Top.Mail.Ru
18+

Минприроды прокомментировало ситуацию вокруг мусорного скандала с Усть-Калманским полигоном

Минприроды прокомментировало ситуацию вокруг мусорного скандала с Усть-Калманским полигоном

Эксплуатация полигона ТКО в Усть-Калманском районе не несет никакой опасности для окружающей среды, объект может вмещать отходы со всей Алейской зоны в объеме более 68 тысяч тонн в год. Об этом заявили в Минприроды Алтайского края в ответе на запрос «Банкфакса». Несмотря на это, с начала 2023 года площадку планируют исключить из территориальной схемы по обращению с отходами. Ранее местные жители заявили, что выступают против хранения отходов из близлежащих районов у их села, и перекрывали мусоровозам доступ на объект.

Ранее жители и власти Усть-Калманского района рассказали о конфликте, возникшем вокруг местного полигона ТКО, которое обслуживает ООО «Полигон-Сервис». Как отмечалось, его площадь составляет 3,9 га, из которых большая часть приспособлена для размещения жидких отходов. Под мусор здесь предусмотрено лишь 0,7 га, чего по расчетам фирмы хватит чуть более чем на 7 тысяч тонн. Этот объект был включен в территориальную схему по обращению с ТКО, разработанную Минприроды Алтайского края. Предполагалось, что здесь будут складировать мусор только с территории района, но, по словам сельчан, регоператор «Линетт» начал свозить сюда и другие отходы. В связи с этим инициативная группа стала преграждать дорогу мусоровозам. Также граждане опасались, что большие потоки грузовиков могут разрушить дорожную насыпь, которая пролегает между чашами с ЖБО, из-за чего отходы могли вылиться и попасть в реку.

В ответе на запрос «Банкфакса» Минприроды региона сообщило, что полигон в Усть-Калманском районе является временным и его эксплуатация продлится до 1 января 2023 года, когда его могут исключить из территориальной схемы. В следующем году запланирована доработка документа. В ведомстве подчеркнули, что объект был включен в нее легитимно, и во время разработки документа никаких обращений или жалоб по этому поводу в рамках общественных обсуждений не поступало.

Данный полигон был включен в перечень объектов размещения отходов по приказу министерства в 2020 году. Из данного документа следует, что на тот момент на площади 3,9 га остаточная вместимость площадки составляла 171 тысячу тонн, а ее максимальная годовая мощность – 68,4 тысяч тонн.

Однако владелец «Полигон-Сервиса» Владимир Горохов в беседе с «Банкфаксом» сказал, что эти параметры далеки от реальности. Он подтвердил, что площадка может вместить около 7 тысяч тонн с учетом местности: около половины занимают чаши для жидких отходов, еще часть – холмы, на которых мусор никак не разместить. Более того, по его словам, даже если бы все 3,9 га походили под ТКО, 171 тысяча тонн на такой площади никак бы не поместилась. «Где-то произошла какая-то ошибка. Это физически невозможно, высота мусорных гор тогда будет метров 20-30, наверное», - отметил собеседник. Он добавил, что сотрудники Минприроды при составлении документов лично не проверяли полигон, а общались с ним письмами. Предприниматель не исключил, что кто-то мог напутать с цифрами и пропустить запятую.

Впрочем, в территориальной схеме есть и другие странности. К примеру, в Алейской зоне по обращению с ТКО есть узаконенный полигон в Романовском районе, который обслуживает МУП «Коммунальщик». Его площадь 4,19 га, а вместимость по состоянию на сентябрь 2021 года - более 102,1 тысяч тонн. Иными словами, Усть-Калманский полигон с меньшей площадью, по мнению Минприроды, может вместить в полтора с лишним раза больше мусора.

Отходы «Полигон-Сервис» начал принимать с 2022 года по договору с временным регоператором Алейской Зоны ООО «Линетт». По словам Горохова, речь шла о том, что возить мусор сюда будут только с Усть-Калманского района, но позднее местным активистам пришлось буквально собой преграждать дорогу «лишним». мусоровозам, в результате чего ни один из них не проехал. Как отметил собеседник, предполагалось, что в течение года на полигон поступит как раз около 7 тысяч тонн ТКО, на которые рассчитана оставшаяся мощность площадки. Кроме того, он добавил, что не в курсе о том, что с 2023 года его объект могут исключить из терсхемы, но сказал, что не против этого, поскольку не хочет, чтобы район зарастал отходами.

