Top.Mail.Ru
18+

«Мы все свои»: алтайские общественники пробуют усмирить национальный конфликт на фоне частичной мобилизации

Ряд уважаемых общественников Республики Алтай направил руководству местного портала «Новости Горного Алтая» публичное обращение в качестве попытки сгладить конфликт, вспыхнувший в Кош-Агачском районе на национальной почве. У местных жителей возникли вопросы к соотношению призываемых в рамках частичной мобилизации алтайцев и казахов. Очевидно, споры по этому поводу до сих пор не утихают.

С 22 октября из Республики Алтай стали отправлять первых мобилизованных резервистов в учебный центр. На этом фоне в Сети стала появляться информация о том, что ход частичной мобилизации в отдельно взятом Кош-Агачском районе вызвал некоторые волнения среди населения. Жители муниципалитета оказались недовольны соотношением призываемых алтайцев и казахов. Граждане выказывали желание заглянуть в мобилизационные списки, чтобы подтвердить или опровергнуть свою теорию, отмечая, что в других районах такую информацию будто бы озвучивали публично. В Сети также гуляет видеозапись, очевидно, сделанная в здании районной администрации. На ней некий представитель общественности пеняет районным властям и военкомату на то, что якобы именно они обострили ситуацию в муниципалитете своими действиями и посеяли семена конфликта между двумя народами.

Пресс-секретарь главы Республики Алтай Михаил Максимов в своем Telegram-канале поспешил сообщить, что призывная комиссия региона уже проверяет сообщения жителей Кош-Агачского района о возможных нарушениях при формировании списков мобилизованных на территории муниципалитета, а также порядок проведения мобилизационных мероприятий. Итоги проверки передадут в контрольно-надзорные органы для принятия соответствующих мер реагирования. Что касается списков, то Максимов подчеркнул, что это закрытая информация.

Похоже, что конфликт до сих пор не стихает, поскольку по этому поводу выступили общественники и старейшины. «Это обращение родилось после публикаций о неожиданно возникшей ситуации в Кош-Агачском районе по частичной мобилизации. Поразительно, что на проукраинских Telegram-каналах на фоне лиц наших мобилизованных на следующий же день появилась информация: «…геноцид малых народов России! В республике Алтай 90 % призывников — представители коренных народов…». А кто из нас не коренной? Русские? Алтайцы? Казахи? Или другие, кто веками в дружбе и согласии проживают на территории нашей великой страны? В России мы все коренные, мы все свои», - указали авторы, отметив, что деды и прадеды защищали свою Родину, поднимали страну, не деля друг друга по признаку национальности.

Под обращением подписались восемь человек: член Ассамблеи народов Республики Алтай, и.о. ректора Горно-Алтайского государственного университета Наталья Гусельникова, председатель правления Союза писателей РА Бронтой Бедюров, депутат Госсобрания республики Аскар Тулебаев, председатель национально-культурной автономии казахов в РА Темирбек Кусков, почетный гражданин РА Таукен Яйтынов, зайсан теленгитского народа в Кош-Агачском районе Василий Сурунов, член региональной общественной организации «Ветераны боевых действий» РА Денис Казаков и председатель региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов» Петр Бедушев. Заметим, что среди подписавшихся нет Эл Башчы (духовного лидера) алтайского народа, коим осенью прошлого года избрали общественника Акая Кине. Свою позицию, в том числе и по ситуации в Кош-Агачском районе, он активно обозначает в социальных сетях, но его мнение с точки зрения действующего российского законодательства выглядит неоднозначным.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Акташский горно-стрелковый погибший полчок

28.10.2022 13:54

Отправьте всех ходячих по Кош-Агачу, Иодро, Кураю Чибиту за Ташанту в Монгольский Цаганур зимние овчиновые полушубки шить для Армии РФ Труселя от Юдашкина в армии не для морозной и слякотной Зимы.... Зимой 42-43 Красная Армия атаковала и стояла в обороне в большинстве -в белых овчинных полушубках. В середине 90-х окружение за 7 лет правления обороной РФ Сердюкова-Табуреткина за 7 лет правления обороной РФ все армейские склады с зимней одеждой распродали.
Ага

28.10.2022 14:08

А 1,5 миллиона новых комплектов - тоже Табуреткин "потерял"?

