Top.Mail.Ru
18+

Росздравнадзор проверит алтайскую больницу после появления нецензурщины в карточке пожилой пациентки

Росздравнадзор проверит алтайскую больницу после появления нецензурщины в карточке пожилой пациентки

Минздрав Алтайского края официально прокомментировал ситуацию с появлением нецензурного слова «з*****а» (надоела) в медицинской карте 89-летней пациентки Волчихинской ЦРБ, которая часто вызывала «скорую». В пресс-службе ведомства заявили, что оставленная медиками надпись «не адресовалась пациенту», но не уточнили, кто же на самом деле должен был ее увидеть и для чего в больнице обменивались такой информацией. Также в министерстве сообщили, что «виновные специалисты понесут наказание», но не раскрыли суть санкций. Между тем публикация об инциденте разлетелась по региональным и федеральным интернет-ресурсам. Росздравнадзор объявил о проведении проверки в ЦРБ.

Историю с матерным «посланием» Mash Siberia рассказал 30 августа. Как пишет издание, слово «з*****а» (надоела) на сигнальном листке «скорой помощи», вклеенном в карту пенсионерки, обнаружила ее дочь, когда пришла в Волчихинскую ЦРБ за рецептами для матери. Сельчанка якобы просила объяснений от дежурного медика, но та «открестилась от надписи», не сказав при этом, кто ее сделал.

В Mash предположили, что нецензурное слово появилось в карте, потому что пенсионерке часто приходится вызывать «скорую». «Возраст дает о себе знать, бронхиальная астма и гипертония осложняют жизнь. Пока семья добивается госпитализации, здоровье женщины все хуже: ей приходится вызывать карету «скорой» то пару раз в неделю, то через день», - говорится в заметке.

Публикация об инциденте в миг разлетелась по региональным и федеральным интернет-ресурсам. В тот же день Минздрав Алтайского края обнародовал официальный комментарий. Однако он слабо проясняет ситуацию.

В ведомстве заявили, что главврач Волчихинской больницы Татьяна Харлова провела служебное расследование. «Как выяснилось, надпись сделали не в карточке, а на сигнальном листке, и она, конечно, не адресовалась пациенту», - сообщили в министерстве. Однако стоит отметить, что сигнальный лист был вклеен в карту, значит, матерное слово «з*****а» (надоела) было все-таки внутри. Также непонятно, как данное обстоятельство меняет суть дела.

Кому же предназначалась «послание» и с какой целью, министерство не уточнило. В качестве результатов проверки ведомство привело сведения о том, что «с коллективом провели соответствующую беседу, виновные специалисты понесут наказание». Какие именно специалисты и какое наказание, не уточняется.

Кроме того, в министерстве утверждают, что пожилая пациентка получала и продолжает получать всю необходимую медицинскую помощь, и никаких претензий к медикам Волчихинской ЦРБ не имеет: «В медицинском обслуживании женщине никогда не отказывали. Она состоит на диспансерном учете, ее регулярно осматривает врач. Пациентка проходит дообследование и ежегодное стационарное лечение 2-3 раза в год. В связи с ухудшением состояния часто вызывала «скорую помощь», после чего врачебная комиссия приняла решение об очередной госпитализации. Сейчас пациентка на лечении в стационаре. Претензий и жалоб к сотрудникам Волчихинской ЦРБ у нее нет».

За произошедшее, по данным Минздрава, перед пенсионеркой и ее родственниками извинилась администрация ЦРБ.

Отметим, что некоторые комментаторы в соцсетях попытались оправдать действия врачей, указывая, что некоторые пациенты действительно слишком часто вызывают «скорую» без достаточных оснований. Однако к описанному случаю это, вероятно, не применимо.

Между тем на историю с записью в карте отреагировал федеральный Росздравнадзор. На его официальном сайте появилось сообщение о том, что территориальный орган Росздравнадзора по Алтайскому краю проведет проверку в Волчихинской ЦРБ.

