Top.Mail.Ru
18+

Суд не стал взыскивать с президента Алтайского госуниверситета деньги за полеты бизнес-классом

В Центральном районном суде Барнаула 23 мая вынесли вердикт по гражданскому иску прокуратуры к президенту АлтГУ Сергею Землюкову. Надзорное ведомство собиралось взыскать с него больше полумиллиона рублей неосновательного обогащения, поскольку Землюков, по мнению истца, «по старой памяти» продолжал летать в командировки бизнес-классом, уже не будучи ректором. В итоге в удовлетворении иска было отказано.

Исковые требования прокуратуры в интересах государства в лице Министерства науки и высшего образования РФ были обусловлены тем, что в течение 2021 года Сергей Землюков, будучи президентом вуза, летал в командировки бизнес-классом за счет вуза. В то же время ученый совет АлтГУ давал ему на это разрешение только как ректору в 2011 году. Тем не менее, несмотря на смену амплуа, Землюков не стал изменять своим привычкам, что и вскрылось в ходе прокурорской проверки. За 2021 год президент налетал более чем на 600 тысяч рублей. При этом подтверждений тому, что более дешевых мест не было в наличии, прокуратура якобы не нашла. Изначально в иске фигурировала именно эта сумма, однако надзорное ведомство запросило информацию о стоимости авиабилетов эконом-класса у перевозчиков и рассчитало, сколько президент АлтГУ потратил бы, если бы покупал самые дешевые из них. Результаты вычли из общей суммы расходов вуза на полеты Землюкова. Таким образом уточненная сумма заявленного прокуратурой неосновательного обогащения составила 516 тысяч рублей.

Об уточнении иска в этой части истец ходатайствовал на заседании 23 мая, но не смог предоставить доказательств того, что сторонам ответчика и третьего лица (самого вуза) загодя направили копии уточненного заявления. Юрист Землюкова утверждала, что получила эти бумаги только перед началом судебного заседания и возражала против изменения параметров иска. Тем не менее, еще до того, как было принято решение о приеме уточненного заявления, она отметила, что не нуждается во времени на подготовку, если требования изменятся.

Как ни странно, наиболее активно интересы Землюкова защищал представитель АлтГУ – третьей стороны в споре. Он заявил, что в командировки президент вуза отправляется по решению ректора, который вправе распоряжаться имуществом университета, в том числе принимать решение об оплате перелета бизнес-классом. Соответствующее разрешение ученого совета для этого якобы не обязательно. В 2011 году оно было вынесено лишь потому, что разрешение ректора самому себе перелетов бизнес-классом в вузе посчитали не совсем этичным шагом. Что до повторного разрешения совета руководству АлтГУ таких полетов в 2022 году, то оно было принято только для того, чтобы удовлетворить требования прокуратуры.

Усомнился представитель вуза и в методике расчетов надзорного ведомства при вычислении суммы неосновательного обогащения. Добиться от компании S7 архивной информации о стоимости билетов ведомству не удалось, и потому пришлось довольствоваться лишь данными посредника – сети билетных касс «Авиафлот». Тот, в свою очередь, предоставил лишь «вилку» стоимости билетов эконом-класса в тот или иной момент: от 6 тысяч до 69 тысяч рублей. Однако данных о том, была ли у Землюкова возможность купить более дешевый билет, компания предоставить не смогла. Это дало представителю вуза возможность для критики формулы, которой пользовалась прокуратура, высчитывая размер неосновательного обогащения. Если считать по верхнему порогу, то местами президент АлтГУ еще и сэкономил, отдавая предпочтение бизнес-классу.

В итоге суд вынес свой вердикт, полностью отказав надзорному ведомству в удовлетворении заявленных исковых требований. Будет ли истец подавать апелляцию, неизвестно. Стоит особо отметить скорость рассмотрения дела: на это понадобилось всего одно заседание, не считая предварительного.

