Top.Mail.Ru
18+

Алтайской районной газете не удалось оспорить штраф за дискредитацию использования Вооруженных сил РФ

Алтайский краевой суд оставил в силе решение первой инстанции, оштрафовавшей учредителя газеты Шипуновского района «Степная новь» за дискредитацию российской армии. Как сообщила объединенная пресс-служба судов региона, организация заплатит 300 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что Шипуновский районный суд назначил штраф АНО «Шипуновский районный информационный центр», которая является учредителем местной газеты «Степная новь». Наказание избрали по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в указанных целях).

Организация пыталась обжаловать данное решение в Алтайском краевом суде. В качестве довода она представила лингвистическую экспертизу. По ее версии, «в содержании плаката «Нет войне!» полностью отсутствуют признаки призывов, способных формировать искаженное мнение об использовании Вооруженных сил РФ при проведении специальной военной операции на территории Украины», приводит мнение юрлица пресс-служба судов.

7 июня судья апелляционной инстанции проанализировала позицию газеты. Она отметила, что никакой экспертизы по этому делу и не требовалось. «Содержание самого плаката «Не надо войны!» и «Более 90 лет в ногу со временем. Подпишитесь!» с учетом текущей политической обстановки однозначно воспринимается как негативное отношение к проведению специальной операции на Украине», - говорится в сообщении пресс-службы.

Таким образом, решение первой инстанции вступило в силу. Учредитель районной газеты должен выплатить 300 тысяч рублей штрафа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Сват

09.06.2022 09:56

Дураков, конечно, лечить треба....
Жаль, что газета (по всей видимости) на бюджете в основном держится. Деньги для неё немалые...
Но, с другой стороны - думать надо. Соображать. В стране идет спецоперация. Зачем дергаться против правильной линии государства?
Фронда всегда в таких делах до добра не доводит.
Значит, виноваты сами. Дурачки местные.
Мда уж

09.06.2022 10:08

Короче, нужно запретить буквы, а всех грамотных расстрелять. А то они что-нибудь несообразное с очередным политическим моментом, образовавшимся в абстинентных головах старых гэбэшников, написать могут.
Гость

09.06.2022 13:09

Мда уж писал(а): Короче, нужно запретить буквы, а всех грамотных расстрелять. А то они что-нибудь несообразное с очередным политическим моментом, образовавшимся в абстинентных головах старых гэбэшников, написать могут.

Зря Вы наговариваете на старых работников КГБ , они в нюансах разбирались, ибо интеллектуалы. Такое о чем вы пишите не делали, делают малообразованные с современным Тик-токовским мышление "людишки" . Я лично горжусь и уважаю , что у руля России Люди Щита и Меча,Гордость и Цвет Нации. Если вы историю не знаете , то не поймете про Щит и Меч.
Курлык

09.06.2022 18:20

+15, дешевка.
Гость

09.06.2022 18:53

Курлык писал(а): +15, дешевка.

Отлично. Это лучшая похвала.
Да уж!

11.07.2022 14:59

Мда уж писал(а): Короче, нужно запретить буквы, а всех грамотных расстрелять. А то они что-нибудь несообразное с очередным политическим моментом, образовавшимся в абстинентных головах старых гэбэшников, написать могут.

Госбезопасность тут не причём. В ней всегда работали люди, которые на голову не жаловались. Этот процесс инициировали органы полиции, ОВД Шипуновского района передал дело в суд, а в органах полиции уровень подготовленности всегда был куда ниже, чем у государственной безопасности. Думаю, что зацепились за возможность показать кипучую деятельность по выявлению пособников врага.
Да здравствует совецкий суд -

09.06.2022 10:11

самый гуманный суд в мире!

Кстати, имя судей неплохо бы публиковать. Чтобы люди помнили...
Гость

09.06.2022 10:45

Вот так, использование произведения советского периода культурного наследия России стала правонарушением , плакат Иванова и
его использование фактически объявили преступным, аналогично символомом экстремизма и нацизма. Советским период Нашей Родины приравняли к нацисткой Германии . Боже мой. Так белое стало черным, а добро стала злом, правда стала ложью. За Историю нашей Великой Родины-России начали наказывать. Наказывать патриотов, и награждать "манкуртов", которые не знают, что они граждани своей Родины и они должны защищать каждую веху своей Истории и тем защищать ее Великой Будущие.
Поздно перекрашиваться.