Между тем ситуация усугубляется тем, что в Бийском городском суде алейский межрайонный прокурор требует от предыдущего регоператора Алейской зоны ООО «Спецобслуживание-Центральное», работавшего с 2019 по 2021 год, вывезти мусор с полигона под Алейском в Усть-Калманку. Дело в том, что это была временная площадка, и теперь все отходы, складированные на ней в течение нескольких лет, должны быть перемещены. Речь идет о ТКО весом 6,5 тысяч тонн. Владимир Горохов сказал, что не представляет, как весь этот мусор будут перевозить из одного муниципалитета в другой, и каким образом его будут размещать. Эту ситуацию в Минприроды не прокомментировали, хотя вопрос на эту тему содержался в запросе «Банкфакса».

После внимания со стороны СМИ ведомство сообщило на своем сайте, что изучило ситуацию. Специалисты министерства выезжали на полигон и не увидели никаких угроз для местных водоемов и возможности разлива нечистот, о которой говорят местные жители. Заявления сельчан и властей Усть-Калманского района назвали «неоднозначной информацией». Утверждается, что груженая мусором техника не ездит между чашами, а сами они расположены в 2 км от протоки реки Калманка и в 3,5 км от русла. «Мусоровозы не проходят по дорожной насыпи между чашами с жидкими бытовыми отходами (ЖБО). <…> Угрозы выхода нечистот за границы чаш и загрязнения реки – нет. При осмотре сам полигон не выглядит переполненным. По имеющейся информации ни одного мусоровоза с других территорий сюда не приезжало», - заявило министерство.

Фото: пресс-служба Минприроды Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 110
Усть-Калманка

07.11.2022 15:20

Ложь...наглая ложь......Специалисты минприроды к своему стыду даже участок ДРУГОЙ обследовали
Имя .

09.11.2022 20:12

А чего то предпоследний коомеентатор такой большой пробел оставил.
Местный

07.11.2022 15:24

Уважаемое Министерство природных ресурсов и экологии, Результаты вашего осмотра - ложь!!! Площадка временного накопления отходов (представленная на фото) и полигон ООО "Полигон-Сервис" - это два разных участка.Площадка временного накопления не имеет никакого отношения к ООО "Полигон-Сервис" и региональным операторам. К своему стыду ваши специалисты либо этого не знают, либо специально вводят людей в заблуждение. У вас есть номер кадастрового участка полигона, посмотрите по публичной кадастровой карте и вы убедитесь в недостоверности вашей информации и некомпетентности специалистов, осуществляющих осмотр. Учитывая, что Минприроды не знает, где расположен полигон ООО "Полигон-Сервис", представители Администрации района могут сопроводить ваших специалистов до участка и принять участие в СОВМЕСТНОМ осмотре. Убедительная просьба проверять достоверность информации!
Илья

07.11.2022 18:49

В свете последних событий, совсем не уважаемое))))
В защиту

08.11.2022 01:03

Илья писал(а): В свете последних событий, совсем не уважаемое))))
Есть честные и хорошие специалисты в любой отрасли, не надо хаять всех.
Илья

07.11.2022 15:26

Враньё со стороны Минприроды совсем не красит ведомство. Позор!
Вышли мы все из народа дети семьи трудовой

08.11.2022 01:06

Только некоторые про это забыли. Не надо губить природу и гадить соседям.
Гнать таких надо

07.11.2022 15:28

Ай да минприроды, ай да молодцы. Приехали, осмотрели другой участок, сделали отписку. И чувством выполненного долга уехали.
Для Минприроды

07.11.2022 15:30

А вот поясните, как можно было включить полигон в территориальную схему обращения с отходами ни разу не приехав для обследования? Даже по гугл картам видно размер участков, значит кто то намеиенно или по ошибке завысил обьем мусора, который может быть вмещен на участок. Алейск хочет перевезти нам 6, 5 тысяч тонн мусора и наш полигон сразу в нем захлебнется и сбор мусора с территории нашего района можно прекращать? Оставляйте свой мусор в своем районе. Нам он не нужен.
О*ренели совсем

07.11.2022 15:30

Какую бы ложь вы не писали, Усть-Калманский район не даст ни одной "чужой" машине разгрузиться на полигоне
Дополнено