Напомним, что упомянутая проверка прокуратуры вскрыла не одно нарушение. Заявительница, обратившаяся в ведомство, писала, помимо перелетов бизнес-классом, об использовании Землюковым служебного автомобиля в личных целях, а также о проблемах с документами при назначении его на должность профессора Юридического института. Прошедшая проверка подтвердила, что президент вуза использовал служебную Toyota Camry для поездок в Белокуриху и Республику Алтай, но в каких конкретно целях, не уточнялось. Также выяснилось, что авто закрепил за ним заместитель проректора по безопасности и общим вопросам Павел Кесарев, превысив тем самым свои полномочия. Кроме того, по состоянию на сентябрь 2021 года на Землюкова не был оформлен путевой лист, как того требует законодательство. Что касается статуса профессора Юридического института, то в документах о результатах медосмотра не было имени и фамилии председателя врачебной комиссии, который должен был подписать заключение.

Помимо всего прочего, Сергею Землюкову еще и объявили выговор в Министерстве науки и высшего образования РФ. Причины дисциплинарного взыскания в ведомстве не объясняли, но источники «Банкфакса» утверждали, что речь может идти о коррупционных нарушениях. Предположительно, это выразилось в предоставлении неполных сведений о доходах и имуществе в декларации, что выявила прокуратура в результате проверки. Кроме того, в контексте этих мероприятий наблюдатели упоминали еще один довольно интересный факт, ускользнувший от внимания надзорного ведомства. Речь идет о коттедже в Ялте, который будто бы приобрела теща Землюкова. Ее официальные доходы, как утверждают наблюдатели, ограничиваются одной только пенсией, и земельный участок всего в 300 м от моря едва ли мог быть ей по карману. Более того, коттедж проектировало барнаульское ООО «Архи Групп» с большим «дисконтом»: всего за 10 тысяч рублей. Именно с этой компанией уже в 2021 году АлтГУ заключил контракт за 19 млн рублей на проектирование нового корпуса, построить который собираются на месте зеленого сквера на площади Сахарова. Гендиректор проектной организации Андрей Суртаев, комментируя тему, дал понять, что не считает цену в 10 тысяч рублей слишком низкой для 2017 года, когда заключался договор. Он также заверил, что контракт на создание проекта нового корпуса АлтГУ достался их фирме без какой-либо помощи вуза и в результате конкурентной борьбы.

Другие новости по этой теме:

  Минобрнауки РФ и прокуратура через суд пытаются взыскать «неосновательное обогащение» президента АлтГУ
  АлтГУ подтвердил право на «первоклассные» поездки ректора и президента
  Обычная практика: в АлтГУ объяснили необходимость перелетов руководства бизнес-классом
  Алтайский госуниверситет после претензий прокуратуры «узаконил» полеты Сергея Землюкова бизнес-классом?
  Алтайский госуниверситет рассказал об устранении «президентских» нарушений законов в вузе
  Заместитель генпрокурора РФ прокомментировал проверку в отношении президента АлтГУ Сергея Землюкова
  Ректор АлтГУ получил представление прокуратуры после изучения жалоб на президента вуза Сергея Землюкова
  Президент Алтайского госуниверситета Сергей Землюков рассчитывает избавиться от «федерального» выговора
  Прокуратура подтвердила претензии к декларации о доходах президента Алтайского госуниверситета
  Прокуратуру попросили проверить новый список возможных нарушений со стороны президента АлтГУ Сергея Землюкова
  «Любимый подрядчик» прокомментировал проектировку коттеджа для президента Алтайского госуниверситета за 10 тысяч рублей
  Президент Алтайского госуниверситета получил выговор от федерального Минобрнауки

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Кос

24.05.2022 12:20

...Кто ж с него взыщет, он же - Памятник!...(с)
Карлова

24.05.2022 12:59

Как так S7 не смогла представить данных , Вы серьезно ? Да , транспортная прокуратура на уши бы поставила бы S7 и у краевой прокуратуры есть все полномочия на это . А в бухгалтерии АГУ хранятся все финансовые отчеты , что смешить -то .... То есть можно сравнить за сколько летает доцент и президент вуза в суде не смогли ? Что за бред ? Это точно прокуратура иск готовила ? Ну если нет разрешения летать бизнес-классом как бухгалтер принимала отчеты ? Это не подлог ? Может просто надо начать с уголовного дела в отношении бухгалтера , которая принимала финансовую отчетности и выплачивала деньги ? Очень странное решение , надеюсь в следующей инстанции оно будет изменено ! Ждем!
Суд новой инстанции

