Top.Mail.Ru
18+

«Когда качество не в приоритете»: ОНФ раскритиковал подход чиновников Барнаула к ремонту дорог

«Когда качество не в приоритете»: ОНФ раскритиковал подход чиновников Барнаула к ремонту дорог

Отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Алтайском крае заявило о том, что некоторые дороги в Барнауле этим летом отремонтировали с дефектами - не везде уложен бордюрный камень и даже асфальт. Как сообщает пресс-служба общественников, такие результаты работ напрямую связаны с некачественной аукционной документацией, которую готовят чиновники профильного комитата администрации Барнаула. Примечательно, что проблемные дороги, на которые указали «фронтовики», ранее уже инспектировали представители мэрии и депутаты Барнаульской городской Думы от «Единой России». Как следует из выводов ОНФ, контроль с их стороны был формальным. Между тем горожане и сами обращают внимание на огрехи в рамках нынешнего сезона.

24 августа отделение ОНФ в Алтайском крае выступило с критикой дорожного ремонта в Барнауле в посте под заголовком «Когда качество не в приоритете». Как рассказали «фронтовики», к ним обратились жители улицы Кавалерийской. Они якобы 20 лет ждали, когда их магистраль приведут в порядок, а в этом году, когда улица попала в национальный проект «Безопасные качественные дороги» (БКД), испытали шок от результатов работ – бордюрный камень уложили на тротуаре только частично.

Анализируя причины произошедшего, общественники выяснили, что при проведении капремонта с привлечением бюджетных средств властям достаточно подготовить раздел проектной документации под названием «Смета на капитальный ремонт объекта капстроительства». Заказчик по собственной инициативе вправе подготовить иные разделы или нет. Зачастую никакой дополнительной подготовки все же не проводят - именно так было с улицей Кавалерийской.

В ОНФ считают, что из-за недоработок чиновников подрядчик не имеет конкретных заданий произвести работы в соответствии с ГОСТами. Это приводит к некачественному ремонту, а также нарушает принцип законности и целевого использования средств. Эксперты ОНФ призывают комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула изменить подход к составлению проектной документации.

В ОНФ добавляют, что похожая ситуация возникла и при ремонте дороги на улице Просторной (от Павловского тракта до улицы Тихой), где тротуары от проезжей части заасфальтированы всего на 3 м, а дальше просто насыпана щебенка. В этом случае они обращают внимание еще на одну проблему, связанную с оценкой эффективности реализации проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». «Фронтовики, эксперты-профессионалы в дорожной отрасли не первый год говорят федеральным органам власти, что одним из основных показателей проекта БКД должна быть не просто протяженность отремонтированных дорог, а проведенная площадь дорожного ремонта. Тогда и «корявых» проектов, и неполноценных из-за этого капремонтов, которые не радуют не только жителей, но и самих дорожников, должно быть значительно меньше», - резюмировали в ОНФ.

Примечательно, что работы на барнаульских дорогах в рамках нацпроекта контролировали представители городской Думы от «Единой России» и администрации по поручению секретаря местного отделения ЕР и мэра Вячеслава Франка. В частности, Кавалерийскую ремонтировало ООО «Патай», а качество работ отслеживали первый заместитель главы администрации Ленинского района по жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Авраменко, руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин, председатель комитета по законности и местному самоуправлению, депутат Барнаульской городской Думы Иван Огнев. Согласно сообщению мэрии, тогда претензий подрядчику никто не высказал. ООО «Патай» также занималось ремонтом Просторной, но о том, кто осуществлял контроль, мэрия не говорила.

Добавим, что горожане в течение лета по «традиции» жаловались на укладку асфальта в лужи и проведение коммунальных раскопок вскоре после обновления дорожного полотна. Иллюстрация к первой проблеме – ремонт в районе дома по улице Балтийская, 41, о котором 19 августа рассказал подписчик паблика «Черное и Белое Барнаул». «Могут и море закатать, лишь бы администрация города деньги платила», - написал горожанин и привел фотофакты.

Иллюстрация ко второй проблеме – ремонт на улице Германа Титова. 10 августа подписчик «В курсе 22» сообщил, что дорогу тут делали два месяца, после этого территорию одной из парковок раскопали коммунальные службы. «Помнится, была новость, что коммунальщики и дорожники договорились согласовать свои работы», - напомнил автор поста.

И действительно, в самом начале сезона, как и все последние годы, администрация Барнаула сообщала, что дорожники и коммунальщики синхронизируют ремонт объектов городской инфраструктуры, разработав с данной целью специальную карту работ. «Это необходимо для недопущения ситуаций, когда на отремонтированных участках дорог начинаются работы на инженерных сетях, и для этого приходится снимать дорожное покрытие. Разработанная карта ремонтных дорог помогает увидеть возможные участки пересечений сетевых и дорожных работ и вовремя развести их», - поясняли власти. Горожане в свою очередь привели еще несколько примеров «рассинхронизации», когда свежий асфальт вскрывают через считанные дни после укладки.

