Top.Mail.Ru
18+

Главреда «Каменских известий» отстранили от должности на фоне уголовного преследования

Каменский городской суд 20 ноября принял решение временно отстранить от должности главного редактора местной газеты «Каменские известия» Алексея Уфимцева. Соответствующая информация размещена на сайте суда. Сам главред в беседе с «Банкфаксом» сообщил, что решение было принято в рамках некоего уголовного дела, обстоятельства которого он не стал раскрывать.

Как следует из информации, опубликованной на сайте суда, 20 ноября в производство поступили материалы о временном отстранении от должности подозреваемого или обвиняемого в отношении Алексея Уфимцева. В тот же день ходатайство было удовлетворено. Соответственно, с 20 ноября Уфимцев перестал исполнять обязанности руководителя подведомственного райадминистрации МУПа. В разговоре с «Банкфаксом» глава района Иван Панченко подтвердил, что Уфимцева отстранили – соответствующие документы из суда он получил только 21 ноября. Однако об обстоятельствах, ставших причиной отстранения главреда, Панченко распространяться не стал. Он также пока не смог сказать, кто теперь возглавит газету – соответствующее решение пока еще не было принято.

Сам Алексей Уфимцев рассказал корреспонденту «Банкфакса», что его отстранение связано с уголовным делом. Его обстоятельства он также не стал раскрывать, объяснив это тем, что оно будто бы имеет политический контекст. По его словам, правоохранители уже провели различные следственные мероприятия, в том числе обыски.

Между тем нельзя не отметить, что на страницах «Каменских известий» выходило немало критических публикаций о местных властях. Например, последние материалы с сессий Горсовета Камня-на-Оби вызвали бурное недовольство спикера Евгения Чернышева. На отчете о работе редакции в рамках одной из сессий он не увидел самого Уфимцева и потому излил гнев на корреспондента Максима Панкова, который настаивал, что на заседании он присутствует не как лицо, уполномоченное выступать от лица редакции, а лишь как сотрудник, в обязанности которого входит освещение сессии. В итоге Чернышев даже потребовал от журналиста покинуть открытое заседание. В связи с этим работник СМИ обратился в прокуратуру.

Чернышев со своей стороны позже обратился в полицию с требованием привлечь к ответственности авторов размещенного в Сети видео, где его самого сатирически выставили в образе Ивана Грозного путем вставок из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Спикер полагает, что таким образом он был опорочен. «Банкфакс» пытался связаться с Чернышевым, чтобы уточнить, связано ли отстранение Уфимцева с его заявлением, но тот не взял трубку.

Также следует отметить, что «Каменские известия» публиковали и критические материалы о деятельности местной полиции. По мнению наблюдателей, реакция силовиков тоже вполне могла быть довольно болезненной. Однако пока, в отсутствие достоверных сведений об обстоятельствах дела, судить о его истинной подоплеке нельзя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
Кирпич

22.11.2022 14:29

Новость просто очередная мерзость. Всё таки они сломали этих двух журналистов, долго они к ним подбирались. Натиск на гражданское общество невероятное и скорее всего оно продолжится вслед за Камнем и в Барнауле.

Душно! без счастья и воли.
Водки выпей.

22.11.2022 15:51

Полегчает.
А. Дмитриев

22.11.2022 14:36

Не питаю удовольствия выгораживать этого шалавоизлизанного субьекта, но новость возмутительная! Прессе давят на горло! Свободу Леше Уфимцеву!
Сержант

22.11.2022 18:57

Александр, не вам за него заступаться! Окститесь, батенька ЛОМобой).
Как минимум человек 10 сегодня поднимут стакан, другой, услышав столь чудную новость!)
Газета при Лёше с Юленькой стала такой вонючий помойкой!!!
Аха

22.11.2022 19:02

Сержант писал(а): Александр, не вам за него заступаться! Окститесь, батенька ЛОМобой).
Как минимум человек 10 сегодня поднимут стакан, другой, услышав столь чудную новость!)
Газета при Лёше с Юленькой стала такой вонючий помойкой!!!

10 человек - это отдел ментов в сауне с Чернышом?
Никита

22.11.2022 20:15

Сержант писал(а): Александр, не вам за него заступаться! Окститесь, батенька ЛОМобой).
Как минимум человек 10 сегодня поднимут стакан, другой, услышав столь чудную новость!)
Газета при Лёше с Юленькой стала такой вонючий помойкой!!!

