18+

К 2003 году тарифы на услуги связи для населения в регионах России подорожают на 25−30%

На минувшей неделе руководитель Министерства по антимонопольной политике (МАП) Илья Южанов заявил о том, что в течение 2002 года тарифы на связь для населения подорожают на 25−30%. По словам министра, столь значительное повышение связано с необходимостью довести тарифы до себестоимости.

По данным связистов, на сегодняшний день абонентская плата покрывает около 70−80% себестоимости местной телефонной связи. Что касается возникающих убытков, то они компенсируются за счет завышения цен на другие услуги региональных операторов (в том числе предоставления доступа в сеть Интернет). В связи с этим правительство РФ рекомендовало МАП уже к началу 2003 года довести размер тарифов на услуги связи «до уровня экономически обоснованных затрат с включением в них нормативной прибыли…». Следует отметить, что повышение стоимости связи не будет производиться единовременно: МАП предполагает поднять тарифы до необходимой отметки в несколько этапов. Причем первое повышение скорее всего произойдет в декабре текущего года.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью ОАО «Алтайтелеком», к началу 2003 года на территории РФ будет внедрен новый принцип формирования тарифов на услуги связи так называемый метод предельного ценообразования. Его суть заключается в том, что регулирующий орган устанавливает некий тарифный предел, в то время как операторы связи в регионах самостоятельно определяют, какие услуги повысятся в цене, а какие нет. Основным требованием в данном случае является сдерживание тарифов в установленных рамках.

Согласно постановлению правительства РФ, Минсвязи, МАП и Минэкономразвития в течение трех месяцев предстоит разработать и утвердить методику, по которой будет определяться индекс предельного ценообразования. После чего региональные операторы приступят в внедрению нового метода.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Нет комментариев
25.06.2026
24.06.2026