Как сообщили в администрации Алтайского края, подготовка к предстоящим весенне-полевым работам стала основным вопросом состоявшегося 4 марта Совета администрации края.
Общая посевная площадь во всех категориях хозяйств в 2002 году останется на прошлогоднем уровне и составит 5,2 млн. гектар. В прежних пропорциях будут распределены площади между зерновыми, кормовыми и техническими культурами. На все запланированные объемы посевов сделаны запасы семян зерновых, зернобобовых, масличных культур и трав. Однако с семенами кукурузы и сахарной свеклы Алтайский край испытывает дефицит, в следствие чего хозяйства вынуждены закупать их в других регионах.
По словам первого заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства администрации края Ивана Лоора, на проведение всего комплекса весенне-полевых работ в этом году потребуется около 3 млрд рублей. Более трети из этой суммы уйдет на покупку горюче-смазочных материалов и удобрений.