Как известно, 22 сентября 2002 года состоялся второй тур выборов губернатора Красноярского края. Победу в нем одержал губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин, по предварительным данным, получивший на 7% голосов избирателей больше чем, его соперник председатель красноярского заксобрания Александр Усс.
Комментируя итоги выборов в Красноярском крае, губернатор Алтайского края Александр Суриков заявил, что они были вполне прогнозируемы уже после первого тура голосования, состоявшегося две недели назад, 8 сентября. Хотя, по словам Сурикова, в самом начале избирательной кампании в Красноярске складывалось впечатление, что губернаторский пост получит Александр Усс. Однако впоследствии его штаб «вел себя не лучшим образом», что и послужило причиной поражения. Одним из промахов уссовской команды алтайский губернатор считает увязывание интересов красноярского спикера и скандально известного предпринимателя Анатолия Быкова. Криминальная репутация последнего отрицательно сказалась на рейтинге Александра Усса, подчеркнул Суриков. В то же время, по мнению алтайского губернатора, успех Александра Хлопонина во втором туре можно было предсказать заранее. «Без денег и Потанина здесь не обошлось», отметил губернатор.
Прямого ответа на вопрос, кто же из двоих кандидатов-финалистов Усс или Хлопонин в большей степени импонирует губернатору Алтайского края, Александр Суриков предпочел корректно избежать: «Я знаю их обоих… С Уссом знаком лучше, мы вместе работали в Совете Федерации». По словам Сурикова, первоначально он намеревался поддержать именно кандидатуру Усса, однако потом «посмотрел и подумал: «нет, он не очень мне нравится». Вместе с тем Суриков отметил, что с приходом Хлопонина «бюджетные скандалы» между Красноярским краем и Таймыром несомненно будут нейтрализованы.
Примечательно, что спикер Алтайского краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук, напротив, публично поддержал своего красноярского коллегу, активно агитируя в его пользу (по некоторым данным, Назарчук участвовал в одном из предвыборных роликов кандидата). Аналогичную позицию занял и лидер Аграрной партии России (АПР), глава Республики Алтай Михаил Лапшин, заявивший, что Александр Усс именно тот хозяйственник, который сможет поднять из руин сельскохозяйственный сектор Красноярского края.