов с легким и средним течением болезни по сравнению с поддерживающей терапией.

Как бы то ни было, в первый ковидный год продажи «Арбидола» подскочили более чем на 350 % до 11,3 млрд рублей, по данным маркетингового агентства DSM Group. Этому, в частности, поспособствовала реклама, в которой утверждалось, что препарат эффективен против ковида. По факту недостоверности этой информации ФАС возбуждала дело, но позднее такие обвинения были сняты. По данным РБК, рекламу все же признали выходящей за пределы показаний к применению, указанных в инструкции.

«Арбидол» производит компания «Отисфарм», входящая в группу «Фармстандарт», совладельцем которой является миллиардер Виктор Харитонин. Forbes оценивает его состояние в $3,4 млрд - 45 место в рейтинге богатейших бизнесменов страны. Как писал РБК, он вместе со своим бизнес-партером долларовым миллионером Егором Кульковым владеют 50,5 % долей в нефтесервисной компании «ТСС групп», среди заказчиков которой – «Роснефть», «Газпром нефть», «НОВАТЭК» и другие крупные холдинги. По информации Forbes, в 2020 году «Отисфарм» и «Фармстандарт» заработали больше всех представителей отрасли России на торговле фармацевтической продукцией. Их прибыль резко подскочила и составила 17,7 млрд и 16,9 млрд рублей соответственно. Это больше трети от всего дохода отечественных дистрибьюторов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Циничный доктор

27.01.2022 10:03

Лучшее средство против вирусов это либо медицинский спирт,либо водчелла!
Проверено лично,вакцинирован!
7

27.01.2022 10:10

Арбидол,без всякого сомнения приносит пользу!
Его профит для производителей этой байды,главная польза для них!
гость

27.01.2022 13:24

7 писал(а): Арбидол,без всякого сомнения приносит пользу!
Его профит для производителей этой байды,главная польза для них!

Могли бы с таким же успехом Эваларовских бадов купить. Думаю, что даже от них было бы больше пользы.
Я,мы славгород

27.01.2022 10:14

Кому война, кому мать родна.Еще детский врач Леонид Рошаль говорил,что Арбидол дерьмо, на котором Голикова отгребает миллиарды долларов, а нас травят.
гость

27.01.2022 14:19

очередной преступный сговор, чтобы голиковой набить карманы. И не только голиковой. Хотя, что для неё 30 млн? Это же не миллиардов..
Курлык

27.01.2022 15:44

гость писал(а): очередной преступный сговор, чтобы голиковой набить карманы. И не только голиковой. Хотя, что для неё 30 млн? Это же не миллиардов..


А вы представьте, что в каждом регионе вот так закупили арбидола и уже сумма неплохая выйдет.
гость

27.01.2022 10:18

зеленку забыли, она от всякой заразы очень хорошо помогает.
а так то да, если БАДов наесться, то сразу же от всего исцелишься.
Для "Я, мы славгород"

27.01.2022 10:21

Доход Голиковой, в 2020 году, составил 180 млн. руб. в год. Т.е. ежемесячно она имела 15 млн. руб.
горожанин

27.01.2022 10:22

Если эффективность препарата не доказана, зачем его закупили на 30 млн. руб. ? Это же геноцид против народа (каждый день в крае от повидав умирает в среднем 25 человек) и разворовывание народных денег. Почему прокуратура не вмешивается? Попова давно надо привлечь к уголовной ответственности.
ВВП

27.01.2022 10:36

Нельзя не покупать, она внесла его в перечень обязательных лекарств. Можно по другому описать. Мыши плакали кололись, но продолжали есть кактус. Её не зря прозвали мадам Арбидол
Туся

27.01.2022 16:54

Арбидолом лечимся.. Не потому ли мрём, как мухи? Интересно было бы понять, есть ли взаимосвязь между финансовым положением региона, медикаментами, которые закупаются на лечение больных с коронавирусом и показателями смертности от COVID-19?
фыва

27.01.2022 10:34

А Попов-то тут при чем? Ему приказано. Пришла разнарядка! Если бы пасынок Голиковой выпускал навоз - покупали бы навоз на 30 млн. И говорили что это тот самый навоз который помогает от всех болезней!
гость

27.01.2022 10:36

30 млн : на 600 тыс. =50 руб. за капсулу. В стандарте 20 капсул , итого 1000 за стандарт ? В аптеке с их накрутками 650-700... Или я ошибаюсь ?
5

27.01.2022 11:27

Арбидол вроде 300 рублей
гость

27.01.2022 10:51

Медикаментозное лечение любых вирусных инфекций — отличительная черта постсоветской медицины. В западных странах не только ОРВИ, но и легкие формы гриппа, рекомендуют лечить покоем, и обильным питьем, каплями в нос, и рассасывать таблетки от боли в горле. Эффективных препаратов от «обычной простуды» не существует, подчеркивают медики. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) отказалось умифеновир (арбидол) регистрировать в США, применяется только в РФ, Белоруссии бывших среднеазиатских республиках. Типичный фуфломицин.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

