Top.Mail.Ru
18+

Минпросвещения РФ попросило Генпрокуратуру проверить фейковые рекомендации к показу антироссийского ролика в алтайской школе

В одной из школ Алтайского края педагоги якобы получили рекомендацию показать детям мультфильм об отношениях Украины и России, где последняя показана агрессором. Как сообщает ТАСС, Минпросвещения РФ обратило внимание на эту информацию и попросило Генпрокуратуру провести проверку. Речь идет о видео «про Ваню и Колю», где два мальчика, одетые в цвета национальных флагов, дружили, а затем начали ссориться. При этом в Сети можно найти несколько похожих по стилю роликов со схожими названиями, но разными посылами, часть из них действительно выставляет Россию не в лучшем свете.

Минпросвещения РФ обратило внимание на сообщения, поступившие из Алтайского края. Педагоги якобы получили фейковые рекомендации показать мультфильм с ненормативной лексикой и жестокими кадрами. «Минпросвещения обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить фейковые обращения к педагогам. В частности, в Минпросвещения поступили сигналы, что педагогам одной из алтайских школ якобы было рекомендовано показать детям антироссийский мультфильм про Ваню и Колю, «где главные герои в цветах национальных флагов России и Украины вначале дружили, а потом начали ссориться на переменах», - цитирует ТАСС федеральное ведомство.

В министерстве отметили, что «подобные фейки возникали и ранее, иногда с применением подделки писем со стороны неизвестных злоумышленников». «Благодаря бдительности учителей несколько аналогичных попыток распространить подобную информацию было заблокировано и в ряде других регионов. Учителя четко отреагировали на фейковую информацию и не стали показывать такие ролики детям», - рассказали в Минпросвещения, добавив, что в российских школах повсеместно проходят уроки, направленные на борьбу с фейками.

По данным ИА «Банкфакс», речь идет об одной из школ Первомайского района. Что касается упомянутого мультфильма «про Ваню и Колю», то можно найти несколько версий такого ролика про детей по разным запросам с разным посылом. Судя по содержанию, один из них действительно содержит мат и сцены жестокости, причем Ваня (аллегория на Россию) показан в нем неадекватным агрессором.

При этом есть и ролики с похожим визуальным стилем и повествованием, но без брани и насилия, где мальчик в триколоре находится на стороне добра, а Коля становится Мыколой и начинает дружить с мальчиком в «звездно-полосатой» одежде. После такого рассказа в этом видео напрямую объясняется позиция России по поводу отношений с Украиной и Донбассом. В соцсети «ВКонтакте» данное видео опубликовано 1 марта на официальной странице российского телеканала «Царьград». «Как объяснить ребенку, что такое война на Донбассе и почему поссорились Россия и Украина? Недетские вопросы родителям и педагогам сейчас задают даже детсадовцы. Дети хотят объяснений. Покажите им мультфильм про Ваню и Мыколу. В нем сложные вещи объясняются простым и понятным языком», - говорится в описании к мультфильму. Ролик, где Ваня показан с антироссийской точки зрения, появился позднее, судя по датам публикаций, вероятно, как ответная реакция. Не исключено, что в якобы направленных педагогам рекомендациях была допущена ошибка, и изначально планировалось показать ролик, опубликованный «Царьградом».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Наградить учителей за бдительность

13.05.2022 10:23

По кульку скрепнопатриотической гречи каждой бабе. Враг не пройдёт!
Иван

13.05.2022 10:24

Стыдно должно быть главреду Банфакс за такую публикацию. Вы же владеете со вчерашнего дня скриншотом письма, направленного заместителем директора по воспитательной работе школы классным руководителям. А еще есть ее аудиозапись и опрос прокуратуры, где она четко указывает, что она это делала. Жаль, что на Алтае с каждым днем все меньше, по моему мнению, настоящих журналистов
Деда Коля

13.05.2022 10:40

Полезла контра,
Хм...

