Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край оказался в пятерке регионов-антилидеров по уровню инфляции в стране

Агентство «Прайм» опубликовало рейтинг субъектов РФ по росту цен по итогам 2021 года. По данным источника, наибольшие темпы инфляции в стране были зарегистрированы в Дагестане - к концу декабря она составила 11,82 % в годовом выражении. При этом в Топ-5 антилидеров России по этому показателю также вошел Алтайский край, где инфляция превысила 10 %. Тем временем наименьший скачок был зафиксирован в Ненецком автономном округе с инфляцией 3,67 %.

По данным Росстата, инфляция в России по итогам 2021 года составила 8,39 %. Рост потребительских цен в прошлом году превысил оценки властей страны и стал максимальным с 2015 года, когда показатель достиг 12,91 %. Вместе с тем в 31 регионе страны инфляция в прошлом году оказалась ниже, чем в целом по стране, в том числе в Ненецком автономном округе — более чем в два раза ниже. Еще в двух регионах — Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах – она не превысила 6 % и составила 5,46 % и 5,76 % соответственно.

В то же время в 54 регионах рост цен превысил показатель в целом по России. Причем в пяти субъектах инфляция по итогам года превысила 10 % — это Севастополь (рост цен на 10,09 %), Алтайский край (10,2 %), республики Хакасия (10,22 %), Калмыкия (11,5 %) и Дагестан (11,82 %).

В «Прайме» добавили, что официальный прогноз Минэкономразвития исходит из того, что инфляция в РФ в 2022 году вернется к таргету ЦБ в 4 %. Банк России в начале января отмечал, что пока сохраняет прогноз по снижению инфляции к концу текущего года до 4-4,5 % и ее нахождению вблизи целевого уровня в 4 % в дальнейшем.

Отметим, что ранее в Центробанке поясняли, что именно оказало существенное влияние на ускорение инфляции в Алтайском крае. Как указывали в ЦБ РФ, свою роль сыграли рост издержек производителей и расширение спроса, которое опережало наращивание предложения. Что касается ускорения инфляции в группе продовольственных товаров в регионе (до 12,04 %), то здесь основное влияние оказал рост издержек в животноводстве и пищевой промышленности в связи с увеличением стоимости кормов, витаминов, оборудования и упаковки, а также транспортных расходов. Таким образом, ускорилось повышение цен на сыры, молоко и молочную продукцию и колбасы.

В группе непродовольственных товаров, где инфляция дошла до отметки в 12,13 %, существенное влияние оказал рост спроса среди населения на импортные легковые автомобили с пробегом, что спровоцировало увеличение цен на них. Кроме того, из-за недостатка на мировом рынке электронных компонентов и задержки поставок комплектующих произошло ускорение динамики цен на телевизоры, бытовые плиты, стиральные машины, а также смартфоны. Еще одним фактором стало увеличение отпускных цен на уголь у российских добывающих предприятий из-за активного спроса и повышения цен на мировом рынке. Что касается услуг, то в годовом выражении рост цен на них ускорился до показателя в 4,14 %. Это в ЦБ объясняли повышением цен на проезд в Барнауле из-за роста издержек перевозчиков.

Добавим также, что на фоне резкого роста цен Алтайский край по-прежнему находится в числе аутсайдеров по заработной плате. В среднем по Сибирскому федеральному округу в январе–октябре 2021 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций составила 46 922 рубля. При этом самую высокую зарплату в СФО начисляли жителям Красноярского края — 58 099 рублей. На втором месте Иркутская область с показателем в 52 741 рубль, на третьем — Томская область, где средняя начисленная зарплата составляла 49 041 рубль. А вот Республика Алтай (37 207) и Алтайский край (31 738) оказались в конце списка. Меньше своих сибирских коллег в регионе-аутсайдере получают работники отраслей обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха, торговли, транспортировки и хранения и т.д.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Бетмен

31.01.2022 11:06

Молодцы красноярские гастробайтеры! Так держать, кончить край и на повышение!
PXLO

31.01.2022 11:14

Всё вам кто-то виноват, но только не население края и страны. Вот представьте, что завтра вы проснётесь, а Путина, Томенко и Франка нет. Просто исчезли. Так вот как быстро их места займут не менее "достойные" люди? Что от этого поменяется?
PXLO

31.01.2022 13:14

Минусов то сколько понаставили) Стыдно признать очевидное, что дело не в наших руководителях, а в народе?
дык вам все время

31.01.2022 14:06

PXLO писал(а): Минусов то сколько понаставили) Стыдно признать очевидное, что дело не в наших руководителях, а в народе?


