Top.Mail.Ru
18+

До конца года в Изумрудном парке Барнаула может появиться визит-центр с прокатом и туалетами

До конца года в Изумрудном парке Барнаула может появиться визит-центр с прокатом и туалетами

Правительство Алтайского края выделило дополнительные средства на благоустройство Изумрудного парка в этом году, которые позволят выполнить больше работ, чем планировалось ранее. Об этом сообщил глава Фонда имущества Владислав Вакаев во время эфира Центра управления регионом (ЦУР). По его словам, на полученные деньги до конца года могут построить визит-центр у пруда.

В этом году в барнаульском Изумрудном парке ведется восстановление пруда, над которым наведут мосты, ведущие к острову с беседкой. Также появятся пирсы и набережная, будут уложены новые дорожки с освещением, еще одна детская площадка. На эти цели из краевого бюджета выделили 109,4 млн рублей.

Однако, как сообщил глава краевого фонда имущества, власти решили направить на благоустройство парка дополнительные деньги. На них планируется построить визит-центр: зону с помещениями, где расположится кафе, прокат, места для отдыха, туалеты. Со слов Владислава Вакаева, объект могут построить в этом году, но для этого еще предстоит найти подрядчика. «Нам не хватало средств на строительство визит-центра и прилегающей площади в этом году. Губернатор Виктор Томенко принял отдельное решение, выделены дополнительные деньги, чтобы мы провели конкурс и построили этот объект. Если у нас все получится, то весь этот комплекс вокруг пруда будет очень-очень красивым и станет главной точкой притяжение в парке», - сказал спикер.

Что касается текущих работ, то он отметил, что подрядчик справляется с обустройством пруда и выполнил его на две трети. Предполагается, что водоем заполнят водой уже к концу октября. При этом Вакаев не исключил, что она останется и в зиму, что позволит сделать каток.

Также глава Фонда имущества рассказал о работах, которые планируется провести в дальнейшем. Так, будет обновлена входная группа со стороны проспекта Комсомольского, завершена сеть побочных дорожек, построен новый амфитеатр почти на 150 мест. Возведут павильон для интеллектуальных игр, где, к примеру, можно будет сыграть в шахматы. За храмом обустроят зеленый «пляж» для пикников, занятий йогой и других активностей. Возле стадиона «Клевченя» должен появиться спортивный кластер. Еще одним вопросом являются парковки. Часть из этих планов выполнят в следующем году. На все это может потребоваться еще порядка 130 млн рублей, добавил Вакаев. По его словам, в течение одного-двух лет инфраструктура будет полностью готова.

Параллельно с этим в Изумрудном постоянно проводятся работы по озеленению, которые в силу специфики необходимо проводить еще около пяти лет, чтобы территорию можно было с уверенностью назвать полноценным парком. За три последних года возрождения здесь уже высадили 1100 деревьев.

На сегодняшний день в восстановление парка с учетом текущих работ 2022 года уже вложено 230 млн рублей. В результате весь проект может обойтись в 360 млн рублей по завершению всех запланированных этапов. Вакаев уточнил, что это не так дорого, как могло бы быть, и сопоставимо с другими парковыми проектами в России.

Также он подчеркнул, что такие инвестиции одни из самых эффективных, поскольку каждый вложенный рубль дает отдачу на 8 рублей, причем не напрямую, а из-за увеличения продолжительности жизни людей, гуляющих в парке. Спикер привел данные исследования экспертов, согласно которым один час прогулок прибавляет человеку два часа жизни. Соответственно, чем дольше он живет, тем больше тратит денег, которые идут в экономику, а затем попадают в бюджет в виде налогов. «Парк «Изумрудный» в этом году «заработает» для края порядка 190 млн рублей. При этом вложения в содержание - порядка 18 млн рублей, а те деньги, которые вкладываются в реконструкцию, работают долго – 25-30 лет. По сути, за это время край, вкладывая по 23-25 млн рублей в год, будет получать эффект на 190 млн рублей. Я не знаю более эффективных вложений бюджетных средств в Алтайском крае за последние годы. Поэтому вкладывайтесь в зеленые зоны. Хорошо, что наше правительство и наш губернатор делают это», - подчеркнул Владислав Вакаев.

Фото: администраци​я Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Первая хорошая новость за последние пару-тройку лет

23.09.2022 15:24

Моордцы!!!
toovolessy

25.09.2022 04:30:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
буду знать

23.09.2022 15:35

туалет теперь называют визит-центр
горожанин

23.09.2022 15:59

Реальная действительность в парке: все дорожки уже развалились, саженцы засохли, территория захламляется. В итоге получается, что бюджетные деньги наверняка разворовывают и выбрасывают на ветер. Лучше отдайте их детям на лекарства.
гость

23.09.2022 17:35

Половина центральной части в резине с двух сторон, из-за ларьков с едой загадили плитку. Туалет нескончаемые очереди, нафига было в развлечения превращать, не ясно, а был природный зелёный тихий парк
Это хорошо, но!

23.09.2022 16:56

Такие события в стране, а вы праздник завтра проводите, как не стыдно!
из Особенностей нац.рыбалки ответ прокурора

23.09.2022 18:55

- А где у вас здесь туалет?
- Да везде!
- Сссспасибо... (с)
кум

23.09.2022 20:49:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

24.09.2022 13:58:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
один час прогулок прибавляет человеку два часа жизни

24.09.2022 08:28

Поэтому радуйтесь , о нас озаботились . Поэтому вкладывайтесь в зеленые зоны. С этого и надо было начинать
Календарь
/ /