Очень удобно валить на бывшего. Как на мёртвого.

А то, что Хуженетович - такой же штатский "табуреткин", почему-то молчат. 🤣
Гость

28.10.2022 14:14

Ага писал(а): А 1,5 миллиона новых комплектов - тоже Табуреткин "потерял"?
Очень удобно валить на бывшего. Как на мёртвого.
А то, что Хуженетович - такой же штатский "табуреткин", почему-то молчат. 🤣

Каков поп, таков и приход...
Какой Табуреткин в 90-е?

28.10.2022 17:49

У тебя в голове не мозги, а винегрет.
Ну что сказать?

28.10.2022 18:31

Какой Табуреткин в 90-е? писал(а): У тебя в голове не мозги, а винегрет.

Он Пашу-Мерседеса не помнит. Ибо мал. 🤣
Да

29.10.2022 01:26

Ну что сказать? писал(а):
Какой Табуреткин в 90-е? писал(а): У тебя в голове не мозги, а винегрет.

Он Пашу-Мерседеса не помнит. Ибо мал. 🤣


Паша-мерседес по сравнению с нынешними путинскими "патриотичными профессионалами" - святой.
Союз нерушимый голодных и вшивых

28.10.2022 14:14

Вот всё, что нужно знать о "многонациональном государстве", состоящем из "братских народов". Алтаец ненавидит казаха, казах - алтайца, азербайджанец - армянина, армянин - азербайджанца, чеченец - осетина, осетин - чеченца. И все они вместе люто ненавидят русских, которые им отвечают полной взаимностью. Красота! Вот только с такими "товарищами по оружию" в бой и идти.
АКЫЛБЕК

11.07.2023 00:22

Союз нерушимый голодных и вшивых писал(а): Вот всё, что нужно знать о \
Я казах родом из кош агача , люблю свой и народ его тоже... и к алтайцам коренным тоже отношусь очень хорошо , более многие братья и сестра состоят в межнациональном браке.
вредный

28.10.2022 14:54

Свои они и есть свои, только вот как в той пословице по спине бегают.
Пенс

28.10.2022 18:20

"У местных жителей возникли вопросы к соотношению призываемых в рамках частичной мобилизации алтайцев и казахов"

Дак это и логично. Все республики, судя по результатам выборов, населены сплошь патриотами.
Ага.

28.10.2022 18:35

Причём, чем мухосранистее населённый пункт, тем "потреоты" "потреотичнее".
Только в военкоматах спрашивают: "А царя Николая нам когда покажут?"
Почему надо жить хоть в Антарктиде, хоть в *опе, но не в раше

29.10.2022 02:39

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что любой конфликт на постсоветском пространстве необходим, чтобы «поджечь Россию по периметру». «Она увязла в Украине, а теперь ее нужно поджечь по периметру: на Кавказе, в Центральной Азии - в этом контексте надо рассматривать конфликт Таджикистана и Кыргызстана… - и экономически нужно надавить на Казахстан и Узбекистан», - заявил Лукашенко на саммите ОДКБ.

Ну вы понЕли, дыа? Даже ближайший союзник росфедии - картофельный фюрер в открытую уже признал, что росфедия увязла в Украине. А так всë идëт по плану😁
чего взять с усатого клоуна-колхозника?

29.10.2022 17:52

Его страна занята войсками соседней с 2016 года. Термин "оккупация" не применяю ибо нех.
Александр

31.10.2022 09:15

А что, бойцов стройбата не мобилизуют?
Календарь
/ /
19.04.2024