Любопытно, что разрытый участок на Германа Титова по сей день заново не заасфальтирован. Его ремонтировало опять же ООО «Патай». По данным ЕГРЮЛ, руководитель предприятия - Андрей Багдасарян.

Всего в 2022 году в рамках национального проекта в Барнауле были запланированы работы на 19 участках общей протяженностью более 25 км и общей стоимостью более 914 млн рублей.

Фото: пресс-служба отделения ОНФ в Алтайском крае, «Черное и Белое Барнаул», «В курсе 22»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
гость

25.08.2022 13:13

Пока чиновник не будет платить из своего кармана, так и будет происходить "рассинхронизация" выполняемых работ!!!
Не надо кармана чиновника

25.08.2022 13:47

Нужно вернуть настоящие выборы мэра и усилить влияние общественности. Но это сейчас , пока главный командир дядя Вова штурмует левый берег Днепра, и вообще жив, категорически невозможно.
Долой узкрпацию власти. Вся власть народу. Я за демократию и против коммкняк и фашистов.
Да чёй-то?!

25.08.2022 14:44

Не надо кармана чиновника писал(а): Нужно вернуть настоящие выборы мэра и усилить влияние общественности. Но это сейчас , пока главный командир дядя Вова штурмует левый берег Днепра, и вообще жив, категорически невозможно.
Долой узкрпацию власти. Вся власть народу. Я за демократию и против коммкняк и фашистов.

И выборы нужны, и рублём по самому чувствительному чиновничьему органу - по карману - надо бить.

А то дофигища развелось "государственников" и "смотрящих" всяких, за чужой-то счёт. Себе у дачи асфальт и тротуарку, поди, под лупой разглядывают.
Шире взгляд, шире

25.08.2022 13:16

У наших городских и региональный властей весть край не в приоритете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Что уж про дороги то, ДУРАКИ - вот причина нищетыЙ
Гость

25.08.2022 13:41

Не работаю в администрациях. Однако, почему всегда все стрелки туда? Вот, например, рабочий, который делает дорогу в одну сторону кинул лопатой асфальт, а в другую нет. И что? Так сойдёт! Закончили работу, оглянулись, все сделано тяп-ляп, небрежно, абы как. И что? Так сойдёт!!! Отряхнулись и пошли. Все равно всю вину на администрацию свалят - денег мало, разворовали, не проконтролировали и прочие вопли. Просто нужно, чтобы каждый специалист делал свою работу на совесть! Чтоб не стыдно было. Тогда и виноватых по сторонам искать не придется
На совесть, говоришь?!

25.08.2022 14:47

А администрацию это не касается?! Они там что - дебилы, которых из года в год плохие подрядчики обманывают? Гипнотизируют?
Городской Маугли

25.08.2022 15:42

На совесть, говоришь?! писал(а): А администрацию это не касается?! Они там что - дебилы, которых из года в год плохие подрядчики обманывают? Гипнотизируют?
Это называется, неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Все мы хороши, да и администрацию нам не с Марса забросили. Просто за халтуру нужно 3,14.....ить не по детски, что Тов. Сталин и делал, не получается с нашим народом по другому , нам в дерьме привычнее, увы.
Бху-га-га!

25.08.2022 20:05

Городской Маугли писал(а):
На совесть, говоришь?! писал(а): А администрацию это не касается?! Они там что - дебилы, которых из года в год плохие подрядчики обманывают? Гипнотизируют?
Это называется, неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Все мы хороши, да и администрацию нам не с Марса забросили. Просто за халтуру нужно 3,14.....ить не по детски, что Тов. Сталин и делал, не получается с нашим народом по другому , нам в дерьме привычнее, увы.

Ну и чего добился твой "тов. Сталин" в итоге? Ни дорог, ни населения. За...сь похозяйствовал.
Для бухарика-га-га.

27.08.2022 12:35

Бху-га-га! писал(а):
Городской Маугли писал(а):
А ничего что Сталину досталось время после двух войн.
гость

25.08.2022 13:43

Такого отношения к качеству исполняемых работ по асфальтированию дорог как в этом году не наблюдалось давно. Улица Дзержинского на Южном.... Уложили асфальт, потом расковыряли его для обустройства бордюрного камня и "ливневок". Решетки "ливневок" подняли так, что для их работы необходим поток воды в сантиметров 20 высотой. Стык участков дороги в с. Лебяжье и пр. Дзержинского ( один был сделан в прошлом, а второй в этом году) с разрывом в метров 5 так и не состыкован. Старый асфальт фрезой снят и в таком виде оставлен. Съезд к АЗС "Газойл" и выезд с нее на стыке Южный- Лебяжье расковыряли и бросили. Стык дороги с пр. Дзержинского и улицы Белинского не доделан. А вполне вероятно, что дорога уже чинушами принята и финансы бракоделам выплачены в полном объеме, как за надлежаще исполненные работы.
КПРФ

