Данная информация была озвучена в ходе заседания антикризисного штаба РАО «ЕЭС России» 16 января текущего года. Причиной прекращения подачи угля стала ценовая политика Красноярской угольной компании (КУК).
По сообщению РИА «РосБизнесКонсалтинг», КУК намерена в ближайшее время повысить отпускные цены на уголь почти на 50%. Между тем, за последние два года стоимость канско-ачинского угля повысилась в 3 раза. Кроме того, пополнение запасов топлива в ряде энергокомпаний России осложняется низким уровнем оплаты электрической и тепловой энергии потребителями.
По данным РИА «РосБизнесКонсалтинг», антикризисный штаб РАО «ЕЭС России» принял решение до конца февраля 2002 года разработать комплексную программу по работе с энергокомпаниями проблемных регионов. В программе будут предусмотрены меры по совершенствованию энергосбытовой деятельности, улучшению финансово-экономического состояния, состояния эксплуатации и ремонтного обслуживания, эффективности управления и топливообеспечения.