Top.Mail.Ru
18+

Власти сделали первые шаги по воссозданию парка имени Ленина в Барнауле

В Барнауле изменилось назначение трех свободных земельных участков, которые располагаются на территории бывшего парка имени Ленина вдоль улицы Антона Петрова. Если раньше они предназначались под застройку, то теперь их отнесли к землям общего пользования, сообщили ИА «Банкфакс» в ответ на запрос в управлении имущественных отношений Алтайского края (Алтайкрайимуществе). В администрации Барнаула в свою очередь заявили, что инициировали аналогичные изменения в отношении четвертой площадки. Таким образом, вся «пустая» зеленая зона на Антона Петрова в перспективе может превратиться в полноценное общественное пространство, на чем настаивают многие горожане.

Парк имени Ленина формально прекратил свое существование в 1995 году. Сейчас на его бывшей территории вдоль улицы Антона Петрова располагаются четыре свободных участка с адресами: улица Ленинградская, 1 (площадью 2746 кв. м), улица Антона Петрова, 221 «Ж» (площадью 8072 кв. м), улица Антона Петрова, 221 «Л» (площадью 42 333 кв. м) и улица Антона Петрова, 221 «Е» (10 843 кв. м). О том, что первые три локации поменяли вид разрешенного использования, ИА «Банкфакс» рассказал активист Дмитрий Величко – он проживает рядом с зеленой зоной и в начале года выступал против строительства на участке с литерой «Ж» спорткомплекса для краевой детской спортивной школы по хоккею на траве «Юность Алтая». Два года назад здесь же Минспорта Алтайского края планировал построить физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).

Изменения, подмеченные Дмитрием Величко, действительно отражены в публичной кадастровой карте. Так, раньше участок на Ленинградской, 1 предназначался под «многофункциональные деловые и обслуживающие здания», на Антона Петрова, 221 «Ж» - «физкультурно-оздоровительные учреждения», Антона Петрова, 221 «Л» - «спортивно-зрелищные здания, сооружения, комплексы, в том числе плавательные бассейны со стационарными трибунами вместимостью 500 мест и более». Теперь им всем присвоен код 12.0, который включает код 12.0.1 (улично-дорожная сеть), 12.0.2 (благоустройство территории). Кусок на Антона Петрова, 221 «Е», не изменивший назначения, имеет статус «спортивно-зрелищные здания, сооружения, комплексы, в том числе плавательные бассейны со стационарными трибунами вместимостью 500 мест и более».

По мнению Дмитрия Величко, корректировки могут быть обусловлены обещанием властей: зимой, когда барнаульцы написали письмо на имя губернатора Виктора Томенко с просьбой прекратить застройку зеленой зоны и сделать там парк, администрация Барнаула заявила им, что для этого нужно внести изменения в Генплан, и пообещала направить соответствующие предложения разработчику документа - ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития Гипрогор».

Чтобы все-таки выяснить точную причину трансформаций и их цель, ИА «Банкфакс» направило запросы в органы власти. Как сообщили агентству в Алтайкрайимуществе, изменение разрешенного вида использования инициировали именно представители ведомства. Это было сделано потому, что территория участков «является густоозелененной и используется жителями для отдыха и прогулок». Их отнесли к группе «Земельные участки общего пользования (код 12.0)». Она объединяет площадки, «на которых располагаются скверы, парки, площади и бульвары, пешеходные зоны и дороги», объяснили власти.

В управлении отметили, что земля по адресам: улица Антона Петрова, 221 «Ж», улица Антона Петрова, 221 «Л», улица Антона Петрова, 221 «Е» находятся в государственной собственности Алтайского края. В отношении участка по улице Ленинградская, 1 государственная собственность не разграничена. В комментарии Алтайкрайимущества сказано, что управление планировало скорректировать назначение всех четырех локаций, но в администрации Барнаула не позволили реализовать задуманное в отношении одного из них. «По адресу улица Антона Петрова, 221 «Е» был направлен аналогичный запрос на изменение вида разрешенного использования <…>. Комитетом по архитектуре и развитию города Барнаула было отказано в изменении в связи с тем, что в соответствии с Генеральным планом <…> на земельном участке запланировано расположение объекта регионального значения – объект физической культуры и массового спорта», - рассказали в управлении.

В администрации Барнаула в свою очередь подтвердили тот факт, что в мэрию поступало письмо от Алтайкрайимущества, на основе которого было принято постановление об изменении вида разрешенного использования. По оставшейся локации, согласно пояснению властей, такое пока невозможно из-за запланированного в Генплане строительства. «Изменить вид разрешенного использования рассматриваемого земельного участка возможно после внесения соответствующих изменений в Генплан», - разъяснили в мэрии и указали, что предложения горожан по размещению парка на всех четырех участках направлены разработчикам документа.

Кроме того, и в Алтайкрайимуществе, и в мэрии сообщили «Банкфаксу», что передача площадок другим юридическим и физическим лицам на данный момент не планируется.

Напомним, что в январе 2022 года появилась информация о том, что спорткомплекс для «Юности Алтая» хотят построить в парке имени Ленина. Жители окрестных домов и защитники зеленых зон тут же выступили против, написав обращение к губернатору с просьбой прекратить какое-либо строительство в парке и благоустроить его. Власти пошли им навстречу: мэрия Барнаула пообещала внести предложения по изменению статуса территории (с предназначенной для застройки на парковую) в адрес разработчиков Генплана и предложила горожанам составить заявку на включение парка в городскую программу по благоустройству.

Два года назад в парке имени Ленина уже хотели построить ФОК. Проект активно «продавливал» дзюдоист и депутат Барнаульской гордумы Иван Нифонтов. Предполагалось, что в спорткомплексе расположится его школа единоборств. Власти до этого публично обещали Нифонтову, который «принес краю» множество наград, в том числе бронзовую медаль летней Олимпиады в Лондоне-2012, построить подобный спортцентр. Но в связи со шквалом возмущения со стороны горожан чиновники подыскали для ФОКа другое место – на улице Сиреневая в квартале 2009 – и изменили его назначение на более универсальное. К защитникам зеленых зон тогда присоединились жители новостроек. Они настаивали: спорткомплекс нужнее в новом районе, там острый дефицит спортивной инфраструктуры.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Гость

16.08.2022 12:29

Почему парк Целинников не пересмотрели? Там больше половины уже оттяпано под сомнительные сооружения.
первым шагом

16.08.2022 13:22

должно быть переименование парка. не будет ему счастья с таким именем
Доктор с Луговой

16.08.2022 17:09

Полагаете с именем Ельцина или Егорки Гайдара счастье неизбежно?
полагаю

16.08.2022 17:16

Доктор с Луговой писал(а): Полагаете с именем Ельцина или Егорки Гайдара счастье неизбежно?


что ты немного недоразвитый
malomiva

16.08.2022 14:53:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

16.08.2022 15:03:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

16.08.2022 15:39

А писарева с бассейнами выгонят?
Любитель пива с утра

16.08.2022 17:12

А буХвет с пивом будет?
Календарь
/ /
27.04.2024