народишко плохой. Вы-то конечно семи пядей во лбу, урководители. А нородишко вам дрянной попался. Еще Салтыков-Щедрин про вас писал.
Гость

31.01.2022 14:53

PXLO писал(а): Минусов то сколько понаставили) Стыдно признать очевидное, что дело не в наших руководителях, а в народе?


Ты стрелки то с власти на народ не переводи! Не будет этих дармоедов, власть едросовцев паразитов поставит других таких же! Понятно, что эти персоналии зажравшиеся лишь проводники той антинародной социально-экономической политики, которую целенаправленно проводит власть едросовская! А народ "виноват" лишь в том, что власть этих паразитов терпит и позволяет этим дармоедам безнаказанно над собой издеваться! Хочется верить, что терпение это не безгранично, и рано или поздно все эти паразитиы привластные, все её ставленники получат по заслугам!
гость -гостю

31.01.2022 18:06

можно подумать, что в крае был РАЙ во времена Георгиева или край процветал во времена правления коммунистического тандема Суриков-Назарчук. Просто у Томенко не хватило смелости убрать со сцены продолжателей дела КПСС Романенко, Химочку, Серова и т. д.
Дормаед КПРФ

31.01.2022 19:27

Пора бы уже перестать верить этим фейковым новостям и всяким левым изданиям. Вы проплаченные заказные боты и тролли, которые на таких новостях начинают активно ущемлять местную власть и троллить их по любым темам....
гость

31.01.2022 11:13

То есть в каждом регионе цены кто какие хочет устанавливает, а инфляция и пенсии средние по стране. Не пора ли и кремлёвским пенсионерам пожить хотя бы на среднюю пенсию, а не на наворованную. Ведь у них они космические за счёт того, что украли у остальных и потому что зарплаты незаработанные тоже украли у тех кто работал , а не геморрой в креслах наживал.
Маевич

31.01.2022 12:12

В России нет нормальных экономистов,а есть только финансисты,типо Набиулиной,копящей ЗВР не в золоте,а в баксах,и специалистов,предлагающих продавать нефть и газ,хотя бы за евро!
да уж

31.01.2022 12:40

вот бы тебя поставить на Центробанк. Ты бы страну поднял с колен сразу трепло.
гость

31.01.2022 18:11

Умник -ты попробуй чего нибудь купить за золото, на него даже Хрущев с Брежневым ничего не покупали,т. к. золото уже более полувека не служит средством расчета
Алексей

31.01.2022 12:14

Вот почему то с теорией не вяжется. Доходы самые низкие а рост цен самый высокий. А нас убеждают что спрос регулирует цены. Похоже ещё что то есть. Это топливо, коммуналка, стройматериалы, удобрения и т.п.
Гость

31.01.2022 12:36

Ну а что? Если губернатор-балабол
Прокурор

31.01.2022 19:21

Балабол это вы, а не губернатор! Губернатор в отличие от всех его предшественников свою работу выполняет в полной мере, а верить таким сказочным изданиям как прайм, извините нужно дебилом быть, т.к они на таких новостях выдуманных накручивают себе рейтинги!
Якубович

31.01.2022 12:53

Для Томенко медаль в студию!
PXLO

31.01.2022 13:12

Рано ещё. Не сомневайтесь, он как и Карлин, с медалью и всеми почестями уедет из края.
смотря куда уедет

31.01.2022 14:09

PXLO писал(а): Рано ещё. Не сомневайтесь, он как и Карлин, с медалью и всеми почестями уедет из края.


Фургал, Белых, Гайзер, Магомедов, Хорошавин тоже уехали из своих регионов. Только под конвоем почему-то.
Ботам БФ посвящается

31.01.2022 19:24

Вам не надоело всякие вбросы против Томенко писать по 15 рублей? Перед кем так яро прогинайте своё очко признайтесь?
Ну как всегда

31.01.2022 13:12

зато как пишут у нас бензин по цене на втором месте по дешевизне . Кругом в мире дороже . Правда там и деньги , и зарплаты другие . Сравнивают несопоставимое и лапшу нам на уши вешают . Если кто получает штуку баксов в месяц , то это уже считается великолепно , вери велл и вери гуд . Можно и шикануть ненароком .
PXLO

