Top.Mail.Ru
18+

Сделка о передаче «Новапорту» контроля над аэропортом Барнаула выходит на финишную прямую

Сделка о передаче «Новапорту» контроля над аэропортом Барнаула выходит на финишную прямую

Продажа дополнительного пакета акций аэропорта Барнаула частному инвестору в лице холдинга «Новапорт» может завершиться уже к весне текущего года. Как сообщает пресс-служба правительства Алтайского края, владеющего на данный момент контрольным пакетом акций Авиапредприятия «Алтай», стороны уже прошли почти все необходимые процедуры. Им осталось лишь получить оценку самой допэмиссии ценных бумаг, которая должна будет пройти в феврале. После этого инвестор сможет приступить к реконструкции аэровокзального комплекса с перспективой строительства новой взлетно-посадочной полосы и серьезного обновления действующей.

В правительстве 27 января прошло совещание с участием краевых чиновников и руководства холдинга «Новапорт», посвященное сделке, подразумевающей допэмиссию ценных бумаг АО «Авиапредприятие Алтай» и их продажу на торгах с перспективой выкупа частным инвестором, который таким образом получит контроль над аэропортом Барнаула. Компания, в свою очередь, должна будет провести реконструкцию объекта. «Для того, чтобы проект был реализован, для того, чтобы был новый аэропорт, необходимо было пройти несколько этапов. На сегодня практически все эти этапы реализованы, проведена оценка акций аэропортового комплекса, пройдены практически все согласования с федеральными и региональными органами исполнительной власти. Осталось получить оценку в части дополнительной эмиссии акций, и можно приступать непосредственно к реализации самого проекта», - заявил после совещания вице-губернатор Алтайского края Александр Климин. По его словам, оценка допэмиссии должна пройти в феврале этого года. После этого, по завершению сделки по выкупу этого нового пакета, «Новапорт» сможет приступить к проекту реконструкции. Планируется, что это произойдет уже весной.

«Запланирован очень современный, с телетрапами, с хорошими зонами ожидания, автоматической регистрацией терминал», - описал проект генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков. По его словам, в рамках реконструкции планируют построить вторую взлетно-посадочную полосу. Это весьма важный момент, поскольку правительство региона в ближайшие годы рассчитывает начать реконструкцию уже существующей полосы, и наличие новой позволит не закрывать аэропорт на это время. «Благодаря тому, что в прошлом и позапрошлом году губернатор обращался и к президенту, и к председателю правительства РФ по реконструкции аэродромных плоскостных сооружений, Алтайский край попал в план на 2025 год. И с 2025 года мы приступим к еще одному большому проекту за федеральные деньги по реконструкции взлетно-посадочной полосы. В целом новый аэропорт и новая ВПП позволят создать самые хорошие условия для развития авиации на территории нашего региона», - рассказал Климин. Все это в совокупности, как рассчитывают власти, должно способствовать увеличению пассажиропотока за счет повышения комфортности и безопасности полетов, а также привлечения к сотрудничеству новых авиакомпаний.

Напомним, что сейчас Алтайский край на данный момент владеет 52 % акций «Авиапредприятия Алтай», а холдинг «Новапорт» – 48 %. После дополнительного выпуска ценных бумаг и заключения сделки, как планируют стороны, контрольный пакет в размере 75 % минус одна акция будет за холдингом. Он готов инвестировать около 2,8 млрд рублей в строительство нового международного терминала с большей пропускной способностью. Изначально озвученные условия сделки не устроили транспортную прокуратуру. Власти должны были пересмотреть их, и, очевидно, сделали это, поскольку надзорное ведомство публично больше не высказывало претензий. Вероятно, речь шла о том, что процедура должна быть конкурентной.

Процедура оценки пакета акций АО перед допэмиссией тоже прошла не совсем гладко. Первый соответствующий конкурс провалился из-за претензий антимонопольщиков к результатам конкурсной процедуры, хоть в правительстве региона и утверждали, что причины кроются только в пандемии коронавируса. Со второго раза властям все же удалось заключить контракт с ООО «Агентство оценки» за 155 тысяч рублей, работу фирма должна была завершить к концу 2021 года. Отметим, что ранее рыночная цена одной акции АО «Авиапредприятие Алтай» составляла 1912 рублей, а полный пакет оценивался в сумму порядка 600-700 млн рублей.

Интересно, что оценивая пакет акций предприятия, власти применили весьма интересную схему, попросив подрядчика посчитать сразу две цены: по состоянию на 1 июля 2021 года и на 31 декабря 2019 года. По официальной версии Климина, схему с двумя ценниками решили применить из-за серьезной просадки пассажиропотока в 2020 году, связанной с пандемией коронавируса. Это естественным образом повлияло на финансовые показатели и, следовательно, на стоимость акций. Власти ориентировали «Новапорт» именно на завышенную доковидную стоимость, и представители компании якобы относятся к этому «с пониманием». Наблюдатели в свою очередь оценили такой ход как возможное стремление соблюсти условие открытости торгов, но при этом отсеять потенциальных конкурентов «Новапорта» завышенной по сравнению с текущим состоянием воздушной гавани ценой акций.

