Top.Mail.Ru
18+

«Мы же не Северная Корея»: алтайские аграрии ждут проблем из-за роста цен на сельхозтехнику и химию

«Мы же не Северная Корея»: алтайские аграрии ждут проблем из-за роста цен на сельхозтехнику и химию

Аграрии Алтайского края также могут ощутить на себе последствия складывающейся политико-экономической ситуации и связанных с ней санкций. Несмотря на наличие отечественного производства сельхозтехники и агрохимии, представители отрасли продолжают закупать немалую часть товаров за рубежом. Они рассказали «Толку», что опасаются роста цен на импортную продукцию, что впоследствии может повлиять на эффективность развития аграрной сферы в целом.

Так, по словам руководителя алтайского сельхозпредприятия «Агро-Стандарт» Александра Демина, многие его коллеги по рынку перевооружились на импортную технику. Ожидается, что это вызовет проблемы из-за роста цен на расходные материалы и комплектующие, так как они привязаны к курсу доллара. Кроме того, могут возникнуть перебои с поставками.

Исполнительный директор Союза фермерских хозяйств и сельхозформирований Алтайского края Александр Вайс рассказал, что уже сейчас фирмы, продающие запчасти, заявляют о повышении их стоимости на 30 %. По его словам, есть случаи, когда организация оплатила покупку, но по факту поставки условия для нее могут измениться. Также Вайс отметил, что и для обслуживания отечественного трактора «Кировец» необходимы импортные детали, которые, вероятно, подорожают.

Глава «Сельхозпредприятия им. Г. С. Титова», депутат Алтайского Заксобрания Александр Траутвейн согласился с тем, что расходы на технику вырастут. Однако, по его мнению, в сложившейся ситуации есть и положительный момент - дешевеет солярка.

В то же время ограничение отношений с западными партнерами может решить проблему с внутренним рынком удобрений. В прошлом году цены на агрохимию существенно выросли из-за удорожания газа и переориентации крупнейших отечественных производителей на экспорт, чему способствовала рыночная конъюнктура. В 2022 году правительство РФ ввело ограничения на вывоз азотных и сложных удобрений до конца мая. Крупнейшим экспортерам, таким как «ФосАгро», «Акрон» и «Еврохим», были выданы квоты на определенный объем продажи за рубеж. По словам Александра Вайса, российским производителям просто придется поставлять агрохимию на внутренний рынок, и в этой части алтайские аграрии проблем могут избежать и даже приобрести выгоду.

Однако существуют другие риски из-за отказа европейских производителей от поставки в Россию средств защиты растений. Ранее об этом рассказал глава компании «АгроХимСервис», депутат АКЗС Анатолий Вытоптов. Как отметил Вайс, отечественных аналогов этим товарам нет. Это может ударить по 40 % аграриев, перешедшим на технологию No till – современную систему земледелия, при которой почва не обрабатывается, не вспахивается, а ее поверхность укрывается мульчей, что защищает землю от эрозии. «Без средств защиты эта технология не работает. А техника закупалась вся под No till. Если не будет средств защиты, придется менять технологию, а это значит — и технику. Но это очень серьезные затраты», - пояснил Александр Вайс.

Впрочем, со слов руководителя барнаульской компании «Комплекс Агро», которая производит сельхозтехнику, Дмитрия Беляева, ситуация в итоге стабилизируется, и аграрии не останутся без средств защиты. С его слов, некоторые поставщики еще не отказались от сотрудничества, а просто заявили о пересмотре цен.

Другой проблемой для сельского хозяйства края может стать отсутствие высокопродуктивных гибридных семян, аналогов которым в России нет. Анатолий Вытоптов рассказал, что поставщики уже прекращают действие прежних договоров и новых заключать не намерены. С другой стороны, Александр Демин отметил, что у тех, кто закупился заранее, проблем не будет, и на предстоящей посевной это не скажется. Александр Вайс добавил, что ситуация с гибридами в основном касается подсолнечника, а многие хозяйства его уже приобрели.

