Как сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края, губернатор Александр Суриков подписал постановление, касающееся помощи алтайским сельхозтоваропроизводителям в проведении весенне-полевых и уборочных работ в 2002 году.
Данный документ регулирует финансовые взаимоотношения между краевым бюджетом и алтайскими сельхозпредприятиями. В частности, согласно постановлению главы районных администраций должны в ближайшее время подтвердить гарантийные обязательства по возврату материальных ресурсов, полученных предприятиями под госзаказ в 1996—2001 годах. Если хозяйствующие субъекты не будут по каким-либо причинам гасить задолженность перед краевым бюджетом, краевой финансовый комитет в праве «производить бесспорное списание средств» за счет снижения сумм дотаций данным районам.
Кроме того, в постановлении предусматривается создание краевого страхового фонда семян зерновых культур и дополнительная поставка сельхозпроизводителям материально-технических ресурсов (решение этих вопросов поручено КУГП «Алтайагропрод»). Также документом определены объемы и виды сельхозпродукции, которая будет закупаться в 2002 году за счет краевого бюджета. Общая сумма средств, выделенная на эти цели 200 млн рублей. Одновременно создана рабочая группа, которая займется оперативным регулированием цен на сельхозпродукцию. В нее вошли руководители главного управления сельского хозяйства, главного управления экономики и инвестиций и «Алтайагропрода».