27.01.2022 11:18

Да до каких пор на нас будут испытывать всякое дерьмо ? Угробить людей их деньги, что бы кучка уродов богатела непомерно. Куда им столько, это же клиника-больные люди или убийцы?
Иван Иванов

27.01.2022 11:18

Банкфакс запрос написали!
И тут же ответ пишут! Что кому принадлежит, зачем и у кого закупают!)
Елена

27.01.2022 12:06

Купил Минздрав, значит Попову это выгодно, как и Гинзбург, улучшит свое материальное положение
о_О

27.01.2022 12:18

...Их заставили!... их принУдили!...((
Гость

27.01.2022 12:33

Когда их всех, причастных к ковидобесию, посадят как преступников проти человечества?
На Царьграде 17 января была передача Ю.Пронько, в которой шла речь и о вакцинации. Среди приглашенных экспертов были депутат ГД А.Куринный и бывший ректор МГУПП Д.Еделев. Послушайте, и вы поймете, как правильно сказал Ю.Пронько, что народ держат за лохов.
M

27.01.2022 13:00

Ещё в августе 2021 года газета «Коммерсантъ», проанализировав госконтракты на «Спутник V», подсчитала, что почти 60% от суммы объявленных тендеров произвело АО «Фармстандарт»...
Посему именно «Фармстандарт» на сегодня — основной производитель вакцины для вакцинации россиян, которую усиленно пытаются сделать принудительной. На конец 2019 года основным акционером (99,99% ) компании фигурировала кипрская «Огмент Инвестментс Лимитед» (AUGMENT INVESTMENTS LIMITED). Конечными бенефициарами международной компании ООО «Огмент Инвестментс Лимитед» (а значит и «Фармстандарта») являются председатель совета директоров «Фармстандарта» Виктор Харитонин и Егор Кульков.
Авиценна

27.01.2022 13:12

- Шпунтик V - от авторов кагоцела с вифероном, nuff said. Ничего кроме фуфломицинов в Гамалее не делали.
- Ковивак - лоббируется Голиковой, которая лоббировала арбидол и кодеиновую наркоту. Производится конторой, возглавляемой сыном её мужа от первого брака.
- Эпивак - от роспотребнадзора, сами х*йню варим @ сами лицензируем.
Гость

27.01.2022 13:01

Закупить льготникам нормальные импортные препараты у Минздрава нет возможности, а помочь голиковой - всегда пожалуйста. Попова а топку!
миша

27.01.2022 13:13

голиковой платежку скинули?
циничный доктор

27.01.2022 13:26

Алтайские чиновники как всегда тратят большие деньги на очень сомнительные затеи. В 2020 году они мыли асфальт улиц от коронавируса и потратили на это как минимум 7 млн рублей. Немного. Но какая польза была от этой затеи? Ответ - такая!
Вот, теперь, ещё а арбидолом сможем объедаться. Вместо подорожавшей гречихи будем его жевать.
Затейники, одним словом.
В мин - здраве всегда один поставщик, как с компьютерами...отшумевшими

27.01.2022 13:27

Любопытно, что во всех трех случаях закупка осуществлялась у единственного поставщика.

Шурик Тырышкин майминский аптекарь, ты то в доле со своим ООО "ПАТМОС"?

P\S ...Идёт слух, что с 4 февраля в США пандемия со всеми мутациями - прекращается... Департамент здаравоохранения прекращает информирование о течении рукотворной пандемии - грипп там прекращает свирепствовать.. Поглядим.
Остап Бендер

27.01.2022 13:32

Пандемия скоро закончится, а деньги ещё не распилены!
"Пилите, Шура, пилите..." (с)
Лёха

27.01.2022 13:57

Знакомый терапевт рассказывал, что он просто обязан выписывать Арбидол и некоторые другие никчемные препараты. Когда он видит, что перед ним нормальный человек, а не какой-нибудь скандалист, он после того, как выпишет, сообщает пациенту, какие копеечные лекарства тот должен себе купить вместо Арбило и прочих. То же делается и в стационаре. Тогда больные втрое быстрее поправляются.
Эл

27.01.2022 15:08

Терапевт не просто обязан, в некоторых поликлиниках всем пациентам выдают одинаковые, утвержденные распечатки, содержащие рекомендации по лечению. Естественно, арбидол, естественно, гриппферон, так же АЦЦ, амброксол и витамин Д и С. Единственный смысл посещения терапевта - это бесплатный мазок на ковид.
Подыхающий врач

27.01.2022 15:48

Тут, ***ять, в куче мест стараешься подработать, чтобы семью прокормить, а они фуфло за миллионы покупают. Надеюсь, что стану свидетелем окончательного развала этого чертового здравоохранения.
Пенс

27.01.2022 17:47

А чо не пишите, что Эпиваккорона - полное научно доказанное дерьмо. А людей им неспросясь прививали у нас.
Щас люди думают, что они привиты. Это геноцид голимый.
гость

27.01.2022 22:32

Арбидол - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ !
Гость

27.01.2022 22:37

Алтайский Минздрав закупил ФУФЛОМИЦИНА на 30 млн рублей.
Календарь
/ /
18.04.2024