Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край по итогам переписи населения оказался самым быстро вымирающим регионом Сибири

Алтайский край по итогам переписи населения оказался самым быстро вымирающим регионом Сибири

Численность жителей Алтайского края с 2010 года упала на 10,6 %. Таковы первые итоги переписи населения 2021 года, о которых рассказал Иркутскстат. Динамика сокращения населения в крае оказалась самой высокой в Сибири.

В октябре-ноябре 2021 года проходила всероссийская перепись населения. До этого последний раз ее проводили в 2010 году. Орган госстатистики Иркутской области привел данные о росте и убыли граждан в регионах Сибирского федерального округа.

Исходя из публикации, следует, что отрицательная динамика наблюдалась в четырех субъектах. При этом самая глубокая демографическая яма оказалась в Алтайском крае, где с в межпереписной период численность жителей уменьшилась на 10,6 %. На основе этого показателя можно примерно рассчитать, сколько человек потерял регион за последние почти 11 лет.

Так, по данным Алтайкрайстата, в 2010 году в крае проживало 2430,8 тысяч граждан. Выходит, что за рассматриваемый период население сократилось примерно на 257,7 тысяч человек. Для сравнения, согласно статистике, среднегодовая численность второго по численности алтайского города Бийска в 2021 году составляла 207 002 человека.

Однако стоит отметить, что результаты таких подсчетов не сходятся с показателями Алтайкрайстата. По его выкладкам, в 2021 году в Алтайском крае проживало 2296,4 тысяч человек, то есть на 5,5 % меньше, чем в 2010 году. Как бы то ни было, всероссийская перепись говорит о вдвое больших потерях.

По ее результатам, население за почти 11 лет также сократилось в Омской (6 %), Кемеровской (5,9 %) и Иркутской областях (2,4 %). За это же время больше жителей стало во всех остальных субъектах СФО: Тыва, Хакасия, Республика Алтай, Красноярский край, Новосибирская и Томская области показали рост. Лидерами по приросту стала Новосибирская область – плюс 5 % и Тыва – плюс 9,4 %.

Напомним, что только за 2021 год население Алтайского края сократилось более чем на 28 тысяч человек в результате естественной и миграционной убыли. При этом в 2022 году эти тенденции уже также прослеживаются. С января по март 2022 года миграционная убыль составила 3043, что почти сопоставимо с результатом всего 2021 года. За этот же период естественная убыль дошла до 6162.

По данным недавнего исследования, с 2019 по 2021 год убыль населения региона ускорилась до 2,77 %, в результате чего он занял 68 место по данному показателю среди 85 субъектов РФ. За рассматриваемый период на фоне низкой рождаемости и высокой смертности естественным образом население сократилось на 54,19 тысяч человек. В то же время в результате миграционных процессов край потерял еще 10,11 тысяч человек.

Фото: «РОТ Фронт»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Так работает естественный отбор

03.06.2022 12:03

Когда искусственный отбор больше не практикуется.
aksinyagorbunova

03.06.2022 23:55:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

03.06.2022 12:06:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Это норма для региона, который появился по ошибке большевиков

03.06.2022 12:09

Китайские товарищи могли бы дать ему ума, но русская гордость и тупость этого не дозволят
социальная язва

03.06.2022 14:48

Это норма для региона, который появился по ошибке большевиков писал(а): Китайские товарищи могли бы дать ему ума, но русская гордость и тупость этого не дозволят

Любезный, стесняюсь спросить, вы хотите присоединить край к СУАРу?)) Идея свежая, в 90-е хотели к Германии, сейчас к Китаю)) А не боитесь, что китайцы работать вас заставят, так, как сами работают, даже побольше малость?)) При том, что сейчас расходы бюджета края на социалку составляют 15,4% от ВНП за 2021 год, в них не входят выплачиваемые пенсии и прочие федеральные выплаты по социалке, а в Китае эти расходы составляют 16,4% от ВВП вместе с пенсиями))) Я думаю, что вы через год заверещите вернуть вас обратно в благословенное российское болото, где вас хоть и бедненько кормят, но и пахать не заставляют, как в Китае))
:jh;

