Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура нашла пустые полки и затоваренный склад с сахаром в алтайском магазине «Аникс»?

Прокуратура вынесла предостережение магазину торговой сети «Аникс» после проверки антимонопольщиками цен в торговых сетях Алтайского края. Об этом рассказал руководитель УФАС по региону Степан Поспелов на предсессионном заседании комитета по промышленности, предпринимательству и туризму АКЗС, сообщает пресс-служба парламента. Депутат Юрий Матвейко уточнил «Банкфаксу», что речь, вероятно, шла о завышении цен на сахар и создании видимости дефицита продукта.

На заседании комитета 30 марта Степан Поспелов рассказал депутатам о мерах, принимаемых ведомством для ограничения роста цен на внутреннем рынке. По его словам, на «горячую линию» регионального УФАС поступает множество жалоб от граждан, в основном - на тему сахара: сначала на его отсутствие на полках магазинов, а потом - в связи с ростом цен. Таких обращений было порядка 70 %. Помимо этого, жители края жалуются на рост цен на лекарства, моторные масла, дрова, бумагу, яйца и на другие товары.

Два основных инструмента антимонопольщиков - ограничение доминирующего положения какого-либо предприятия на рынке и запрет на картельные соглашения о цене. При этом чтобы доказать картельный сговор, как отметил Поспелов, нужно установить, что повышение стоимости товара произошло одномоментно и до одного уровня. Поэтому информацию об установленных фактах завышения цен, не подпадающих под юрисдикцию ФАС, передали в органы прокуратуры. По одному из них надзорное ведомство уже вынесло предостережение магазину торговой сети «Аникс».

Как рассказал «Банкфаксу» зампред комитета по промышленности, предпринимательству и туризму Юрий Матвейко, из доклада следовало, что антимонопольщики проверили все торговые сети в регионе, но других нарушителей, кроме «Аникса», Поспелов не назвал. Как передал Матвейко, претензией к торговой сети, возможно, стало отсутствие сахара на полках магазина, тогда как на складах этот товар был. Это якобы создавало видимость нехватки продукта и приводило к неоправданному росту цен.

По словам руководителя краевого УФАС, нехватка товара в сетях наблюдалось всего неделю. «Дефицита сахара сейчас нет, полки заполнены, и не одним производителем. Минимальная цена 67 рублей, максимальная доходит до 134 рублей за килограмм», - констатировал он. Председатель комитета по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семенов со своей стороны заявил, что депутаты будут держать на постоянном контроле динамику цен в оптово-розничной торговле, и предложил помощь антимонопольщикам.

Напомним, что ранее власти просили жителей Алтайского края не создавать ажиотаж вокруг сахара. В ряде торговых сетей даже ввели лимиты на продажу по несколько килограммов в одни руки. В целях обеспеченности внутреннего рынка правительство РФ ввело ограничения на экспорт сахара. 15 марта Генеральная прокуратура РФ анонсировала проверки по сообщениям о росте цен на этот товар. Поводом для этого стала информация об удорожании продукции в связи с приостановкой отгрузок. Прокурорам 26 регионов-производителей товара поручили проверить законность действий таких предприятий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Вредный

31.03.2022 08:50

Да, вот так и разваливали советскую власть, создавали искусственный дефицит в конце 80-х будоражили народ , торгаши с продажной партийной номенклатурой и криминалом готовили буржуазно-криминальный переворот 1991 года, чтобы стать полными хозяевами жизни.
Вот они уже и стали хозяевами жизни, и власть то уже менять не надо она ихняя - воровская, а замашки все те же, только цель другая - сверхприбыли на бедствии народа. Но они забывают , что в 1917 году такая тактика сыграла против них, правда и народ сейчас другой.
Гость

31.03.2022 11:16

Уйдут одни буржуи,придут другие. В 1917 году дворяне во главе с Ульяновым совершили переворот. Причём вся верхушка в прследствии и состояла из дворян( буржуев). Может хватит верить в сказку про коммунизм.
гость

31.03.2022 11:25

Верно. История циклична. Об этом надо помнить. Сейчас они барыжат на шее народа, потом в ногах у народа валяться будут. А толпа и растоптать ненароком может.
Vitek

31.03.2022 11:54

ой, ну нашли в одном магазине пустые полки, чо орать-то про конец света?
в большинстве магазинов сахар никуда не пропадал, а цена на разные марки и раньше от 50 до 150 была - чото никто не возмущался...
Диванному эксперту Витьку

31.03.2022 14:45

Ты еще, Витек, про курс валюты скажи, что это она повлияла на цену сахара, ага.
Газель

31.03.2022 16:20

гость писал(а): Верно. История циклична. Об этом надо помнить. Сейчас они барыжат на шее народа, потом в ногах у народа валяться будут. А толпа и растоптать ненароком может.


вспомнился барыга один, Прокопьев.
Газели

31.03.2022 18:04

Газель писал(а):
гость писал(а): Верно. История циклична. Об этом надо помнить. Сейчас они барыжат на шее народа, потом в ногах у народа валяться будут. А толпа и растоптать ненароком может.