08.11.2022 01:08

Верной дорогой идете товарищи! Защитим район!
Юмористы)))

07.11.2022 15:33

Из кабинетов не выходят, а если выходят, то теряются...участок найти не могут!!!
В тему

07.11.2022 17:48

)))) потеряшки блин.....
Могут

08.11.2022 01:10

Но иногда не хотят. Или сложно проявить правильную гражданскую позицию.
22

07.11.2022 15:36

Антинародной министерство
Наталья

07.11.2022 15:38

Отстаньте вы от нашего района!
Настя

07.11.2022 18:34

Верно....лучше не злите народ....
В наше и так непростое

08.11.2022 01:16

Настя писал(а): Верно....лучше не злите народ....
Для державы время. Нато поганое давит, а тут изнутри гадят соседям.
Министерству

07.11.2022 15:39

Обследуйте вы наконец реальный полигон, не позорьтесь!
Куку

07.11.2022 15:41

Бред не несите. Как нет угрозы экологической катастрофы?! Вы там вообще чем думаете?! У меня уже нет слов, чтобы выражаться культурно! Мы не пустим чужой мусор к нам. Свой девать некуда
Скоро

08.11.2022 01:20

Свой мусор девать некуда будет, а нам и чужой хотят подкинуть. Зачем создавать экологические проблемы, стройте мусороперерабатывающие заводы, делайте разборный сбор мусора, вам Президент и Правительство на это давно указывают.
Антон

07.11.2022 15:42

Слушайте, а зачем вообще в Усть-Калманку ехать, обследование проводить? Бензин расходовать? За Барнаул выехали, в поле фото сделали и быстрей публикацию делать, что нет ни каких угроз экологии..... Им ведь все равно какой участок обследовать, выводы все равно те же будут)))
Илья не муромец

07.11.2022 22:41

Видимо они там в министерстве так же подумали))))
Ирина

07.11.2022 15:51

Абсолютно непонятно, чем местность Алейского района отличается от Усть -калманского. Зачем везти отходы из алейска к нам?
Если бы, конечно , это было какое то перерабатывающее предприятие с раздельным сбором мусора, освобождающее от мусора оба района...а так получается какать по забор соседу и кто то получает за это деньги
22рус

07.11.2022 15:51

Угроза загрязнения реки появится, только если пойдут другие мусоровозы через насыпную дорогу между чашами, сейчас чужих мусоровозов нет, поэтому и угрозы нет.....а тот факт, что эти умники не знают, где полигон их вообще не красит
Все

08.11.2022 01:12

Воды текут к океану. А ручьи талой воды по весне в реки. Со свалки они тоже побегут в реку. А если она будет межрайонной свалкой, ручьи будут состоять из опасных отходов.
Юморист

07.11.2022 15:52

В тихаря приехали, ещё и не тот участок осмотрели)))) сказочные дол*****
Гость

07.11.2022 15:55

Руки прочь от нашего района. Грязные, мусорные.
Анастасия

07.11.2022 15:54

Очнитесь!!! Вам же сказали, что не пустит народ чужой мусор в район. Решайте проблему, а не отписывайтесь, как вы это делаете. До 1 января вы хотите свезти мусор с Алейска. Виг-вам, называется. Нам отписки не нужны!!!
Стыдно должно быть

07.11.2022 15:55

Позор Минприроды!
Сергей я

07.11.2022 15:56

Уважаемое Минприроды, У вас наверное все полигоны так в тер схему попадают?
Точно

07.11.2022 15:57

Скорее всего. Надо только акты обследований полигонов поднять.
Бетмен

07.11.2022 15:59

Вот БРЕШУТ)
Местный

07.11.2022 15:59

Господин Стрелковский, наведите пожалуйста порядок в своем ведомстве. Зачем вся эта ложь и отписки в СМИ?
Настя

07.11.2022 16:00

Специалисты Минприроды выехали на место... Хочется узнать ФИО специалистов, ведь они халатно выполнили свою работу, нужно за это спросить! И здесь несколько вариантов почему:
по указанию вышестоящего руководства;
получили на лапу;
безграмотность.
Видите, что такой резонанс и всё равно продолжаете злить людей!
Верно

