Top.Mail.Ru
18+

Ученики нескольких алтайских сел остались без подвоза в школу

В Чарышском и Смоленском районах власти не решили проблему с подвозом детей в школу. Часть учеников, о доставке которых не могут позаботиться родители, на занятия ходит пешком за несколько километров. Причем если в Смоленском районе какие-то перспективы решения проблемы проглядываются, то в Чарышском – нет.

О ситуации в Смоленском районе сняли сюжет «Вести-Алтай». Журналисты выяснили, что с этого учебного года перестал работать автобус, который занимался подвозом детей в школу села Солоновка. Директор образовательного учреждения Алексей Ботеев уточнил «Банкфаксу», что в доставке нуждается 16 детей из поселка Красный городок (расстояние до Солоновки - 5 км), два - из поселка Перекоп (3 км) и 13 учеников с удаленной улицы Горной в самой Солоновке (3 км).

Ботеев объяснил, что проблема возникла, потому что летом уволились двое водителей школьного автобуса – каждый из них работал на половину ставки. Оба пожарные, и в 2019 году просто решили «выручить» образовательное учреждение. Найти им замену не получается. Одна из причин - зарплата в районе 17 тысяч рублей, рассказал директор агентству.

Пока проблема не решена, некоторых детей родители довозят до школы, а остальным приходится добираться пешком. В качестве временного решения семьям предложили перейти на дистант, но никто не согласился, отмечают «Вести».

В Чарышском районе картина другая. Как рассказала «Банкфаксу» местная жительница Ольга Корболина, несколько лет назад школа в ее селе Маральи Рожки была преобразована в филиал образовательного учреждения более крупной Маралихи, и здесь перестали обучать детей после 9 класса. Из-за этого часть семей с детьми уехала из Маральих Рожек, а те, кто остался, своих детей доучивали только до 9 класса, поскольку возить их на учебу в школу Маралихи администрация района отказывалась.

В нынешнем году в школе девять учащихся, и первые за последнее время ребята из Маральих Рожек все же пошли в 10 класс «большой» школы – всего таких учеников двое. Помощи с доставкой со стороны властей родители не получили.

Замглавы администрации Чарышского района Сергей Хохлов, который к тому же является председателем местного комитета по образованию, рассказал «Толку», что подвоз организовали бы, если б в Маральих Рожках вообще закрыли школу. «Мы предлагали всех учеников из Маральих Рожек возить в Маралиху, но родители отказались. Возить одного-двух человек мы технически не в состоянии», - заявил он.

Сейчас учеников в маралихинскую школу доставляют двумя автобусами из Малой Маралихи, Красного Мая и других населенных пунктов района. Заезжать в Маральи Рожки они якобы не могут, так как это нарушит существующую логистику, сказал Сергей Хохлов «Толку». Почему – в материале не объясняется. «Банкфакс» пытался уточнить данный момент у чиновника, но связаться с ним во время подготовки материала не удалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Рома

14.09.2022 12:12

Срамота для великой рф, заявленная з-та в 17тр весьма сомнительна.
Vitek

14.09.2022 12:21:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вообще-то

14.09.2022 12:20

В Чарышском и Смоленском районах власти не решили проблему с подвозом детей в школу. Часть учеников, о доставке которых не могут позаботиться родители, на занятия ходит пешком за несколько километров. Причем если в Смоленском районе какие-то перспективы решения проблемы проглядываются, то в Чарышском – нет.


это нарушение всех Прав Ребёнка, прописанных в международных и отечественных нормативных документах и Законах, Конвенции...
Если бы родители не отправляли (не отпускали) детей в школу, их должны бы были судить "за жестокое обращение с детьми" с приговорами вплоть до лишения родительских прав. Но разве подобная организация обучения детей не жестокое обращение с ними? Впереди зима с её холодами... Да и по теплу в такой ежедневный путь отправлять детей одних очень рискованно, помилуй их, Господи!

