Top.Mail.Ru
18+

Больше половины населения Алтайского края имеет средний доход меньше 20 тысяч рублей в месяц

Аналитики подсчитали неравенство доходов населения в регионах РФ по итогам 2021 года. По данным исследования службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в Алтайском крае самые бедные в среднем зарабатывает в 6,7 раза меньше самых богатых. При этом примерно 60 % всех жителей региона имеет средний доход около 20 тысяч рублей и ниже.

Расчеты экспертов основаны на данных Росстата за 2021 год. Население регионов разбили на пять групп по 20 % – от наименее финансово обеспеченных до тех, кто имеет наибольший доход. В заработок включены не только зарплаты, но доходы от предпринимательства, соцвыплат, вкладов, ценных бумаг и другие денежные поступления.

Для жителей Алтайского края распределение вышло довольно любопытным. Так, 20 % граждан с наименьшими в регионе доходами зарабатывают в среднем 8269 рублей в месяц. Другая пятая часть имеет средний заработок в 14 507 рублей. Входящие в третью группу имеют средний доход в 20 657 рублей. Иными словами, для большей части жителей края в целом такая сумма является потолком возможностей. Выше среднего оказались те, чей доход составляет около 29 509 рублей. В 20 % самых богатых включили людей, зарабатывающих в среднем 55 470 рублей.

В итоге последняя группа наиболее обеспеченных жителей превзошла первую, наибеднейшую 20-процентную группу по доходам в 6,7 раза. При этом, если посчитать среднедушевой доход всего населения, то он составит 25 683 рубля. Однако, как уже было сказано выше, таких денег не видят больше двух третей граждан.

Между тем сильнее всего отличаются доходы жителей северных нефтегазовых регионов. В Ямало-Ненецком АО наиболее обеспеченные 20 % населения получали в среднем по 236,6 тысяч рублей в месяц, наименее обеспеченные – 22,7 тысяч. В Ненецком АО разница 9,4 раза – 203,9 тысяч рублей против 21,7 тысяч. В Москвы также разрыв 9,4 раза – 210,6 тысяч рублей против 22,4 тысяч. Кроме того, в десятку регионов с наибольшим неравенством вошли Адыгея (8,8 раза), Краснодарский край (8,7 раза), Чукотка (8,6 раза), Санкт-Петербург (8,6 раза), Сахалин (8,2 раза), Якутия (8,2 раза) и Ростовская область (8 раз).

Наименее выражено неравенство доходов в небогатых регионах – Ингушетии (в 5,5 раза – 36,2 тысячи рублей у наиболее и 6,6 тысяч у наименее обеспеченных жителей), Еврейской автономной области (5,5 раза – 61,5 тысяч против 11,2 тысяч), Хакасии (5,5 раза – 52,1 тысяч против 9,5 тысяч) Костромской области (5,6 раза), Карачаево-Черкесии (5,6 раза), Кировской области (5,6 раза), Калмыкии (5,7 раза), Владимирской области (5,8 раза), Тверской области (5,8 раза) и Удмуртии (5,8 раза).

В целом по стране соотношение доходов первой и последней групп составляет 8,63. Среднедушевой денежный доход всего населения составляет 40 040 рублей. Однако 20 % россиян получают в среднем 10 832 рублей, а самые богатые имеют доход средний доход 93 455 рублей.

Напомним, что по данным Алтайкрайстата, средняя зарплата в крае по итогам 2021 года составила 33 872 рубля. На февраль 2022 года она была уже 32 007 рублей. По благосостоянию семей с детьми регион находится на 78 месте из 85 возможных. При этом к среднему показателю часто предъявляют претензии из-за неадекватного представления ситуации в экономике: все чаще в обсуждениях в соцсетях в качестве примера приводится анекдот о капусте, мясе и голубцах как их среднем значении. Медианный показатель дает более полное понимание ситуации с доходами граждан, и исследование FinExpertiza близко к нему по сути.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Ихтиандр