31.01.2022 14:14

дык вам все время писал(а):
А нородишко вам дрянной попался.
А разве нет? Какой народ банки с водой у телевизора заряжал? Американцы? Этот же народ и сейчас у телевизора сидит и продолжает верить тому, что там говорят. Мало того этот же народ совсем ничего не хочет делать для того чтобы жить лучше. Каждый как крыса, сам себе кусок урвал и в нору тащит, а на остальных плевать.
Гость

31.01.2022 22:06

Народ какой есть - такой есть! Его не поменяешь! А вот власть народ поменять может, если она не начнёт не на себя работать, а на народ! А нынешнюю власть давно пора сменить! Поскольку по результатам её работы только власть и живёт припеваюче, а народ нищает год от года, вымирает и разбегается!
Гость

31.01.2022 15:08

Ну вот, даже центробанк говорит о том, что одним из основных факторов роста цен на всё является рост затрат на производство и оказание услуг! А рост затрат начинается с ежегодного плоанового ничем экономически не обоснованного роста стоимости электроэнергии! И правящая власть едросорвцев паразитов уже объявила о новом повышении стоимости электроэжнергии и о плановом порвышении стоимости всех тарифов! Это и приведёт к послоедующему росту затрат и, следовательно, к росту цен на всё! Это и есть одно из проявлений геноцида едросовской властью населения страны! Люди! На предстоящих муниципальных выборах вы опять поддержите эту антинародная власть?! Или дома отсидлитесь и опять позволите этим паразитам самим себя во власть выбрать?! Почему вы терпите власть, которая над вами издевается и за людей вас не считает?!
Бетмен

31.01.2022 15:34

Другой альтернативы нет, с этой нужно работать. Не голосовать же за врунов и КПРФ где одни барыги и бывшие менты не далеко от барыг ушли!
Гость

31.01.2022 17:16

Бетмен писал(а): Другой альтернативы нет, с этой нужно работать. Не голосовать же за врунов и КПРФ где одни барыги и бывшие менты не далеко от барыг ушли!


Согласен! Но если не за кого голосовать, приди на участок избирательный и сделай свой бюллетень недействительным, выразив тем самым протест всей этой антинародной власти, всем парламентским партиям! А если за правящую партию паразитов проголусуешь, или вообще не поймешь голосовать, не важно почему, то ничего и не изменится! Как издевается власть над народом, так и будет издеваться дальше! Что произошло в крае после прошедших федеральных выборов?! Сразу после них пересчитали тарифы за отопление в сторону повышения и повысили стоимость электроэнергии! А дальше и скачок цен пошёл! Вот так и живём...
Маевич

31.01.2022 15:29

Главное, что Крым наш и у нас куча полезных антиссанкций.
Мудевичу

31.01.2022 17:59:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В.В. Путин

31.01.2022 15:44

В инфляции виноват зловредный Обама и Навальный.
гость

31.01.2022 17:51

Гость писал(а):
Но если не за кого голосовать, приди на участок избирательный и сделай свой бюллетень недействительным, выразив тем самым протест всей этой антинародной власти, всем парламентским партиям!


Как это повлияет на результаты выборов?
чего? выборов?

31.01.2022 17:57

а это че такое? после 1996-го не слышал про выборы
Гость

31.01.2022 22:15

Если хотябы 60% бюллетеней окажутся в урнах недействительными, это будет означать, что власть не является народной, а по Конституции власть в стране принадлежит народу. По законодательству о выборах победителем признают того, кто получит большинство в действительных бюллетенях, но если при этом большинство пришедших на выборы окажут этому "победителю" своё недоверие недействительными бюллетеням, то на полном юридическом основании можно будет говорить о том, что в соответствии с Конституцией эта власть не легитимна, поскольку никого, кроме себя не представляет!
Бетмен

01.02.2022 06:50

Гость писал(а): Если хотябы 60% бюллетеней окажутся в урнах недействительными, это будет означать, что власть не является народной, а по Конституции власть в стране принадлежит народу. По законодательству о выборах победителем признают того, кто получит большинство в действительных бюллетенях, но если при этом большинство пришедших на выборы окажут этому "победителю" своё недоверие недействительными бюллетеням, то на полном юридическом основании можно будет говорить о том, что в соответствии с Конституцией эта власть не легитимна, поскольку никого, кроме себя не представляет!
майданщиной от вас попахивает. Читайте выше! С этой властью можно и нужно работать!
Гость

01.02.2022 09:57