Top.Mail.Ru
18+

Ларек непросто закрывался: павильоны у Алтайского медуниверситета сносят по решению суда

В Барнауле решили разобрать торговые павильоны на улице Чкалова, 60 «А» и 62 «А», у пересечения с проспектом Ленина и по соседству с главным корпусом Алтайского медуниверситета. Работы на площадке ведутся с декабря прошлого года. В мэрии «Толку» сообщили, что они осуществляются на основании решения суда. Предполагается, что на этом месте может появиться аллея.

Как пишет издание, по улице Чкалова, 60 «А» располагалось одноэтажное здание в 157 кв. м, построенное в 1997 году. Участок занимает 895 кв. м и предназначен для эксплуатации магазина. По данным ЕГРН, с 2015 года павильоном владеют два частных лица с одной фамилией. В 2020 году помещения сданы в аренду фирме «Хорошие продукты» сроком на пять лет.

На улице Чкалова, 62 «А», стояло три одноэтажных павильона по 93, 92 и 285 кв. м. Первый построен в 2001 году, два других – в 1995-м. Территория под ними занимает 750 кв. м и также предназначена для эксплуатации магазина. При этом земля находится в городской собственности, а павильоны оформлены на компанию «Фэйс» с 2012 года.

С того же времени у администрации с этой фирмой длятся судебные разбирательства. Так, летом 2012 года комитет по земельным ресурсам и землеустройству требовал признать недействительным договор купли-продажи, по которому торговые объекты перешли к новому собственнику от фирмы «Оптима», однако арбитраж отказал.

В 2015 году учредители приняли решение о ликвидации фирмы «Фэйс». А за неисполнение решения арбитража о сносе в течение нескольких лет сформировалась неустойка в размере 2 млн рублей. Эту сумму мэрия до сих пор пытается включить в промежуточный ликвидационный баланс компании через суд.

Ликвидатор «Фэйса» Олеся Тырышкина рассказала «Толку» свою версию скандала, в который попали торговые павильоны на Чкалова. «Они не самовольные. Они были построены, когда действовало одно законодательство, а потом оно изменилось, и объекты оказались вне закона. Поэтому их потребовали снести. Но и снос тогда был невозможен, так как рядом находится объект культурного наследия – здание медицинского университета. Размещение и демонтаж объектов в его охранном поясе должны быть регламентированы. А эти регламенты установили недавно», - заявила она.

Начальник отдела учета и популяризации объектов культурного наследия «Алтайохранкультуры» Елена Кабанова подтвердила, что в 2019 году в правительстве региона действительно подписали постановление № 233 о зонах охраны на территории объекта культурного наследия. У таких памятников появились еще и охранные пояса. На проспекте Ленина, 40 расположен объект культурного наследия регионального значения «Здание учебное». Его занимает главный корпус Алтайского медицинского университета. Охранные зоны, опоясывающие здание, расположены со стороны улицы Чкалова и проспекта Ленина. «В них запрещается строительство капитальных объектов, устройство инженерных наземных сетей, размещение нестационарных и мобильных объектов, рекламных конструкций за исключением тех, которые будут содержать информацию о популяризации использования объектов культурного наследия. Но оговорена их высота – не более 2,5 м, и ширина – не более 1,5 м. Запрещается также высадка зеленых насаждений выше трех метров», – говорит эксперт.

Как объясняется, сделано это для того, чтобы сохранить визуализацию памятника архитектуры с разных сторон. Киоски, которые до недавнего времени стояли на переднем плане улицы Чкалова, имели не самый эстетичный облик и портили вид на медуниверситет. Таким образом, с новым постановлением у властей появилось еще одно основание для сноса построек. «В этих зонах также утверждены режимы использования. В данном случае у нас разрешена разборка аварийных сооружений при условии сохранности самого объекта культурного наследия. Здесь только запрещается применение средств, создающих динамическое ударное воздействие на охраняемый объект. А при том способе разбора киосков, который идет сейчас, здание института не пострадает», – пояснила Елена Кабанова «Толку».

Исходя из немногочисленного перечня разрешенных объектов для данной территории, после освобождения участок, скорее всего, просто благоустроят и оставят свободным. Также в «Алтайохранкультуре» говорят, что здесь можно разместить аллею – подобную той, которая протянулась вдоль второй охранной зоны памятника со стороны Ленина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гоша Гайдар

27.01.2022 13:15

Киоски, которые до недавнего времени стояли на переднем плане улицы Чкалова, имели не самый эстетичный облик и портили вид на медуниверситет. ========================= Это были мини - памятники нам с Борей - " Рынок отрегулирует всё" И ельцин -центр надо снести что ли?
PXLO

27.01.2022 13:44

Глаза разуйте! На каждом углу шаурмячные, фруктовые киоски, и быстроденьги. Сегодня ларьки памятники Вове и его программе поддержки мигрантов!
Урбаниздко

27.01.2022 13:16

а шаурмячная которая пару лет назад появилась- ничего не нарушает? кто вообще ее воткнул?
555