24.05.2022 13:20

Думаю, что в аппеляцию пойдут монстры от Прокуратуры, перед которыми будет поставлена задача «Выиграть!». Ждём развития ситуации! Семечки купили
Фемид

24.05.2022 13:02

Мда... Так посадить в лужу прокуратуру... Опорный вуз края, зачем вы это делаете? На месте прокурора я бы из принципа довел дело до конца и взыскал с наглого и бессовестного президента вуза эти полмиллиона!
Пенс

24.05.2022 15:27

Зачем, зачем... Да у всех дети, родственники в АГУ учатся. Или будут теперь учиться. Мож даже на бюджете
вопрос

24.05.2022 13:32

А за что тогда прокурор заработал 7,3млн.руб? Судья судил все в пользу "бедных"?
Дорого обходится президент университету.
Вот это номер!

24.05.2022 14:22

В командировку Землюков может отправиться только по приказу ректора АлтГУ, но, по приезду из командировки, он обязан сделать авансовый отчет, приложив к нему авиабилеты на пролет к месту командировки и обратно в бухгалтерию Вуза. В них стоимость билетов обозначена. Билеты на проезд заказываются загодя, а в этой связи случаев, когда отсутствуют билеты для перелета эконом-классом, практически не бывает. Впечатление такое, что краевая прокуратура не очень-то и хотела наполнить свой иск содержанием, а в Центральном районном суде хорошо знают Землюкова и его юриста. В связи с этим и вердикт такой.
qwer

24.05.2022 14:39

Как может барин летать с простолюдинами?
Брахман да среди касты неприкасамых и прокаженных?
По статусу - это позор!
Пожалейте бедного президента вуза, он и так стресс перенес... а если бы к нему прикоснулись?
Сергей

26.05.2022 23:53

Какой барин ? Чмо е
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

24.05.2022 16:19

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять…
…прокуратуре в удовлетворении иска было отказано….
наступает деградация правосудия в судах АК.
Напомню- Стелу за потенциальную взятку 14лям, суд оставил в штанах, без штрафа и ежемесячных отметок за условный «срок», прокуратура не обжаловала.
Сейчас по информации инсайдера – по разовым договорам занимается «консультациями» в правительстве АК, имеет пропуск. Т.о. имея билет ЧЛЕНА ВПП ЕР, можно не опасаться наказаний, главное знать с кем и когда поделиться.
Как следует из ответа нач отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере прокуратуры АК С Н Мармышевой, мне крупно не повезло, по взысканию– Где мои деньги ЗИН??? с 2015г 390 402р 53р
Я полагал, что Прокурорское вскрытие ( участием честных лиц из отдела коррупции (внутреннее подразделение в УФССП по АК, УФСБ пор АК) что: «У нас все равны и перед законом, и перед совестью» полагаю покажет ГДЕ деньги ЗИН?
С Н Мармышева уведомляет: оценить деятельность ОСП по принудительному взысканию в Вашу пользу задолженности …НЕ ПРЕДСТАВИЛОСЬ ВОЗМОЖНЫМ, поскольку исполнительные производства уничтожены ОСП 24 01 2022г!!!
В этой связи также на сегодняшний день НЕВОЗМОЖНО установить причины НЕ ВРУЧЕНИЯ вам ОСП под роспись оригиналов осп/документов 19 05 2021г (на основании которых возбуждены исп производства).
В связи с убийством в апреле 2022г судебного киллера судей Нелиной и Шполтаковой, «новое исп/производство»??? приостановлено …РАССМАТРИВАЕТСЯ вопрос о правопреемстве и признания Вас потерпевшим!
Вот это юридический поворот. Зачем откинулся по УДО из Рубцовки за взятку? Не успел киллер разобраться с судьями. Нет человека и нет проблем им оглядываться!
Список подозреваемых (Нелина, Шполтакова, Носков, Походяев, Бутт и т.д.) в убийстве я направил в прокуратуру и СУ СК РФ по АК, пока ответа нет. Со мной так не получится. Меня Судьба бережет.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь?
как-то так

24.05.2022 17:02

А кто- то ожидал другого решения? Было бы очень странным..., это же САМ Землюков, " священная корова" АлтГУ. Бизнес- класс, люксовый номер в гостинице, только так и не иначе .
Календарь
/ /
26.04.2024