25.08.2022 13:54

Вы сейчас Авкапашвили там НЕ пропустите на выборах, а то это вам цветочками покажется, прохиндей во власть полез от ЕРки, прошлый цикл ему поносу дали в Первомайском, так он к вам на Южный полез. Хапужник мелочный и жадный, до проблемы простого человека ему не интресны, а показуха и очковтирательство зашкаливают!!!
Рубцовчанин

25.08.2022 14:51

КПРФ писал(а): Вы сейчас Авкапашвили там НЕ пропустите на выборах, а то это вам цветочками покажется, прохиндей во власть полез от ЕРки, прошлый цикл ему поносу дали в Первомайском, так он к вам на Южный полез. Хапужник мелочный и жадный, до проблемы простого человека ему не интресны, а показуха и очковтирательство зашкаливают!!!

В Рубцовске тоже такой есть-Левин и тоже от ЕР
Остап

25.08.2022 15:44

Прав Маугли.
гость

25.08.2022 13:46

Гость писал(а):
Не работаю в администрациях. Однако, почему всегда все стрелки туда? Вот, например, рабочий, который делает дорогу в одну сторону кинул лопатой асфальт, а в другую нет. И что? Так сойдёт! Закончили работу, оглянулись, все сделано тяп-ляп, небрежно, абы как. И что? Так сойдёт!!! Отряхнулись и пошли. Все равно всю вину на администрацию свалят - денег мало, разворовали, не проконтролировали и прочие вопли. Просто нужно, чтобы каждый специалист делал свою работу на совесть! Чтоб не стыдно было. Тогда и виноватых по сторонам искать не придется

А работу кто принимает и КАК принимает? Приезжают на участок размеров 10 метров, на который им указывают исполнители , пожимают друг другу руки- "Все Окей" и подписывают Акт приемки? Или же они проезжают по всей длине отремонтированного участка?
Житель г. БАРНАУЛА

25.08.2022 14:14

Интересно как план и итог финансирования совпадают или нет? Запланировали ремонт тясячи метров, а сделали пятьсот. Отчитались за сколько? Пройдите по Кавалерийской - увидите результат.
бывший

25.08.2022 14:47

А вот объясните, почему у нас все асфалтировшики со Средней Азии?
Бывшему

25.08.2022 15:47

Потому что те, которые не со Средней Азии, сплошь в менеджерах, риэлторах, да в, прости Господи, мерчандайзерах.
как-то так

25.08.2022 15:02

Качество работ отслеживали первый заместитель главы администрации Ленинского района по жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Авраменко, руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин, председатель комитета по законности и местному самоуправлению, депутат Барнаульской городской Думы Иван Огнев.
Хочу спросить с этих людей: "как вы отслеживали качество запланированного ремонта? ООО "Патай" выполняло работу, которую вы им запланировали. Кто будет завершать ремонт на Кавалерийской, с установкой поребрика и бордюрного камня? Думаю спросить надо с тех, кто проверял и дать им возможность закончить работу, а не только отчитаться .
гость

25.08.2022 16:29

Все из ЕР? Тогда ничего удивительного.
гость

25.08.2022 15:25

"такие результаты работ напрямую связаны с некачественной аукционной документацией, которую готовят чиновники профильного комитата администрации Барнаула. Примечательно, что проблемные дороги, на которые указали «фронтовики», ранее уже инспектировали представители мэрии и депутаты Барнаульской городской Думы от «Единой России». Как следует из выводов ОНФ, контроль с их стороны был формальным."
ВОТ И ОТВЕТ НА ВЕЧНЫЙ ВОПРОС "КТО ВИНОВАТ?" ТЕПЕРЬ ВАЖНО ОТВЕТИТЬ "что делать?"
Гость

25.08.2022 16:49

Что делать когда в России из покон века две беды....
7

25.08.2022 16:51

Две беды звучат по- новому: "слабый менеджмент и плохая инфраструктура". Как-то даже приличненько...
рабочий с окраины

25.08.2022 16:54

Смысл делать хорошие дороги, какие бы их не делали всё равно следом придут коммунальщики и будут что нибудь менять. По крайней мере у нас на районе так.
А это потому,

25.08.2022 20:08

что начальство коммунальщиков ни разу не заставили оплатить из своего кармана повторный ремонт дорог.
гость

25.08.2022 21:57

В этом году капитально ремонтировали улицу Лазурную, но на пересечении с Южным Власихинским проездом даже ямочный ремонт не сделали с начала сезона. На напоминания отвечают отписками, безнаказанная безответственность.
гость

25.08.2022 22:59

Благоустроили Мизюлинскую рощу тротуарами, но деревья не посажены, газоны не засеяны, буйно растут сорные травы. Ложка дегтя портит все.
Календарь
/ /
20.05.2024