Top.Mail.Ru
18+

Следком и прокуратура проверят застройщика барнаульского ЖК «Полярная звезда» на признаки мошенничества

По факту нарушения прав дольщиков жилкомплекса «Полярная звезда» на улице Папанинцев в Барнауле организованы проверки в связи с возможным мошенничеством девелопера и генподрядчика. Об этом сообщили пресс-службы СУ СКР по Алтайскому краю и прокуратуры. Накануне «Банкфакс» писал, что приобретатели будущих квартир обеспокоены судьбой своих вложений на фоне финансовых проблем застройщика, связанного с представителями крупного бизнеса, бывшими и действующими политиками и экс-чиновниками.

По информации следкома, по публикациям о проблемах дольщиков ЖК «Полярная звезда» на улице Папанинцев 143 и 145 в Барнауле проводится доследственная проверка. Следователи намерены изучить действия девелопера ООО «МилАн» и его генподрядчика ООО «МетеоГарант». Обстоятельствам их работы дадут оценку на наличие состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество). По результатам будет принято процессуальное решение.

Между тем по поручению прокурора Алтайского края Антона Германа также проводится проверка соблюдения прав участников долевого строительства жилкомплекса. Отмечается, что ранее их обращения в различные инстанции не давали никакого результата. Для изучения ситуации будет привлечена Госинспекция стройжилнадзора. Прокурор Центрального района Барнаула внес представление руководителю застройщика. Помимо этого, ведется контроль над процессуальной проверкой СК.

Напомним, что работы в домах на Папанинцев 143 и 145 были остановлены в 2021 году, когда объекты уже должны были быть сданы в эксплуатацию. После этого сроки перенесли на 2022 год, а теперь «МилАн» говорит о третьем квартале 2023 года. Сейчас степень готовности оценивается в 89 %. Дольщики рассказывали «Банкфаксу», что обеспокоены перспективами возведения зданий, поскольку в помещениях нет отопления, и в таком состоянии они пережили прошлую зиму. Также неоднократно звучала информация о финансовых проблемах девелопера и генподрядчика «МетеоГарант», хотя в ЖК проданы все 159 квартир. Сомнения подкреплены и другими проблемными долгостроями ООО «Монтажная компания ПР-Холдинг», которое напрямую аффилировано с двумя вышеуказанными фирмами. Речь идет об оконченном со скандалом доме на проспекте Ленина, 195 «А» и семилетней стройке на улице Партизанская, 76. Также компании связаны с рядом крупных бизнесменов, действующих и бывших депутатов разных уровней, а также экс-чиновников.

Накануне в «МилАне» «Банкфаксу» заявили, что в ЖК «Полярная звезда» ведутся внутренние работы, а ближе к концу года они должны активизироваться. При этом финансирования застройщик ждет от продаж квартир в Белокурихе. Вероятно, следственными и надзорными органами будет дана оценка тому факту, что перед девелопером встал вопрос нехватки денег на фоне полностью распроданных в жилкомплексе жилых помещений. Более того, прокуратура уточнила, что на момент начала проверки строительные работы на объектах на самом деле не велись.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
22222

11.11.2022 09:14

почему не проверят барнаулкапстрой? там гораздо веселее ситуация
Глупости

11.11.2022 09:57

Какое, нафиг, мошенничество на этапе отделки? Журналист понимает, о чем пишет? Мошенничество, это когда все квартиры продаются на этапе котлована и продавец прячется с деньгами, потому, что строить даже не планировал. Мошенничество - это когда деньги, предназначенные для строительства - идут не на строительство. Тут же на лицо временные трудности, связанные с "ценовыми американскими горками" на стройматериалы. И кто виноват в этих "горках" - сами догадайтесь )
Вася

11.11.2022 10:02

Временные трудности не могут длиться годами. Этот объект не единственный с "временными" трудностями, есть ещё на Партизанской. Даже если это и так- кредитуйтесь, достраивайте, но это застройщику не выгодно конечно, апочему застройщик решает свои проблемы за счёт неудобства дольщиков?
Васе

11.11.2022 16:55

Вася писал(а): Временные трудности не могут длиться годами..
Ну, продолжайте мысль ! Если объект тормозится на стадии отделки - значит застройщик, по-вашему, решил всех обмануть и сбежать с деньгами? На Партизанской - там наши неумные приставы наложили арест на деньги дольщиков, из-за чего застройщик не мог эти деньги использовать для строительства. И таких застройщиков в крае - достаточно, а по стране - еще больше. У них есть сложности и даже проблемы, но это точно не мошенничество, потому, что мошенничества на стадии отделки - не бывает. Ну и по поводу виноватых - ко виноват, что цены на стройматериалы скачут? Застройщик? Джо Байден? Лара Крофт? Пушкин? "невидимая рука рынка"?
Вася