07.11.2022 16:06

Фамилии этих специалистов в студию! Эльвира, ау!
Вакханалия полная

07.11.2022 16:21

Министерство совсем себя дескредитировало, только отписками и занимаются, ещё и выводы по полигону делают, приехав на другой участок. Это полный Ахтунг конечно ((((
Алексей

07.11.2022 16:23

Да им все-равно, лишь бы отписки сделать и прикрыть свою некомпетентность
Светлана

07.11.2022 17:07

Рука руку моет.
МинПРИРОДЫ у нас ЗА природу и экологию только на бумаге!!!
Эльвире Успек

07.11.2022 16:24

Назовите фамилии и должности людей из краевого Минприроды которые по ошибке наверное провели обследование не того полигона.
Местный

07.11.2022 16:24

Уважаемое министерство экологии (хотя уже и не такое уважаемое), в Усть-Калманке тоже люди живут. Оставьте вы свою затею вести в район мусор!
Историк

07.11.2022 16:27

У каждой трагической ошибки есть фамилия, имя и должность. Кто саказал, напомнить? При этом человеке те кто так много ошибался на Таймыр бы уже уехали, но не вахтой. Либо на экскурсию, по Сталинским местам. Лет на 15.
Андрей

07.11.2022 16:27

Вы такими методами только подрываете авторитет мусорной реформы. Ещё и нагло врёте в сми
Гость

07.11.2022 16:30

Пытаются своеобразно оправдаться.
человек

07.11.2022 16:30

Лукьянов Саша, тебе не стыдно это читать? Позор"
Гость

07.11.2022 16:34

А кто такой Лукьянов Саша?
Галинаыв

08.11.2022 07:33

Гость писал(а): А кто такой Лукьянов Саша?


Видимо министерский, ответственный за эту территориальную схему
Антон

07.11.2022 16:48

Если население говорит, что есть угроза, значит так и есть! Нам на месте виднее, чем вам кабинетным работникам, которые даже нужную свалку найти не смогли
Аполитично рассуждаешь клянусь честное слово

07.11.2022 16:51

Или постеснялись найти 0, 7 га, свалки. Пялилетний ребенок знает, что в ведро объемом 10 литров, 100 литров воды не поместится. Также и с мусором.
Министерским

07.11.2022 16:49

Минприроды вы позорники, вместо того, чтобы приехать в районную администрацию и отработать все проблемные моменты, вы публикуете наглую ложь в СМИ....а еще бы лучше с населением встретиться, чтобы они в глаза вам посмотрели
Чоп

07.11.2022 16:54

За все Минприроды так говорить не надо. Нельзя всех грести под одну гребенку.Только за отдельных специалистов так можно сказать. Вопрос- специалисты ли они?
Олег

07.11.2022 17:53

Они теперь боятся к нам в район ехать ))))
Анастасия

07.11.2022 17:12

Какие "молодцы ".... Отписку сделали....позор вам!
Андрей

07.11.2022 17:15

Давайте найдем виновника и жестко накажем.
неужели нельзя поднять документы и выяснить откуда цифра 171 т.тонн? найдите документ и посмотрите кто его подписал. Разыщите человека и жестко покарайте. может ниточки ведут к бывшему главе Администрации.
найти виновника он даст показания, сольет всю цепочку, а там и решение пересмотреть.
100 процентов, сделано все умышлено а причина деньги.
Евген

07.11.2022 17:21

Странно..почему весь мусор с нескольких районов везется в один район, на полигон рядом с райцентром? Раньше у каждого района была своя свалка,которую и сейчас можно организовать ,вдали от нас.пунктов,в мало проездном месте...а в У-Калманке возникнет просто мусорная катастрофа...
усть-калманец

07.11.2022 17:23

Не забудьте проследить в следующем (2023) году весь трагизм ситуации. Почему? А в следующем году ВЫБОРЫ губернатора Алтайского края! И вся администрация, все руководители, все директора школ, председатели сельсоветов, да все (кого будут заставлять их вышестоящее ) будут приглашать нас с вами на выборы. Прям уже в апреле на сходах сел. Призывать проявить гражданскую активность, сделать правильный выбор, прийти самим и всех коллег-друзей-родственников с собой привести. Будут призывать подумать о крае, районе, селе где мы живем. А край о нас думает?!?! Как явку сделать на выборах, то дорог каждый житель, а как услышать наши требования, просьбы, помочь решить конкретную проблему, так - лезьте, вы ничего не ... Вам не кажется, односельчане, что нас имеют
Усть калманка

07.11.2022 17:44

Может губернатору надо вмешаться, в нашу ситуацию. Это полный беспредели ведь это принимают люди, люди очнитесь вы что творите.
А у нас жалобы на всех...

