Как известно, 15 августа губернатор Алтайского края Александр Суриков отметил свой 62-й день рождения. Представители краевой энергокомпании решили поздравить главу края с этой некруглой датой, поместив в номере общесибирской газеты «Континент-Сибирь» от 16 августа 2002 года поздравление в стихотворной форме (ниже приводится текст стихотворения):
Уважаемый Александр Александрович!
Не доводить свой край до крайности,
Уверенно и без случайностей
Совсем не каждому дано.
И в этом с Вами заодно
Все население Алтая!
И в этот день мы все желаем
Великолепных урожаев,
Весною теплой дружных всходов,
Подъема фабрик и заводов,
Бездефицитного бюджета…
А от себя тепла и света.
ОАО «Алтайэнерго»
Данное поздравление вызвало недовольство среди краевых чиновников, воспринявших его как издевательский выпад в сторону главы исполнительной власти края.
Справедливости ради следует отметить, что в вышеуказанном номере «Континента» вышло еще два поздравления, адресованных алтайскому губернатору. Однако же по странному стечению обстоятельств именно текст за подписью «Алтайэнерго» был размещен на одной полосе с материалом, в подробностях описывающем скандал между руководством энергокомпании и региональными властями (напомним, в ходе этого скандала энергетики обвинялись в попытке сорвать в крае отопительный сезон, что вызвало негативную реакцию со стороны губернатора).
Энергетики, в свою очередь, заявляют, что, размещая свое поздравление, они не преследовали никаких низменных целей. По словам советника гендиректора «Алтайэнерго» Вадима Матвеева, поздравлять с днем рождения человека, с которым компанию связывают в некоторой степени деловые отношения, требуют правила хорошего тона. Как отметил Матвеев, «Континент-Сибирь» является уважаемой газетой, издающейся в нескольких регионах Сибири, чем и было обусловлено желание энергетиков посредством общесибирского СМИ поздравить алтайского губернатора.
К слову, в алтайской прессе поздравлять главу края с неюбилейными датами (особенно в стихотворной форме) до сегодняшнего момента не было принято. Как отметили в администрации края, большая часть официальных поздравлений поступает к губернатору в виде телеграмм.