Top.Mail.Ru
18+

«Может, куда-то уехали»: военком рассказал о попытках вручения повесток в Бийске

Военный комиссар Бийска, Бийского и Солтонского районов Дмитрий Куватов рассказал о ходе частичной мобилизации граждан, пребывающих в запасе. По его словам, очень часто сотрудникам военкомата просто не открывают двери, что Куватов связывает с возможным отъездом хозяев. Впрочем, есть и те, кто добровольно приходит в комиссариат. Об этом пишет «Бийский рабочий».

По словам Куватова, на сегодняшний день очень многие военнообязанные, находящиеся в запасе, при оповещении не открывают двери. «Может быть, просто куда-то уехали, есть разные причины», - предположил военком. Он говорит, что если двери не открыли в первый раз – на адрес приедут и во второй, и в третий – пока не удастся поговорить с гражданином. В дальнейшем работу планируют вести с сотрудниками полиции. Тем не менее, по его словам, есть и те, кто приходит в комиссариат самостоятельно, буквально через несколько часов после объявления частичной мобилизации президентом РФ. «Через два часа у меня в кабинете было уже два человека, которые сказали «Мы готовы!» У меня обращение к таким людям, которые готовы без повесток прийти. Такая работа ведется во всех военкоматах, ближайших к Бийску, и в Зональном, Целинном, Красногорском районе», - прокомментировал Куватов.

Военком говорит, что Бийск сейчас помогает формировать массу призывников для других регионов, в которых своих ресурсов не хватает. Это якобы делается в рамках поступившего задания. Сколько призовут всего – военком не смог сказать, как и сроки их возврата на «гражданку». Известно лишь, что их будут отправлять из Бийска вплоть до 30 сентября. 30 дней мобилизованные будут проходить боевое слаживание в Омске. После этого из мобилизованных сформируют подразделения, которые по достижению полной готовности будут отправлять на территорию проведения СВО.

Напомним, что 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Призыву на военную службу будут подлежать лишь те граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе. Прежде всего, это коснется тех, кто проходил службу в рядах ВС РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. В отдельном обращении министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что будут призваны около 300 тысяч резервистов. Согласно тексту указа, опубликованному на сайте президента РФ, главы субъектов Федерации должны будут обеспечивать призыв граждан по мобилизации: «в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации», - указано в документе. Мобилизованные будут проходить службу на тех же условиях, что и контрактники - с соответствующей зарплатой и положенными социальными гарантиями. В ряде регионов также утверждены дополнительные выплаты и меры поддержки для семей, военнообязанных из которых мобилизовали. В Алтайском крае отдельно о таких решениях после объявления частичной мобилизации ничего не сообщалось, тем не менее, ранее региональное правительство, публикуя на своем сайте призыв к гражданам заключать военный контракт, указывало, что от местных властей также установлены выплаты – за первые полгода службы, а также компенсации в случае ранения или гибели военнослужащего.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гость

27.09.2022 19:02

Мобилизовать вместе с авто, налепивших на машины Зю, и по квартирам бегать не надо, просто рейд ГИБДД и сотрудников военкомата
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

27.09.2022 19:15

А сам то почто не в СВО???
Я вот на диване за наших бандеровцев топлю,а ты?
Поздно

27.09.2022 19:17

Они их уже все поснимали...
rotaerawe

28.09.2022 03:17:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

27.09.2022 19:02:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тебя, лысман, на фронт не возьмут

27.09.2022 19:14

По причине больной головы.
Гость

27.09.2022 19:27

Дядя циничный доктор, у вас, в военно билете категория "Д", вы в прошлом году у нас, в АККПБ лечились, забыли?
Циничный доктор

27.09.2022 19:30

Разговор со своим членом не говорит об вашей адекватности.
Циничный доктор

27.09.2022 19:33

Тетя,вы меня путаете с выпускником коррекционной школы с.Аскат,РА,Тырышкиным Александром.
Были ли подготовлены и уточнены распорядительные документы накануне?

27.09.2022 19:29

Для Победы над фашизмом проводились мобилизационные мероприятия исходя из распоряжений Государственного Комитета Обороны.

В мирный советский период Мобилизационные планы ежегодно уточнялись. На случай мобилизации во всех военкоматах хранились плакаты для вывешивания с Мобилизационным Приказом Об объявлении мобилизации... на красной бумаге . Были разработаны расчёты расклейки Мобприказов на территории районы назначены были из числа аппарата Усиления РВК - расклейщики приказов, наряду с посыльными на развёрнутых участках опвещения УО с маршрутами оповещения исходя из этого ...определялась нагрузка -количества повесток на одного посыльного... и тд
Гость

27.09.2022 19:41

Дядя циничный доктор, я помню ваше МРТ головного мозга, сплошные кисты, немножко остатков мозга в районе мозжечка, это даёт вам возможность испражнятся словесно на Банкфаксе
Мдя

27.09.2022 19:45

«Через два часа у меня в кабинете было уже два человека, которые сказали «Мы готовы!»(с)


Радует, что даже на отбитый на всю голову наукоград нашлось всего два сумасшедших ватника. Все-таки выздоравливает нация похоже.

Циничный доктор писал(а):
Тетя,вы меня путаете с выпускником коррекционной школы с.Аскат,РА,Тырышкиным Александром.


