Top.Mail.Ru
18+

Алтайский госуниверситет после претензий прокуратуры «узаконил» полеты Сергея Землюкова бизнес-классом?

Ученый совет АлтГУ в конце марта рассмотрел вопрос о перелетах бизнес-классом и поездках в «люксовых» железнодорожных вагонах. Источники утверждают, что эти привилегии уже были одобрены и должны коснуться лишь руководства вуза, в том числе президента Сергея Землюкова, которому ранее прокуратура указала на незаконность его несанкционированных дорогостоящих перелетов, влетевших университету «в копеечку». В самом опорном вузе «Банкфаксу» оперативно не прокомментировали ситуацию, предложив направить запрос.

Как следует из повестки (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), заседание Ученого совета прошло 31 марта. На нем рассматривали 11 вопросов, в том числе об авиаперелетах по тарифу бизнес-класса и проезде железнодорожным транспортом в вагоне повышенной комфортности (класса обслуживания «люкс»). В тексте документа не указано, кто именно из сотрудников университета будет пользоваться такими привилегиями, но отмечено, что доклад по теме представлял проректор по экономике и стратегическому развитию Александр Малаханов. Наблюдатели указали, что соответствующие разрешения собирались дать руководству, в числе которого и президент АлтГУ Сергей Землюков. По данным источников «Банкфакса», 20 членов ученого совета в итоге высказались «за» нововведение, еще пятеро якобы воздержались, а трое проголосовали «против».

Агентство со своей стороны попыталось уточнить информацию у проректора АлтГУ по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максима Герасимюка, но тот не смог ответить на поставленные вопросы в устном порядке. Он попросил направить официальный запрос, что и было сделано.

Между тем по информации источников, вопрос в повестку заседания могли внести в связи с претензиями прокуратуры, которая ранее выяснила, что Сергей Землюков неправомерно летал бизнес-классом за счет университета в качестве президента. Ученый совет давал ему такое разрешение в 2011 году, когда он еще занимал пост ректора. Сменив должность, Землюков не стал отказываться от привычного ему комфорта, и только за 2021 год «налетал» на 600 тысяч рублей. Все это оплачивалось из бюджета учреждения за счет собственных доходов от деятельности. Надзорное ведомство сочло это нарушением, которое, ко всему прочему, еще и повлекло за собой необоснованные затраты.

К слову, это не единственные нарушения, которые были выявлены прокуратурой в ходе той проверки, которая проводилась по обращению жительницы Барнаула. В своем заявлении гражданка писала, помимо перелетов бизнес-классом, об использовании Землюковым служебного автомобиля в личных целях, а также о проблемах с документами при назначении его на должность профессора Юридического института. Прошедшая проверка подтвердила, что Землюков использовал служебную Toyota Camry для поездок в Белокуриху и Республику Алтай, но в каких конкретно целях, не уточнялось. Также выяснилось, что авто закрепил за ним заместитель проректора по безопасности и общим вопросам Павел Кесарев, превысив тем самым свои полномочия. Кроме того, по состоянию на сентябрь 2021 года на Землюкова не был оформлен путевой лист, как того требует законодательство. Что касается статуса профессора Юридического института, то в документах о результатах медосмотра Землюкова не было имени и фамилии председателя врачебной комиссии, который должен был подписать заключение.

С учетом всего вышеописанного, прокуратура внесла представление ректору университета Сергею Бочарову. Уже в конце второй декады марта текущего года и в университете, и в надзорном ведомстве отчитались об устранении всех нарушений по внесенному представлению. Но ни АлтГУ, ни прокуратура не стали уточнять, какие конкретно меры были предприняты для устранения нарушений.

Напомним, что ранее Сергею Землюкову объявили выговор в Министерстве науки и высшего образования РФ. Причины дисциплинарного взыскания в ведомстве не объясняли, но источники «Банкфакса» утверждали, что речь может идти о коррупционных нарушениях. Предположительно, это выразилось в предоставлении неполных сведений о доходах и имуществе в декларации, что выявила прокуратура в результате проверки. Кроме того, в контексте этих мероприятий наблюдатели упоминали еще один довольно интересный факт, ускользнувший от внимания надзорного ведомства. Речь идет о коттедже в Ялте, который будто бы приобрела теща Землюкова. Ее официальные доходы, как утверждают наблюдатели, ограничиваются одной только пенсией, и земельный участок всего в 300 м от моря едва ли мог быть ей по карману. Более того, коттедж проектировало барнаульское ООО «Архи Групп» с большим «дисконтом»: всего за 10 тысяч рублей. Именно с этой компанией уже в 2021 году АлтГУ заключил контракт за 19 млн рублей на проектирование нового корпуса, построить который собираются на месте зеленого сквера на площади Сахарова. Гендиректор проектной организации Андрей Суртаев, комментируя тему, дал понять, что не считает цену в 10 тысяч рублей слишком низкой для 2017 года, когда заключался договор. Он также заверил, что контракт на создание проекта нового корпуса АлтГУ достался их фирме без какой-либо помощи вуза и в результате конкурентной борьбы.

