Top.Mail.Ru
18+

Разработчики Генплана Барнаула предложили три варианта «перехода» города на правый берег Оби

В администрации Барнаула в рамках внесения изменений в Генплан рассмотрели вопросы освоения правого берега Оби. Архитекторы института «Гипрогор», который по заказу властей разрабатывает документ, представили три варианта «перехода» города на эту территорию. Подробности сообщает «Толк».

Заседание по Генплану состоялось в мэрии 18 августа. Вариации на тему расширения столицы края озвучил специалист ОАО «Гипрогор» Константин Самылов. По его словам, то, что предлагается создать, станет перемычкой между Барнаулом и Новоалтайском. «Местом не только для приложения труда, но и для проживания. В итоге здесь должна появиться единая система, соединяющая два города», - отметил Самылов.

Условные названия представленных вариантов - «крайний минимальный», «крайний максимальный» и «средний». Так, план-минимум предполагает отдать северный участок (в районе гребного канала) под спортивно-рекреационные объекты, исключающие жилую застройку. При этом многоэтажки для проживания людей предполагается «усадить» в южной части территории (в районе Правобережного тракта), а вдоль магистрали разместить общественную застройку.

План-максимум основан на решении генерального плана 1985 года, которое предполагает освоение территорий вплоть до самых дальних границ городского округа. «Мы считаем, что данный вариант наименее благоприятный, потому что комплексно осваивать такой объем территорий, скорее всего, не целесообразно с экономической точки зрения. Он может подойти для отдаленной перспективы с горизонтом реализации 30-40 лет», – сказал представитель «Гипрогора».

Что касается среднего варианта, то он предполагает не такую протяженную застройку, максимально вписанную в естественную береговую линию. Вдоль нее предлагается построить дамбу для укрепления, на всем протяжении которой протянется дорога. Кварталы многоэтажек тоже разместили линейно. Они выглядят как крылья, основание которых выходят в пойму реки – на набережную.

При выборе «линейного» форсайт-эскиза девелоперы смогут построить не менее 2,2 млн кв. м. При этом максимальный вариант предполагает в три раза больше – почти 6 млн кв. м, – но такие «аппетиты», по словам разработчика, выглядят крайне нерациональными.

Однако при любом из вариантов, предложенных «Гипрогором», территории вокруг гребного канала предлагается использовать исключительно для спортивных и рекреационных нужд. «Большая часть этой территории – городские леса, поэтому ее комплексное освоение невозможно», – подчеркнул докладчик. В целом сотрудники института предлагают не трогать большую часть зелени.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Он может подойти для отдаленной перспективы с горизонтом реализации 30-40 лет», –

19.08.2022 15:09

Угу.
Только обязательно делайте дороги поуже, дворы поменьше, дома повыше. Чтобы жители о...вали уже с первого дня проживания, а через 30-40 лет сами бы разбежались оттуда с криком "Я о...ваю!"
plaplepera

20.08.2022 19:45:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Большая часть этой территории – городские леса,

19.08.2022 15:13

Кхм.
Вот странно: реликтовый бор, значит, они рубят, только щепки летят, а ивовые и тополёвые кушари вокруг какой-то там старицы называют "лесами", которые трогать нив коем случае нельзя!
Не эксперт

19.08.2022 15:32

Осталось только понять как отапливать правобережный Барнаул? Теплоцентраль через Обь прокладывать? На той стороне ТЭЦ строить?
Дровами топить

19.08.2022 18:13

Как раз из того самого "леса".
А воду можно

19.08.2022 18:18

из "гребного канала" ведрами брать и коромыслом на 26 этаж.

Мыться - в бане, во дворе. По очереди всем домом.
Писать можно будет прям с балконов - нахрена нам очистные? По весне помойку разливами Обь унесёт.

Красота, в общем-то.
Взгляд со стороны:

21.08.2022 10:35

То что не эксперт это точно!
Многие новостройки отапливаются индивидуальными крышными газовыми котельными...
Точно

21.08.2022 11:25

Взгляд со стороны: писал(а): То что не эксперт это точно!
Многие новостройки отапливаются индивидуальными крышными газовыми котельными...