Однако он признал, что в перспективе ситуация с семенами может стать серьезной проблемой, если обстоятельства для России не изменятся в лучшую сторону. С его слов, в последние 8 лет государство взяло курс на импортозамещение, но научные исследования в области селекции поддерживались по остаточному принципу, а стимулирование аграриев не оказалось результативным. «Пытались погектарную помощь хозяйствам привязать — получать копеечную субсидию и привязать к районированным семенам, чтобы поддержать. Но это не сработало. Это как купчиха сама себя выстегала. Потому что импортные семена той же пшеницы было выгоднее закупать, чем российские, они показывали продуктивность у нас, сравнимую с кубанской», - пояснил Вайс.

Между тем Александр Траутвейн настроен более оптимистично. Он признал, что с семенами может быть проблема, но предложил подождать разрешения внешнеполитической ситуации: «Я думаю, это закончится все быстро. Очень надеемся, что все как-то вернется в норму. Россия — большая страна, мы же не Северная Корея».

Фото: pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 74
небритый

02.03.2022 12:03

Не, ну вот опять....
А зачем, в самом деле, у нас грохнули тракторный завод? Три десятка лет назад думали как: продадим сырьё и купил на них трактора и комбайны?
И?

Гоголь: "Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"
Vitek

02.03.2022 12:16

тракторный завод грохнулся сам, потому что не смог конкурировать... бессмысленно поддерживать на плаву лодку, которая в силу старости уже плавать никогда не сможет...
а вот почему на оружие (которого, кстати так и не сделали - где армата? где т-57? и т.п.) нашлось 20 трлн.руб. за последние 10 лет, а на модернизацию тракторных заводов (которых еще пара осталось в России), нет - это вы спросите у тех, кто вашими деньгами распоряжался...
Кучуксульфат

02.03.2022 16:00

Надо его национализировать сразу после Кучуксульфата!!!
Агент госдепа

02.03.2022 12:09:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.03.2022 13:58

А вот этого "Агента" можно бы ФСБ и прикрыть. Измена Родине. Есть такая профессия- от нациков Родину защищать
Мимопроходил

02.03.2022 14:10

Ой! У Вас чуб отклеился!
Sibīrijas kaķis

02.03.2022 12:24:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
«Мы же не Северная Корея»

02.03.2022 12:26:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Прусоков

02.03.2022 12:27

Вытоптов что переживает. Кончился бизнес у спекулянта. Он просто перепродажи делает и на крестьяне наживаться.
Чеботаев Александр Николаевич

02.03.2022 12:29

Xaxaxa и олололо!!!! ААААаааарууууу!!! Держитесь! ВСЕГО ХО! РО! ШЕ! ГО!!! ))))))))))))))
ФигВам

02.03.2022 12:29

Ха-ха.
Эй, псевдо-пессимисты! С чего такое упадничество?
Смешно Вас читать....

"Цветущая сложность" (К. Леонтьев) - это наша настоящая судьба и настоящее будущее. Нет ни малейших оснований вешать нос, господа.
Хе-хе

02.03.2022 13:51

Боярой запастись не забудь, утырок. С нормальным алкоголем тоже скоро будет туго.
Кпрф

02.03.2022 12:29

И Портфеин запереживал папа рядом все в порядке
Агент госдепа

02.03.2022 12:34:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кпрф

02.03.2022 12:34

Два центра весит не прокормить без концентратор.портфейна
Русскей параход идет

02.03.2022 12:43

не нужно опасаться роста цен на импортную продукцию. Импортная продукция больше не будет поступать в россии совсем, вообще , и полностью.
Россия не Северная Корея, России будет и уже хуже Северной Кореи. Это если кто еще не понял, что случилось в связи с не войной в Украине
Оценочное суждение

02.03.2022 12:52

Сдавайся,укроп,тебе пару недель жить осталось!???
Мож три?
[удалено модератором]

02.03.2022 13:13:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Путин всему головешка

02.03.2022 14:16

Оценочное суждение писал(а): Сдавайся,укроп,тебе пару недель жить осталось!???
Мож три?