Другие новости по этой теме:

  Алтайский госуниверситет рассказал об устранении «президентских» нарушений законов в вузе
  Заместитель генпрокурора РФ прокомментировал проверку в отношении президента АлтГУ Сергея Землюкова
  Ректор АлтГУ получил представление прокуратуры после изучения жалоб на президента вуза Сергея Землюкова
  Президент Алтайского госуниверситета Сергей Землюков рассчитывает избавиться от «федерального» выговора
  Прокуратура подтвердила претензии к декларации о доходах президента Алтайского госуниверситета
  Прокуратуру попросили проверить новый список возможных нарушений со стороны президента АлтГУ Сергея Землюкова
  «Любимый подрядчик» прокомментировал проектировку коттеджа для президента Алтайского госуниверситета за 10 тысяч рублей
  Президент Алтайского госуниверситета получил выговор от федерального Минобрнауки

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
1

04.04.2022 12:00

Оформить такому деятелю небо в клеточку.
Роскошь банкета в Восточном Экспрессе

04.04.2022 12:01

20 членов банкета подняли бокалы с игристым брют :
" Долгия лета нашему Президенту ! За Науку ! "
Гость

04.04.2022 12:35

А чё так можно было?
Алексей

04.04.2022 13:15

Дорого же обходятся науке эти липовые президенты, лучше бы поднять зарплату молодым
Место таких воров под нарами

04.04.2022 13:30

А не в бизнес классн
да уж

04.04.2022 13:32

А С КАКОГО х.. э... перепуга какие-то землюковы должны летать бизнес-классом и ездить в люксах? А почему не как другие? Или пусть доплачивает. Вот он подрывает экономику, а не тётка, которая не побоялась сказать, что она против войны. Но ей штраф, а вору самолёт. А по ха не хо?
ППС рулит

04.04.2022 13:38

эпизод с дачей - чистая коррупция!
Гость

04.04.2022 19:32

С какой такой "дачей"??? Эка Вы хватили! Вы прям оскорбляете нашего презика ((( Это роскошный коттедж на берегу очень Чёрного моря, в 300 м от него. Именно туда он хочет переехать после её достройки параллельно с постройкой нового корпуса АГУ...
Сгорел сарай, гори и хата

04.04.2022 13:41

В стране и мире сложнейшая обстановка, а в цитадели науки ничего не меняется. Какие основания у господ ректоров и президентов летать бизнес-классом? Чем они заслужили сию привелегию? Это ли не пятая колонна сегодня?
Для 13:41

04.04.2022 14:21

Еще и какая пятая колонна! Гнать их надо не только из ученого Совета, а их России вообще. Наша армия на Украине бьется с укрофашистами и освобождает весь Запад от фашизма, при этом Россия несет огромные расходы, а эти клоуны из "ученого Совета" ублажают этого старого маразматика, который за какие-то заслуги должен летать бизнес-классом, но не совсем понятно за какие заслуги. Идиотизм в АлтГУ просто зашкаливает.
Из Агу

04.04.2022 13:47

Не удивительно, что ручной бесхребетный совет принял такое решение. Но, но,.. тот факт, что банкфакс продолжает развивать тему, не может не радовать, капля камень точит.
А каков тогда рост инфляции за 5 лет?

04.04.2022 14:12

Конечно, коттедж в Ялте меньше по размерам чем новый корпус АлтГУ, который, согласно проекту, представляет собой смещенные друг относительно друга две коробки прямоугольной формы без всякого намека на присутствие монументального искусства, но подписать контракт за 19 млн. рублей на проектирование нового корпуса могут только представители АлтГУ, имеющие определенные намерения на распил этих денег. А не попросить ли Суртаева пересчитать стоимость проекта ялтинского коттеджа по сегодняшним расценкам.
Ольга Берег

04.04.2022 14:13

Значит, и этих членов ученого совета под зад метелкой.
Лёха

04.04.2022 14:14

Хотелось бы узнать, чем конкретно занимается президент АГУ?
АГУ

04.04.2022 15:04

деньги зарабатывает
Гость неравнодушный

04.04.2022 19:37

Отличный коммент!!! Коротко и ясно. Спасибо!
Регулятор

04.04.2022 15:01

Думаю что в свете текущей ситуации надо обнародовать результаты голосования. И всех кто за - в шею и не только с ученого совета, но и из вуза. Какой кошмар - такая ситуация в стране, а они барина ублажают.
АлтГУ