А газ будут напукивать в специальные ёмкости сами жильцы.

Ну, про воду я уже говорил: вёдра, коромысло - и на крышу.
Зачем?..

22.08.2022 08:06

Сразу надо АЭС строить!
да уж

19.08.2022 17:41

Вот ты, всю картинку испортил господам лодырям.
soxalava

19.08.2022 18:52:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
размечтались

19.08.2022 19:49

крайний минимальный-крайний максимальный... На какие шиши, Маниловы? Вы ливневку-то за 800 тыс.руб.не можете прочистить, специалисты фуевы.
Дмитрий

19.08.2022 22:17

Где этот специалист увидел леса в районе гребного канала? У тебя у самого канал походу засрался? Кроме ивы там ничего не растёт. Я это знаю на протяжении последних 40 лет. Гандоны есть везде, в политике, в правительстве и среди простых граждан, не всегда образованных. Но как так можно оболванивать людей!!!! Это просто уму не постежимо!!! Это не Алтайский край, это - цирк шапито.
Вопрос

19.08.2022 23:49

А зачем все это? Весь Алтайский край вместить в один город ?
А чего нет?

20.08.2022 21:44

Очень удобно.
На работу - на лифте.
Прогулял - отключают свет.
Забухал - отрубают воду.
Вякнул что-то против управдома - отключат подачу воздуха.

В качестве бонуса - бесплатная еда и отпуск на крыше дома.
Ага

20.08.2022 14:11

Вопрос писал(а):
Весь Алтайский край вместить в один город

А то к родне мотаюсь за триста верст . А тут на маршруточке с пересадкой , пару часов и уже в гостях за рюмкой чаю .
к родне мотаюсь за триста верст

20.08.2022 21:47

Измучился, бедный.
Каждый день 300 км на машине туда-обратно. 8 часов в дороге. "Всю ночь глядятся вдаль усталые глаза - в пути шофёр-дальнобойщик"
гость

20.08.2022 16:29

Генплан на десятки лет вперед и если бы у Барнаула был такой план, то вместо капремонта старого двухполосного автомобильного моста над ЖД мостом построили бы новый шести полосный. Барнаулу еще 40 лет нужно развиваться на месте трущоб центральной части и всего левобережья.
да развиваться-то можно

20.08.2022 17:42

Вопрос - а нужно ли? Зачем всасывать в себя все крестьянство края? Это же социальный идиотизм. Понятно, что бухгалтер Таменка в этом ничего не смыслит, но остались же хоть какие-то специалисты. Или уже не осталось? Только Франк с лопаатой и Шеломенцев с постриженной в барбершопе бороденкой за 200 долларов?
гость

20.08.2022 20:35

да развиваться-то можно писал(а): Вопрос - а нужно ли? Зачем всасывать в себя все крестьянство края? Это же социальный идиотизм. Понятно, что бухгалтер Таменка в этом ничего не смыслит, но остались же хоть какие-то специалисты. Или уже не осталось? Только Франк с лопаатой и Шеломенцев с постриженной в барбершопе бороденкой за 200 долларов?
Комплексная застройка трущоб с детсадами, школами, парками скверами и есть развитие не увеличит численность горожан.
Ну а куда его девать-то,

20.08.2022 22:40

да развиваться-то можно писал(а): Вопрос - а нужно ли? Зачем всасывать в себя все крестьянство края? Это же социальный идиотизм. Понятно, что бухгалтер Таменка в этом ничего не смыслит, но остались же хоть какие-то специалисты. Или уже не осталось? Только Франк с лопаатой и Шеломенцев с постриженной в барбершопе бороденкой за 200 долларов?


это самое "крестьянство"?
Собственным бизнесом им заниматься не дают. Что им делать? Самогон жрать и летом на полях сына главы района за еду работать?
живу в Барнауле...

22.08.2022 08:14

с 1980 года. С тех пор и слышу об этой "маниловщине" - конгломерации Барнаула и Новоалтайска. Другие делают, а не ...Zдят. Такова особенность нашего края. До сих пор живем заветами Ильича, который говорил: "Слово - тоже дело!"
Календарь
/ /
20.05.2024