Жителя алтайского райцентра Волчиха Алексея Гомзякова отправили в колонию строгого режима и присудили ему крупный штраф за учиненный в сентябре 2020 года дебош. Тогда бывший десантник поджег гостиницу местного предпринимателя и препятствовал тушению пожара — ударил сотрудника МЧС и угнал пожарный автомобиль. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, Гомзяков оспаривал приговоры, но в ответственности все-таки не ушел — его приговорили почти к 3 годам лишения свободы. Также, по данным Волчихинского районного и Алтайского краевого судов, бывшему десантнику придется выплатить около 3,5 млн рублей в качестве возмещения морального и имущественного ущерба.
Как поясняют в прокуратуре, Алексей Гомзяков решил сжечь гостиницу после ссоры с бизнесменом. Когда на место ЧП прибыли спасатели, он ударил одного из сотрудников с целью предотвратить тушение, а затем угнал пожарную машину.
В итоге бывший десантник был осужден первой инстанцией по целому «букету» статей к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. В уголовное дело было объединено четыре эпизода: по ч. 1 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), п. «б» ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля без цели хищения).
Кроме того, как указано в карточке дела на сайте Волчихинского районного суда, суд принял решение о взыскании с Гомзякова около 3,5 млн рублей: 200 тысяч рублей в пользу потерпевшего № 1 в качестве возмещения морального вреда и свыше 3,3 млн рублей в пользу потерпевшего № 2 в качестве возмещения имущественного ущерба, а также 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В вышестоящей инстанции приговор частично смягчили, назначив 2 года 10 месяцев «строгача» и отменив взыскание 100 тысяч рублей в пользу второго потерпевшего.
Напомним, что ранее произошедшее в Волчихе подробно описывали участники сообщества «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте». Согласно их рассказам, Алексей Гомзяков поджег гостиницу в ночь с 15 на 16 сентября 2020 года. После на угнанной машине пожарной службы дебошир подъехал к дому предпринимателя и начал таранить его. Остановил Гомзякова полицейский, который якобы начал стрелять по машине.
По утверждениям местных жителей, между Гомзяковым и предпринимателем существовал некий старый конфликт, который за год до инцидента с пожаром чуть было не вылился в поножовщину. Тогда правоохранители будто бы не отреагировали на ситуацию.
Об отсутствии реакции со стороны полиции заявила и местная жительница по имени Марина, мужу которой Гомзяков 12 сентября 2020 года будто бы сломал челюсть. В доказательство она даже показа запись с камер наблюдения, на которой видно, как один мужчина ударяет другого в лицо, после чего удаляется. Женщина пишет еще о двух людях, будто бы пострадавших от действий сельчанина, но забравших заявления из полиции.
Telegram-канал Unusual Crimes Barnaul со своей стороны отмечал, что Алексей Гомзяков — бывший десантник, участник боевых действий. В повседневной жизни его характеризуют как вполне миролюбивого человека и хорошего семьянина, но под влиянием алкоголя он склонен к совершению таких одиозных поступков. К примеру, свою первую судимость Гомзяков получил за то, что, будучи пьяным, забрал у торговцев машину с лесом и принялся развозить его по местным жителям.
21.03.2022 09:10
21.03.2022 09:12
21.03.2022 11:14
21.03.2022 09:27
21.03.2022 10:34
21.03.2022 11:29
21.03.2022 16:31