05.06.2022 11:09

социальная язва писал(а):
Это норма для региона, который появился по ошибке большевиков писал(а): Китайские товарищи могли бы дать ему ума, но русская гордость и тупость этого не дозволят

Любезный, стесняюсь спросить, вы хотите присоединить край к СУАРу?)) Идея свежая, в 90-е хотели к Германии, сейчас к Китаю)) А не боитесь, что китайцы работать вас заставят, так, как сами работают, даже побольше малость?)) При том, что сейчас расходы бюджета края на социалку составляют 15,4% от ВНП за 2021 год, в них не входят выплачиваемые пенсии и прочие федеральные выплаты по социалке, а в Китае эти расходы составляют 16,4% от ВВП вместе с пенсиями))) Я думаю, что вы через год заверещите вернуть вас обратно в благословенное российское болото, где вас хоть и бедненько кормят, но и пахать не заставляют, как в Китае))


Для недобитых коммуняк и прочего сброда можно оставить по образцу Северной Кореи , Северную Россию. За полярным кругом вам будет сподручно есть ягель и рассуждать о чаяниях мирового пролетариата на селе.
Баба Фрося Алтайский край

03.06.2022 12:13

Вот вам правление губернатора Карлина А.Б. ( Гебеля) только при нем еще с большим успехом расцвела коррупция , воровство , распил и откат по проектам , отправка мешками денег в Москву , обирание населения ( отмена детских пособий , если родители прописаны в Алтайском крае ,но живут ради заработков в другом регионе, если есть инвалидность , отменили ветеранство, а человек его законно заработал своим честным трудом еще при советах, вранье при начислении субсидий по ЖКХ продажность полиции , прокуратуры судей и многое другое издевательство над людьми и привело к такому зверскому истреблению , которая называется ранняя смертность)
социальная язва

03.06.2022 14:12

Опять бабка Хавронья врет и не краснеет)) Любезная, откройте в википедии, которая совсем не лояльна к России, статью о населении АК, там увидите, что смертность в крае по сравнению с 90-ми годами примерно на одном уровне +/-, и о ужас, самая высокая смертность приходится на года до прихода Карлина или в первые 2 года его правления)) Больше того, рождаемость в крае в годы его правления увеличилась на 20-30% по сравнению с предшествующими периодами 2000-х годов, и уж совсем неприлично выглядит табличка с продолжительностью жизни, она поднялась на год по сравнению с 1990 годом до 69,8 лет, а по сравнению с годом, когда Карлин только пришел, выросла на 3 года к его отставке)) Мне вот непонятно хавроньина ненависть к Карлину, она замешана наверное на личном, видать бабку при нем от бюджетной кормушки отлучили и скорее всего за профнепригодность)) У Карлина много грехов, никто не спорит, не зря его досрочно ушли, но связано это с его неспособностью экономически развивать регион, а вот с социалкой у него то как раз все не так плохо было)) Но для Хавроньи взгляд через личную обиду конечно "объективней", чем мой))
[удалено модератором]

03.06.2022 14:33:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пенс

03.06.2022 17:13

социальная язва писал(а): Опять бабка Хавронья врет и не краснеет)) Любезная, откройте в википедии, которая совсем не лояльна к России, статью о населении АК, там увидите, что смертность в крае по сравнению с 90-ми годами примерно на одном уровне +/-, и о ужас, самая высокая смертность приходится на года до прихода Карлина или в первые 2 года его правления)) Больше того, рождаемость в крае в годы его правления увеличилась на 20-30% по сравнению с предшествующими периодами 2000-х годов, и уж совсем неприлично выглядит табличка с продолжительностью жизни, она поднялась на год по сравнению с 1990 годом до 69,8 лет, а по сравнению с годом, когда Карлин только пришел, выросла на 3 года к его отставке)) Мне вот непонятно хавроньина ненависть к Карлину, она замешана наверное на личном, видать бабку при нем от бюджетной кормушки отлучили и скорее всего за профнепригодность)) У Карлина много грехов, никто не спорит, не зря его досрочно ушли, но связано это с его неспособностью экономически развивать регион, а вот с социалкой у него то как раз все не так плохо было)) Но для Хавроньи взгляд через личную обиду конечно "объективней", чем мой))


