Top.Mail.Ru
18+

Почти треть жителей Алтайского края зарабатывает менее 20 тысяч рублей в месяц

В рейтинге регионов по неравенству зарплат Алтайский край занял 74 место из 85. В среднем работник может рассчитывать на меньшую зарплату, чем в других регионах, а почти треть работников получает меньше 20 тысяч рублей в месяц. Об этом сказано в исследовании РИА «Новости».

Издание проанализировало распределение зарплат в регионах России. Основными показателями были доли высокооплачиваемых работников с зарплатой от 100 тысяч рублей, низкооплачиваемых работников с зарплатой до 20 тысяч рублей, а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

В Алтайском крае показатели заметно отстают от средних по стране. Больше 100 тысяч рублей получает только 1,7 % жителей (в среднем по России – 9,9 %). Меньше 20 тысяч рублей получает треть населения региона – 32,6 % (в среднем по России – 15,5 %). Самые распространенные зарплаты в регионе – от 18 до 37 тысяч рублей, в то время как в среднем по России этот показатель выше – от 25 до 60 тысяч.

Результаты исследования показывают, что Алтайский край – регион с самым высоким неравенством зарплат в Сибири. Его обошли не только северные регионы с развитой добывающей промышленностью, но и соседние регионы – Омская и Новосибирская области, а также Республика Алтай. К примеру, наиболее распространенные зарплаты в Новосибирской области находятся в диапазоне от 24 тысяч до 51 тысячи рублей. Более 100 тысяч рублей в месяц зарабатывает 5,4 %, а менее 20 тысяч рублей — 16,9 %. В Республике Алтай диапазон — от 21 тысячи до 41 тысячи рублей. Более 100 тысяч рублей в месяц получает 3 % граждан, менее 20 тысяч рублей — 23,3 %

Среди лидеров по доле высоких зарплат – северные и дальневосточные регионы, в которых развиты добывающая промышленность и рыбная ловля. Москва и Санкт-Петербург, финансовые центры страны, также находятся на верхних строчках рейтинга, в них находятся штаб-квартиры крупнейших российских компаний. Первую строчку рейтинга заняла Чукотка, в которой 49,6 % работников получают больше 100 тысяч рублей в месяц. За ней следует Ямало-Ненецкий автономный округ (43,8 %) и Магаданская область (33,6 %). Москва расположилась на пятой строчке рейтинга с 32,6 %, Санкт-Петербург – на 11-й с 16,9 % работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей.

Минимальная доля высокооплачиваемых работников наблюдается в регионах Центральной России и южных национальных республиках, которые не являются финансовыми центрами и не имеют развитой промышленности. Последнее место в рейтинге занимает Республика Калмыкия с 1,3 % работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей. За ней следуют Республика Ингушетия с 1,3 % и Республика Мордовия с 1,4 %. Алтайский край расположился между Республикой Марий Эл и Псковской областью, у всех по 1,7 % работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей.

Исследование провело агентство РИА «Рейтинг» по заказу РИА «Новости» на основе данных официальной статистики по средним зарплатам с сентября 2021 года по август 2022 года с учетом выплаты подоходного налога. В расчете диапазона самых распространённых зарплат учитываются зарплаты, которые получает половина жителей региона.

Напомним, что по данным исследования службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в Алтайском крае по итогам 2021 года самые бедные в среднем зарабатывает в 6,7 раза меньше самых богатых. При этом 20 % граждан с наименьшими в регионе доходами зарабатывают в среднем 8269 рублей в месяц. Другая, чуть более состоятельная пятая часть имеет средний заработок в 14 507 рублей. Входящие в третью группу имеют средний доход в 20 657 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Кирпич

22.11.2022 08:53

Вчера посмотрел по Ютубу отрывок с форума "Русофобия - угроза государственности", там принимал участие барнаульский поп Иванников, директор семинарии. Много он говорил, словоохотливо. Обличали Герцена, трепали его за его цитаты. Но потом я почему-то вспомнил Барнаульский Нагорный парк и памятник Толику Банных у храма - напомню это тот кто убивал краснокнижных животных, тот кто добил завод КХВ, все его мутки 90-х. Эти самые обличители, борцы с русофобией и поставили памятник очередному упырьку. Борцы с русофобией сами не русофобы часом?
ФигВам

22.11.2022 09:10

Не директор, а Ректор Духовной семинарии.
Критикуешь, Бульдог, так не ошибайся в мелочах.
Курлык

