Top.Mail.Ru
18+

Алтайский госуниверситет рассказал об устранении «президентских» нарушений законов в вузе

Прокуратура Алтайского края и руководство АлтГУ заявили об устранении ранее выявленных в вузе нарушений законодательства, связанных с деятельностью президента вуза Сергея Землюкова. На это они указали в своих ответах на запросы «Банкфакса». Впрочем, и образовательное учреждение, и надзорное ведомство проигнорировали часть вопросов, не объяснив, как конкретно были решены проблемы с законом.

Вскрывшая ситуацию в вузе проверка прокуратуры проводилась по обращению жительницы Барнаула, указавшей на возможные нарушения, допущенные президентом АлтГУ Сергеем Землюковым. В частности, в ее заявлении речь шла об использовании служебного автомобиля в личных целях, перелетах бизнес-классом, а также проблемах с документами при назначении на должность профессора Юридического института. В вузе прошла проверка, которая подтвердила, что Землюков использовал служебную Toyota Camry для поездок в Белокуриху и Республику Алтай, но в каких конкретно целях, не уточнялось. Также выяснилось, что авто закрепил за ним заместитель проректора по безопасности и общим вопросам Павел Кесарев, превысив тем самым свои полномочия. Кроме того, по состоянию на сентябрь 2021 года на Землюкова не был оформлен путевой лист, как того требует законодательство.

Помимо этого, прокуратура установила, что на командировки президента АлтГУ только в 2021 году ушло 600 тысяч рублей, которые оплачивали из бюджета учреждения за счет собственных доходов от деятельности. Известно, что в 2011 году ему дали разрешение на перелеты бизнес-классом, но только как ректору. Сменив должность, Землюков не стал отказываться от привычного ему комфорта. Что касается статуса профессора Юридического института, то в документах о результатах медосмотра Землюкова не было имени и фамилии председателя врачебной комиссии, который должен был подписать заключение.

С учетом всего вышеописанного, прокуратура внесла представление ректору Сергею Бочарову. Ведомство указывало, что выявленные нарушения повлекли за собой необоснованные затраты университета. Они стали возможны в связи с ненадлежащим исполнением законодательства и своих обязанностей сотрудниками вуза, а также ввиду недостаточного контроля со стороны руководства. Поэтому надзорное ведомство потребовало от ректора принять меры по устранению допущенных нарушений закона, а также причин и условий, способствовавших им.

Сейчас и университет, и прокуратура указывают, что все нарушения были устранены по внесенному представлению. «Представление прокурора Железнодорожного района Барнаула, внесенное ректору ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» по фактам нарушений законодательства об образовании, безопасности дорожного движения, трудового законодательства рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений закона», - указано в ответе надзорного ведомства. При этом «Банкфакс» задавал еще ряд вопросов адресатам, которые остались без ответа. В частности, ни АлтГУ, ни прокуратура не стали отвечать, какие конкретно меры были предприняты для устранения нарушений.

Напомним, что ранее Сергею Землюкову объявили выговор в Министерстве науки и высшего образования РФ. Причины дисциплинарного взыскания в ведомстве не объясняли, но источники «Банкфакса» утверждали, что речь может идти о коррупционных нарушениях. Предположительно, это выразилось в предоставлении неполных сведений о доходах и имуществе в декларации, что выявила прокуратура в результате проверки. Кроме того, в контексте этих мероприятий наблюдатели упоминали еще один довольно интересный факт, ускользнувший от внимания надзорного ведомства. Речь идет о коттедже в Ялте, который будто бы приобрела теща Землюкова. Ее официальные доходы, как утверждают наблюдатели, ограничиваются одной только пенсией, и земельный участок всего в 300 м от моря едва ли мог быть ей по карману. Более того, коттедж проектировало барнаульское ООО «Архи Групп» с большим «дисконтом»: всего за 10 тысяч рублей. Именно с этой компанией уже в 2021 году АлтГУ заключил контракт за 19 млн рублей на проектирование нового корпуса, построить который собираются на месте зеленого сквера на площади Сахарова. Гендиректор проектной организации Андрей Суртаев, комментируя тему, дал понять, что не считает цену в 10 тысяч рублей слишком низкой для 2017 года, когда заключался договор. Он также заверил, что контракт на создание проекта нового корпуса АлтГУ достался их фирме без какой-либо помощи вуза и в результате конкурентной борьбы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Землюков

18.03.2022 09:09

Не виноватая Я! Они сами мне благо дают, что отказываться?
Борменталь

18.03.2022 09:59

Соскочил....однако....
Баян

18.03.2022 10:04

Банкфакс, о чем и для кого эту публикация?
Студент АлтГУ

18.03.2022 10:13

Это что значит и все, Землюклв не ответит за нарушения и продолжит дальше "работать"?
И это когда вся страна должна стать эффективнее, справедливее и преодолеть наконец эти коррупционные замашки деятелей по типу Землюкова! И как понимать этот сигнал, нам санкции, а мы, что вместо импортозамещения ответим коррупциоподдержкой? Куда смотрят силовые структуры, губернатор и другие ответственные деятели! Тут неровен час по ним вопросы ставить...
!!! Я валяюсь под столом.