01.06.2022 14:33

Регион проваливается в нищету. Помощи от местных и федеральных управленцев - НЕ БУДЕТ!!! Им просто навалить на людей. Пролетарии всей России- объединяйтесь!!! Только так можно исправить наше рабское положение.
Своих не бросаем, чужого не берем

01.06.2022 16:04

Вот из этих 20 тыс широкой души человек отщепит и отправит на восстановление теперь уже нашей советской Херсонской и Луганских областей а также пресловутого Дамбаса, который 8 лет бомбили биндеровцы ежедневно .
Потому что русский человек так устроен, убил биндеровца, а русскому завсегда поделиться сможет последним батоном.
Так Россия и станет скоро самой главной в мире. В мире голодных и рабов. О котором пели в Интернационале, не помню уже какого номера.
Надо взять шефство каждому. Я подчеркиваю, каждому. Адресная помощь русским людям на херсонщене, им сейчас нелегко разбирать руины от обстрелов ВСУ, ведь российская армия и милиция ЛНР били только высокоточными ракетами и по объектам военной инфо=структуры. Как было и Мариуполе, все разбомбили украинский нацысты. Теперь нам восстанавливать. Как Днепрогес.
Но мы справимся, хотя и не все доживут до этого дня, когда знамя победы будет водружено над столицей бывшей Португалии городом боевой русской славы Лиссабоном.
социальная язва

01.06.2022 22:05

"Регион проваливается в нищету. Помощи от местных и федеральных управленцев - НЕ БУДЕТ!!! Им просто навалить на людей. Пролетарии всей России- объединяйтесь!!! "
Ну вот как над вами, скудоумными, не ржать)) 105 лет назад пролетарии уже разок объединились, потом была гражданская, военный коммунизм, ударные пятилетки за продовольственные карточки, потом война и послевоенная разруха, короткий период застоя и окончательный развал страны)) Можно подумать, что когда коммуняки кормили полмира голодранцев в африках и америках, а в Барнауле на прилавках было шаром покати, вы были "щастливы")) Голову даю на отсечение, что подобная вам, социальная мерзость, сидели в те времена на кухнях и ругали коммуняк за весь тот чудовищный дурдом и вранье, которое лилось на вас из всех советских информпомоек)) А еще вы всеми правдами и неправдами старались достать дефицит и импортные товары)) Из за этого всего страна и развалилась)) Теперь, когда 80% населения с доходами ниже 20 т.р. раскатывает на собственных авто в своем большинстве, живут в собственных домах, или квартирах, пусть даже и в ипотеку, вы взвыли, что работать надо для хорошей жизни, а в совке зряплату платили просто так, напрягаться не надо было от слова совсем, да еще и на работе можно бухать сколько влезет, не жизть, малина была)) Вам, придуркам недоделанным, не терпится снова в это вернуться, начиная с революции?))
Я не согласен!

01.06.2022 14:45

Вот все на свете ругают власть за нищету, а я не согласен при Путине мы стали жить намного лучше, чем раньше!
Это не при Путине, а при высоких ценах на нефть и газ, связанным с высокими темпами развития мировой

01.06.2022 16:07

Эти периоды просто совпали случайным образом.
Ага

01.06.2022 16:22

А вы "раньше" - то когда жили? Вы году в 1999 родились! Х)))
!

01.06.2022 16:44:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вы - это кто?

01.06.2022 19:28

Ничего не производящие а только прожирающие госбюджет силовики всех мастей? Которые искренне считают что всё им должны? Пожалуй соглашусь. Новый Хрущёв стране нужен чтоб вас в сельское хозяйство отправить, процентов 80.
ДА ВЫ ЧТО

01.06.2022 14:48

а статистика говорит что все едят голубцы...
[удалено модератором]

