Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края обсудили цифровое импортозамещение и борьбу с «окирпичиванием» компьютеров

В настоящее время одной из задач в глобальном импортозамещении является замена компьютерного оборудования и программного обеспечения на российские аналоги. Этот вопрос правительство Алтайского края обсудило на последнем заседании, где глава регионального Минцифры Евгений Зрюмов рассказал о том, как чиновники переходят на отечественное ПО и стараются к нему привыкнуть.

Министр сообщил, что в рамках профильных нацпроекта и федеральной программы органы власти должны постепенно переходить на российское программное обеспечение, в том числе в целях информационной безопасности. По его словам, многие привыкли использовать зарубежное ПО, а теперь стоит задача по его импортозамещению. Он отметил, что этот вопрос стал наиболее актуален в последние месяцы, поскольку часть разработчиков популярных приложений прекратила поставки в Россию либо заблокировала доступ к своим продуктам, тем самым «окирпичивая» компьютеры. Также стоит вопрос безопасности.

Евгений Зрюмов подчеркнул, что за последние годы отечественные разработчики создали большое количество программ, которые являются полноценными аналогами иностранных. В РФ был создан соответствующий реестр, по которому власти и могут ориентироваться при выборе необходимого ПО.

Одной из целей работы в этом направлении является максимальное замещение зарубежных приложений и увеличение их закупок. В настоящий момент в среднем по стране доля российских программ на рабочих столах чиновников составляет 18,7 %. Однако этот показатель разнится по регионам. Так, в Алтайском крае он составляет 8,5 %. Со слов главы регионального Минцифры, это неплохой задел, но есть куда стремиться. В связи с этим целевым ориентиром является достижение стоимостной доли закупок российских разработок органами власти, в том числе муниципальной. В 2021 году в регионе она составила 66 %, что заметно выше установленного показателя. Со слов Зрюмова, в 2022 году он также будет перевыполнен.

Он отметил, что большую часть уже установленного на компьютерах госслужащих отечественного ПО составляют средства защиты информации и антивирусы. Эти российские программы являются одними из лидеров на мировом рынке и являются привычными в работе. Речь, к примеру, идет о продуктах «Лаборатории Касперского». Доля таких программ безопасности, разработанных в РФ, от общего количества установленных на рабочих местах в крае составляет 87 %. Показатели по другим видам приложений заметно ниже и не превышают 24 %.

Вместе с тем Евгений Зрюмов представил рабочий стол на компьютере чиновника, каким он должен быть в идеале после полного импортозамещения. Среди наиболее важных моментов то, что он должен работать на операционной системе Linux, иметь отечественный пакет для работы с документами «Р7 - офис», пользоваться российским браузером, например, от «Яндекса», защищаться «Касперским», получать электронную почту Mail.ru. Также он рассказал о других российских приложениях, в том числе для электронной подписи, видео-конференций, удаленного доступа и т. д.

Министр добавил, что многим поначалу бывает трудно избавляться от привычных Microsoft Windows или Office в пользу отечественного ПО, в том числе и потому, что в некоторых случаях оно уступает по удобству и функционалу. Однако, по его мнению, в скором времени разработчики исправят ситуацию, поскольку спрос на их решения растет. Кроме того, чиновники могут пройти специальные курсы адаптации к новым программам.

Среди главных проблем в цифровом импортозамещении Зрюмов назвал отсутствие единого подхода к организации компьютерных рабочих мест госслужащих на федеральном уровне. В пример он привел ситуации, когда из Москвы приходят электронные документы, составленные в зарубежных программах, которые конфликтуют с российскими аналогами. Кроме того, в настоящее время стоимость российских разработок заметно выше, чем иностранных, и они не всегда соотносятся с информационными системами некоторых ведомств, которые затачивались под привычное ПО. По словам министра, еще одним препятствием является нежелание пользователей переходить на аналоги и отсутствие эффективных механизмов их внедрения.

Впрочем, он добавил, что большинство ведомств Алтайского края готовы к переходу на российские программы. Для этого каждое из них должно подготовить соответствующий план к 22 сентября и согласовать его с Минцифры региона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Кирпич

02.09.2022 14:24

Тема кирпичей раскрыта.
Зачёт.
навалили с горкой так сказать.

02.09.2022 14:29

Кирпич писал(а):
Тема кирпичей раскрыта.
sorndrurry

02.09.2022 15:21:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
stesteliff

03.09.2022 02:29:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Случайный путник

02.09.2022 14:26

А какое вы знаете извесное российское скрепное ПО ? Компас 3Д, 1С да и вроде бы всё.
Но операционку то мы ещё вроде как не изобрели, все на Винде сидим ну кто побогаче на iOs, но они же не наши.
На наших новых компах - Эльбрус - Линукс. А её создателем на секундочку является Линус Торвальдс, впервые явивший миру эту систему в 1991 году. И в итоге мы товарищи ничего из операционок не имеем, тогда чем же хотят заменить западные ?
гость

02.09.2022 14:32

у нас свой путь. пока весь мир выбирает продукт исходя из цены и функциональности мы выбираем по месту происхождения. маркс в гробу вертеться устал
Кирпич