22.11.2022 09:12

Мозги не парь,сколько тябе,стройматериал,ципсо платит,колись!
ФигВам

22.11.2022 09:13

Такие как Банных - "герои" эпохи 90-х.... Да. Такое было тогда поветрие.
А 90-е возникли как раз по заветам таких как Герцен.... (пикантно как он отбил жену у Огарева - мать троих детей - и как они жили втроем потом).
Кирпич

22.11.2022 09:21

В постель к писателям любишь лазать Фигвам?
Ну, расскажи тогда о любовных похождениях Достоевского. О том кого он, куда и как. Умолчишь?
Кирпич

22.11.2022 09:23

Достаевского
ФигВам

22.11.2022 09:29

В чужие постели я не лажу.... Только к своим.... Хм.... Гражданкам.
Про Герцена.
Его "колокол" есть проект иноагента, как бы сейчас сказали. Ты вот ратуешь за атеизм и прочую чушь и не хочешь признать простой факт: идет война на уничтожение - нашей русской цивилизации. Это длится уже не одно столетие.
А люди, сбежавшие Лондон и поклёпы на Родину оттуда славшие в сто крат хуже заблудшего и сбившего с праведного пути Толика.
Этот был и остался своим. Да. Заблудшим, но - своим.
Кирпич

22.11.2022 09:43

Не хочешь ли ты сказать, что полоская имя Герцена на форумах вы тем самым цивилизацию русскую спасаете?

А от чего же ты тогда не напишешь про историческую роль таких как ректор Иванников в деле превращения людей в скот, словами Герцена в "крещеную собственность"? Это когда до 1861 года живых христианских людей по объявлениям в газетах продавали!

Нет, Фигвам! Не будет тебе победы в твоём деле, пока народ русский не освободите от своего духовного плена! Ну, а про освобожление церковных капиталов сам додумай.
гость

22.11.2022 09:31

Интересно почему треть, МРОТ не поднимают - значит гораздо больше , 50% точно!
Гость

22.11.2022 09:38

Остальное в конвертах
Боб

22.11.2022 13:50

Наверное все таки пора задуматься, почему в конвертах, может пора искать пути выхода чтобы конвертов не было. Недавно ушел из жизни прекрасный человек, проработал более 30 лет, хорошо работал, неплохо получал, честно отчислялось во все фонды, но ни он ни его наследники не получат от его отчислений ни копейки, в какую пропасть ушли его отчисления в ПФР???
Откуда деньги?

22.11.2022 10:02

Треть жителей края существует на минималку, а все дворы автомобилями заставлены. Уже по 2 автомобиля на квартиру приходится.
Кирпич из дупы

22.11.2022 11:49:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
!!!

22.11.2022 10:04

Кругом нищета поголовная! А они ещё считают свои проценты.
Какая нищета?

22.11.2022 10:09

К мусорным бакам прогуляйтесь. Чего там только нет. И исправная электромясорубка, и хороший новенький сервиз, и стулья в нормальном состоянии, и одежда с обувью. Это только мне встречалось в моем не особо зажиточном районе.
Зачем

22.11.2022 23:53

Вы шаритесь в помойках? Вам неначто купить товары? Тогда не надо говорить, что все живут в достатке. Не все. И вы пример тому.
ФигВам

22.11.2022 10:13

Кирпич писал(а):
Нет, Фигвам! Не будет тебе победы в твоём деле, пока народ русский не освободите от своего духовного плена!

Духовный плен.... Образ, конечно, красивый, но более эпатажный, чем истинный.
О чем бы я поразмышлял, так не мифических деньгах Церкви, а о примирении двух образов России. Есть Россия Белая, Россия монархическая и уходящая корнями в Русь допетровскую. И есть Россия Красная, проект европейского модерна эпохи Просвещения.
Ты , Кирпич. когда Герцена или Чернышевского на щит поднимаешь, то ратуешь да опыт СССР - я так тебя понимаю....
А мне кажется, СССР есть история, которая уже не повторится.... Но, раз нельзя, бывшее сделать небывшим (Августин Блаженный), то и Петр 1. и Герцен, и СССР - наша история.
К истории же нужно относится уважительно, но искренне не принимать её ошибки....
Кирпич

22.11.2022 11:15

Ты ФигВам можешь сколько угодно размышлять о значении красной и белой России, но ясно как день при этом то, что таким как ты и таким как этот Иванников ни в коем случае нельзя позволять других называть русофобами. В ваших руках русофобия это дополнительный инструмент угнетения и духовного насилия. Собственно с этого и начался диалог, смотри выше, с того что я борца с русофобией русофобом признал.
Прискорбно

22.11.2022 10:36

Жалко их- они ведь тоже люди и хотели жить по-человечески.
7

22.11.2022 11:39

Это не люди,это укропы,расстрелявшие нас,россиян!
1

22.11.2022 14:21

7 писал(а): Это не люди,это укропы,расстрелявшие нас,россиян!