04.04.2022 17:07

Так на то и посажены туда, чтобы ублажать
13-32

04.04.2022 15:11

тётка про войну - это из оперы Чайковского " Мазепа "
этого Президента сравнивать с другим Президентом
в США уместно - Рахманинов " Скупой рыцарь "
да уж

04.04.2022 15:32

Для 13:41 писал(а):
Идиотизм в АлтГУ просто зашкаливает.


Не идиотизм зашкаливает, а коррупция, наглость, воровство землюковых. И трусость голосующих за комфортное житьё хапуг.
Гость

04.04.2022 15:37

Вопрос : чем конкретно занимается президент АГУ?
Ответ : НИЧЕМ !
Гостю от 15:37

04.04.2022 17:21

Все правильно. Он не является должностным лицом. Он не имеет права подписывать ни финансовые документы, ни приказы и т.д. У него функции представительские и он имеет право только принимать участие в мероприятиях, а не диктовать. Правда, этот же самый карманный землюковский Совет, в 2021 году, ублажил старичка и несколько расширил его полномочия. Самое главное, что он не отвечает ни за что.
Просто гость

04.04.2022 19:49

Кроме того, что этот старичок-строитель сам хорошо "кормится" от университета, он прикормил и ещё кучу старичков! Ответьте кто-нить на 3 вопроса: 1) что делают в университете так называемые "советники ректората" - Псарёв и Мищенко? Какие такие важные советы они дают ректорату и ректору? 2) сколько имеют от университета эти "советники" за свои советы? 3) сколько будет продолжаться этот беспредел? Псарёва никто не видел в университете уже несколько лет, зато у него есть кабинет в корпусе Д. Отдайте его под коворкинг или как там это называется
Гость

04.04.2022 16:22

Удивительное у нас государство не видят коррупцию, работают с одним подрядчиком, все свои, делят печеньки среди своих.
АлтГУ

04.04.2022 22:31

Все всё прекрасно видят
Порфирий с вами не знаком

04.04.2022 17:21

Непотопляемой сержант милиции.
вот так

04.04.2022 18:01

Гость писал(а):
Удивительное у нас государство не видят коррупцию, работают с одним подрядчиком, все свои, делят печеньки среди своих.


У нас государство это чиновники. А в России они вор на воре и вором погоняет. Нам врагов не надо, у нас есть чиновники и депутаты, они и уничтожат страну за мешки с деньгами. А мы только здесь и вякаем.
Депутат госдумы от Алтайского края Анжелика Глазкова летает ЭКОНОМ классом.

04.04.2022 18:06

А этому персонажу бизнес- класс подавай за счет народного бюджета.
Новые фигуранты!

04.04.2022 18:41

отмечено, что доклад по теме представлял проректор по экономике и стратегическому развитию Александр Малаханов.
А это кто, что за ученый муж такой? Откуда он? И что это он Землюкова так ублажает, как девушка?
Надо бы присмотреться к его работе, научным и образовательным подвигам...
из АГУ

04.04.2022 19:39

Стыдно за такой ученый совет!!! Совсем потеряли свое лицо. Всего несколько человек (3+ 5) еще имеют какое-то мнение, а остальные? Кто позволил вам давать такие "разрешения"? Вы представляете коллективы своих институтов. А как вы людям в глаза посмотрите и объясните "свою позицию"? Что ваш любимый президент Землюков такой немощный, что не может 4 часа как все люди высидеть в кресле самолета? Он болен, если да, тогда решите эту проблему по другому. Я не удивлюсь, что эти же члены ученого совета будут биться за продление полномочий этого упыря и в дальнейшем. Пропал университет "дух свободной воли"...
Бальзамом восточным на душу

04.04.2022 20:09

Весть про 8 богатырей учёных , каковые не заорали одобрям-с привилегиям
и могут схлопотать акты изощренной мести
Есть там большоооооооооооой знаток восточных интриг и казней :
прикажет верному визирю премий лишать и намекать на увольнение

Для 20:09

05.04.2022 07:54

А верный визирь - это, очевидно, недотепа Бочаров?
Ихтиандр

04.04.2022 21:46

Сколько стипендия у студента в Алтайском крае?... Рублей 600 или 1000? Как не справедлива в России жизнь...
Календарь
/ /
26.04.2024