27.01.2022 14:22

Кому заплатили, тот и воткнул...
гость

27.01.2022 13:20

Там не киоски, а полноценные магазины. В 90х годах уже во всю работали. То есть больше 20 лет.
Помню магаз "Хорошее настроение", "Анастасия".
Сорока

27.01.2022 13:53

Почему никто не вспомнил книжный магазин "Сорока", который когда-то тоже находился в этом ряду?
Жытэль Барнаула

27.01.2022 13:53

И Пивные заправки локтевские тоже все снести нада, они давно портют эстетический вид города.
Не только эстетический

27.01.2022 16:57

Они портют здоровье, вкусовые привычки и настроение тысячам людей. А их почти в каждом доме часто по нескольку. Но кому-то это выгодно? А, уважаемый депутат Александр Сергеич? Или Л-в-сын не депутат, и я что-то пропустил?
123

27.01.2022 14:07

Как современное законодательство смотрит на недавно построенную гаражеподобную коейню перед ЦУМом?
Или "это другое"? Это кого надо кубик?
технарь

27.01.2022 15:01

Не трогайте руками творение местного уберархитектора! Ему ещё на Спичке поработать хоцца.
Так

27.01.2022 18:57

Какое "гаражеподобное", протри глаза. Это же мавзолей... Ракшина.
Барнаулец

27.01.2022 14:13

Ну и где теперь семками торговать? Еще бы возле ЦУМа снесли это убоище.
Дворник

27.01.2022 14:39

Там не снаружи надо чистить, а внутри!
Мести поганой метлой Шереметьеву, Бабушкина, Хрусталеву
гость

27.01.2022 14:49

Чем "чинушам" из администрации помешал социальный, круглосуточный магазин "Хорошее настроение", в который ходила вся округа и было очень удобно для жителей, за него администрации города Барнаула и Центрального района давали почетные грамоты и благодарственные письма, ставили в пример по сравнению с другими торговыми точками, может просто перестал устраивать собственник Геннадий М., даже не удивите, когда на этом месте возведут подобие "халупы" у ЦУМа и новый собственник будет близок к администрации, ничего нового, всё для себя любимых (((
замкнул рейтинг

27.01.2022 16:02

Все киоски города надо оставить, как культурное наследие перехода от социализма к капитализму. Почему об этом никто не озаботится, куда водить толпы молодого поколения и показывать эпоху становления капитализма в Барнауле? На каждом киоске повесить соответствующую табличку: "Не трогать, памятник капитализма".
Сват

27.01.2022 17:08:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну

27.01.2022 19:31

паленую толкали в ранее там размещавшихся "комках" в народе именовавшийся "Ушойхета", но это совсем другая история.
гость

27.01.2022 17:33

Какую ахинею вы пишите : "В Барнауле решили разобрать торговые павильоны на улице Чкалова, 60 «А», кто его даст вам снести, там земля в собственности, пишите проверенную информацию, Чкалова, 62 «А» сносят, а Чкалова, 60 «А», как стоял, так и будет стоять ...
Да

27.01.2022 19:38

и хорошо, там многие пропитание себе покупают. Да и какой там памятник архитектуры, - не смешите мои тапочки! Правильно пишут, граждане, надо оставить киоски, как памятник историческому периоду!
гость

27.01.2022 20:46

Скоро новый дом будут строить дальше за павильонами от Ленина, пивнуха и эти ларьки будут уменьшать привлекательность и цену, вот и настало время сносить. По логике, компенсацию надо этим владельцам, раз появился закон о том, что сносить надо, раньше ведь по праву стояли.
Сват

27.01.2022 21:10:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

27.01.2022 23:28:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

27.01.2022 20:49

Раз уж аллею задумали, то как раз можно скверик на том участке организовать со стеллой трудовой доблести
Гость

27.01.2022 22:25

Здание по Ленина 40 уже давно не учебное! То есть используется не по назначению! Все его четыре этажа занимает администрация вуза, структуру и численность которой ещё Лопух раздул так, что даже в этом здании кабинетов на эту администрацию не хватает! А раздувание административного штата проходило за счет сокращения обслуживающего персонала на кафедрах! Учебных аудиторий в этом здании нет! Не пора ли это здание изъять у вуза за нецелевое его использование?!
Гулливер

28.01.2022 11:16

Дружище, в том что касается раздувания штата администрации и сокращения ППС Салдан действительно лопух по сравнению с Шереметьевой! Предлагаю сократить юристов, бухгалтеров и кадровиков в два раза, совсем закрыть научное управления, потому что науки уже нет в АГМУ, студенческие организации тоже не нужны, пусть учатся вместо песен, плясок, КВНа и стройотрядов. Деканов и проректоров перевести в поликлинике и больницы, а Шереметьеву вместе с дочкой-волонтершей ставить на дежурство в красную зону в РТП сутки через двое, чтобы Попов в соседней новости не жаловался на нехватку кадров!
дом Ленина 40

28.01.2022 11:58

проектировался и строился для краевого управления КГБ , но был передан для создаваемого мединститута
Календарь
/ /
28.03.2024