На минувшей неделе распоряжением губернатора края Александра Сурикова была установлена стоимость зерна, закупаемого в рамках госзаказа через КГУП «Алтайагропрод» у алтайских сельхозпроизводителей.
Об этом сообщил начальник Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, вице-губернатор Александр Куфаев. Согласно распоряжению губернатора, «Агропрод» будет приобретать зерно по цене 2,4 тысячи рублей за тонну (без учета НДС).
Между тем, в рамках госзаказа предполагается закупить лишь незначительную часть зерна, выращенного в этом году алтайскими крестьянами. Все остальное сельхозпроизводители края будут вынуждены сбывать по более низкой цене. Так, по словам Куфаева, средняя закупочная цена в «Алтайагропроде» сегодня составляет 1,3 тысячи за тонну. А отдельные переработчики закупают зерно по 800 рублей за тонну. Таким образом, в этом году цены на зерно по сравнению с уровнем прошлого года не только не повысились, но даже несколько снизились. По мнению вице-губернатора, стагнации цен на зерновом рынке в немалой степени способствует политика сельхозпереработчиков, которым выгодно удерживать цены на прежнем уровне.
Следует отметить, что на сегодняшний день пока остается нереализованной часть урожая-2001. По словам Александра Куфаева, из 5 млн. тонн зерна, собранного в прошлом году, в закромах все еще хранится порядка 500−800 тысяч тонн.