10?? Маловатую цифру вы назвали! Думаю, их в разы больше будет, возликовавших! Нагов...л Лёша очень и очень многим и всё исподтишка да с удовольствием делал
Перечислите, а то мы не знаем

22.11.2022 22:45

Никита писал(а):

Имена в студию. Загадки зачем. Выкладывай, кому он подговнил
Никита

22.11.2022 23:13

Перечислите, а то мы не знаем писал(а):
Никита писал(а):

По-моему проще перечислить тех, кого он НЕ зацепил
[удалено модератором]

22.11.2022 14:36:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Взгляд со стороны:

22.11.2022 14:39

Не рой я му другому - сам попадёшь!
Очень подходит для Уфимцева...
...
Иронизировать и радоваться нечему, но...
гость

22.11.2022 14:54

Каменские известия - объективно отличная газета , с качественными материалами., с сильными журналистами.
Сержант

22.11.2022 19:05

Это кто там сильный журналист???
Один максим панков и остался нормальный! А остальные...
Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня.
Сбежали все от нашего неадекватного грязнули.... Уже давно!
Потому как ему надо было только грязь и мерзость вытащить на свет, в каждой статье!
Потому и пере@рался со всеми структурами и коллективами города!
Местный

22.11.2022 15:36

Вот это Максим с Юлеей лижут боссу! Может хватит, а?
Шизик

22.11.2022 15:49

Кирпич писал(а):
Душно! без счастья и воли.

Ветерок местного дурдома так и веет слегка над городом на Оби... ))))))))
Кирпич

22.11.2022 20:14

Почитай Некрасова, тебе понравится.
житель

22.11.2022 15:53

эта газета " отдает" ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ .Видимо сколько веревочке не виться.
Судейский банщик

22.11.2022 15:58

очень насолила местным ментам каменская газета. И плешивому депутату Чернышковскому насолила. А коли с судьей как говорится под одним одеялом греешься да в бане с главным ментом паришься, то все можно обстряпать. только выйдет ли из этого толк
ЖИТЕЛЬ

22.11.2022 16:09

вообще-то газета обязана освещать трудовые будни .Писать о добрых делах трудящихся. читать нечего ,кроме объявлений и программы " КОМЕРСАНТЫ"
из Камня

22.11.2022 16:16

ЖИТЕЛЬ писал(а): вообще-то газета обязана освещать трудовые будни .Писать о добрых делах трудящихся. читать нечего ,кроме объявлений и программы " КОМЕРСАНТЫ"

это шутка? или ты житель не нашего города и газету не читаешь? или слепой просто?
гость

22.11.2022 16:26

Я то подумал что МУП это коммуналка( местного МУПа?
Гость

22.11.2022 16:36

Камень - просто какой-то большой гадюшник.
Абориген

22.11.2022 17:02

Гость писал(а):
Камень - просто какой-то большой гадюшник.

Приезжай,понюхаем вместе у диспансера. Сразу сомневаться перестанешь... ))))))))
Ирина

22.11.2022 18:52

Неужели, справедливость все-таки торжествует! Вот уж точно, сколько веревочке ни виться!!!
Сержант

22.11.2022 19:29

Какой кошмар! Какая драма!
Не путайте политическую возню с финансовыми махинациями.
А ещё лучше, узнайте сначала по какой статье его привлекают. Человек просто потерял берега и чувство реальности, пользуясь газетой как своим кошельком. Как они там с Юленькой баблишко пилили!
А перед проверками налоговой, сжигали документы за зданием.
От него пару лет назад даже его главбух сбежал. Видимо не выдержала или испугалась, что посадят!
Зинка

22.11.2022 19:36

Статьи с наездом на власть и полицию ,в том числе ,чтобы выставить себя пострадавшим за великую правду, а дело то оказывается в денежках, которых так не хватало видимо.
Никита

22.11.2022 20:18

Зинка писал(а): Статьи с наездом на власть и полицию ,в том числе ,чтобы выставить себя пострадавшим за великую правду, а дело то оказывается в денежках, которых так не хватало видимо.

