Как сообщил помощник прокурора края по связям с общественностью Валерий Зиястинов, вынесен судебный приговор в отношении двоих жителей села Травное Мамонтовского района 30-летнего Евгения Колпакова и 33-летнего Игоря Скачкова, свершивших разбойное нападение на своего односельчанина.
По словам прокурора надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Елена Ошлыковой, в один из декабрьских вечеров Скачков и Колпаков в местной кочегарке распили со своим знакомым пол-литра самогона. Когда самогон закончился, Скачков вспомнил, что он подшивает валенки своему сменщику-кочегару, обещавшему рассчитаться с ним спиртным. Собутыльники решили потребовать у заказчика предоплату.
Около полуночи Скачков и Колпаков пришли в дом сменщика Сачкова Александра Морозова. Открывший дверь хозяин сообщил, что в доме у него сейчас нет ни спиртного, ни денег, таким образом рассчитаться за валенки он сможет только утром. Сначала «должника» свалили на землю ударом кулака в лицо. Затем Колпаков приставил к спине Александра Морозова шило и под угрозой проткнуть его насквозь, потребовал оставаться на месте. Скачков в это время обыскал дом и вынес оттуда три двухлитровых банки с самогоном. Морозов вырвался и смог закрыться в доме. Скачков и Колпаков не стали его преследовать.
Суд, предъявивший преступникам обвинение в разбойном нападении, учел также их прежние условные судимости, и назначил подельникам наказание в 5 и 10 лет лишения свободы.