07.11.2022 17:54

И на Минприроды, и на Минстрой... И Губернатору докладывают, а Губернатор не реагирует никак. Беспредел
Светлана

07.11.2022 17:48

Минрироды очнитесь вы люди или вы кто.
Алейску

07.11.2022 17:56

А может это глава города Алейска все мутит? Другие районы ведь молчат, только Алейск через суд требует их мусор забрать! А ещё хотели министром его назначить, жесть
Баба Зина

07.11.2022 18:57

Решил в туалет к соседям ходить.... не по людски это!!!
Влад

07.11.2022 17:58

Иван Васильевич, а не боитесь, что Усть-Калманцы свой мусор к вам повезут....нам в Барнаул как раз через Алейск ехать
Дмитрий

07.11.2022 22:37

Отличная идея, надо взять на заметку
Иван

07.11.2022 18:24

А что? Очень удобно... и свой полигон не оформлять и мусор заберут
Позор

07.11.2022 18:25

Позор минприроды
Специалисты от бога)))

07.11.2022 18:29

Гы гы, сделали выводы о вместимости осмотрев другой участок....а может вы ещё приворот по фотографии делаете или на кофейной гуще гадаете...Деятели ...
Народный гнев

07.11.2022 18:31

Как то символично в день Октябрьской революции такую провокационную публикацию сделали)))
Что то пошло не так

07.11.2022 18:34

"впрочем в территориальной схеме есть и другие странности....." Да они походу ее сидя на кухне за пивом сделали......а деньги не малые получили
Министерским

07.11.2022 18:54

Почему то журналисты с телеканала Катунь 24 смогли найти полигон, а минприроды - нет..... Либо не хотели найти, либо такие специалисты....
Баба Галя

07.11.2022 18:57

А как там суд прошел никто не слышал? Сегодня ведь должен был быть
Местный

07.11.2022 19:05

Судебное заседание отложено до 1 декабря сего года. Назначена экспертиза. Месяц мы выиграли, спасибо суду, а там при самом плохом раскладе всего месяц продержатся надо будет.
Да здравствует наш суд

07.11.2022 19:24

Местный писал(а): Судебное заседание отложено до 1 декабря сего года. Назначена экспертиза. Месяц мы выиграли, спасибо суду, а там при самом плохом раскладе всего месяц продержатся надо будет.
а экспертиза чего? Усть-Калманского полигона? Вместимость?
Гость

07.11.2022 19:36

Да здравствует наш суд писал(а):
Местный писал(а): Судебное заседание отложено до 1 декабря сего года. Назначена экспертиза. Месяц мы выиграли, спасибо суду, а там при самом плохом раскладе всего месяц продержатся надо будет.
а экспертиза чего? Усть-Калманского полигона? Вместимость?

И вместимость тоже).
Оля

07.11.2022 19:06

Когда вы уже отстанет от нашего района?
Гость

07.11.2022 19:16

Судя по информации от средств массовой информации 31.12.2022 года от Рождества Христова. В 23.59.
Юля

07.11.2022 21:04

Гость писал(а): Судя по информации от средств массовой информации 31.12.2022 года от Рождества Христова. В 23.59.

А там еще новый мусорооператор ООО "ЭкоТРАНС" не успел зайти на территорию, а уже права качает....."Вы обязаны принимать мусор из 6 районов и Алейская, иначе встретимся в суде!!! Со 2 декабря приступает к своим обязанностям....но не с того начинает....ой не с того
Елена

07.11.2022 19:39

Не комментарии министерства, как указано в заголовке....а жалкая отписка министерства!
усть-калманцы