Фото: Mash Siberia

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Гость

31.08.2022 10:10

"Зае...ла" на синальном листке - это теперь - при медицине услуг - такое кодовое слово вместо "cito!", что больной нуждается в срочной госпитализации?
tupauthepe

01.09.2022 03:59:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А нас Попов

31.08.2022 10:32

«з*****л» (надоел)..............
Бородач

31.08.2022 10:41

Понять и простить!
Гость

31.08.2022 10:55

Не надо нарушать покой медиков, зачем часто беспокоит.
Ленп

31.08.2022 10:57

Наталье Сергеевна привет передайте и сравните её почерк.
Путинский прорыв

31.08.2022 10:59

Эта история, наглядно показала уровень российской медицины, примерно такой же уровень во всех других сферах деятельности государства
Циничный доктор

31.08.2022 11:04

Что написано пером, не вырубить топором.
Вот моим пациентам, в морге, такое не напишешь.
Всё, ухожу из чата, буду праздновать кончину Горби, водку купил за свой счёт, медспирт только для работы!
Виктория Анищенко Барнаул

31.08.2022 11:13

НУ ЧТО ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ.)))🇷🇺🇷🇺🇷🇺❤❤❤ Мегамощное контрнаступление ВСУ провалилось очень быстро. В Итоге минус 1200 человек, 48 танков, 46 боевых машины пехоты, 37 других боевых бронированных машин, 8 пикапов с крупнокалиберными пулеметами.Без сомнения, те кто готовил это контрнаступление понимали, чем это закончится. Это означает, что в очередной раз мы видим, как режим Зеленского кидает людей на верную смерть. Мэр Одессы выступает за переговоры с Россией, и будем надеяться, что город будет взят без боя. Очень бы хотелось, чтоб Одесса осталась целой и невредимой. Также у Зеленского тупо заканчиваются люди, сейчас мобилизуют даже женщин предпенсионного возраста. Действительно самая сильная армия в Европе.)))😂😂😂 Так что Броня крепка и танки наши быстры и снова мы идем вперед.)))) Цена на газ поднялась выше 3500 $, отчего многие уже начали серьёзно бедствовать и паниковать. Женщина в Британии была вынуждена продать игровые приставки сына чтобы оплатить счета. А на Макрона сделали в газете карикатуру, как он несет вязанку дров топить свою резиденцию со словами «Кто раньше встал, того и дрова! Этой зимой каждый сам за себя». И сейчас уже наши 30000 тыс. р. гораздо лучше их 3000 евро.))) 😁😁😁Папа римский Франциск поддерживает мнение об ответственности НАТО за начало российской спецоперации, из-за чего у Зеленский и компания стали обвинять Понтифика в пророссийской позиции. Это означает от правды не уйдешь и потихонечку все ее признают. Дальше будет больше.))) Так что все у нас идет неплохо, всем бойцам всего хорошего, удачи , терпения , держись парни, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!👍🏻👍🏻👍🏻❤❤❤🇷🇺🇷🇺🇷🇺
Бес

31.08.2022 11:18

Как же ты «з*****ла» (надоела)
Виктория Анищенко г.Барнаул

31.08.2022 11:21

Бес писал(а): Как же ты «з*****ла» (надоела)

Понимаю, вас не радуют победы России. Вы явно украинский бот, который пытается "раскачивать лодку"
Гость

31.08.2022 12:16

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а)
Понимаю, вас не радуют победы России. Вы явно украинский бот, который пытается "раскачивать лодку"

Нет,победы нам нравятся,а вот именно вы в каждой новости "за...ли"(надоели). Вас в лодке укачало что-ли?
Виктория Анищенко г.Барнаул

31.08.2022 12:22

Гость писал(а):
Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а)
Понимаю, вас не радуют победы России. Вы явно украинский бот, который пытается "раскачивать лодку"

Нет,победы нам нравятся,а вот именно вы в каждой новости "за...ли"(надоели). Вас в лодке укачало что-ли?

