Top.Mail.Ru
18+

Бийчане жалуются на заволокший город дым после пожаров близ промзоны (обновлено)

Бийчане жалуются на заволокший город дым после пожаров близ промзоны (обновлено)

Жители Бийска в социальных сетях утром 9 сентября снова стали жаловаться на дым, окутавший город. Некоторые горожане считают, что задымление может быть связано с недавним масштабным ландшафтным пожаром в промзоне – его ликвидировали, но, как уточнили «Банкфаксу» в горадминистрации, спасатели все еще дежурят там и следят за тем, чтобы огонь не раздуло вновь, есть информация о тлении. В МЧС же назвали причиной задымления в городе безветренную погоду, утверждая, что в городе действующих пожаров нет.

7 сентября в наукограде, как пишет «Бийский рабочий», произошло сразу несколько возгораний – возле олеумного завода и «Сибприбормаша». По официальным данным площадь ландшафтного пожара составила около 700 кв. м, хотя наблюдатели полагают, что эта цифра на деле может быть гораздо больше. Как уточняют в пресс-службе городской администрации, возгорания уже были ликвидированы, тем не менее, на месте дежурят пожарные – они занимаются окарауливанием и следят за тем, чтобы ветер вновь не раздул огонь на участках, где все еще происходит тление.

Вечером 7 сентября бийчане стали активно обсуждать смог, окутавший город. Местный эколог Сергей Белоконь объяснил, что наукоград, расширяясь, крайне близко подошел к промзоне. Вместе с тем в городе преобладает юго-западный ветер – то есть со стороны промпредприятий к жилым кварталам. Кроме того, распространению дыма способствуют «коридоры», вырубленные в зеленых зонах, и долина реки. По словам Белоконя, если на город приходит смог, то он может задержаться в районах АБ, Треста и на Зеленом клине из-за кругового движения воздушных масс.

Утром 9 сентября отдельные районы города оставались окутаны смогом, как писали пользователи «ВКонтакте» в сообществе «Бийск 22». Они полагали, что дым все еще идет от места пожаров в промзоне, однако звучали и другие версии. В ГОЧС города «Бийскому рабочему» объяснили, что уже несколько дней пожарные заливают тлеющий и периодически воспламеняющийся полигон ТБО. ГУ МЧС России по Алтайскому краю со своей стороны указывает, что задымленность в Бийске связана с безветрием. Отдельно спасатели упоминают, что действующих пожаров в муниципалитете нет. Между тем в лесном массиве соседнего Зонального района были локализованы возгорания, которые на утро 9 сентября ликвидируют. Не исключено, что часть дыма принесло из этого муниципалитета.

Как уже сообщалось ранее, в Алтайском крае за минувшую неделю зафиксирован двукратный рост количества пожаров. Почти половина из них - ландшафтные. На период с 6 по 9 сентября синоптиками было передано штормовое предупреждение. В эти дни в 12 районах будет пятый класс пожарной опасности, в 22 районах – четвертый.

UPD 17:01: Как сообщает «Бийский рабочий», Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовали результаты проб воздуха в Бийске, сделанных утром 9 сентября. Показатели взвешенных веществ по данным центра превышены. ПДК взвешенных веществ в кв. АБ составляет 1,1, пос. Котельщиков - 1,0, в районе Коммунального моста - 1,4. Кроме того, на сегодняшний день в окружающем воздухе выявлено повышенное содержание оксида углерода, являющегося продуктом горения. Его ПДК составляет 1,4.

Специалисты центра пояснили изданию, что утром 9 сентября в городе наблюдался полный штиль и туман. Такие условия способствовали задержке продуктов горения в окружающем воздухе. Как только подует ветер, по прогнозам это должно произойти после обеда, дымка постепенно рассеется и дышать станет легче. Однако, по прогнозам, повышенный уровень загрязнения возможно сохранится до 11 сентября из-за неблагоприятных для рассеивания условий.

Фото: «Бийск 22»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
гость

09.09.2022 11:47

Курили, нарушение пожарной безопасности, эффект линзы на фоне слияние наукограда и пром. зоны и вуаля..
екпеп

09.09.2022 13:27

екпкепкепк
wismiffutt

09.09.2022 14:17:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

09.09.2022 11:59

задымление, а не пожар!
Гонец из Пензы

09.09.2022 12:29

И бог с вас с вами!
Аминь!
Речка Чугунайка фоминская

09.09.2022 14:00

Промзона функционирует с середины 50-х и пожарная охрана бдила все что находится в периметре Волчьего болота, от увала до правобережья Бии-Оби. Сейчас в наукограде благостная нега: САМО ПОГАСНЕТ.
Дышите глубже

09.09.2022 14:01

три - четыре . Голимый CO2
Календарь
/ /
19.04.2024