Но вот по этому клиническому идиоту этого не скажешь.
Это Маевич

27.09.2022 20:14

У него и справка есть.
Хочется сказать

27.09.2022 21:10

Гость писал(а):
Дядя циничный доктор

и запомни - кто первый высунется из окопа - того и тапки ( белые ) .
ага

27.09.2022 21:12

Военкомат -страна чудес , зашёл на час - на год исчез.
гость

27.09.2022 21:40

На границе с Казахстаном ищите.
гость

27.09.2022 22:15

«Через два часа у меня в кабинете было уже два человека ими были кум и Маевич
Кум и Маевич это один и тот же ватник

28.09.2022 00:24

По прозвищу "Лысман"
Уроки мобилизации в России: почему об этом нельзя молчать, а надо говорить

28.09.2022 04:32

Авторские каналы и выступления Юрия Подоляки о событиях на фронте и как минимизировать потери
Ищем по названию видео и по имени автора.
На Дзене, Ютубе, Рутубе.
Гость

28.09.2022 07:06

Мобилизация показала полную импотенцию многозвездных, толстожопых, проспиртованных коньяком генералов организационно мобилизационное управления МО РФ
вот тут не соглашусь

28.09.2022 08:59

К любому делу нужен грамотный, взвешенный подход с надлежащей подготовкой материальной базы. А не эмоциональная истерика бункерного дедушки, обиженного на последнем ШОСе. Наверняка ему докладывали что ничего не готово к такому шагу, но когда он кого-то слушал кроме своих питерских подельников по ОПГ?
Не дай, Бог мобилизация

28.09.2022 09:11

Мне как старому мобисту страшно было в 90х и нулевых когда все рушилось К примеру 3 х месячные . Запасы продовольствия на складах районов в миг растащили... Потом 10 лет спустя начали их искать Респект 07:06 и 8:09
гость

28.09.2022 11:27

Сергей Шойгу обратил особое внимание на условия размещения и обеспечения мобилизованных граждан горячим питанием в расположении части и на полигонах.

Призванным из запаса гражданам необходимо обеспечить все необходимые бытовые условия, чтобы они не отвлекались от боевой подготовки, пояснил «Известиям» доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, полковник Александр Перенджиев.

— Они должны заниматься только подготовкой к боевым действиям, не отвлекаясь ни на наряды, ни на строевую подготовку, — отметил эксперт. — Если человек заряжающий, то он должен тренироваться заряжать, если он стрелок, то должен осваивать свое оружие и изучать тактику боя. Призванные граждане не должны тратить время на то, чтобы учиться правильно заправлять кровать или отдавать воинское приветствие. И очень важно, что занятия проходят в том числе и в ночное время, это позволит подготовить призванных

Я ничего не пойму, а где регулярная армия?
гость

28.09.2022 12:20

И без мнения аналитиков каждому россиянину понятно: если военной силы будет недостаточно для выполнения задач СВО, то Россия обречена на всеобщую мобилизацию.

такое мнение мы можем встретить и среди всевоозможных "экспертов". Например, гендир Аналитического центра «Московский регион», политолог Алексей Чадаев сказал следующее:
Если события на фронте покажут, что тех сил, которые там есть и которые будут отправлены после частичной мобилизации, достаточно для выполнения поставленных задач, то дополнительной мобилизации не потребуется.
Смысл тот же, слова другие, более мягкие и щадящие уши населения. Хотя подтекст явно просматривает: если все будет не очень хорошо, то придется мобилизовать граждан.
Источник.
Правда, у здравомыслящих, опять же, людей, возникает очередной вопрос:
если "самая сильная в мире контрактная армия" не сумеет справиться с задачами, поставленными ей Генштабом, неужели с ними справятся неопытные и никогда не служившие серые массы призывников?
Времена пушечного мяча остались в 1945 году, когда мальчишки ложись под танки, ибо выбора не было. Война 21 века требует несколько иных технологий. Что может сделать наскоро обученный в учебке новобранец? Только стать мишенью в рядах пехоты.

И это уже не говоря о том, что у большинства российских граждан, которые не жаждут идти на фронт, есть родственники и друзья на Украине, и воевать с ними они вряд ли захотят. Вооружать недовольных, несогласных и не желающих воевать - это как минимум странное решение. Поэтому сомнительно, что правительство рискнет так поступить.
Хельга

28.09.2022 12:32

Военный коммиссариат г. Бийска и Бийского района ликвидирован в 2010 году, проверить это может любой желающий через ЕГРЮЛ. Что за люди и на каком основании проводят призывы и мобилизацию? Самозанятые? Мошенники? А может пора обратить на это внимание прокуратуры?
Большинство военкоматов по всей стране ликвидировано, остались только в крупных городах, но и они - не государственные учреждения, а юридические лица, т.е. частные организации вербующие граждан, взаимодействие с ними - только на добровольной основе.
Не тупи, хулига

28.09.2022 17:28

Хельга писал(а):
Военный коммиссариат г. Бийска и Бийского района ликвидирован в 2010 году, проверить это может любой желающий через ЕГРЮЛ


В крае сохранён только один -Алтайский краевой военный комиссариат. В районах края созданы его военные отделы -один отдел на 2-3 района. Во главе стоят начальники военных отделов -гражданские лица . Кадровый военный только краевой военный комиссар полковник -генерал -майор в чине. а также его первый зам.
Современная трескотня военком -военкоматы = по советскому названию местных органов военного управления Есть военный отдел по Бийскому и Солтонскому районам ... Есть официально должностное лицо - начальник этого военного отдела , а не военный комиссар ФКУРИЛАСЬ йуристка?
Календарь
/ /
13.05.2024