Даа уж. Чего чего , а очки втирать и статистику вертеть при Карлине умели!
Ольга Берег

05.06.2022 19:43

СЯ, крайности опасны и это грех, эксперт СЯ средненький- громоотвод, как и банкфакс. писал(а): ЕР придумала громоотвод- Банкфакс, а он не исправен, косячит, лукавит, изворачивается, как СЯ ни старается, до Золотой Середины, Божественной Пропорции ЕР не доберется, нет у ЕР поддержки масс, не было и не будет

Банкфакс конечно сборщик мусорных эмоций, но скорее это продукт прачечной, сотрудникам делать нечего,здесь теперь околачиваются.
Анастасия Букина-Славгород

03.06.2022 12:18

Но за то он с медалькой и большими мильёнами сидит себе в совфредовском креслице и подремывает. А ему до вас земляки и дела нет.
Оценочное суждение

03.06.2022 12:24:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Некто

03.06.2022 13:43

А может, это результат татаро-монгольского ига?
Вопрос

03.06.2022 14:49

Любезное скудоумное фуфло, если бы вы внимательнее изучали историю, вы бы знали, что тенденция на сокращение населения края идет аж с 1948 года, времен вашего любимого Сралина! И почему вы, стесняюсь спросить, не считаете миллионы тех, кто полегли в сороковых в войне и от голода, по вине тупости и некомпетентности усатого упыря и его клики?
Vitek

03.06.2022 18:08

Некто писал(а): А может, это результат татаро-монгольского ига?
а мож соснешь?
лысман,

03.06.2022 20:28:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

03.06.2022 13:00

Зачем перекладывать на 90е разговор о настоящем
ЕР

03.06.2022 13:03

Да здравствует политика партии и правительства. Судьбоносные решения в жизнь.
[удалено модератором]

03.06.2022 13:18:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

03.06.2022 13:23

Коммунисты. Кто же ещё? Все бывшие комсомольские и партийные деятели перескочили в ЕР. Что в регионах ,что в Москве.
[удалено модератором]

03.06.2022 13:38:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Остап

04.06.2022 08:53

Гость писал(а): Коммунисты. Кто же ещё? Все бывшие комсомольские и партийные деятели перескочили в ЕР. Что в регионах ,что в Москве.
Это не коммунисты, это коммуняки. К 70-м годам в КПСС практически все поголовье было из коммуняк. А коммунисты это например как мой дед рядовой пехотинец с образование 4 класса, вступивший в партию в лютом 1942 году и поимевший за это единственную привилегию быть немедленно расстрелянным в случае пленения. Найдется ли кто либо из здравомыслящих людей у кого поднимется рука бросить камень в ТЕХ настоящих коммунистов?
БУДБТЕ ВЗАИМОВЕЖЛИВЫ.............

03.06.2022 14:49

или по политическим соображениям? Пишите проще ЦЕНЗУРА, а то как-то голудовато-придурковато!
[удалено модератором]

03.06.2022 16:41:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В Алтайском крае хорошо

03.06.2022 15:46

пенсионерам федерального значения, пентам и чиновникам. Всё.
гость

03.06.2022 16:10

Энергия развития, однако !
бежит молодежь

03.06.2022 17:53:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

03.06.2022 19:57

По маленечку Путин, как и обещал, переселяет население в рай. А укропов в ад загоняет.
Ёжик.

03.06.2022 20:08

Да,и в Бийске теперь меньше 200 тысяч жителей...
Ежик

05.06.2022 14:55

Ну, автобусы же пока в Н-ску волость ходят...
[удалено модератором]

04.06.2022 14:36:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И я

05.06.2022 13:42

При всём ужасном положении, у нас небедный губернатор! Посмотрите его декларацию...
Вопрос

06.06.2022 00:47:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Он не знает

06.06.2022 10:12

От него всё скрываютХ))
Курлык

06.06.2022 18:53

Ой, а где энергия развития с которой Томенко в край пришел? Закончилась что ли?
Земляк

07.06.2022 07:29

А Губернатор самый богатеющий
Календарь
/ /
18.04.2024