Если б они тебя расстреляли, лысый чмыpь, то их бы, пожалуй, даже ещё наградить следовало! Жаль, что тебя там не было!
Седьмому

22.11.2022 18:29

7 писал(а): Это не люди,это укропы,расстрелявшие нас,россиян!

А зачем вы к ним пришли?
ФигВам

22.11.2022 11:26

Кирпич писал(а):
таким как ты и таким как этот Иванников ни в коем случае нельзя позволять других называть русофобами.

Ну что ж. Отвечу словами поэта:

Николай Языков
"О вы, которые хотите
Преобразить, испортить нас
И онемечить Русь, внемлите
Простосердечный мой возглас!
Кто б ни был ты, одноплеменник
И брат мой: жалкий ли старик,
Её торжественный изменник,
Её надменный клеветник;
Иль ты, сладкоречивый книжник,
Оракул юношей-невежд,
Ты, легкомысленный сподвижник
Беспутных мыслей и надежд;
И ты, невинный и любезный,
Поклонник тёмных книг и слов,
Восприниматель достослезный
Чужих суждений и грехов;
Вы, люд заносчивый и дерзкой,
Вы, опрометчивый оплот
Ученья школы богомерзкой,
Вы все — не русский вы народ!.."
Кирпич

22.11.2022 12:43

Я тебе тоже тогда отвечу цитатой:

"Много событий совершилось в России в эти три года, но крепостное состояние осталось как было — язвой, пятном, тем безобразием русского быта, которое смиряет нас и заставляет, краснея и с поникнувшей головой, признаться, что мы ниже всех народов в Европе."

Герцен А.И.
[удалено модератором]

22.11.2022 12:55:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

22.11.2022 12:03:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

22.11.2022 12:05:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

22.11.2022 12:10:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

22.11.2022 12:58:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ха-ха-ха, великий рюзкей мир!

22.11.2022 14:25

И почему я свою родину росфедию с каждым днем ненавижу всë больше и больше?.. Из-за таких, как фигвам, маевич, скабеиха с соловьевым, гурулев... Вам бы всем объединиться и создать партию "Cyки России", чтоб не ассоцииривались вы со всей страной...
[удалено модератором]

22.11.2022 14:31:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
лектор

22.11.2022 14:34

А что по этому поводу промычит наш губернатор?
1

22.11.2022 14:42

Ему ещё приказа мычать сверху не было.
[удалено модератором]

22.11.2022 14:44:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир Райфикешт

22.11.2022 14:49

Томенко срочно еще один орден!!!
Звиздоболам на заметку.

22.11.2022 16:48

Откуда деньги? писал(а):
Треть жителей края существует на минималку, а все дворы автомобилями заставлены. Уже по 2 автомобиля на квартиру приходится.


Звиздеть не надо. В нашем доме почти 300 квартир. Жителей около тысячи. Двор намертво заставлен машинами, казалось бы. Но двор небольшой, парковок, как и везде, нет, вот и залепили всё. Подсчитали однажды от нечего делать, а сколько вечером машин во дворе натыкано. А и сотни нет! Ну кто-то уехал, у кого-то где-то гараж. Ну пусть даже 120. Нет у каждого краевого жителя автомобиля! А по два или больше, это вы уже у ракшиных, шоний, багдасарянов, франков и прочих ... спрашивайте. У них и квартир по десятку и зарплаты по миллиону, так это значит, что народ обворован, а не то, что народ живёт также как они.

.
согласен про звиздаболов

22.11.2022 17:29

Они бы еще возраст этих машин учитывали. Основной процент старше 15 лет. Дрова. Свежие по пальцам пересчитать, да и те на 90% кредитные.
Татьяна

22.11.2022 17:40

И чем платить коммуналку 14,9
Гость

23.11.2022 00:03

До блевоты читать новости алтайского края.
Календарь
/ /
02.05.2024