07.11.2022 19:57

А где все наши депутаты: сельские, районные, депутаты АКЗС, Государственной Думы? Где все те, за кого мы голосовали? Матвейко? Бессарабов?Или опять забили на нас до очередных выборов? Вы должны отстаивать интересы своих избирателей! Почему вы в стороне. Да, есть закон. Но есть и здравый смысл, порядочность, уважение к жителям в конце концов! Вы просто обязаны отстаивать интересы своих избирателей! Что значит везти к нам мусор и все дерьмо с близлежащих районов! Да летом при определенном направлении ветра мы, жители Усть-Калманки, сами задыхаемся от вони от этой свалки и это без привозного мусора. А о жителях поселка Приозерный кто подумал? Ведь им приходится ехать мимо этой свалки каждый раз, когда нужно выехать в райцентр. О нас кто подумает
Усть-Калманцы

07.11.2022 20:01

Не понятно почему, но все избранные депутаты в данной ситуации в стороне ? Депутаты всех уровней, вспомните о своих избирателях в трудную для них минуту
Эх депутаты...

07.11.2022 20:10

Отправляли информацию Бессарабову, Банных, Матвейко....пока ответа нет, ждём.....чужих мусоровозов пока тоже нет
подмечено актуально

07.11.2022 20:13

А где наши депутаты действительно? Глава сельсовета? Или ему нельзя однако он партийным билетом рискует типа. Или он свою активность проявляет только во время похорон, хотя И.П. похоронное зарегистрировано типа на его супругу. И он как муниципальный служащий типа не имеет права иметь свой бизнес. Вот там в бизнесе жены типа как будто он активен, а как свалку с нескольких районов не допустить в своем сельском совете его не слышно и не видно.
Он стесняется

07.11.2022 20:47

подмечено актуально писал(а): А где наши депутаты действительно? Глава сельсовета? Или ему нельзя однако он партийным билетом рискует типа. Или он свою активность проявляет только во время похорон, хотя И.П. похоронное зарегистрировано типа на его супругу. И он как муниципальный служащий типа не имеет права иметь свой бизнес. Вот там в бизнесе жены типа как будто он активен, а как свалку с нескольких районов не допустить в своем сельском совете его не слышно и не видно.
По хорошему надо ему давно было сьездить к Ивану Васильевичу, поговорить по добрососедски, что нельзя везти отходы в огород соседу. Глядишь и дело бы сладилось по доброму, не выносили на открытое обозрение всего мира.
Что они творят

07.11.2022 20:15

Я думала, что после ковида и начала спецоперации меня уже ничем не удивить, а нет....удивили....антинародной политикой минприроды
Ольга

07.11.2022 20:19

Совершенно абсурдная затея! Нашли крайнего, называется! Не нужен в Усть-Калманском районе чужой мусор!!!
Местный

07.11.2022 20:22

Нам и своего мусора хватает по ноздри.
Идея для АТП

07.11.2022 20:51

А то мы с автобусами свой в Алейск отправлять начнем
Правильно говоришь, правильно

07.11.2022 21:02

Идея для АТП писал(а): А то мы с автобусами свой в Алейск отправлять начнем
Каждый житель из едущих через Алейск возьмет герметично запакованный пакет с мусором. Буде оставлять в контейнере возле вашей автостанции. Кто на машинах поедет будет оставлять в контейнере на мусорной площадке в Понющово.
Валерий

07.11.2022 21:04

Я частенько на свалке буртую мусор. Я как ни кто знаю тамашнюю обстановку. Ветром разносит целафан в разные стороны. А нечестоты вообще пропитали проезжую часть по обе стороны. Стоят лужи земля невпитывает уже. А ветер дунет со стороны свалки в селе дышать нечем. Представьте если будут возить мусор с 7районов. А в речку каждую весну стекает вся эта погань. Ручьи си свалки стекают только в речку. Больше некуда. Неужто вам нас не жалко.
Антон

07.11.2022 21:09

Поражает наглость министерства, сами не знают даже где участок, а заявлений понаделали.....ещё и наш "крик души" назвали неоднозначной информацией.....позорники
На самом деле

07.11.2022 21:19

Это сказали неоднозначные специалисты.
Владимир

07.11.2022 21:46

На самом деле писал(а): Это сказали неоднозначные специалисты.