При чтении этой "новости" вспоминаются недавние многочисленные репортажи о поступлении в край всё новых и новых "школьных автобусов" с довольной Долговой на переднем плане... Ирина Викторовна, Вы тоже учились в подобных условиях? А нынешние руководители правительства Алтайского края не хотят поработать на благо детей края? Можно же помочь муниципалам найти решение проблемы?
Михаил Гребенец г.Барнаул

14.09.2022 12:24

Не смотря ни на какие санкции и угрозы Запада с Европой, Россия признала Донецкую и Луганскую народную республику. ❗❗❗
Я уверен, что народ Донбасса и народ России - это одно и тоже. У нас одна история, один язык. Решение принятое Президентом РФ я считаю абсолютно правильным и единственно возможным, ведь не помочь собственному народу в подобной ситуации - самое настоящие проявление трусости и слабости.
Братья из ЛДНР, мы всегда вас поддержим! Мы всегда с вами!🇷🇺
#СвоихНеБросаем22
Вася

14.09.2022 12:24

Никто не хочет в деревне работать!
Дистант

14.09.2022 12:29

5 км пройду пешком, только не дистант!
О!

14.09.2022 13:11

Это, видимо, отметились знатоки и умельцы из минобра, считающие, что коробки картонные, расставленные по деревням на почте и в магазинах для "закладок" заданий от учителей и готовых работ от учеников - это и есть дистант.
Не позорились бы уже вторично-то. Было это всё. И это не дистант.
Как и новая мебель в школах, которую обещает министр "радостно" возмущающимся по поводу затянувшегося ремонта в школах родителям - это не образование.
Придурок с Ленина 30

14.09.2022 12:32

Зато дети несуществующей ЛыНыРы за счёт жителей Алтайского края поехали отдыхать в Анапу. 😄
гость

14.09.2022 13:42

газа нет дров нет автобуса нет
что есть?

царь и попы?
Землеед

14.09.2022 14:03

5+
Гость

14.09.2022 14:12

Лукавят местные чиновники. Легко могут организовать маршрут. Водитель одного школьного автобуса в селе Маральи Рожки живет, и автобус там же в этом селе в гараже. На заправку в село Маралиха можно значит ездить, а детей возить нет?!
гость

14.09.2022 14:14

Когда закрывали по сёлам школы и врали, что детей будут возить всегда, у меня лично даже сомнений не было, что чинуши нагло брешут.
чарышский олень

14.09.2022 14:33

но так то они собирались переехать в маралиху, теперь вдруг передумали, нате лимузин
Местный

14.09.2022 14:55

Собирались, да денег на покупку дома не хватило. Может подкинете им со своего золотого копытца? Или администрация купит многодетной семье дом в Маралихе?
Виктория Анищенко г.Барнаул

14.09.2022 14:36:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
так называемой Виктории Анищенко.

14.09.2022 15:39

А ты, голубчик, о какой области-то говоришь? Край у нас, а не область. В образ женщины никак войти не можешь. Хреновы ты артист.
село

14.09.2022 16:26

Очень большие требования для шофера, огромная ответственность, а зарплата мизер... Директора пыль сдувают с этих шоферов. Если уволится, то другого не найти!
Местный

14.09.2022 19:29

Не уволиться. Он нормальный человек, ему дети не безразличны. А зарплату ему администрация добавит.
Гость

14.09.2022 19:32

Местный писал(а): Не уволиться. Он нормальный человек, ему дети не безразличны. А зарплату ему администрация добавит.
уже водителями прикрываться начали? Возите детей в школу, это ваша обязанность!
Срамота для великой РФ!

14.09.2022 17:50

Какие-то несколько километров не могут прогуляться! А Ломоносов из Архангельска в Москву пешком ушёл - в лаптях, голодный, холодный. Когда идти не мог - полз! В Москву, говорит, в Москву! Всё равно, мол, уйду, не возьмёте!
Землеед

14.09.2022 21:25

5+
гость