02.09.2022 14:33

Ну, а если серьёзно и по теме, то какие-либо попытки самостоятельного компьютерного импортозамещения в России будут обречены на провал. Санкции губительны. Вами всеми принято огульно охаивать Запад и винить его во всех своих проблемах, но вот только при этом нужно отдать должное тому, что этот самый Запад позволил России прикоснуться к плодам западной цивилизации - к науке, к культуре, к людям и их мыслям. Честный и благодарный прохожий попил бы из колодца и пошел бы дальше. Но тут другое дело. Вам обязательно было в этот источник плевать? В одном из своих интервью Миронов как-то заявил: "Петр 1 прорубил окно в Европу, Путин его заколотил. Проветрили и хватит!" Это ваш идеал дегенераты?
Пётр 1 прорубив окно в Европу научил Россиян курить в форточку.

02.09.2022 14:36

Кирпич писал(а):
"Петр 1 прорубил окно в Европу, Путин его заколотил. Проветрили и хватит!"
Гонец из Пензы

02.09.2022 14:47:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

02.09.2022 15:02:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевич,

03.09.2022 14:06:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Без газа, говоришь, останется "гейропа"?..

03.09.2022 14:45:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Газовик

02.09.2022 15:02:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кроме того, чиновники могут пройти специальные курсы адаптации к новым программам.

02.09.2022 17:40

Напоминает подгонку размера ноги под сапоги методом топора ....
пройти специальные курсы адаптации к новым программам..................

02.09.2022 17:43

да, да обучатся считать на арифмометрах, ручку раз пять крутнешь и получишь результат. Дикрство полнейшее и тьма впереди........
Барнаул город тесный

02.09.2022 17:56

глава регионального Минцифры Евгений Зрюмов рассказал о том, как чиновники переходят на отечественное ПО и стараются к нему привыкнуть.

Это у этого министра папа был начальником отдела кадров КГБ АК в 90-х? Тогда понятен его взлет.
тема кирпичей была раскрыта еще пару лет назад

02.09.2022 18:10

Кирпич писал(а):
Тема кирпичей раскрыта.
Зачёт.


когда роскомпозор пытался заблочить телегу, повалив половину российских ресурсов по-тупости. теперь сами в ней пасутся чинуши
Аналоговнет

02.09.2022 18:57

Вот и всё "импортозащимление".
гость

02.09.2022 20:56

а чо, для того, чтоб переустановить ПО, надо разрабатывать каки-то планы, тем более, что предлагается его заменить на т.н. "серые" аналоги - фактически контрафакт.

бред бредовый - "планы по переустановки пользовательского ПО согласованные в минцифре", а потом еще и утвержденные.
так вот чем оказывается наши чиновники занимаются, а все думают что они чо-то делают.
Чиновник без жесточайшего контроля со стороны гражданского общества мгновенно превращается в паразит

02.09.2022 21:30

Думаете, почему везде в нормальных странах их выпинывают "в народное хозяйство" каждые 4 года? А то и раньше, если совсем уж заворовываются.
контроля со стороны

03.09.2022 07:25

Чиновник без жесточайшего контроля со стороны гражданского общества мгновенно превращается в паразит писал(а): Думаете, почему везде в нормальных странах их выпинывают "в народное хозяйство" каждые 4 года? А то и раньше, если совсем уж заворовываются.
Точно, а еще есть сингапурский положительный опыт!
Нннууу, в принципе....

03.09.2022 12:14

контроля со стороны писал(а):
Чиновник без жесточайшего контроля со стороны гражданского общества мгновенно превращается в паразит писал(а): Думаете, почему везде в нормальных странах их выпинывают "в народное хозяйство" каждые 4 года? А то и раньше, если совсем уж заворовываются.
Точно, а еще есть сингапурский положительный опыт!


Только в Сингапуре этот опыт диктатуры, пожалуй, единственно удачный. Как говорится, пару раз в сутки сломанные часы показывают точное время.
offnik

03.09.2022 15:28

«Яндекс» - не российская компания.
еще одним препятствием является нежелание пользователей переходить на аналоги и отсутствие эффективн

04.09.2022 08:00

и ейной мордой мне в харю тычет . Ванька Жуков
ага

04.09.2022 23:13

Могу поделиться радостью. Наконец нашёл такой ЛИНУКС Peppermint 10 - 32 bit у которого посл инсталляции всё нормально установилось и без проблем, на стареньком ноуте Amilo Pro v2045. И интернет проводной, и WI-FI, и с языками всё в порядке. Сколько до этого перепробовал линуксов,везде какие то заморочки, то с установкой русского языка, то с установкой WI-FI, а то и вообще с интернетом. В общем теперь рад, что старьё работает нормально, в том числе и с неплохой скоростью в интернете. Особенно радует интернет, автоматически переключается Кабельный на WI-FI, и два WI-FI между собой.
витек

05.09.2022 01:22

предлагал план? вот к поповым приходят и предлагают.
почему кто то должен бегать за зрюмовым?
сборище врунов обыкновенных

05.09.2022 01:25

вас бесполезных туниядцев всех гнать надо.
Календарь
/ /
13.05.2024