Неоднозначные специалисты неоднозначного ведомства ))))
Усть Калманка

07.11.2022 21:29

Не везите нам мусор с других районов у нас итак дышать летом от вони на улице нельзя временами. Пусть суд экспертизу назначит по закону ли свалка так близко от наших сел расположена вообще. Может ее куда дальше переносить надо. В алейские степи например.
Федеральным СМИ

07.11.2022 21:41

Они такими провокационными отписками точно добьются, что мы на федеральные СМИ выйдем.... а там по другому забегуют... и нужный участо сразу найдут для обследования
Очень верно подмечено

07.11.2022 21:50

Они сами добьются скоро, что к нам со столиц приедут или позвонят журналисты. Хотя наши журналисты и телевидение с краевой столицы нисколько не хуже нам помогают. Спасибо им сердечное за помощь !
Не правильно это

07.11.2022 22:02

Не правильно это в тайне от администрации и местных жителей приехать для обследования участка...... если бы хотели провести реальное обследование так бы не сделали...... а так возможно специально приехали на другой участок, чтобы сделать отписку
Рекомендация

07.11.2022 22:09

Как только в район зайдут "чужие" мусоровозы, люди готовы идти на радикальные меры и перегораживали дорогу на свалку.....министерство и особенно ООО "ЭкоТРАНС", угрожающее судами - учтите это.
Анна

07.11.2022 22:13

Исходя из всего сказанного, возникает закономерный вопрос: зачем людей вводить в заблуждение? Не лучше ли для начала специалистам минприроды самим во всем разобраться и только потом предоставлять якобы достоверную информацию. Очень грустно становится от того, что с целью исполнения законодательства мы не замечаем судьбы отдельных населённых пунктов и, конечно, их жителей. Ведь налицо тот факт, что заставят Усть-Калманский полигон принимать мусор соседних районов, исходя из его реальных размеров, а не фиктивных, он скоро булет переполнен, а дальше что? На весь край всего два официальных полигона, может в этом все же надо разобраться, пересмотреть территориальные схемы и сделать так, чтобы система хоть как-нибудь заработала? Ни к чему увеличивать социальную напряжённость, мусора от этого меньше не станет, а проблемы решать надо и уж никак не методом "слепого" обследования объектов.
Алексей

07.11.2022 22:21

Анна, все верно....ваши бы слова, да министерству в уши
Андрей

08.11.2022 00:35

Анна, все верно сказано, в цель. Не надо забывать про народ, источник власти страны.
Историк

07.11.2022 22:17

Про ситуацию со свалкой в Шиесе уже наверно всё забыли?
Антон

07.11.2022 22:44

Сейчас самое время остановиться и отстать от нашего района!
СССР

08.11.2022 00:57

Каждому району по отдельному мусорному полигону, как при СССР!
Валера

08.11.2022 07:28

Если бы другие районы шевелились и оформляли свои свалки, такой проблемы не было бы
Для Минприроды

08.11.2022 01:01

++ А может задачу такую им поставили?
Для Минприроды

08.11.2022 01:01

++ А может задачу такую им поставили?
Налогоплательщик

09.11.2022 16:10

Это, что ещё за наезды на главу сельсовета?, или что, личные счёты сводим.. Он и так вертится как белка в колесе, если уж и кому впрягаться, так это главе района, его эколог не вытянет эту проблему, ясен пень.. А главе админа. Района один звонок куда надо и кому надо и все пол дела сделано. Так, что оставьте в покое человека, а жену тем более.. Не валите все в кучу, проблема в другом, в мусоре.,в свалке, в чужаках... Да и хозяину свалки надо быть поактивнее, поехать и разобраться кто перенёс запятую в расчётах и для чего и с чьего согласия. А может это все со спецом сделано... И с комиссией что то не так. Как это приехала.. Как это не поставила в известность.. Ни хозяина, ни главу, ни эколога..Брехня.!Такого быть не может.. От слова совсем. Кто то же из местных подписывал акт обследования территории? Так, что надо искать крысу среди своих.. А главу села оставьте в покое, ему есть чем заняться 24 на 7....













О















Имя .

09.11.2022 17:35

Ох как устает сердечный, пожалеем его конечно.Не надо сидеть на 2 стульях, тогда и времени больше будет. Либо ты глава сельсовета, либо занимайся бизнесом.Жену никто не трогает, на ней просто типа бизнес оформлен. На Главу района не пытайтесь все скинуть, глава сельсовета тоже должен подключиться к этой проблеме. Насчет крыс с вами согласен, возможно они и есть.
Елена

09.11.2022 21:51

Мы против!
Гость