Я на суше, не беспокойтесь. Тогда что ж вы так реагируете то ?
Гость

31.08.2022 12:37

Я на суше, не беспокойтесь. Тогда что ж вы так реагируете то ?
Да как-то неадекватных читать не очень по душе.
Оно и видно

31.08.2022 14:01

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а):
Бес писал(а): Как же ты «з*****ла» (надоела)

Понимаю, вас не радуют победы России. Вы явно украинский бот, который пытается "раскачивать лодку"

Ты опять забыла свои таблетки выпить?
Михаил Гребенец г.Барнаул

31.08.2022 11:18

ПОБЕДА НЕ ZA ГОРАМИ!!! РОССИЯ ВПЕРЕД!!! 👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👆🏻👆🏻🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤✊🏻✊🏻✊🏻✊🏻✊🏻✊🏻✊🏻✊🏻✊🏻✊🏻✊🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🤙🏻🤙🏻🤙🏻🤙🏻🤙🏻🤙🏻🤙🏻🤙🏻🤙🏻🤙🏻🤙🏻🤙🏻🤙🏻
Галя Панкратова Алейск

31.08.2022 11:27

Побольше им приветов накидайте, от всех нас привет передавайте!!!!
Чтобы пыли от них не осталось!! Спасибо вам большое!!! Храни Вас Господь, родные. 💋💋💋💋🇷🇺🇷🇺🇷🇺🙏🙏🙏
[удалено модератором]

31.08.2022 11:33:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конечно

31.08.2022 11:41

Слабая нервная система у 90% населения, АЛТАЙ психически неуравновешанный. писал(а):
нужно людей Любить.

а некоторых по нескольку раз . За ночь ...
anna

31.08.2022 11:50

Какое отношение имеет инцидент в Волчихинской ЦРБ к СВО на Украине? Или лишь бы свои 3 копейки вставить?
Ага

31.08.2022 12:10

Написал это слово не рядовой медик, а человек контролирующий поликлиническую работу. Как всегда найдут козла отпущения, а "за... ся" дохтур будет не при делах.
гость

31.08.2022 12:57

Еще не известно, кто написал
Гость

31.08.2022 13:01

гость писал(а): Еще не известно, кто написал

Неужели сама старушка, в ответ на работу медика?
Виктория Анищенко г.Барнаул

31.08.2022 12:52

Молодежное отделение нашей партии полностью одобряет такие пометки у пожилых в медкартах.
Док

31.08.2022 13:51

СМП к данному инциденту никого отношения не имеет, данный пациент часто СМП не вызывала! Форма вклеенная в амбулаторную карту не является сигнальным листом СМП!
Гость

31.08.2022 15:22

Рыба гниёт с головы. Это про волчихинскую недобольницу. Главврач собрала около себя себе подобных, а грамотных врачей и персонал разогнала. Вседозволенность и безнаказанность приближенных к главврачихе поражает. Отбрехвлись в минздрав. Не осталось врачей в больнице, что населению делать? Накажут, как всегда не того, кто сделал. Минздрав вы куда смотрите? Мы население давно пишем вам на происходящее в нашей больнице, но результата ноль!
Гость

31.08.2022 15:59

Разгоняла с какими словами?
Таня остра на язык была ещё со студенчества
Гость

31.08.2022 16:17

А теми же словами, что у бабушки в карточке...
гость

31.08.2022 16:24

Гость писал(а):
Рыба гниёт с головы.
Скажите, наверное Вы знаете, - как сделать так чтобы каждому нуждающемуся во враче - все медицинские услуги были оказаны вовремя, без очередей и качественно? Может надо в этом вопросе ориентироваться на мнения самих врачей и других работников этой сферы а не на мнения читателей и комментаторов*!
Гость

31.08.2022 17:11

Опирайтесь на мнение 2 сторон. Читатели и комментаторы это люди, которые обращаются в оптимизированную медицину и на своей "шкуре" испытывают её результаты. А отчетики на местах вам напишут красивые. А на самом деле картинка другая
Врач

31.08.2022 18:35

Медицина должна быть государственной и напрямую финансироваться. Зарплату поднять медикам срочно.
гость

31.08.2022 19:36

Читать смешно. Харлова провела служебное расследование. Ну ну.. По её кандидатуре пора уже много расследований провести и не только служебных. Виновата санитарка...её "типа " она уволила. Сестричке наказание -выговор. Министру письмо! Все. И сидит наша Таня на месте. Скоро останется совсем одна.. Победа её и Артюшкиной.!!
Гость

01.09.2022 20:51

Есть такая категория больных и их родственников, как втемяшится в голову прокапаться, всё, зае...т скорую. Ну как им объяснить что старость не лечится.
Календарь
/ /
27.04.2024