Начавшийся в мае процесс уменьшения числа читателей интернетовских СМИ, в июне приобрел черты катастрофического падения. Это совпадает с началом вузовских каникул, что показывает характер и социальный статус массового пользователя Интернета в регионе. Интересно, что процент падения тиража, как и прогнозировалось, оказался минимальным у прагматических, «полезных» СМИ — будь они рекламными («Купи-Продай»), или информационными («Алтай Weekly Review»), и максимальным у изданий, имеющих значительную «развлекательную» составляющую, пусть даже они зачастую и не воспринимаются в журналистском сообществе как таковые («Свободный курс», «Молодежь Алтая»).
По итогам подсчета числа читателей электронных СМИ Алтайского края в мае с.г. продолжает традиционно лидировать компьютерный журнал «Монитор». По данным регионального каталога ресурсов InterSib, по итогам июня рейтинг электронных СМИ по числу читателей распределился следующим образом (в скобках — изменения к данным мая):
Газеты:
1. Монитор 1.825 (-709)
2. Территория 1.184 (-395)
3. Деловой Бийск 958
4. Молодежь Алтая 905 (-730)
5. Свободный курс 729 (-618)
6. Aлтай Weekly Review 713 (-43)
7. Купи-Продай 524 (-113)
8. Комсомольская правда 500 (-167)
9. Московский комсомолец 326 (-120)
10. Вместе 312 (-805)
Газеты вне рейтинга (возникли в июне):
1. Алтай Daily Review 510
Медиа-серверы:
1. АМИ-центр 6.204 (-1.124) 2. Инфодом-Алтай 2.280 2. Алтапресс 2.186 (-2.610)
Популярность медиа-серверов в июне также перешла к отрицательному тренду. В их число мы дополнительно включили поддерживаемый в АГУ старый сайт «Инфодом-Алтай», который хотя и не может быть отнесен к классическим СМИ, по своему характеру довольно близок к другим медиа-серверам. Помимо прочего, стоит отметить скандал, возникший с участием АМИ-центра в последних числах июня, после того как его руководитель распространил через официальные каналы информацию о том, что поддерживаемый ими «дочерний» сервер администрации края достиг фантастической популярности — до 1.000 посетителей в день. В то же время авторитетные российские поисковые системы Rambler и TopList в июне показывают популярность сервера администрации лишь на уровне 30−40 посетителей за день.
Особых перемен в списке СМИ за месяц не произошло. В июне список электронных газет пополнился лишь небольшим проектом с участием «Алтайтелекома» — ежедневной газетой «Алтай Daily Review».