Как сообщила пресс-секретарь ОАО «Барнаульская горэлектросеть» Елена Щуревич, 10 октября специалисты горэлектросети совместно с сотрудниками Центрального ОВД города Барнаула провели акцию по выявлению торговых точек, реализующих краденые счетчики электроэнергии.
По словам Щуревич, у одного из продавца на Старом базаре была произведена контрольная покупка счетчиков. В итоге 6 из 7 счетчиков оказались крадеными. Более того, к ним прилагались поддельные паспорта. В настоящее время сотрудники милиции расследуют обстоятельства появления на прилавке краденых электросчетчиков.
Елена Щуревич отметила также, что подобные акции будут проводиться регулярно, поскольку кражи счетчиков в Барнауле начинают принимать массовый характер. Так, 20 сентября сразу в нескольких домах по пр. Строителей были украдены все новые приборы, установленные накануне жителями этих домов.
Для того, чтобы контролировать местонахождение приборов учета электроэнергии, Барнаульской горэлектросетью создана специальная база данных, в которую заносятся всех установленные предприятием счетчики. Кроме того, заведены индивидуальные электронные карточки абонента, где указан номер счетчика, который присваивается заводом-изготовителем. При проведении работ по установке или пломбировке прибора специалисты горэлектросети сверяют номер счетчика по базе данных. О случаях обнаружения краденых счетчиков сообщается в органы внутренних дел, которые затем возвращают прибор прежнему владельцу.