Так это же типа ход такой продуманный, вот, мол, я правду-матку режу, а меня обижают! Ай, какие дяденьки нехорошие, беднягу правдоруба притесняют
Никита

22.11.2022 20:12

Да... С неуемным аппетитом и главреда, и иже с ним не справится ни одна казна ни одной организации. Прос...ть такое прибыльное предприятие это уметь надо!
Гость

22.11.2022 20:19

Ужасно...ужасно долго ждали этой новости!)
Как аукнется, так и откликнется, как говорят.
Нааукал себе по самое не хочу..
Гость

22.11.2022 20:50

Отличная новость. И рассказиху следом за алешей. Нечего грязь лить на людей. Юлька иди на рынок, откуда пришла семенами торговать.
Здешний

22.11.2022 20:52

Сейчас газета не выйдет, а уж кто будет платить за тираж который не выйдет? Чернышов и депутаты, ну и Иван. Ну у Черныша то деньги есть, а у горсовета столько нет, да и Ваня не соберет и перед подписчиками стыдно то будет им. Сами себе нарыли яму.
Брат

22.11.2022 20:58

- Вот скажи мне, Чернышов, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?. . Я вот думаю, что сила в правде. У кого газета - тот и сильней. Вот ты обманул избирателей, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет - не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней. Да? ! Всё уже написано давно. Газета наша молодец. Единственная кому в нашем городе надо верить.
Камень

22.11.2022 21:09

Газета твоя гомно ! И место твоё у параши , имбицил !
Камнев

22.11.2022 22:04

Попробуем отделить зёрна от плевел.
Материальная выгода - это одно. Остатки свободы слова - это другое.
В законности наличия и приобретения материальных выгод оппонентов - участников скандала местной прессы и местных "олигархов" - пусть разбирается, как говорится, прокурор. А обсуждение оставшегося вопроса пускай будет за жителями города и района. Я как житель нашего района считаю, что Алексея при всех его недостатках и достоинствах прессуют за его же прессу, которая в свою очередь несколько лет по привычке жить при гласности прессовала представителей ветвей местной власти последних семи - восьми лет за их некомпетентность в решении широкого спектра вопросов. Очень широкого. Теперь, все, кто был высвечен "комсомольским прожектором" Каменских известий потирают от мнимого счастья и нелепой "победы" липкие (от пота) руки и ухмыляются в предчувствии "кровавой" развязки.
Зинка

23.11.2022 11:50

Вы правы, пусть правоохранители разбираются, ,тогда зачем утверждать, что за газетную критику редактора прессуют , никто ведь не раскрыл суть уголовного дела. Разве не может человек одновременно быть правдорубом и нечистым на руку? Это риторический вопрос.
Камнев

23.11.2022 19:23

Зинка писал(а): Вы правы, пусть правоохранители разбираются, ,тогда зачем утверждать, что за газетную критику редактора прессуют , никто ведь не раскрыл суть уголовного дела. Разве не может человек одновременно быть правдорубом и нечистым на руку? Это риторический вопрос.

Может! Конечно может! Не хотите отделить зёрна от плевел, попробуйте отделить мух от котлет!
Земляк

22.11.2022 22:13

Ох уж не удивлюсь, если этот и здесь сухим из воды выйдет. Ещё и жалеть все его будут, веря что за свободу слова его прессуют.
А он продолжит гадить на столы и головы всем неугодным. Уж, это он со школьной скамьи умеет делать.
Ничего не поменяется. Только потом ещё год будем читать о тех, с кем он счёты сводит. Нет. Сам писать не будет. Как обычно, чужим языком это сделает.
Вот молодец, Алексей. Учиться и учиться у него надо этой беспринципности. Главное, ведь и вокруг себя таких же в редакции собрал. Или переобуются, коли жареным запахнет? 0
Чисто по-человечески жалко. Неприятная катавасия
Земляк 2

22.11.2022 22:43

Про гадить на столы можно подробнее
Можно

23.11.2022 03:06

Земляк 2 писал(а): Про гадить на столы можно подробнее


💩
Каменец

23.11.2022 09:53

Был в истории Алексея (чуть не написал Панина, а кстати очень похожи), такой случай, в школьные годы чудесные, насрал Алёшенька на стол своему директору, причём не фигурально выражаясь, а вполне по настоящему...
И вот как привык он со школьной скамьи это делать, так по жизни и пошёл.
Василий

23.11.2022 13:07

Даааа! Это чистая правда! В Аллакской школе!
Федя Рашпиль

23.11.2022 19:37

Василий писал(а): Даааа! Это чистая правда! В Аллакской школе!