Фото: «Алтайская правда»

Другие новости по этой теме:

  Передача инвестору контроля над барнаульским аэропортом откладывается из-за решения УФАС
  Виктор Томенко предварительно оценил допэмиссию акций барнаульского аэропорта в 700 млн рублей
  Управленцы барнаульского аэропорта инициируют оценку акций для будущей сделки с инвестором
  Проект нового терминала барнаульского аэропорта подготовят до завершения сделки с инвестором
  Будущий владелец барнаульского аэропорта готов к проекту нового терминала и ждет шага от краевых властей
  В краевом Минтрансе «нагнали тумана» на будущее сотрудников барнаульского аэропорта
  Руководство барнаульского аэропорта в открытую выступило против продажи акций холдингу «Новапорт»?
  Известная московская фирма оценит стоимость акций барнаульского аэропорта для сделки с инвестором

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Аэропорт, стою у трапа самолёта

28.01.2022 10:55

Главное - чтобы совсем без аэропорта не остались
7

28.01.2022 11:01

Распил того,что было создано всем народом СССР,процвитает!
Гость

29.01.2022 16:29

Процветает, умник из ПТУ, возьми выкупи
PXLO

28.01.2022 11:07

7 писал(а):
Распил того,что было создано всем народом СССР,процвитает!


От СССР уже всё распилено. Сейчас частников финансируюют из бюджета. "мы приступим к еще одному большому проекту за ФЕДЕРАЛЬНЫЕ деньги по реконструкции взлетно-посадочной полосы."
Самсон

28.01.2022 13:21

Взлетно-посадочные полосы - федеральная собственность. Поэтому их ремонт и реконструкция финансируется из федерального бюджета. В собственности авиапредприятия Алтай - здание аэровокзала. Новый терминал аэровокзала будет строить Новапорт.
Бес

28.01.2022 11:22

Сначала продать аэропорт частнику, а потом вложить туда федеральные деньги... Это, получается, Новапорт потратит миллионы, зато в перспективе имущественный комплекс нарастит на миллиарды. Гениальная схема!
Вредный

28.01.2022 11:27

Это называется грязное воровство.
Гость

28.01.2022 11:33

Позорники спец транспорт инвалидный не пропуски к залу прилёта, за то Месы и крузаки без проблем стоят
O, Госпидя

28.01.2022 11:37

Кто такой Новапорт? Где живёт?
Для "О, Госпидя"

28.01.2022 11:43

Да как где? Конечно же в Караганде.
Спасибо губернатору, привлёк инвесторов

28.01.2022 11:43

Молодец какой. Для этого и прислан был.
Рома

28.01.2022 12:01

Что за край. Вернее население ну все не так .губернатор плохой. Аэропорт не нужен.
Депутаты

28.01.2022 12:03

Рома писал(а): Что за край. Вернее население ну все не так .губернатор плохой. Аэропорт не нужен.
вы посмотрите кто выбран в гос дум и акзс
Роме

01.02.2022 18:21

Рома писал(а): Что за край. Вернее население ну все не так .губернатор плохой. Аэропорт не нужен.
это не население комментирует, а люди на зарплате
уже не спрашиваем, куда денет деньги...

28.01.2022 16:25

Дела Томенко надолго запомнятся жителям края
Ничего не созидая, продавать, продавать, продавать то, что принадлежит всем жителям края.
Василий

28.01.2022 22:07

Что за ахинею ты несешь? Причём там Томенко, клоун ты!
Барнаулец

28.01.2022 18:09

Сделали бы одно доброе дело выгнали бы частников таксистов барыг. Вызвать нормальное такси и уехать домой невозможно. Летаю по 30 раз за год. Ни в одном городе России такого нет бардака. Люди по часу не могут вызвать ни Яндекс ни Максим.
Алексей

28.01.2022 20:32

Однозначно, 45 минут не мог вызвать после прилёта московских рейсов. Колхоз полный, бабки с рупорами - такси, такси. И мужики пузатые красномордые, с ценами на 50-70% выше яндекстакси
Юд

31.01.2022 10:34

Как сейчас в аэропорту, это ужасно. Дикие очереди на входе, дикие очереди на досмотре. На регистрацию. Перед трапом. Скорее бы продали и обновили систему
Ответ

02.02.2022 08:52

Летом летала, ничем не хуже ситуации, в мск на регисьрации и посадках такая же картина
Календарь
/ /
19.04.2024