вспомнился барыга один, Прокопьев.

А он нами и не забывался. Всё помним про этого персонажа
Прикроватному писаке 14:45

31.03.2022 18:16

Диванному эксперту Витьку писал(а): Ты еще, Витек, про курс валюты скажи, что это она повлияла на цену сахара, ага.

дурачкам курс, конечно, ни на что не повлиял... только вот если за валюту производителям будет выгоднее продавать, то либо они туда и будут продавать, либо рублевые цены до валютной увеличат... да и на заводах почти всё оборудование - импортное, и запчасти на него тоже не здесь делаются, а за валюту покупаются... у тебя ж, убогого, мозгов не хватает, станки приличные выпускать ;-)
гость

31.03.2022 09:12

Любой ритейл имеет 6 месячный запас нескоропортящихся продуктов. Поэтому удивительно что наш краевой ФАС ничего не нашел, просто не искали, а значит в отставку как проф непригодных!!! Федеральный фАС нашел сговор наш смотрит и не видит! То же самое с любым остатком товаров на строительном рынке и т.д.
Vitek

31.03.2022 11:57

зачем гнать пургу про 6-месячный запас? никто такой запас никогда не хранит, т.к. это глупо по многим причинам.
начиная от стоимости складов для такого хранения (одной марии-ре надо было бы площадь с десяток стадионов Динамо только под алтайские магазины), кончая заморозкой гигантских сумм на оплату этих лежащих товаров.
Швондер

31.03.2022 09:15

И что дальше? Вроде кантора с серьёзным названием!((( пришли увидели, зафиксировали факт необоснованной спекуляции и............сделали предупреждение!!!)))))) Не ну шли бы тогда уже на проверку 1 апреля!!!
Ну,

31.03.2022 12:12

Они ж зарплату не хилую получают. И их много. Вот так, передавая по цепочке ИБД, они её, зарплату свою, и оправдывают.
Если бы им платили не за разговоры и отчёты, а за реальные результаты той работы (никакого "дефицита" и цены не от фонаря), они и работали бы по-другому.
Почти по М.Шолохову

31.03.2022 09:18

"Народ - табун! Куда его поведут,туда он и пойдёт."
Правда,Михаил Александрович несколько перефразировал это давнее высказывание немецкого политика Па́уля Йо́зефа Ге́ббельса, но тем не менее.
Таменка Витя. Я другой Таменка, поэтому не удаляйте мое имя

31.03.2022 09:18

В стране завалы из свеклы из которого делают сахара, есть колхозы бывшие где горы свеклы как Гималаи, склады на сахарных заводах забиты мешками с сотнями тон сахара. Надо проверять в первую очередь черемнннннновский завод в алтае который задерживает отпуск продукции. Хотят они сахар продавать за криптовалюту . Создали дефицит искусственно. И нужно жестче ловить тех кто вывозит продукты и тот же сахар в казакСтан и в китай. Сколько мы этих будем еще кормить? Они же нам дают взамен наших продуктов угля леса криптовалюту. Ну то есть за наш сахар дают криптовалюту, на дают воздух они . Нас дурят и все. Когда мы это поймем..
Vitek

31.03.2022 11:59

где завалы свеклы, можете пояснить? места, адреса, фамилии?
те "завалы", что лежали на полях всю зиму, давно уже обработаны. это способ хранения такой, а не саботаж )
так что не гоните пургу...
Бесы , сошли с ума с этим сахаром . Это же сладкая отрава .

31.03.2022 10:42

Мчатся тучи, вьются тучи; Невидимкою луна Освещает снег летучий; Мутно небо, ночь мутна... ... Сколько их! куда их гонят? Что так жалобно поют? Домового ли хоронят, Ведьму ль замуж выдают?
сладкая жисть

31.03.2022 10:59

с 60 руб. до 100 а кг. подскочила. Но вчерася градоначальник Барнаула радостно доложил жителям, что цена на сахар упала аж на три рубеля. Вот радость-то какая.
да при чем тут Аникс? нашли крайних чтоб отрапортовать наверх и галочку в отчет поставить

31.03.2022 12:16

Экономическая паника по всей стране. Дилетантам из кремля и правительства надо хоть азы экономики прочесть. В современном мире любое неосторожное заявление политика уже может спровоцировать шквал дефицита и роста цен(или наоборот - падения), со всеми вытекающими. А тут оглушили людей новостями с работающими Градами и танками, и истериками зомбо-шоуТВ. Люди кинулись делать запасы, что вполне объяснимо с учетом истории нашего государства. А бизнесмены ведь тоже люди. И они тоже перестраховываются от будущих рисков, иначе грош им цена как бизнесменам. Это все надо было элементарно просчитать, но никому это не надо в высших сферах новой аристократии. Результат - налицо. Страну, бизнес и людей лихорадит.
Николай

31.03.2022 19:02

За это судить надо!!!
Календарь
/ /
26.04.2024