Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский аэропорт заказал проект «космического» терминала с трапами почти за 100 млн рублей

Барнаульский аэропорт заказал проект «космического» терминала с трапами почти за 100 млн рублей

Управляющая компания аэропорта Барнаула «Авиакомпания «Алтай» ищет проектировщиков для нового терминала в космической стилистике. Как следует из данных портала Госзакупок, начальная стоимость договора составила 97,5 млн рублей. Это первый шаг по реализации договоренностей с инвестором «Новапорт».

26 апреля АО «Авиапредприятие Алтай» объявило подачу заявок на заключение договора для составления проекта нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий в Барнауле. Согласно техзаданию, подрядчик должен оценить возможность объединения нового здания с уже имеющимися терминалами или возвести его отдельно. Работы также затронут привокзальную площадь со стоянками и подъездными путями, технические сооружения, инженерные сети. Помимо этого, в здании появится ожидаемые многими барнаульцами телетрапы. Архитектурные и дизайнерские решения должны ассоциироваться со словом «космос» и космонавтом Германом Титовым, говорится в документах. Под коммерцию отведут 50 % площадей, из которых 70 % - стерильная, а 30 % - общая. При этом арендаторы будут присутствовать в обеих зонах. Общая площадь трехэтажного здания составит 8529 кв. м.

Отдельно стоит отметить, что проектировщиков просят изучить необходимость строительства нового противорадиационного убежища. Ранее государство отсудило такое укрытие под одним из зданий аэропорта у управляющей компании.

Проект должны составить в течение 300 дней с даты подписания договора. Его начальная стоимость составила 97,5 млн рублей. Заявки на участие в процедуре отбора принимаются до 12 мая, а итоги подведут 1 июня.

Напомним, что в марте этого года правительство Алтайского края подписало инвестиционное соглашение с холдингом «Новапорт». Изначально барнаульский аэропорт ждал обещанный в 1990-е годы международный терминал, однако, как заявил на торжественном мероприятии гендиректор компании Сергей Рудаков, в связи с последними событиями терминал будет «российским». С другой стороны, международного потока пассажиров в Барнауле почти и не было. Отметим, что в техзадании конкретно указано: «аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий». Объем затрат станет известен после составления проекта. Однако, со слов Рудакова, в связи с удорожанием материалов сейчас он может стоить порядка 4,5 млрд рублей, то есть в полтора раза дороже, чем озвучивалось в 2020 году. Предполагается, что строительство начнется спустя два года после завершения стадии проектирования, а ввод в эксплуатацию состоится не позднее 2026 года. При этом власти и «Новапорт» продолжают изучать параметры сделки по передаче контроля над «Авиапредприятием Алтай» в руки инвестора. Формат сделки в виде допэмиссии по-прежнему вызывает претензии прокуратуры.

Фото: кадр из х/ф «Пятый элемент»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
гость

29.04.2022 09:11

Вот на всякую х...ю они готовы 100 миллионов потратить, трап они хотят модный, когда такое творится в стране, пипец.
Что значит привыкли тратить народные денежки как свои, типа "государственные",а народ не спрашивать, можно, нельзя.
Бгг

29.04.2022 10:36

трап они хотят модный

тока не ищите значение слова "трап" в Википедии...
Vitek

29.04.2022 12:40

ау, вы часом карман не попутали?
речь идёт о том, что ИНВЕСТОР вкладывает в аэровокзал СВОИ деньги.
государственные деньги там только на ВПП (она в федеральной собственности).
Вредный

29.04.2022 09:39

Сделайте нормальный классический за 10 млн. На на остальные еще что нибудь сделайте, нам не до космоса. Ну нет, нужно нанять московское ворье, выпендриться под Америке, сработать на свой карман.
не падал , не лёдчик

29.04.2022 10:12

говорят со всех госконтрактов благодарят
нинада хаять масквичёв , своим Землюковым
займитесь - вертит всех на взяткодавательном
органе
гость

29.04.2022 11:05

какой трап, тем более космический
скоро на "кукурузниках" будем летать
Свободу Анжеле Дэвис

29.04.2022 11:15

100 млн на проект это имитация инвестиций, отмывание денег, таких "инвесторов" прислала нам Москва, а губернатор исполнил госзаказ.
Как и история с Индустриальным тепличным комплексом, который был подарен коммерческой структурой под обязательства инвестировать в свой частный бизнес, который ранее был краевым.
Обе эти ситуации показывают доя чего Томенко находится на своём посту.
Vitek

29.04.2022 12:43

то есть вы готовы были отдавать 1 ярд долгов Индустриального, которые заплатила за него "коммерческая структура", которой он был "подарен"? а ничо, что никто в крае эти долги не захотел отдавать (несколько раз, если правильно помню, на продажу выставляли)...
Давай как русский корабль

29.04.2022 18:43

Vitek писал(а): то есть вы готовы были отдавать 1 ярд долгов Индустриального, которые заплатила за него "коммерческая структура", которой он был "подарен"? а ничо, что никто в крае эти долги не захотел отдавать (несколько раз, если правильно помню, на продажу выставляли)...

Смотри внимательно. Этот миллиард, а на самом деле вдвое меньше, это были кредиты предприятия, на которые они построили сети электричества для увеличения мощностей предприятия. То есть, все кредитные деньги были истрачены на новое строительство. А там помимо нового строительства имущества было на 3 миллиарда. Считать умеешь? Кидок в чем усек?
Vitek

02.05.2022 10:39

Давай как русский корабль писал(а):
Vitek писал(а): то есть вы готовы были отдавать 1 ярд долгов Индустриального, которые заплатила за него "коммерческая структура", которой он был "подарен"? а ничо, что никто в крае эти долги не захотел отдавать (несколько раз, если правильно помню, на продажу выставляли)...

Смотри внимательно. Этот миллиард, а на самом деле вдвое меньше, это были кредиты предприятия, на которые они построили сети электричества для увеличения мощностей предприятия. То есть, все кредитные деньги были истрачены на новое строительство. А там помимо нового строительства имущества было на 3 миллиарда. Считать умеешь? Кидок в чем усек?

Это ты сам придумал про 3 миллиарда или кто подсказал? Индустриальный выставляли на торги целиком за 900 миллионов, и НИКТО не купил. Видимо дураков нет, которые это имущество в 3 ярда оценили...
97.5

29.04.2022 11:35

из бюджета края , а не новапорт заплатит
Свободу Луису Корвалану

29.04.2022 12:50

Тем более преступление
Vitek

29.04.2022 14:58

можно статью закона о бюджете, в которую заложены эти деньги? ;-)
чего пердеть-то в пудру?
гость

29.04.2022 12:55

В стране, где у половины населения все удобства на улице и с экономикой в ж..., говорить о "космических" терминалах попросту смешно.
В этом весь "русский мир"

29.04.2022 16:58

Сами в очке по уши сидим - зато других поучаем "уму".
Чучмек

29.04.2022 13:55

Там много лет стоит большой заброшенный недостроенный терминал. Его так и не планируется пустить в ход?
12-40

29.04.2022 14:31

про чьи это рублики Вакаеву вопрос задай - он этой суммой крутит-вертит
Я

30.04.2022 13:00

А куда лететь то собрались? И,главное,на чем? В какой виртуальной реальности находятся инвесторы и/или бюджет?
Это очепятка

02.05.2022 15:49

Заказан К О М И Ч Е С К И Й терминал.
Календарь
/ /
26.04.2024