Как сообщили в пресс-службе Управления МНС РФ по Алтайскому краю, 28 ноября алтайские налоговики провели совещание с представителями страховых компаний края.
На совещании было отмечено, что на сегодняшний день в Алтайском крае зарегистрировано 84 страховых компании (это на 19 компаний меньше, чем было в 1999 году). Однако налоговые поступления от страховых компаний по сравнению с 1999 годом увеличились на 30% и составили за 10 месяцев 2001 года почти 7 млн рублей. Причем более 50% налоговых поступлений приходится на 55 страховых компаний, расположенных в Барнауле.
Несмотря на то, что количество страховых компаний в крае сравнительно невелико, их задолженность по налогу на прибыль превышает 635 тысяч рублей. А налоговые проверки и истребование уплаты задолженности часто приводят к их закрытию. Но с введением 25 главы Налогового Кодекса о налоге на прибыль, по мнению заместителя начальника отдела методологии налогообложения прибыли краевого УМНС Ирины Маргольф, ситуация должна измениться, поскольку в новой главе на прибыль содержится ряд положений, расширяющих поле деятельности для страховщиков.