13.05.2022 10:48

Посмотрел. Мультик.
Наш (российский) - хорош. Без кривотолков говорю.
А "украинская" подделка ничего окромя негодования не вызвала. Мерзость.
Vitek

13.05.2022 10:56

что-то минпросвещения с прокуратурой так не подрываются, когда по центральному ТВ уже десятилетия сыпятся призывы к войнам, оскорбления других наций и просто поток ненависти, очень негативно влияющий на детей...
Татьяна

13.05.2022 12:31

Тому, кто спокоен за Мыколу. Разочаруешься ты, нацик.. Современная территория украины создавался как плацдарм для войны с Россией. Там этот проект украина и будет похоронен. А вот почему на банфаксе до сих пор дают право голоса таким как ты нацикам, это вопрос к соответствующим органам.
Горожанин

13.05.2022 15:14

Ты свечку держала, когда создавался современный проект Украина? И ты чтоль похоронишь? Нищебродина, у которой родители 200 долларов пенсии получают? Тупица, которая, имея самые богатые в мире недра, детям на операции смс-ками собирает? Иди, хотя бы мусор во дворе убери, а потом может и мусор из головы убрать получится.
скептик

24.05.2022 17:39

Кажется к нам наведалось отборное быдло из подворотни. Мусье, вам в сторону соседнего бомжатника, там такой стиль дискуссии приветствуется
M

13.05.2022 13:07

Учителя контролируют максимум 30-40% информационного поля детей, у которых почти у каждого смартфон с ютубом и тиктоком. Посему, как говорится, "тут прокладкой не обойдешься, тут всю систему менять надо". А начинать с выработки суверенной и аутентичной государственной идеологии с учетом прежних уроков. И тогда появится не догоняющая а упреждающая технология подавления внутренних угроз национальной безопасности.
Vitek

13.05.2022 15:07

"Никакой особой миссии у России не было и нет ! Не надо искать никакой национальной идеи для России-это мираж. Жизнь с национальной идеей приведёт сначала к ограничениям, а потом возникнет нетерпимость к другой расе, к другому народу и к другой религии. Нетерпимость же обязательно приведёт к террору. Нельзя добиваться возвращения России к какой-либо единой идеологии, потому-что единая идеология рано или поздно приведёт Россию к фашизму."
Академик Д.С. Лихачёв
M

13.05.2022 16:00

А есть источник этой фразы? Я нашёл это:
"Русские готовы рисковать самым драгоценным, они азартны в выполнении своих предположений и идей. Они готовы голодать, страдать, даже идти на самосожжение (как сотнями сжигали себя староверы) ради своей веры, своих убеждений, ради идеи. И это имело место не только в прошлом — это есть и сейчас. " Лихачёв Д.С.
Действительно, идеология есть производная от концепции жизнеустройства преобладающей в обществе на данный момент. Русь-Россия уже много столетий как ушла от корней своих. Тем не менее в генной памяти в цивилизационном коде она остаётся цивилизацией веры и справедливости, причем глубинного и всепланетарного масштаба. Справедливость по-русски это когда она не у каждого своя, а когда она ОБЩАЯ. Отсюда большевизм - справедливость для большинства. Отсюда многоконфессиональность и многонациональность в мирном сосуществовании и сотрудничестве, отсюда сохранение всех народов входящих в русскую цивилизацию. Русь-Россия всегда противостояла фашизму в любом его проявлении. Если и есть миссия Руси - так это в распространении знания и в этом есть огромная ответственность и огромные испытания за невыполненные уроки.
М-у

13.05.2022 16:22

Уже видно, к чему ваша идеология "русского мира" привела. Это только начало. Дальше всë будет ещё хуже для РФ.
Гость

13.05.2022 18:37

М-у писал(а): Уже видно, к чему ваша идеология "русского мира" привела. Это только начало. Дальше всë будет ещё хуже для РФ.

Для России все складывается замечательно: наконец-то все дерьмо, причастное к развалу великой державы СССР, а затем терзавшае Россию приватизацией, грабежом и коррупцией, начали валить из страны на свою историческую родину и в страны с радужной окраской. Страна от этого либероидно-дерьмократического дербиа взжохнет свободно и станет возрождаться, прирастая землями и населением, свободным от нацистких и педорастических ценностей.
Санитар

13.05.2022 21:22

Гость писал(а):
М-у писал(а): Уже видно, к чему ваша идеология "русского мира" привела. Это только начало. Дальше всë будет ещё хуже для РФ.

