Данный проект, создаваемый по инициативе алтайских комсомольцев, призван выдавать всем желающим виртуальные паспорта граждан СССР.
По словам секретаря краевой комсомольской организации Андрея Демидова, создание виртуального консульства является собственной инициативой комсомольцев, а не реализуется в рамках договорных отношений с какой-либо общественной структурой, претендующей на правопреемство одного из органов бывшего СССР.
После приема заявки желающего получить паспорт ему будет выслан по электронной почте графический файл паспорта с внесенными туда личными данными. Каких-либо ограничений на приобретение виртуального гражданства СССР проект пока не предусматривает. При этом открытый реестр граждан СССР на сервере выставляться не будет там будет публиковаться лишь их общее число.
В настоящее время идет разработка WEB-оболочки виртуального консульства. Вопрос о хостинге нового проекта пока также не решен.