Если это сделает вас , русских не нацистов, счастливыми, на этой не войне.
[удалено модератором]

02.03.2022 15:40:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
М-да...

02.03.2022 17:11:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот странно

02.03.2022 12:46

оружие и вооружение поставляется в армию как бы бесплатно , а за сельхозтехнику которая обеспечивает продовольственную безопасность страны фермеры вынуждены платить немалые деньги . Где логика у руки дающего ?
Логика здесь

02.03.2022 13:28

А фермеры выручку от продажи сельхозпродукции государству сдают?
Непонятка

02.03.2022 14:02

Ещё можно танки через росагролизинг поставить вскладчину, раз уж враг у ворот ))))
гость

02.03.2022 14:05

А продукцию свою фермеры бесплатно будут раздавать?
Непонятка

02.03.2022 15:16

гость писал(а): А продукцию свою фермеры бесплатно будут раздавать?

Не будут бесплатно Украинские трейдеры скорее всего просядут в этом году. Контракты экспортные поправят в части Инкотермс, на росте цен будет прибыль, наверняка будет рост внутренних цен + СНГ
А вообще лучше напечатать рублей и скупить излишки в росрезерв или выменять по программе "зерно в обмен на авто" Так ведь было уже.
!

02.03.2022 12:51

Мы теперь хуже северной Кореи!
Гость

02.03.2022 12:56:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевич,

02.03.2022 13:10:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильный Аркадий

02.03.2022 16:48:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрей Маевич

02.03.2022 17:13:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

02.03.2022 13:16:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Прорыв!

02.03.2022 13:25:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маркетолух

02.03.2022 13:31

Куда же они свое барахло будут гнать теперь?
))

02.03.2022 15:08

Маркетолух писал(а): Куда же они свое барахло будут гнать теперь?


Барахло в России, уж остальные найдут покупателей! А мы будем производить своё импортозамещение, типа сыра из пластилина!
Александр

02.03.2022 16:49

)) писал(а):
Маркетолух писал(а): Куда же они свое барахло будут гнать теперь?


Барахло в России, уж остальные найдут покупателей! А мы будем производить своё импортозамещение, типа сыра из пластилина!

И кого же оно найдет??? в европе будут вместо одной посевной единицы две сеять или химию в два раза больше лить??? или где они доп посевные площади найдут????
Мы же не Северная Корея

02.03.2022 13:26

Мы ещё севернее.
Ну как всегда

02.03.2022 13:28

Минздрав заявил о разработке в России технологий для считывания мыслей
В России разрабатываются технологии для считывания мыслей на расстоянии и дистанционного управления мозгом человека, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе конференции «Биотехмед» . Теперь будет труднее держать фигу в кармане и камень за пазухой
массовое производство

02.03.2022 17:40

вы забыли про шапочки из фольги.
Изя

02.03.2022 13:30

Я балдею с этих русских. Не говори о войне не хорошо, не плохо, пока она не закончилась, время покажет.
Изе

02.03.2022 13:33

В чем дело? На "Эхе" какие-то не настоящие иврэи сидели?
Ау...

02.03.2022 13:38

И только эхо в ответ....
Ха ха ха.
Господин Z

02.03.2022 13:36

Все восстановим. Всё будет нормально.
Нечесть вычистит и все успокоится.
Трактора и комбайны мы умеем делать сами. Значит, сделаем.
Агент госдепа

02.03.2022 13:56:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.03.2022 14:09

Агент госдепа писал(а): Рашисты умеют делать трактора так же как и телевизоры.
А ты посмотри на телевизорах, которые сейчас продаются в центрах. Наверное удивишься, но бОльшая часть марок собирается в Калининграде , в Белоруссии.
Агент госдепа

