18+

Россельхознадзор пресек попытку незаконного вывоза алтайской гречки в Грузию

Специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай при проведении контроля не допустили незаконного вывоза гречневой крупы в Грузию. Впрочем, претензии были к соблюдению не российского, а грузинского законодательства. В эту страну Закавказья экспортер пытался поставить более 67 тонн гречки, но не учел более жесткие, чем действуют в Таможенном союзе, требования к содержанию микотоксинов.

Как сообщает управление, с 23 мая по 1 июня специалисты ведомства в рамках контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, предназначенных на экспорт, выявили несоответствие требованиям Грузии при отправке крупы гречневой ядрицы массой 67,5 тонн.

Партия гречки сопровождалась документами о качестве и безопасности, необходимыми для выпуска в обращение в рамках Таможенного союза, однако, отправителем не учтены требования, предъявляемые страной-импортером — Грузией. Так, в законодательстве черноморской страны установлены предельные величины содержания в зерне и продуктах его переработки микотоксинов, отличающихся от принятых в Таможенном союзе. Данные исследования отправителем проведены не были. Партия гречневой крупы задержана до устранения нарушений.

Микотоксины — это низкомолекулярные вторичные метаболиты, продуцируемые микроскопическими плесневыми грибами. У животных и человека вследствие воздействия микотоксинов возникают отравления — микотоксикозы.

Отметим, что за март 2022 года в УФАС Алтайского края поступило 449 обращений, связанных с ростом цен на товары и услуги. 78% от общего числа касались цен на продукты питания, в том числе на гречку. Отметим, что по данным Алтайкрайстата, 18 февраля 1 кг гречки-ядрицы в регионе в среднем стоил 99,66 рублей за кг, 27 мая — 121,57 рублей за кг (на 22% больше).

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
avatar
[удалено модератором]

03.06.2022 11:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Циничный доктор

03.06.2022 12:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
aksinyagorbunova

03.06.2022 23:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Шония

03.06.2022 12:35

Я ведь советовал,что в накладных документах надо указывать - крупа гречия,Вот, и влипли )))))))))
| 1 | 2
avatar
да уж

03.06.2022 13:33

Как сообщает управление, с 23 мая по 1 июня специалисты ведомства в рамках контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, предназначенных на экспорт, выявили несоответствие требованиям Грузии при отправке крупы гречневой ядрицы массой 67,5 тонн.

Правильно, теперь по 120 р. продадут жителям края и росхознадзор ничего проверять не будет, а если будет, то не найдёт, а если найдёт, то для жителей края допустимы гораздо гораздо большие дозировки плесневелых грибков в пище. А мы удивляемся зашкаливающей онкологиии, даже сами себе врём, что просто медики хорошо работают, выявляя онкологию.
| 4 | 1
avatar
да, не беда

03.06.2022 13:38

рашен стрескает и это дерьмо.............
| 1 | 1
avatar
Покупатель

06.06.2022 09:14

Крупа рисовая в упаковках националь и мистраль разит запахом плесени. С гречкой сложнее - у неё собственный яркий запах. И не по 120рэ они продаются, а по 150-180.
Это, что, скоординированные действия по уничтожению населения АК? Населения и с/х производства? Ясно же, что условия хранения нарушены, но недоверие теперь именно к алтайскому производителю будет. Рис, например, явно перекупы угадили, а не фермеры.
| 0 | 0
24.03.2026
23.03.2026