Да ладно вам издеваться! Тёплых туалетов в той аллацкой школе было? Не было. Вот и гадили люди где попало...
Ждём

22.11.2022 22:55

Решение суда, потом назовём вором.
Подружка

23.11.2022 08:57

Рассказову Юльку туда же. Два сапога пара. Или она теперь будит кости мыть, всем тем, кто ей не угоден.
Из района

23.11.2022 09:03

Вот и отольются наши слезы тебе, Алеша. И эта, Рассказова твоя, самодавольная курица, ее тоже гнать следом.
А. Быков

23.11.2022 10:49

Удивительный диалог ! Всё спорят, осуждают, поливают... и, при этом, всё под ,, никами-погонялами,,, ! Лишь пара человек под реальными именами. Вы, так сильно боитесь Уфимцева? Если боитесь , так зачем весь этот лай из подворотни ?
Алиса Гердт

24.11.2022 10:17

Вот я собственной персоной Главред. Мой псевдоним не вымышлен. он актуален! Я столько комментарий написал из под него в оках. До сих пор удалить не могу. Зато дасье целое собрал на всех, пользуюсь возможностью.
Инсайдер без гаража

23.11.2022 11:54

Сейчас наверное зазноба уфимская из юристок доказывает Ванчо что Ляксей может работать, и никак его заменить нельзя.
Вестник ад-рации

23.11.2022 13:29

Совершенно верно. Юристка с утра уже была у Пачно раза, первый раз прям красная выбежала. Видать доказывала, что ее финист-ясный сокол не может быть отстранен пока апелляции-хелляции идут. Ванчо конечно спросил ее почему она так печется о Ляксее, но ведь ей правду сказать нельзя, вот и приходится юридическим языком неучу говорить.
Правда жизни

23.11.2022 13:37

Вестник ад-рации писал(а): Совершенно верно. Юристка с утра уже была у Пачно раза, первый раз прям красная выбежала. Видать доказывала, что ее финист-ясный сокол не может быть отстранен пока апелляции-хелляции идут. Ванчо конечно спросил ее почему она так печется о Ляксее, но ведь ей правду сказать нельзя, вот и приходится юридическим языком неучу говорить.

А это не юристика , машину которой летом видели у гостиницы "Империя" переодически? Немецкого производства.
Епрст

23.11.2022 12:42

Юлюшка, а без него ты никто. Тебя гнать поганой метлой, за твои грязные, лживые статьи давно уже надо было, и некому. Ну, бог видит шельму.
Анна

23.11.2022 13:10

Найдет нового "папашу" и ОБСЛУЖИВАТЬ будет его! Стаж и опыт прилагается)))))))
Земляк 2

23.11.2022 13:45

А можно подробнее о роли Юльки?
Еврей

23.11.2022 14:01

Чтобы все так жили как Уфимцева преследуют-у него сошло с рук столько, что по совокупности грехов ходки две-три уже пропустил наверняка.
Там бы с Палычем и пересеклись в скорости-тот не лучше крендель насчёт похороводиться у казны.
Прои Ингриду

23.11.2022 14:21

У Ингриды конечно сейчас паника.. Любимого мужчину отстранили , а она ему ничем помочь не может.Но Ингрида ему верна и не бросит его.
Камнев

23.11.2022 19:47

- Он, конечно, виноват! Но он... - не виноват!
- Свободу Юрию Деточкину!
(Фильм "Берегись автомобиля")
Камнев

23.11.2022 20:01

Возможно, это такой сценарий. Типа, редактора Каменских известий притесняют. Народ всегда на стороне тех, кого притесняют. Алексей Уфимцев не сегодня-завтра выдвигает свою кандидатуру в Депутаты Алтайского Краевого Законодательного Собрания по Каменскому и Крутихинскому району. Выборы, кажется, в конце января. И всё! Он - победитель! За него проголосуют более 50 % избирателей!
А судьи кто?

23.11.2022 23:20

По-моему, всё предельно удачно для него и иже с ним складывается.
Терки с полицией он переживёт. Зато мечта главная сбылась - все СМИ района с его подачи уничтожены. От печатной версии КИ давно мечтал избавиться, да форма собственности не позволяла. А теперь, оставив за собой все соцсети и сайт, можно давать другое похожее название и отчаливать в свободное независимое плавание.
А люди - читатели они же верят в чистоту его помыслов. Да и ладно. Чет много шума вокруг. Вообще того не стоит. Помер Максим, да и х.. с ним
Гейша

25.11.2022 16:06

Интересно как! Ведь дураки не грамотные писателями в газете были, кроме рекламы и некрологов ничего путного не могли написать, на это талант нужен а у них его не было.
Календарь
/ /
27.04.2024