01.06.2022 15:04:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

01.06.2022 22:24

"Примерно, все выглядит так: 20-30% за чертой бедности + 60% бедных= 80%... один из самых закредитованных регионов+ первые места с заду по уровню жизни семьи + психическим заболеваниям, суицидам и т.д. и т.п... "достижения"
Ну конечно все так, только вот непонятно из чего "бедные" кредиты отдают и почему у всех бедных поголовно от смартфона до современных стиралки и холодильника в собственной квартире имеется, причем в холодосах явно не мышь повесилась, а от изобилия на прилавках современных магазинов у совка образца 70-80-х годов развилось бы косоглазие)) А уж почему у каждого второго "бедняги" есть собственный автомобиль, вообще непонятно)) И да, он на нем еще и катается, от нищеты наверное))
Вот я не пойму, в совке такую "нищую" жизть считали за коммунизм, а вы тут слезы льете про "хренову жизть" из каких соображений?)) У меня напрашивается только один вывод, вас жаба душит, что какой то хрен на мерсе раскатывает и жрет в три горла, а вы всего лишь на логане и жрете в два?)) Ну так и в совке такое встречалось, просто в совке, таких меньше было, чем сейчас, да и относились они к категории партейного и советского начальства и их челяди, которых вам положено было любить и почитать, за их неустанную "заботу" о вас)) Ну про хи хи бесполезно))
[удалено модератором]

01.06.2022 22:49:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

01.06.2022 23:07

СЯ не понятливый, когда население живет в кредит, на МРОТ и прожиточный минимум, это норма? писал(а): Что может себе человек позволить на эти деньги, на пенсию? услуги ЖКХ 50%+... в общем питаться нормально люди не могут, цены в магазине подскочили на 100%+... и это в самой богатой ресурсами стране, которые принадлежат народу теоретически. а практически гортке миллиардеров и миллионеров, прихватизаторов... СЯ, бесполезный персонаж.

Еще раз для шантанутой бабенки процитирую себя любимого: "Ну конечно все так, только вот непонятно из чего "бедные" кредиты отдают и почему у всех бедных поголовно от смартфона до современных стиралки и холодильника в собственной квартире имеется, причем в холодосах явно не мышь повесилась, а от изобилия на прилавках современных магазинов у совка образца 70-80-х годов развилось бы косоглазие)) А уж почему у каждого второго "бедняги" есть собственный автомобиль, вообще непонятно)) И да, он на нем еще и катается, от нищеты наверное))" Я это не про олигархов писал, когда покажете мне толпы голодных, рыскающих по улицам Бийска в поисках куска хлеба, тогда можете плакать про 50 % ЖКХ и прочие недоедания, а пока тезис про жабу из за логана и 2 горла только подтверждается)) Для особо одаренных сразу скажу, что уровень доходов населения края меня тоже не впечатляет и я не считаю его достаточным, но ваши вопли про нищету и голод читать без смеха невозможно))
Курлык

02.06.2022 08:35


Еще раз для шантанутой бабенки процитирую себя любимого: "Ну конечно все так, только вот непонятно из чего "бедные" кредиты отдают и почему у всех бедных поголовно от смартфона до современных стиралки и холодильника в собственной квартире имеется, причем в холодосах явно не мышь повесилась, а от изобилия на прилавках современных магазинов у совка образца 70-80-х годов развилось бы косоглазие))


Ты в каждый холодильник уже успел залезть? Каждый автомобиль успел проверить?
социальная язва

02.06.2022 14:11

Курлык писал(а):

Еще раз для шантанутой бабенки процитирую себя любимого: "Ну конечно все так, только вот непонятно из чего "бедные" кредиты отдают и почему у всех бедных поголовно от смартфона до современных стиралки и холодильника в собственной квартире имеется, причем в холодосах явно не мышь повесилась, а от изобилия на прилавках современных магазинов у совка образца 70-80-х годов развилось бы косоглазие))


Ты в каждый холодильник уже успел залезть? Каждый автомобиль успел проверить?