11.11.2022 19:25

Васе писал(а):
Вася писал(а): Временные трудности не могут длиться годами..
Ну, продолжайте мысль ! Если объект тормозится на стадии отделки - значит застройщик, по-вашему, решил всех обмануть и сбежать с деньгами? На Партизанской - там наши неумные приставы наложили арест на деньги дольщиков, из-за чего застройщик не мог эти деньги использовать для строительства. И таких застройщиков в крае - достаточно, а по стране - еще больше. У них есть сложности и даже проблемы, но это точно не мошенничество, потому, что мошенничества на стадии отделки - не бывает. Ну и по поводу виноватых - ко виноват, что цены на стройматериалы скачут? Застройщик? Джо Байден? Лара Крофт? Пушкин? "невидимая рука рынка"?
конечно сбегать никто не собирается, бросать такой дом на лесной поляне жалко. А вот "прокрутить" деньги дольщиков во время стройки -вполне себе "бизнес". В чем проблема достроить ? Я не пойму. Нравится ходить по властям, писать отписки, оправдываться? Кто мешал достроить до 4 кв 2021? До повышения цен на стройматериалы? (К слову сказать неоднократно утверждалось что все материалы закуплены, работы оплачены, есть аудиозапись разговоров). Не хватает денег- кредитуйся, занимай, рви жопу, а не загорай на курорте. Если застройщик как Вы утверждаете такой честный и я зря наговариваю, небеспочвенно конечно, то остаётся один вариант - полнейшая недееспособность руководства, доказанная нарушением срока ввода в эксплуатацию кучи домов, начиная с Никитина (пусть его и на пару месяцев). Может это и есть объяснение , почему сложности постоянно окружают все эти ООО? И пора уже данной "шайке" прекращать давать разрешения на строительство, занести фамилии в чёрный список. Меньше геморроя будет у В.П. Томенко.
Байден

11.11.2022 19:39

Васе писал(а):
Вася писал(а): Временные трудности не могут длиться годами..
Ну, продолжайте мысль ! Если объект тормозится на стадии отделки - значит застройщик, по-вашему, решил всех обмануть и сбежать с деньгами? На Партизанской - там наши неумные приставы наложили арест на деньги дольщиков, из-за чего застройщик не мог эти деньги использовать для строительства. И таких застройщиков в крае - достаточно, а по стране - еще больше. У них есть сложности и даже проблемы, но это точно не мошенничество, потому, что мошенничества на стадии отделки - не бывает. Ну и по поводу виноватых - ко виноват, что цены на стройматериалы скачут? Застройщик? Джо Байден? Лара Крофт? Пушкин? "невидимая рука рынка"?
подожду до утра, если мой комент не появится- продублирую
Вася

11.11.2022 20:00

Васе писал(а):
Вася писал(а): Временные трудности не могут длиться годами..
Ну, продолжайте мысль ! Если объект тормозится на стадии отделки - значит застройщик, по-вашему, решил всех обмануть и сбежать с деньгами? На Партизанской - там наши неумные приставы наложили арест на деньги дольщиков, из-за чего застройщик не мог эти деньги использовать для строительства. И таких застройщиков в крае - достаточно, а по стране - еще больше. У них есть сложности и даже проблемы, но это точно не мошенничество, потому, что мошенничества на стадии отделки - не бывает. Ну и по поводу виноватых - ко виноват, что цены на стройматериалы скачут? Застройщик? Джо Байден? Лара Крофт? Пушкин? "невидимая рука рынка"?
конечно сбегать никто не собирается, бросать такой дом на лесной поляне жалко. Но прокрутить деньги дольщиков- хороший "бизнес". Не можешь достроить - бери кредит, занимай, а не на курортах отдыхай. Что мешало достроить до 3 кв 2021, материалы как утверждалось все закуплены, работы оплачены (есть аудиозаписи разговоров). Предположим я ошибся и наговариваю на честного застройщика, тогдп значит он полностью недееспособен. Доказано нарушением сроков сдачи кучи объектов, начиная с Никитина (пусть и на пару месяцев). Значит не твой это бизнес, заканчивай, не получается, одни сложности окружают все объекты. А властям пора прекратить выдавать разрешения на дальнейшие объекты. Фамилии всем известны, внесите в ЧС, меньше головной боли у Томенко будет.
Лара

11.11.2022 20:20

Васе писал(а):
Вася писал(а): Временные трудности не могут длиться годами..
Ну, продолжайте мысль ! Если объект тормозится на стадии отделки - значит застройщик, по-вашему, решил всех обмануть и сбежать с деньгами? На Партизанской - там наши неумные приставы наложили арест на деньги дольщиков, из-за чего застройщик не мог эти деньги использовать для строительства. И таких застройщиков в крае - достаточно, а по стране - еще больше. У них есть сложности и даже проблемы, но это точно не мошенничество, потому, что мошенничества на стадии отделки - не бывает. Ну и по поводу виноватых - ко виноват, что цены на стройматериалы скачут? Застройщик? Джо Байден? Лара Крофт? Пушкин? "невидимая рука рынка"?
арест с Партизанской снят когда? Давненько.. а воз и ныне там..
Шерлок холмс

11.11.2022 20:35

А что вы их защищаете? Вы сами и являетесь одним из их компании? Люди отдали честно деньги, ждут квартиру! Почему их должны волновать какие то трудности и повышение цен на рынке??? Был указан конкретный срок строительства - октябрь 2021, тем более что правильно выше написали, со слов застройщика, все материалы были закуплены!? Вопрос первый почему прошёл год ничего до сих пор не доделано? Вопрос второй при чем здесь повышение цен если все якобы закупилось???
Ларе

13.11.2022 20:04

арест с Партизанской снят когда? Давненько.. а воз и ныне там.. вообще-то воз не там: дольщики получили свое жилье. Иначе бы не то, что к Кадырову - уже бы Трампу с Обамой жалобы писали ))
Ответ

13.11.2022 20:12

Ларе писал(а):
арест с Партизанской снят когда? Давненько.. а воз и ныне там.. вообще-то воз не там: дольщики получили свое жилье. Иначе бы не то, что к Кадырову - уже бы Трампу с Обамой жалобы писали )) кто получил и где???? Так же сидят, платят ипотеку и ждут когда соизволите достроить
Вопрос

11.11.2022 14:32

Это тот ЖК, баннер которого тут на БФ в прошлом году всë время висел на главной странице?
Ответ

11.11.2022 19:37

Он конечно
Юрий