18.03.2022 10:14

Пшик..... И - всё! Отписка правит бал.
А сколько было копий сломано..... Оооо.
Корабль, оказалось, плывёт. И - не на остров Змеиный.
пожизненный президент вернул в кассу

18.03.2022 11:47

за бензин , разницу между бизнес и эконом-классом , новую справку принёс
поклялся письменно больше так не хулиганить с деньгами
Ну , за науку , всем наливайте алтайского шипучего вина ! Не чокаясь
Госиньзидаро

18.03.2022 12:16

Правильно банкфакс напомнил о злодеяниях нетоварища Землюкова. Хоть он и вывернулся в этот раз, не нужно забывать о его запятнанной репутации. "Героев" нужно знать в лицо. Чтобы им неповадно было. Да и не вечный он, возраст уже мемориальный, пора вузу от него избавляться. В современной реальности такие будут только тянуть вниз в угоду своей неуемной алчности. Спасибо банкфаксу, что не отступается и щелкает деда по темечку. Хоть и толстый слой брони, да не бесконечный все же, пробиться можно.
ну ...

18.03.2022 13:06

теперь можно и к стройке вернуться
Рабфак

18.03.2022 13:19

Очень серьезный репутационный ущерб причинил вузу наш алтаист, востоковед и тюрколог. Одни работают. Другие гадят.
Нужны кардинальные изменения ...

18.03.2022 13:26

Землюков - человек абсолютно аморальный и, естественно, что все руководство АлтГУ, сформированное Землюковым под себя, является таким же аморальным. Без увольнения, из АлтГу, этой шайки едва ли возможно изменение структуры университета в плане кардинального улучшения содержания образования в АлтГУ. Необходимо реальное включение в этот процесс губернатора АК со всеми вытекающими, ибо как опорный, АлтГУ не соответствует данному статусу.
Гость случайный

18.03.2022 14:12

Агу уже не опорный вуз. Эта программа закончилась. Теперь он "стратегический" )))
Баян-у

18.03.2022 13:56

жила-была семья Починок
он муж государственный
она ректор РГСУ
ишак или падишах скомандует , чтобы президента из АГУ выгнали ?
Агу

18.03.2022 16:14

Стыдно ли тебе Сереженька? Когда же ты угомонишься, редкая неделя без новостей о тебе, родименький. И хоть бы кто слово доброе замолвил... ПОЗОР!!!!
Гость

18.03.2022 17:02

В вузе есть ректор.
Какой там взялся ещё президент ?
Точка У

18.03.2022 17:11

Землюков, я иду к тебе !
Злюка

18.03.2022 18:46

Уйти саоевременно, сохранив остатки достоинства, нет? Не слышали....
Ольга Берег

18.03.2022 19:11

Получается, злоупотребления подтвердились, а последствий никаких нет. Вот это у него крыша, можно дальше продолжать спокойно уничтожать Университет. Или книгу написать, о том, как выгодно быть подхалимом и льстецом. Делай, что хочешь, и ничего тебе за это не будет, вот такой получается вывод. А АД будет потом, время значения не имеет.
АлтГУ

19.03.2022 08:39

Тут уже и уничтожать нечего. Тихо и покойно как на гнилом болоте ...
из АГУ

19.03.2022 11:48

АлтГУ писал(а): Тут уже и уничтожать нечего. Тихо и покойно как на гнилом болоте ...

Горько и больно за родной университет. Во что его превратил Землюков. Не будет ему доброго слова от потомков за все его "делишки". Правда все равно победит!!!!
как у Горина + Ульянова

19.03.2022 10:22

- тут некоторые стали себе позволять нашивать накладные карманы для денег и обуживать рукава
у подчиненных , чтобы не крали
- наряду с движением народных масс , деятельность отдельных исторических личностей , может
быть архиполезна или губительна для достижения трудящимися своих целей
АГУ уже прославился своим властолюбцем-мздоимцем Геростратом Сергеевичем
Календарь
/ /