А зачем мне в каждый холодильник залезать и проверять, достаточно пройтись по улицам города, чтобы увидеть пробки из "олигархов" и зайти в магазин, где "олигархи" на пенсии в сортах масла и колбасы копаются, выбирая, что и подешевле и повкуснее))
Я то точно помню, как советские пенсионные "олигархи" в 70-80-х годах с утра у магазинов толклись, чтобы успеть купить хоть какой нибудь еды, а если повезет, то и дефицита, типа колбасы вареной или паштета шпротного)) А уж про очереди в советских магазинах так до сих пор и вспоминать не хочется)) Хорошее было время, веселое, в очередях, да за пузыриком, вот же щастье то небывалое просто))
Экономист

01.06.2022 15:20

Ув. редакция и комментаторы, нужно чётко понимать терминологию. "Зарабатывают" - не очень корректное выражение для данных расчётов. Речь идёт не только о тех, кто зарабатывает - получают зарплату либо предпринимательский доход, но и о тех кто получает пенсию, о безработных, о детях, которые ничего не зарабатывают. Среднедушевые доходы - это сколько всего приходится на одного ЖИТЕЛЯ, а не работника. Это как раз то, о чем пишет комментатор от 15.04 - сколько приходится на 1 человека в семье. То есть среднедушевой доход 20 тысяч рублей для семьи из 4х человек (родители и двое детей) означает, что зарплата у каждого из родителей по 40 тысяч.
гость

01.06.2022 16:24

А давайте не будем подменять понятия, лгунишка-экономист! Речь идет именно о заработке (пенсия входит в эту категорию). И получившаяся картинка отражает неприглядную действительность весьма точно, разоблачая вашу подлую ложь про среднюю зарплату. Что, стыдно смотреть на то, что вы наворотили? Или - страшно?
Они еще не поняли, что надо бояться

01.06.2022 17:14:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Некто

02.06.2022 16:29

Безработные получают пособия, пенсионеры - пенсии и т.д. Эти группы тут подсчитаны по методологии и включены в группы в зависимости от доходов.
Люди совсем без доходов и дети входят в 20% лиц с наименьшими доходами. Это должно быть понятно
Рыбка золотая

01.06.2022 16:02

Да что там край, вся страна так живет
социальная язва

01.06.2022 22:28

Любезная, ваш аквариум маловат для таких выводов, страна по разному живет, где т о сильно лучше, а где то и похуже, чем у вас, но с голоду никто не помирает, по карточкам еду не получает и толп голодных в поисках куска хлеба че то не наблюдается, зато пробки в Барнауле большие, опять от нищеты наверное))
гость

01.06.2022 16:59

в Алтайском крае самые бедные в среднем зарабатывает в 6,7 раза меньше самых богатых

Врать не стыдно? Хотите сказать, что Романенко против меня получает 90 000р.? Откуда тогда миллионы в декларациях всех депутатов и каких-то федеральных (что за федерация?) чиновников.
Тю...

01.06.2022 17:12:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Остап

01.06.2022 17:38

Голосом Кисы Воробьянинова, однако!!!
Остап

01.06.2022 17:35

Как то так получилось, что зарплата у нас оказалась наказанием за неумение воровать.
Мда.

01.06.2022 17:44

Да уж, прославились депутаты ЕР со своими доходами. Ближе всего по уровню доходов к людям представители КПРФ. За них и голосовали.
Цитадель

01.06.2022 18:51

Да забыли дописать в список так называемых богатых можно смело внести таких как :
Шеломенцев и его зам , теперь вместо него в комитете типо рулит , два апостола по блату , ничего из себя в жизни не представляющих , но гнущих будто добились данных должностей сами , пока такие на гослужбе , то так и будет там вечно бардак.
Я не согласен!