Для России все складывается замечательно: наконец-то все дерьмо, причастное к развалу великой державы СССР, а затем терзавшае Россию приватизацией, грабежом и коррупцией, начали валить из страны на свою историческую родину и в страны с радужной окраской. Страна от этого либероидно-дерьмократического дербиа взжохнет свободно и станет возрождаться, прирастая землями и населением, свободным от нацистких и педорастических ценностей.


Так. Срочно на укол!
село

13.05.2022 13:33

Посмотрел мультики. Украинская подделка это просто кошмар! Слов нет! Такая жестокость, маты! И кто же это делает? Это нелюди!!!
Селу

13.05.2022 14:27

Тебе сколько годиков что ты мультики ещё смотришь? Или уже смотришь?
Товарищу Быдло

13.05.2022 14:30

Вам надо срочно лечить биндеру головной ваты, товарищ. Пока не поздно. И Вечернего М... Звона прекратите смотреть по оболванивателю.
быдло

13.05.2022 19:23

Ты намекаешь, что своего "Вечернего М...Звона" по "оболванивателю" не смотришь? Просто мы с тобой живем в параллельных реальностях и лично я убежден, что правда на стороне России, а не бандеровской Украины и поддерживающего ее коллективного запада. Но как ты, возможно, знаешь, практика - критерий истины, так что поживем - посмотрим.
быдлу

15.05.2022 11:59

быдло писал(а): Ты намекаешь, что своего "Вечернего М...Звона" по "оболванивателю" не смотришь? Просто мы с тобой живем в параллельных реальностях и лично я убежден, что правда на стороне России, а не бандеровской Украины и поддерживающего ее коллективного запада. Но как ты, возможно, знаешь, практика - критерий истины, так что поживем - посмотрим.


Вы полностью оправдываете свой никнейм, товарищ. Спорить с упоротым ватником бессмысленно. Засим откланиваюсь.
Гость

15.05.2022 22:26

быдлу писал(а):
быдло писал(а): Ты намекаешь, что своего "Вечернего М...Звона" по "оболванивателю" не смотришь? Просто мы с тобой живем в параллельных реальностях и лично я убежден, что правда на стороне России, а не бандеровской Украины и поддерживающего ее коллективного запада. Но как ты, возможно, знаешь, практика - критерий истины, так что поживем - посмотрим.


Вы полностью оправдываете свой никнейм, товарищ. Спорить с упоротым ватником бессмысленно. Засим откланиваюсь.

Когда по сути возразить нечего, вам, пятой колонне, приходится переходить на личности и сливаться с отклоном.)
гостю

16.05.2022 18:38:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А тем временем...

13.05.2022 17:56

Доля россиян, которые доверяют телевидению как надежному источнику информации, снизилась за второй месяц "военной операции" на треть, до 23%, по состоянию на конец апреля, заметили эксперты. Доля доверяющих соцсетям и Telegram-каналам, напротив, немного выросла.
Я все равно спокоен за Мыколу

14.05.2022 00:42

За Песпи-Колу тоже не ропчу
А вы , друзья , как ни бодритесь,
Вам нужно показаться бы врачу.

гость

14.05.2022 19:52

комментарии пятой колонны конечно жесть, особенно с учетом того, что после модерации. скину в СК на всякий. Мне кажется им будет интересно
потомственному стукачу

15.05.2022 12:01

Не забудь только, что Интернет помнит все, стукачок. А библейская истина гласит: когда строй повернется, то те, кто шел первыми, окажутся последними. Как бы потом тебе не пришлось пятый угол искать вместо пятой колонны.
Гость

15.05.2022 22:32

потомственному стукачу писал(а): Не забудь только, что Интернет помнит все, стукачок. А библейская истина гласит: когда строй повернется, то те, кто шел первыми, окажутся последними. Как бы потом тебе не пришлось пятый угол искать вместо пятой колонны.

Уже угрозы пошли) когда строй повернется - одному Богу известно, а в настоящем подлым трусам петлять приходится.
О-о, доносики?... :-)

15.05.2022 23:03:33