02.03.2022 14:55:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
))

02.03.2022 17:06

Лет через 50 может и восстановим, в нынешней ситуации и с нынешними правителями мы ничего не восстановим и не сделаем!!!!!!’
Людям придется привыкнуть к дорогим продуктам

02.03.2022 13:45

Продукты во всем мире дорожают сейчас. А производить сельхозпродукцию мы умеем. Вот уже одна точка роста. Надо только государству помочь сельхозпроизводителям.
_____________________________
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, рост стоимости ингредиентов, таких как крупы и масла, привел к тому, что мировые цены на продукты питания достигли 10-летнего максимума.
Гость

02.03.2022 13:54

Любите Россию и все будет хорошо
Агент госдепа

02.03.2022 13:59:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В Зимбабве покупательская способность-то ого-го )))

02.03.2022 14:34:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ничего, те, кто пользуется айфонами, имеют средства за ними в Зимбабву сгонять

02.03.2022 14:36:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Агент госдепа

02.03.2022 14:51:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.03.2022 13:56

Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи? Завыли! Вот вам ваш Запад. Наплевали на поддержку отечественного производителя, теперь пожинайте. О недопустимости попадания в зависимость от иностранного капитала предупреждали лет 30-ть. Но нет. Западное- лучшее. Не поддержав своего - помогли добить отечественную промышленность. Плоды горьки?
[удалено модератором]

02.03.2022 15:14:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Спросите вы у тех солдат, что под березами лежат.

02.03.2022 15:46

Помогли оружием. И помогают вам время. И это оружие хорошо работает по миротворцам
гость

02.03.2022 14:03

Алтайский край, удаленный на тысячи километров от импорта и экспорта, должен в кооперации с регионами Сибири иметь свои семена, свои удобрения и химию, свою сельхозтехнику, свои молочные закваски, свои племенные домашние животные, это себестоимость и конкуренция.
ФигВам

02.03.2022 15:01

гость писал(а):
А вот этого "Агента" можно бы ФСБ и прикрыть. Измена Родине.

У меня есть смутные сомнения, что у него и у нас одна и та же Родина.....
Агент госдепа

02.03.2022 15:03

Уже прикрыли. Но я вас огорчу реальность от этого не поменяется и вас ждёт вовсе не светлое будущее.
фиге с одной извилиной от фуражки

02.03.2022 15:36:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
С чего такой мрачный прогноз?

02.03.2022 15:03

Хе-хе писал(а):
С нормальным алкоголем тоже скоро будет туго.

Будем делать собственные напитки.... По дедовским рецептам (ха-ха).
Агент госдепа

02.03.2022 15:05

Да даже кока-колы теперь не будет.
Русский квас

02.03.2022 15:10

Из бересты лекарства от рака
Да даже кока-колы теперь не будет

02.03.2022 16:09

Мы все умрем?
лови 11-80 руб.

02.03.2022 15:38

Господин Z писал(а):
Все восстановим. Всё будет нормально.
Нечесть вычистит и все успокоится.
Трактора и комбайны мы умеем делать сами. Значит, сделаем.


знатно методичку чешешь щенок прыщавый. мамка сегодня тебе чего на ужин сготовит - как всегда жареную картоху, нечЕсть неграмотная?
ФигВам

02.03.2022 17:46

Цепляет?
Зубовный скрежет от того, что умеет делать Русская армия?
Ха ха ха.
Ничего.
И это - пройдёт. На стройках по восстановлению народного хозяйства будешь исправляться.
Да уж

02.03.2022 22:53:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Фига,

02.03.2022 22:55:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

02.03.2022 22:58:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Фигвам,

02.03.2022 23:43:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КРАЗ

02.03.2022 19:05

ФигВам писал(а):
что умеет делать Русская армия?
Сгоревший металлом умеет делать хорошо.
[удалено модератором]

02.03.2022 23:30:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А тем временем...

03.03.2022 03:20:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
****

03.03.2022 04:10:08