01.06.2022 18:56

15 дурачков на глупую шутку повелись.........................
[удалено модератором]

01.06.2022 19:00:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Остап

01.06.2022 19:36

Это они типа сосредотачиваются.
Парадоксально

01.06.2022 19:25

но эти маргиналы и есть основной электорат царька. Ничего не видевшие дальше своих мухосрансков, гордящихся не собой, а крутостью и богатством своего хозяина, а свою злобу за никчёмную жизнь вымещающие на соседях - чеченцах, грузинах, украинцах...
Остап

01.06.2022 19:40

Не иначе как Шахи посетил НЕмаргинал ты наш?!!! И жисТь заиграла новыми красками.
Иван

01.06.2022 21:16

Да вы шо??? Открытие! А то чинуши не знали, что больше половины края в нищете живёт, а теперь будут новые удивительнейшие открытия...кто же виноват? И что же делать то?
Гелла

01.06.2022 21:31

За то у нас самый богатый губер в России. Доход 84 ляма, ура!!!!
tatyanavdquzb

01.06.2022 22:22:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не зря сявка боится революции...

02.06.2022 03:36:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

02.06.2022 14:24

Сам ты пес паршивый, шелудивый, точнее)) Если начнется "геволюция", такая безмозглая рвань, как ты, первой в расход пойдет, потому как, кроме громко вонять, больше ничего не умеет)) Ты же полуграмотный, про то, что революция пожирает своих детей и не слышал даже))
Имя не задано, и хрен с ним

02.06.2022 17:56

социальная язва писал(а): Сам ты пес паршивый, шелудивый, точнее)) Если начнется "геволюция", такая безмозглая рвань, как ты, первой в расход пойдет, потому как, кроме громко вонять, больше ничего не умеет)) Ты же полуграмотный, про то, что революция пожирает своих детей и не слышал даже))


Любезная овощеголовая жертва аборта, вовремя не прибитая лопатой по башке, во-первых, в отличие от вас, я слышал гораздо больше за один день, чем вам за всю вашу убогую холуйскую жизнь доводилось слышать и читать, и хочу в связи с этим довести до вашего сведения, что этот принцип отнюдь не всегда работает. Если бы вы на уроках истории в школе внимательно слушали учителя, вместо того, чтобы, спрятавшись на самой дальней парте, заниматься аутофелляцией, вы бы об этом сейчас прекрасно знали, а не повторяли кем-то сказанные слова без полного понимания их сути, уподобляясь блохе на тестикулах. Во-вторых, ты сейчас этим комментарием ещё раз продемонстрировал, что не только твои посты, но и IQ твой находится ниже плинтуса, в отличие от вонючести твоей, которая как раз обратно пропорциональна их уровню. Так что в расход пускать будут как раз тебя. Даже не отрицай, а просто признай этот факт, сява. Ты -омерзительный сгусток заплесневелового дерьма, у всех ты вызываешь только отвращение и желание взять и врезать тебе как следует по морде.
Карась

02.06.2022 07:15

Интересно, сколько платят социальной язве из центра управления регионом
социальная язва

02.06.2022 14:31

Дурачок, я в регионе не живу уже много лет и денег у центра управления местного не хватит мне заплатить, потому как 70 % регионального бюджета уходит на социалку, поддержку таких, как вы, любезный)) Но вам пайка малой кажется, а вот придумать и предложить, как ее увеличить, кроме как отнять все и поделить, тямки у вас нет)) Вот и хнычете вы тут круглые сутки о судьбинушке своей тяжкой, да чужие доходы подсчитываете у всех, кто вместо пайки способен хоть что то заработать большее)) Ну про хи хи бесполезно))
Карасю

02.06.2022 15:59:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей Геннадьевич

02.06.2022 07:42

20 тыс ещё много, наш любимый край. Это реальное позорище на теле России. Медицины нет, зарплат нет, нищета поголовная.
Живут только чиновники (с откатов за гос тендеры) с их банно-прачечными комбинатами
1

02.06.2022 13:04

Ytj,[jlbvj отметить, что люди, которые делали пенсионную реформу исходили из своих московских зарплат, а не наших и при зп 25-30 т.р. ты будешь иметь пенсию минималку. Балы они так посчитали.
Календарь
/ /
28.03.2024