Как сообщил помощник прокурора края по связям с общественностью Валерий Зиястинов, по подозрению в совершении убийства водителей, занимавшихся частным извозом, а также серии разбойных нападений на квартиры и торговые точки в Барнауле и Алейске, задержаны трое жителей города Алейска.
По словам заместителя начальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Алтайского края Игоря Колесниченко, выйти на след банды удалось после совершения убийства водителя КАМАЗа, перевозившего автошины из Рубцовска в Барнаул. Труп водителя был обнаружен 13 октября 2001 года на трассе в районе Алейска. Убийство было совершено из огнестрельного оружия дробовым зарядом в спину. По факту убийства прокуратурой края было возбуждено уголовное дело.
В результате оперативно-следственных мероприятий задержано трое человек, в том числе 33-летний рецидивист, имеющий 6 судимостей. У подозреваемых изъят обрез охотничьего ружья, а также маски и перчатки, которые могли использоваться при совершении преступлений.
По словам Зиястинова, у следствия есть основания предполагать, что арестованные лица могут быть причастны еще двум убийствам водителей, занимавшимся частным извозом, а также к совершению не менее 7 разбойных нападений. Помимо обвинений в совершении этих преступлений, преступной группе вменяется 209 статья Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая ответственность за бандитизм.