09.06.2022 11:32:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

09.06.2022 12:39:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Абрам

09.06.2022 10:56

Жаль, что только штраф! Надо было авторов отправить восстанавливать жилые дома, разбитые бандеровцами в российских поселках на границе!
Гость

09.06.2022 12:40

Автор советский художник Иванов Виктор Семёнович. Легко вы записали лауреата Сталинских премий в бандеровцы. Я , рождённый в СССР, знающий про Хатынь и Брестскую крепость, про оборону Одессы, Керчь,Севастополя, вижу в плакате погибших детей Донбасса Аллеи Ангелов, их глаза обращены к своим убийцам и требует защиты и спасения от нас, русских людей, которые помнят Свою Историю, что такое бандеровцы.
Гость

09.06.2022 12:43

Гость писал(а): Автор советский художник Иванов Виктор Семёнович. Легко вы записали лауреата Сталинских премий в бандеровцы. Я , рождённый в СССР, знающий про Хатынь и Брестскую крепость, про оборону Одессы, Керчь,Севастополя, вижу в плакате погибших детей Донбасса Аллеи Ангелов, их глаза обращены к своим убийцам и требует защиты и спасения у нас, русских людей, которые помнят Свою Историю, что такое бандеровцы.
Стесняюсь спросить

09.06.2022 21:30:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
да уж

09.06.2022 10:57

Недавно на концерте дети пели :" миру-да! нет -войне!" , а кого-то оштрафовали за такой плакат. А когда не исполняются решения президента, это не дискредитация ? А тут к сельской газетёнке прикопались. Её хоть тыщ пять людей читает? Сколько на вооружение потратили в последние 10 лет? Оснащение армии соответствует потраченным деньгам? Проверяли?
Филодокс

09.06.2022 11:02

да уж писал(а):
Оснащение армии соответствует потраченным деньгам? Проверяли?

Хм...
Вы, дядя, тоже - дурак?
Вот, как Вы пишите: "дети пели : " миру-да! нет -войне!" ".
Да, пели. Но контекст тогда какой был? Эпоха, так сказать, как я была?
Ежели не соображаешь в этом направлении, то пока - штраф. Дальше - по обстоятельствам.
Такова логика событий.
Гы

09.06.2022 11:35

Так вы как - по закону или по контексту?

Фашики засекотили, начали рассказывать про "текущую линию партии". Потому что их существование уже даже в ими же придуманные законы не влазит.
Анлрей

09.06.2022 11:14

Как подписаться на газету?
Дурак-то ты, филодокс

09.06.2022 11:22

Эпоха была такая как сегодня, ибо концерт, тупень, был две недели назад. Эти концерты проходили на многих площадках края. Выходи из запоя, а то всё пропустишь.
Гость

09.06.2022 14:52

Слава Богу, не нашлось дурака усмотреть правонарушение. А если нашелся, то дурака во время за рукав схватили. Сразу вспоминаются слова Сталина Иосифа Виссарионыча про бурную деятельность Хрущева Н.С. -" уймись дурак"
Какой запой ?

09.06.2022 11:42

Крутое пике ...
умный

09.06.2022 12:23

да, печаль в стране
Циничный доктор

09.06.2022 12:45:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

09.06.2022 19:21:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

09.06.2022 19:44:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Местный

09.06.2022 20:46:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

09.06.2022 12:53

Какой запой ? писал(а):
Крутое пике ...

Ничего подобного.
Трезв.
Как стеклышко.
Готов к труду и обороне!
есть еще наивные детки

09.06.2022 14:06

верящие в существование независимого суда в рашке))) апелляции-кассации...как приказали с управделами Киндерсюрприза очкасто-плешивого так и будет в приговоре. Свату +11 руб.80 коп.за первый высер. Честно заработала портянка пригожинская. Лови.
Гонец из Пензы

09.06.2022 19:26:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лёха

09.06.2022 14:10

"Уж коли зло пресечь - собрать все книги бы, да сжечь".
Гриобедов. "Горе от ума"
Гость

09.06.2022 14:15

Нацисты, так и делали.
Так и у нас

09.06.2022 15:50

Начали с газеты, дойдут до книг.
Гонец из Пензы

09.06.2022 19:27:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Местный

09.06.2022 20:52:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Странно

09.06.2022 15:46

Если не ошибаюсь, то путин вводил войска на украину, чтобы не было войны. По крайней мере у нас. Так почему же "нет войне" стало преступлением? У нас, что, судьи конкретные жертвы егэ?
Гость

09.06.2022 16:03

Одна из целей Специальной военной операции ВС России , обозначенная Президентом России Путиным Владимиром Владимировичем -демилитаризация Украины , т.е. лишение возможности вести войну. Простыми и бытовыми словами Наш Президент сказал и сделал - "Нет войне" или " Не надо войне" украинской нацисткой верхушке. У нас , простых граждан России , Президент Путин Владимир Владимирович, у "них" не знаю...
Календарь
/ /
28.03.2024